Приметы сидит на пороге чужой человек. Приметы о пороге

Приметы о пороге

В давние времена люди с осторожностью относились к порогам, считая, что через них открывается путь в потусторонний мир. Чтобы избежать опасности и защитить себя и своих близких от беды, узнайте о самых важных приметах, связанных с порогом.

Многие эзотерики уверяют, что в порогах хранится сильная энергетика, способна навредить человеку. Согласно суевериям, пороги охраняют дом от зла и нечистых сил. Наши предки считали, что порог выполняет важную магическую функцию, именно поэтому с ним связано немало народных примет. О самых главных из них вам расскажут эксперты сайта dailyhoro.ru.

Через порог можно отдать свой достаток и удачу. Чтобы избежать денежных потерь и неприятностей, никогда ничего не передавайте через порог. Если нужно передать вещи или деньги, пригласите человека в дом или сами переступите через порог.

Никогда не разговаривайте с человеком через порог, иначе вскоре ваши отношения испортятся.

Старайтесь начинать уборку с самой дальней комнаты, двигаясь к порогу. Таким образом вы «выметаете» из дома беды и неудачи. Начиная убираться с порога, вы наоборот заносите в свой дом проблемы.

Если вы споткнулись о порог, значит, в скором времени вы услышите неприятную новость или столкнетесь с серьезной неприятностью.

Если ваш порог начал скрипеть — это очень плохой знак. В большинстве случаев скрип сулит болезнь.

Порог может выполнять и защитную функцию. Если человек, приходящий к вам в дом, начинает чувствовать себя болезненно и испытывает дискомфорт, вероятнее всего, он желает навредить кому-то из домочадцев.

Наши предки считали, что, заходя в дом, ни в коем случае нельзя наступать на порог. В этом случае человек может разбудить нечистые силы, что повлечет за собой болезни и беды.

Не стоит целоваться через порог с любимым человеком, так как это может привести к разрыву отношений.

Если домашнее животное всегда спит около порога — это хорошая примета. Это означает, что в пороге хранится сильная положительная энергетика, защищающая дом и его обитателей от зла и врагов.

Если, переступая через порог, вы испытываете неприятное ощущение, значит в пороге скопилось много негатива, который со временем отразится на энергетике вашего дома. Избавиться от негативной энергии вам поможет сильная молитва на очищение.

Обмениваться рукопожатием через порог также не рекомендуется. Это может привести к ссоре и разрушить ваши отношения.

Каждая вещь в доме несет особую энергетику. Некоторые предметы являются источником негатива, поэтому могут разрушить ваше здоровье и лишить жизненных сил. Чтобы очистить дом от отрицательной энергии, избавьтесь от этих вещей как можно скорее. Желаем вам счастья и удачи, и не забывайте нажимать на кнопки и

Приметы о пороге

С порога начинается дом, поэтому издавна его представляли в качестве символической границы между внешним миром и свои жилищем. Поэтому порог являлся опасным участком, с ним связано множество примет и запретов. Если холостой парень будет сидеть на пороге – у него вряд ли когда-нибудь появится спутница жизни.

Читать еще:  Как стать черным ангелом. Как становятся ангелами

Если косу поставить на пороге, то можно надежно защитить свое жилище от людей с недобрыми намерениями.

Через порог нельзя ничего делать – пожимать друг другу руки или передавать что-то, кого-либо (детей, животных). В противном случае ваши хорошие отношения с человеком испортятся.

Есть, сидя на пороге – к досужим разговорам про вас.

Переливать через порог таз с водой после стирки и ведро с помоями – к болезни (куриной слепоте).

От порога дом мести – заметете в свое жилище нечистую силу и отвадите женихов.

Выметать сор на улицу через порог беременной – могут быть трудные роды, ребенку – к рвоте.

Бить по порогу, рубить на нем что-либо – пустите в свой дом нечисть, которая завладеет вашей душой.

На Руси молодоженам, выходящим из дома, было необходимо перейти лучину, которая зажигалась на пороге. Такой обряд сулил счастливую семейную жизнь.

Чтобы привлечь в дом благополучие, молодоженам подкладывали под порог разомкнутый замок, когда те выходили из дома в церковь. Когда молодые возвращались, замок закрывали, а ключ от него выбрасывали.

Еще на этапе строительства дома под порог закладывали особые домашние обереги – змеиную шкурку или капельку ртути, которые в будущем должны надежно защищать дом и его обитателей от напастей. К самому порогу было принято прибивать подковку.

Если у кого-то сгорел дом или баня, то под порог выстроенного заново помещения закапывали задушенную черную курицу, чтобы впредь уберечь жилище от пожара.

Когда младенца несли крестить в церковь, на порог для защиты от сглаза клали раскаленные угли, топор, нож или серп. По возвращении окрещенного мальчика передавали его крестной матери через порог, чтобы в будущем он стал настоящим «хранителем очага».

Вынося гроб с покойным из дома, где он жил, необходимо трижды ударить гробом по порогу, чтобы умерший смог попрощаться со своим жилищем и после похорон больше его фантом больше сюда не возвращался.

При трудных родах в деревнях, роженицу надлежало трижды перенести через порог ее дома, что символизировало выход малыша из утробы матери. Когда ребенок появлялся на свет, его сначала укутывали в пеленки и шубу, затем несли на порог, приговаривая: «Как лежит тихо порог, смирно и спокойно, так и дитя (имя) будет спокойный, тихий и здоровый».

В народной медицине и древних деревенских обрядах порог использовался в качестве средства избавления от пагубных привычек, тоски, болезней и т.п.

Так, если человек сильно тоскует по погибшему близкому, то ему надлежало сесть на порог и съесть кусок ржаного хлеба, посыпанного солью. Знахарки спрыскивали через порог болезного, стоящего внутри дома заговоренной водой.

Чтоб отлучить малыша от груди, мать ребенка должна была произвести последнее кормление, сидя или стоя на пороге так, чтобы ноги ее находились по разные стороны от порога.

Читать еще:  4 лунные. лунный день для секса и зачатия

Порог использовался и для избавления от воздействия ведьм, колдунов. Так, если на человека навели порчу, сделали приворот или отворот, то заколдованы должен был вбить топор в порог. Считалось, что таким действием человек выкалывает чародейнице глаза и колет ее тело. Также топор вбивался в порог во время грозы, чтобы защитить жилище.

Девушки использовали порог для гаданий и присушек. Так, выходя из бани, левой ногой необходимо было наступить на порог, а правой – на землю и произнести приворотный заговор.

Бабушка рассказала, почему нельзя подметать от порога. Эта и еще несколько примет, связанных с порогом

Порог есть в каждом доме, но люди часто не обращают внимания на то, что с ним может быть связано. Но моя бабушка всегда говорила, что порог является важнейшей частью дома, которая ограничивает внутреннее пространство от внешнего мира. Она всегда пересекала порог аккуратно, а какие-либо действия на нем запрещала выполнять. В нашей семье всегда было запрещено передавать детей через порог, разговаривать через него, здороваться и наступать.

Приметы и поверья

Порог, по мнению магов, является неким порталом, который помогает хранить и оберегать дом от любого вторжения из внешнего мира. Поэтому издавна люди придавали ему такое большое значение. Порог обладает многими магическими свойствами и формирует пространство человека по определенным законам. Считается, что чем лучше будет защищен порог, тем благополучно будут проживать хозяева в доме.

Но в последнее время совершенно забыли о таком магическом действии порога и даже не придают этому месту в доме особого значения, а из-за этого и происходит много неприятностей. Так, прежде всего, из дома начинают постепенно исчезать удача, деньги и благополучие, а вместо них в доме еще поселяются всякие болезни и негатив.

Магическое укрепление порога

Чтобы защитить свой дом, нужно укрепить сам порог, используя обереги и талисманы. Закладывали оберег в древние времена в порог дома еще при его строительстве. Под оберег еще клали и талисман. А также над порогом вешались еще и охранные амулеты. Самыми известными амулетами считаются подковы, какие-либо острые предметы или же ветви магических растений. Например, осины, рябины или полыни.

В наше время самым популярным охранным амулетом является жгучий перчик. Если же под рукой нет никакого охранного амулета, то тогда его можно нарисовать или начертить чем-то острым на своем пороге. Если же над порогом будет размещена даже лошадиная подкова или крест, то тогда для людей, которые имеют негативную энергию, вход в ваше жилище будет надежно закрыт.

Приметы про порог

С порогом дома всегда связано большое количество примет. Например, нельзя ничего передавать, чтобы не лишиться удачи. Нельзя через него и разговаривать, так как потом отношения с этим человеком просто испортятся. Когда в доме делается уборка, то не следует мести пол от порога, так как тогда можно в дом замести еще и нечистую силу, а если вымести мусор из дома через порог, то это может привести к большим бедствиям.

Читать еще:  Значение толкования имени мальчика евгений. Значение имени евгений

Если же человек, выходя из дома, случайно споткнулся о порог, то это сулит ему неудачу в дороге или какие-то неприятности в делах. Нельзя допускать, чтобы порог скрипел, так как это очень плохая примета, которая означает, что в скором времени кто-то из жителей этого дома тяжело заболеет или даже в этом доме может совсем скоро кто-то умереть. Поэтому, если порог скрипит, то его нужно немедленно починить.

Но порог может быть и полезен для человека. Так, народные приметы гласят, что если на нем немного посидеть, то плохое настроение, грусть и тоска быстро пройдут. Если в доме умирал человек, по которому теперь долго плакали и тосковали, то садились на пороге и съедали кусочек ржаного хлеба, который предварительно слегка посыпали солью.

Ритуалы и заговоры

Чтобы порог стал настоящей защитой дома, обязательно на него нужно было прочитать заговор. Видов такого заговора существует много, но суть их всегда сводилась к тому, что прогоняли худую долю и не давали ей возможности зацепиться за крыльцо и даже за ворота. В заговорах также просили, чтобы порог защитил от врагов, знакомых и незнакомых.

Среди ритуалов самым распространенным является такой: каждый день, когда выходите из дома и перешагиваете через порог, говорите слова о том, что сила ваша находится за этим порогом. Если дом посетили неприятные или завистливые люди, которые приходили с ссорой, то чтобы таких визитов больше не было, нужно после их ухода насыпать на порог дома соль.

Соль насыпают на порог дома и для защиты жилища от сглаза и порчи. Сыпать соль нужно, приговаривая: «Все, что придет плохое, все пусть уйдет в землю и соль». Тонким и незаметным слоем нужно посыпать весь порог по длине, приговаривая слова о том, чтобы «солюшка» не пускала в дом «горюшко», стала для дома защитным порогом, а для семьи, живущей в этом доме, оберегом.

Чистка дома

Всегда порог накапливает еще и мощную энергию, поэтому регулярно следует его очищать от негатива, который может в нем скапливаться. Для такого очищения используется веник, которым трижды следует обмести порожек, приговаривая о том, что выметаете скорбь, хвори, сглазы и порчи.

Но если такой процедуры мало, то тогда можно воспользоваться еще более сильным способом очищения. Для него тоже понадобится соль, которую в полдень пятницы следует левой рукой зачерпнуть три щепотки и растворить в ведре с водой. А затем этой соленой водой следует промыть порог, читая три раза заговор о том, чтобы порча к дому не приставала. Воду эту в дом вносить нельзя, а лучше ее вылить на перекрестке.

Источники:

http://dailyhoro.ru/article/primetyi-o-poroge/
http://your-magic.ru/primety-o-poroge/
http://www.syl.ru/post/personality/144845

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: