Приметы про ежей. Встреча с Ежиком — о чем говорит примета, что символизирует колючее животное

Приметы про ежиков

Про самых обычных ежиков существует на удивление много примет. В разных странах колючего зверька издревле считали предвестником важных событий (по большей части – приятных).

  • Военным встреча с ним предвещала победу над силами зла;
  • Невестам, будущим хозяйкам – обеспеченную жизнь;
  • Для купцов была своя примета: ежик перебежал дорогу – дела вскоре в гору пойдут.

Если ежик пришел в дом – к чему это?

Почти все народные предсказания возникали не на пустом месте, были для того серьезные поводы, забытые со временем.

  • У наших предков-славян, в частности, существовала примета: ежик пришел во двор – к защите домочадцев от всякой беды.

Объяснялась она довольно просто: в деревнях крысы и мыши доставляли много проблем (портили продукты, переносили болезни). Еще большим злом были ядовитые змеи, которые могли ужалить ребенка. Обычный лесной ежик с такими соседями справлялся без труда. Так что появился колючий гость – можно забыть и про крыс, и про ползучих гадов.

Приживался ежик в доме – приметы сулили хозяевам особое благорасположение домового. Поэтому малышей не обижали, крошили им хлебушек, ставили блюдце с молочком и строго наказывали детей, которые пытались обидеть зверушку. Высушенные шкурки с иголками почитались как мощные обереги, которые высоко ценились людьми, отправляющимися в дальнюю дорогу. Даже обычный рисунок при входе мог прогнать болезни и беду. Если же ежик пришел в дом со своим потомством, хозяйке предстояло вскоре познать радость материнства.

Чем виноваты ежики – приметы со знаком «минус»

Впрочем, далеко не везде к этим колючим, безобидным зверькам относились так тепло. В некоторых странах их считали чуть ли не служителями Сатаны. Казалось бы, живет ежик в огороде – уничтожает вредителей, личинок, гусениц, грызунов. Какой от него вред? Но жители Британских островов думали иначе. Для них встреча с ним между грядками служила предвестником какой-то жуткой катастрофы, которой можно было избежать лишь одним способом – убив ежа.

Английские роженицы были убеждены: коли ежик пришел в дом после рождения ребенка – у женщины молоко пропадет. А обычная иголка, обнаруженная где-нибудь на садовой дорожке, оказывалась причиной коллективной паники. Суеверные британцы верили, что с ее помощью колдун способен наслать самую страшную, смертельную порчу.

Справедливости ради надо сказать, что и в этих «страшилках» есть зерно истины. К сожалению, ежи достаточно часто оказываются переносчиками бешенства. Болезнь даже в наши дни считается неизлечимой, а людям эпохи Средневековья она могла казаться явным следствием злой ворожбы и дьявольских козней.

Колючие приметы: поверья и легенды о ежах

Герой русских народных сказок и старых советских мультфильмов, добряк и трудяга ёжик просто не способен испугать. Сколько бы он ни топорщил свои иголки, вид бегущего по своим делам зверька вызывает улыбку, но никак не опасения за будущее. И всё-таки приметы не так просты. Есть свои тайны и у колючего животного.

Приметы о ежах

В Западной Европе – особенно в Англии — ещё какую-нибудь сотню лет назад это животное страшно не любили. Крестьяне были уверены, что по ночам ежи высасывают молоко у спящих коров, а потому считали своим долгом уничтожать ночных грабителей, где только можно. Существовала даже примета, пророчившая несчастье всякому, кто встретит ежа, а отвести беду от своей головы можно было только немедленно убив ни в чём не повинное животное!

Без симпатии относились к колючим лесным жителям и в Боснии. Там считали, что создать такое странное существо мог только чёрт: начесал нечистый с макушки волос, швырнул жёсткий клок под колоду, а из-под неё с сопением выбрался первый в мире ёжик.

Совсем иначе обстояли дела на Востоке. В учении фэн-шуй ёж представал могучим воителем, разрывавшим своими иглами мир вечной тьмы, а его изображение служило символом доброты, искренности и отвращающих сил.

В Болгарии ежа считают самым мудрым и древним из животных. По местным поверьям, к советам колючего зверька прислушивался сам Бог, устраивая небесный шатёр над землёй! Другая легенда, известная также в Македонии, делает ежа спасителем мира. Если бы в своё время зверёк не придумал хитрый ход, чтобы расстроить свадьбу Солнца и Луны, потомство двух небесных светил попросту испепелило бы Землю.

Читать еще:  Как избавиться от инкуба советы священников. Как правильно избавиться от демонов похоти — суккуба или инкуба

В представлении славянских народов ёж выступал настоящим защитником людского рода. Обереги с колючей ежиной шубкой, настоящей или символической, спасали от сглаза и порчи, разгоняли нечистую силу, лечили болезни, наделяли благополучием, укрепляли семью. А сам зверёк в это время охотился на мелких вредителей в саду или погребе, поэтому заполучить покрытого иглами жильца на свой двор считалось большой удачей. Вот и судите, мог ли ёжик считаться дурной приметой?

Увидеть на своём пути, перебежал дорогу

Встретить такого милаху всегда приятно, ведь правда?

Европейские приметы сразу забудем, чтобы не обижать милого зверька. Ёж существо доброе и позитивное, а встреча с ним предвещает исключительно хорошее.

  • Если вы заметили животное в стороне от дороги, значимых перемен в вашей жизни не произойдёт. Но на мелкие приятные сюрпризы от судьбы можете рассчитывать.
  • Если ёжик перебежал вашу тропинку, скоро должно случиться что-то интересное. Возможно, в вашей жизни начался период застоя, который колючий прохожий решил расшевелить. Не волнуйтесь, перемены вам понравятся!
  • По-настоящему счастливой приметой считается ёж, бегущий навстречу.

Поселился во дворе

Ёж, обосновавшийся на дачном участке или во дворе частного дома, – отличный знак. И защита от дурных людей, и живой оберег от злобных духов, и экологически чистое средство против вредителей. Прежде крестьяне старались приманить полезного гостя на свой двор, а к вам он пришёл сам! Примета явно к добру. Постарайтесь приветить малыша: налейте в блюдце молоко, разбейте яйцо или покрошите варёного мяса (да-да, эти колючие клубки настоящие хищники!), поставьте в траву неподалёку от ёжика и тихо сядьте в сторонке, чтобы не пугать его. Как только приходящий зверёк примется за угощение, прошепчите:

«Ёжик-ежович, молочко пей, насыщайся поскорей, нечисть отгоняй, нас в обиду не давай!» Считается, что после этого вооружённый иголками страж станет на защиту вашего дома и никакой враг не сумеет к нему пробиться.

Гадюки, мыши и крысы тоже находятся в ведении ежа. Чтобы подобного зверья было на вашем участке по минимуму, испытайте силу другого заговора: «Беги за крысой и мышкой, их поедай, запасы хозяйские спасай!» Следует признать, что боевые качества ежей заговор несколько преувеличивает, да и добычу свою зверьки не столько ловят, сколько подбирают с травы. Но порой и впрямь могут перехватить небольшую полёвку и не побоятся гадючьего яда. Так что вредители действительно начнут обходить ваш участок стороной. Лишь бы ёжик покушал и согласился остаться!

Считается, что человека, который увидит, как ёж охотится на мышку, скоро попробуют использовать в своих целях. Поблагодарите зверька за предупреждение и держите ухо востро.

На руки лучше брать только одомашненных зверей

Брать дикое животное на руки лишний раз не рекомендуется: до крови уколоть палец о ежиную шкурку – быть оклеветанным на пустом месте. И с реалистической точки зрения ничего хорошего контакт с иголкой, которая неизвестно где лазила и какие микробы подцепила, не предвещает. Может быть, примету для того и придумали, чтобы оградить излишне любопытных личностей от проблем со здоровьем?

Пикантная подробность. Если во время своих натуралистических наблюдений вы увидите, как зверёк справляет нужду, поверье обещает вам громадное счастье. И не спрашивайте почему. Загадка судьбы!

Приходит покушать на участок

Зверёк заприметил блюдце с молоком, которое вы ему исправно оставляете, и каждый вечер наведывается на ужин, но живёт где-то за пределами двора и «переносить свои вещички» не собирается? В этом случае приметы советуют приглядеться к новому знакомому, который мог недавно появиться в вашем окружении. Как ёжик может уколоть того, кто неосторожно схватится за его колючую спинку, так и этот человек способен больно задеть вас. Совсем не обязательно осознанно! Не торопитесь отказывать ему в общении, просто будьте осторожнее.

Принести с улицы в дом

Оставить в квартире пойманного на воле ежа неправильно и негуманно: у него там своя жизнь, дела и, возможно, ежата, а тут вы со своим непрошенным гостеприимством! А ещё безрассудно, так как бешенство, столбняк и клещей милые ёжики распространяют не хуже прочих лесных зверей. Вот если вы купите одомашненного малыша в зоомагазине со всеми полагающимися аксессуарами и кормом, обе проблемы будут разом сняты, а у вас появится забавный и необычный домашний любимец. Ваш дом и в мистическом плане только выиграет! Ёж храбро выставит свои колючки навстречу всем возможным невзгодам и станет усердно отгонять их от жилища. В квартиру придут мир и покой.

Читать еще:  К чему снится люстра. Сонник Люстра на потолке: разбитая, красивая, большая во сне видеть к чему снится? Сонник от А до Я

Наблюдать за колючими питомцами — сплошное удовольствие

Подвижный зверёк очень страдает, сидя в своём вольере, поэтому время от времени его надо будет выпускать погулять по квартире. Но помните, что ёж – ночное животное. Если оставить его на воле с вечера, лёгкий топоток будет слышаться в комнатах до самого утра.

Найти мёртвого, наступить или задавить ёжика

  • Задавить ежа автомобилем — дурной знак. В лучшем случае событие пророчит убийце серьёзные денежные траты, в худшем – наезд на человека. Если вы всерьёз увлекаетесь суевериями и не прочь покопаться в ворохе примет, то быстро отыщите такое же предупреждение по поводу любого сбитого животного. А смысл их прост: будьте осторожней за рулём утром и вечером, в любое время суток, иначе однажды произойдёт настоящая беда! Вообще, убийство живого существа, даже если вы ненароком наступили на встреченного по пути маленького ёжика, примета несомненно плохая. Будьте внимательнее, особенно в лесу.
  • Зато ёжик, который расстался с жизнью не по вашей вине, означает буквально следующее: как его колючки уже никому не принесут вреда, так и ваши враги с этой минуты потеряли свою силу и отступились от вас. Место значения особо не имеет: умер ли он в бане или сарае, а может, за порогом дома. Насколько правдива примета, сказать сложно. Но если она вдохновит вас действовать смелее, пользу точно принесёт.

Нейтрализация негативных примет

Надеемся, убивать безвинных зверьков направо и налево только потому, что так когда-то поступали английские фермеры, вы не собираетесь? И отлично! Остаётся решить, как быть, если животное пострадало от ваших рук не намеренно.

Попав в ДТП с участием ёжика, сделайте небольшой перерыв. Пусть машина пару дней отстоится в гараже, а вы успокоитесь. После этого отгоните своё транспортное средство на мойку, чтобы удалить остатки негатива, и забудьте о случившемся. Только постарайтесь впредь вести себя на дороге ответственнее, это в ваших же интересах.

От ежиного укола нет средства лучше, чем проточная вода и антисептик. Водой смываем страх попасться на язычок неведомым клеветникам, антисептиком уничтожаем возможную инфекцию. Перфекционистам и особо волнительным личностям не возбраняется несколько дней понаблюдать за ранкой, чтобы убедиться, что она не гноится и не воспаляется. И будет вам счастье!

Бояться ёжика нелепо и смешно. Где бы ни встретился вам потешно фыркающий малыш, проводите его взглядом и пожелайте счастливого пути. Ваш собственный путь от этого только выиграет, ведь с лёгкой душой и шагать легче.

Встретить ежика: значение приметы в разных ситуациях

Забавный колючий зверек иногда пугает суеверных людей. Встретить ежика — примета практически всегда хорошая. Но существуют отдельные случаи, когда нужно быть осторожным и воспользоваться советами мудрого животного, чтобы избежать неприятностей в своей жизни. Разберем, что принесет ежик, поселившийся в вашем доме или дворе, перебегающий улицу или просто явившийся во сне.

Образ ежей в славянской и других культурах

Явления природы и представители фауны всегда имели магическое значение. Славянские поверья о ежах были преимущественно положительными. Существует утверждение, что наши предки благодаря ежикам научились пользоваться копьями и стрелами.

Каждая часть тела животного обладает защитными свойствами:

  • голова охраняет от сглаза;
  • сало лечит ревматизм;
  • моча защитит от алкоголизма;
  • шкура избавит от горба, если ее повязать на него;
  • бульон из ежа целебный, избавляет от всех недугов.

Люди всегда относились с уважением к бесстрашному зверьку, ведь он не боится даже змей и защищает территорию около 2 гектаров.

Но связанные с ним суеверия имеют не всегда позитивную трактовку:

  1. В Западной Европе ежей не любили, так как думали, что они могут высасывать молоко у коров. Встретить ежика считалось дурной приметой, сулящей исключительно несчастье. Чтобы отвести беду, нужно было убить его.
  2. В Боснии животное считалось посланником черта.
  3. На Востоке зверек ассоциировался с могучим воином, который иголками разорвал оковы тьмы.
  4. В Болгарии еж считается мудрым животным, к которому прислушивается даже Бог.
Читать еще:  Сонник к чему замужество. Приснилось что выхожу замуж — что это может означать

Народные приметы

Существует множество суеверий, связанных с ежом. Толкование зависит от места и обстоятельств встречи с животным.

Если зверек поселился во дворе

Иногда еж обитает на участке возле дома. Он выполняет позитивные функции: уничтожает слизней, грызунов, ящериц. Нахождение ежика во дворе — это еще и народная примета. Колючие животные оберегают дом и его обитателей от негативной энергетики. Считается, что злой человек не сможет переступить порог жилья.

Когда ежик нападает на жука или слизня, это означает, что некто может воспользоваться вашим доверием.

Если животное только наведывается в гости, а поселиться во дворе не хочет, внимательно приглядитесь к новым знакомым. Ежик предупреждает о возможных неприятностях, связанных с этим человеком.

Встретить на дороге

Когда животное появилось на вашем пути случайно, необходимо обратить внимание на направление его движения. Примета говорит: встретить ежа на дороге, бегущего навстречу, — к удаче, благополучию и везению. Можно колючего зверя сравнить с черной кошкой? Нет, он ее противоположность. Если вы не знаете, когда дорогу вам перебежал ежик, к чему это приведет, то не паникуйте. Ждите приятных изменений в жизни. Вас настигнет радостное событие, а за ним будет много хороших перемен.

Эзотерики точно знают, к чему человеку следует готовиться, если ему перебежал дорогу ежик и скрылся от него. Ждите сюрпризов на работе и в личной жизни.

Принести в дом

Еж в доме может предупреждать о разных событиях. Здесь толкование зависит от того, удерживают ли его силой или он находится там по собственному желанию.

Если он поселился у вас сам, то защитит от порчи, сглаза и недоброжелателей. Вы приобрели одомашненного зверька сами? Впереди вас ждут мир и покой.

Но если вы принесли домой ежика и держите в неволе, тогда вас ждут неприятности. Чем хуже будет чувствовать себя зверек, тем сильнее пострадают жильцы дома. Не стоит заманивать лесных ежиков. Иногда люди специально привлекают их в свой дом, оставляя им приманки.

Найти мертвого

Встретить ежика уже мертвого — хорошая примета. Недоброжелатели появятся на вашем пути ненадолго, как колючки, которые больше не представляют опасности. Вскоре враги отступят перед вами. Смело идите вперед и осуществляйте задуманное.

Независимо от того, каким образом вы навредили животному, — это нехорошо. Человека ожидает крах в делах, который случится во всех областях жизни.

Если вы наехали машиной на животное — это негативный знак. Будьте внимательны, может, вскоре под колесами окажется человек. Не исключено, что вам грозят материальные трудности.

Другие приметы

Еще немного примет о колючих зверьках:

  1. Увидеть ежика — хороший знак. Если на его иголках добыча, тогда человека ждет двойная удача.
  2. Встретить его в лесу — к радостной новости.
  3. Если вы решили взять на руки зверька и укололись — это плохая примета. На вас обрушатся сплетни, хлопоты и ссоры с близкими.
  4. Животное справляет нужду при вас — это отлично. Счастье наполнить все сферы вашей жизни.
  5. Когда по вине ежа случилось транспортное происшествие, будут проблемы в будущем и даже возможна смерть.

Общее значение в сновидениях

Увидеть ежика в сновидении — тоже хорошая примета. Наяву вы сможете справиться со всеми неприятностями. Нужно представить, что вы даете ему лакомство, угощаете молочком, а он принимает еду из ваших рук.

Когда зверек снится женщине, это означает, что приближается знакомство с необычным человеком или ссора с близким.

Если взяли его на руки, значит, сможете разгадать чей-то злой умысел.

Во сне входите в дом и видите много ежиков — в реальности попадете в неприятную ситуацию, которая затянется на продолжительное время.

Увидели, как еж ест мышку, — вам предстоит бороться со своими слабостями.

В любом случае еж означает что-то хорошее. Даже если в вашей жизни сейчас много проблем, после встречи с колючим зверьком вы сможете от них успешно избавиться.

Источники:

http://magya-online.ru/statyi/primeti_pro_ezhikov
http://sueveriya.ru/archives/4477
http://sueveriya.com/vstretit-ezhika-primeta/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: