Притча о таланте зарытом в землю. “Зарыть талант в землю” – значение и происхождение фразеологизма с примерами? Зарыть талант в землю

Что означает фраза: зарыть талант в землю?

Почему именно в землю? И почему зарыть?

Про кого говорят: зарыл талант в землю?

Зарыть талант в землю

Талантом, по библейскому сказанию, называлась монета, а если точнее, то мера веса драгоценных металлов. В евангельской притче говорится, что, уезжая, один человек оставил своим рабам деньги. Два раба пустили деньги в дело, а вот третий зарыл свой талант в землю. Хозяин вернулся. Тогда первый раб отдал ему 10 талантов, второй отдал 4 таланта, а третий отдал тот же 1 талант. Вот с тех пор и пошло выражение зарывать талант в землю.

Употребляют этот фразеологизм, говоря о человеке, который не смог воспользоваться данными ему способностями и развить их; попусту растратил дар, данный ему свыше.

Бывает, смотришь на человека, а в нем столько талантов: умеет красиво рисовать, оратор, которому может позавидовать любой политик, руки золотые. Только все это пропадает зря, ведь человек не применяет свои навыки и умения, не пользуется на полную мощь тем, чем наделила его природа. Знаю одного мастера, который умеет все по строительным работам, а у самого дом в таком жалком виде. Ладно бы времени не было, как часто говорят, что сапожник без сапог, а то ведь времени куча свободного. Человеческая лень и зарывает талант в землю.

Другое значение более приземистое: имеется в виду простой денег, когда деньги лежат мертвым грузом и не работают. Талант – деньги в древней Греции, Вавилоне, Персии, самая крупная мера веса (в разных местах она была разной).

Талант – это древняя монета. Зарыть ее в землю – значит не пустить в дело. Вспомните притчу из Библии, про господина и трех рабов которым он оставил деньги, и как двое из них вложили деньги в дело и принесли хозяину доход, а третий – зарыл в землю. Наверно отсюда это выражение.

Если без премудростей, то фраза “Зарыть талант в землю”, означает следующее:

Человек талантлив, дан ему талант, но, вместо того, чтобы его развивать, он попросту о нем либо забывает, либо не стремится развивать.

Всё пошло из библейских сказаний, где всем давалось поровну монет (талантов), но кто-то их приумножил, пустив в дело, а один зарыл в землю, считая, что тем самым, сохранит сию ценность. Вот и всё. В жизни встречаются повсеместно олицетворения сей фразы. Например, моя подруга с детства рисовала, да рисовала так, что все призы во всех конкурсах брала. А потом, когда пришло время определяться с профессией, задвинула свой талант на задний план. Стала бухгалтером в учреждении средней руки. НО. Если бы Вы видели ее работы. Эх, такой талант, во истину, настоящий. Может, конечно, и не стала бы художником мировой величины (хотя, кто знает), но поклонников своей живописи точно обрела бы.

Читать еще:  Духовная сфера искусство. Особенности духовной сферы

“Зарыть талант в землю” – значение и происхождение фразеологизма с примерами?

Какое значение имеет выражение “Зарыть талант в землю“?

Что оно означает, когда его применяют и каково его происхождение?

Мне очень нравится этот фразеологизм. Оно существует уже не одно столетие. И, я уверена, будет актуально до скончания мира.

В античное время талантом была денежная единица измерения, которая долго была в обращении. До наших дней дошла притча о том, как хозяин уезжал надолго из дома. Своим домочадцам, в частности трем рабам, он оставил деньги, чтобы они смогли прожить в его отсутствие. Каждому он дал по одному таланту – по одной монете. Два раба оказались очень предприимчивыми. Они вложили деньги в дело и приумножили капитал. Третий раб, чтобы чего плохого не случилось с деньгами, просто закапал их в землю. По возвращении хозяина рабы вернули ему таланты. Два раба дали денег даже больше, чем было первоначально, а третий – всю ту же монету, талант, который он выкопал из земли.

В наше время денежная единица – талант – давным давно вышла из обращения. Это слово приобрело совершенно другое значение – особенные способности человека в какой-то сфере науки, культуры, спорта и т. п.

Фразеологизм “зарыть талант в землю” означает:

  • Человек не ценит свои способности. Зная о своем таланте в одной сфере, работает в совершенно другой.
  • Бывает, что обстоятельства не позволяют человеку развить свои способности.
  • Ребенку не позволяют или нет возможности развивать свои способности.

Что значит фраза о зарытом таланте?

Согласно сказанию, которое описано в Библии, талантом называлась мера веса драгоценностей, которая являлась монетой.

В притче был рассказа о том, что богатый человек оставил такую монеты своим рабам. Их было трое , первые два пустили сразу монетки в дело, а вот третий просто закопал его в землю.

Когда этот человек вернулся , то один из рабов вернул ему 10 монет, а второй вернул 4 монеты, а вот тот, который его прикопал, вернул его нетронутым.

Читать еще:  Скорби и переживания сокрушенного сердца. Жертва Богу-дух сокрушен

С той поры и пошло в народ выражение о зарытом таланте. Пример можно привести такой, если умерший человек погребен в земле, то от этого уже никогда не будет толку.

Либо просто зарыть денежный клад в земле и никогда им не пользоваться, это тоже не принесет никакого проку.

В настоящее время так могут говорить о человеке, который зарыл свои достоинства(талант). К примеру он прекрасный художник, либо поэт, или вкусно готовит, но данным достоинством не пользуется в жизни и не показывает его в реальности.

Он будет жить, но никогда не получит удовлетворения от своего бытия, потому что не будет творчески реализован.

Талант – это единица для измерения чего-то ценного в человеке, то что заставит о нем говорить. И данное выражение живет в веках, оставаясь всегда актуальным даже в современном мире.

Потому что талант в итоге проявляется в денежных единицах в любое время и в любом месте.

  • Значение выражения “ахиллесова пята”?

Зарыть талант в землю

Автор: Дмитрий Сироткин

Фразеологизм «зарыть талант в землю» – об управлении ресурсами.

Точнее – об управлении своими способностями на примере управления деньгами.

Давайте рассмотрим значение и происхождение, синоним, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Зарыть талант в землю – губить свои способности, не используя их

Фразеологизм-синоним: наступить на горло собственной песне (частично)

В иностранных языках имеются аналогичные по своему значению выражения. Среди них:

  • waste one’s talent (английский язык)
  • enfouir son talent (французский язык)
  • Sein Pfund vergraben (немецкий язык)

Происхождение фразеологизма

Фразеологизм имеет библейское происхождение. В В Евангелии от Матфея (гл. 25, ст. 15—30) содержится притча о том, как некий человек, уезжая, передал своим рабам деньги, приказав с умом ими распорядиться.

Одному рабу он дал пять талантов, другому — два, третьему — один. Первые два раба отдали деньги под проценты, а третий раб просто зарыл его в землю, чтобы сохранить наилучшим образом. По возвращении домой хозяин потребовал у рабов отчета. Первый раб вернул ему десять талантов вместо пяти, второй — четыре вместо двух, а третий отдал хозяину один талант. Первых двух рабов хозяин похвалил, а третьему сказал: «Лукавый раб и ленивый! . надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я пришед получил бы мое с прибылью; Итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, Ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет. ” (гл. 26, ст. 27-29).

Читать еще:  К чему снится туннель и я по. Свет в конце туннеля

Аллегорический смысл притчи был истолкован митрополитом Антонием Сурожским следующим образом: “Господь даёт каждому дарование в меру его сил и призывает принести плод такой же богатый, как богаты сами дарования”.

Разобраться в том, что такое талант, довольно сложно, поскольку он был как мерой веса, так и денежной единицей в странах Европы, Передней Азии и Северной Африки. Талант как денежная единица представлял собой слиток серебра или золота весом порядка 20-50 килограмм (в разные времена и в разных странах). По данным Библейской энциклопедии (1891 г.), во время земной жизни Иисуса Христа приблизительная ценность таланта равнялась 1290 царским рублям. Большая ценность однако, было что закапывать.

Предложения с фразеологизмом из произведений писателей

Казна, лежащая под холодной плитой очага, когда-нибудь, как зарытый в землю талант, выступит свидетелем против скупости своих обладателей. (В. Скотт, «Пират»)

Он хотел было пожаловаться на неё, что она таланты в землю зарывает, не работает серьёзно и петь могла бы: голос есть. (Н.Г. Гарин-Михайловский, «Под вечер»)

Блажен, кто жизнь в борьбе кровавой,
В заботах тяжких истощил,
Как раб ленивый и лукавый,
Талант свой в землю не зарыл! (А.Н. Плещеев, «Вперёд — без страха и сомненья»)

Бог всякому из нас даёт вместе с жизнью тот или иной талант и возлагает на нас священный долг не зарывать его в землю. Зачем, почему? Мы этого не знаем. (И.А. Бунин, «Бернар»)

Не евангельский человек, не зарывший своего таланта в землю, — человек, волей своей, из земли его вынудивший. (М.И. Цветаева, «Герой труда»)

Всякий будет уважать вас и думать про себя: «Да, этот достойный человек не зарыл своих талантов в землю, а умножил их и сейчас по заслугам пользуется всеми благами жизни». (А.П. Гайдар, «Школа»)

Пишите книгу, молодой человек, пишите стихи, делайте что-нибудь, чёрт вас возьми, но не зарывайте ваш талант. (В.М. Шукшин, «Точки зрения»)

Как видим, фразеологизм «зарыть талант в землю» содержит предостережение тем, кто не прилагает усилий к раскрытию своих талантов. Однако, оглядываясь вокруг, видишь, что это выражение относится к большинству современных людей , которые ходят на нелюбимую работу, скучно проводят досуг, не имеют вдохновляющей мечты.

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже .

Комментарии также всячески приветствуются!

Источники:

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/163016-chto-oznachaet-fraza-zaryt-talant-v-zemlju.html
http://vovet.ru/q/zaryt-talant-v-zemlyu-znachenie-i-proishozhdenie-frazeologizma-s-primerami-ouf.html
http://burido.ru/razvitie-i-obuchenie/713-zaryt-talant-v-zemlyu

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: