Приметы на 17 января. Приметы на погоду

Народные приметы: 17 января

17.01.2019 | 07:11 | Joinfo.ua

Преподобномученик Зосим родился в Киликии. За веру в Христа он был подвергнут жестоким пыткам, но, несмотря на это, святому удалось выжить. Когда над Зосимом издевались неверующие, с пустыни пришел лев и заговорил человеческим голосом. В итоге, всех объял ужас и святой был освобожден, рассказывает Joinfo.ua.

17 января – день памяти мучеников Зосимы и Афанасия

Афанасий узрел это чудо. Он присутствовал в момент освобождения Зосима. Именно тогда святой поверил в Бога и стал христианином. Афанасий и Зосим вместе удалились в пустыню, где молились и просили Господа о прощении.

17 января закачивались Святки, поэтому люди ходили друг к другу в гости, веселились, готовили различные блюда и весело проводили время. Со следующего дня наступал период смирения и трудовых будней.

В этот день наши предки проводили различные обряды, чтобы избежать злых чар и прогнать нечистую силу. Самая распространенная традиция – выгонять черта из деревни. Для этого один из крестьян наряжался в нечистую силу, а остальные участники действия должны были его бить и гнать подальше от человеческих домов.

Народные приметы

Потом люди разжигали большой костер и прыгали через него. Таким образом, крестьяне очищались от всего плохого и заручались поддержкой высших сил.

Также наши предки верили: если 17 января взять икону и обойти с ней вокруг дома, то из жилища уйдут все злые силы. До окончания обряда в дом никого не пускали и ни с кем не разговаривали.

В ночь с 17 на 18 января сбываются все желания. Чтобы способствовать этому, нужно выйти ночью на улицу и найти на небе Большую Медведицу.

Обращали наши предки внимание и на приметы. На деревьях лежит много снега – пчелы дадут много меда, идет снег – пчелы будут хорошо роиться. Если облака висят низко, значит, скоро будет стужа. Звездное небо без туч прогнозирует сильный мороз.

Именинники 17 января: Александр, Аристарх, Афанасий, Семен, Яков, Тимофей, Марк, Денис, Ефим.

Предлагаем также ознакомиться с народными приметами на январь 2019 года. Узнайте, во что раньше верили наши предки и по каким приметам прогнозировали погоду.

Приметы на 17 января. Приметы на погоду

Приметы — неотъемлемая часть жизни людей с древних времён. Поверья передавались из поколения в поколение, благодаря чему дошли до наших дней. Некоторые, особенно касающиеся урожая, пригодятся лишь жителям посёлков и огородникам, но относящиеся к погоде и быту до сих пор актуальны для большинства. Какие приметы на январь помогут узнать о грядущеми как использовать суеверия во благо?

Как по-другому называли месяц

Январь получил своё название от латинского слова Januarius, которое означало имя древнего бога Януса — покровителя времени и входов в дом. Поэтому этот месяц имеет символическое обозначение – «дверь в год». У него есть несколько упрощённых народных названий, которые часто использовались в прошлом:

  • просинец;
  • едень;
  • зимец;
  • трескун;
  • лютовей;
  • ломонос;
  • Василь-месяц;
  • сечень.

Бог Янус считается двуликим, потому как обладает даром видеть как прошлое, так и будущее

Несмотря на то что январь не всегда был первым месяцем, он занимал особенное место в жизни людей, так как считался переломным моментом зимы. В связи с этим на него приходятся приметы, которые освещают многие события целого года:

  • Частые метели говорят о том, что июль будет дождливым;
  • Раннюю весну предвещает стук дятла по дереву;
  • Если месяц морозный и сухой, то февраль будет снежным, а лето — жарким;
  • Не бывает так, что два года подряд январи холодные. Они обязательно чередуются;
  • Если месяц выдался солнечным и неморозным, то май будет холодным, а вот урожай богатым;
  • Характер снегопада может определить будущее лето. Так, если снег ложится большими хлопьями, то будет дождливо. Маленький и сухой, наоборот, предвещает засушливое время.

Народные приметы на каждый день января

  • 1 января — Вонифатий или Проф.

Многие поверья этого дня связаны с урожаем: тепло и звёздное небо говорят о будущем плодородном сезоне. Если держится морозная погода, то в ближайшее время настанет солнечный и ясный период. Пение снегирей предвещает обильный снегопад.

  • 2 января — Иоанн Кронштадтский или Игнатий Богоносец.

Если весь день пасмурно, то ожидайте скорого потепления, а громкое пение птиц, наоборот, сообщает о морозах. Большие сугробы и иней — знак богатого урожая.

Какая погода держится в этот день, такая она будет и весь сентябрь. Большое количество снега предвещает хороший урожай. По дыму из костра или трубы дома можно определить погоду: если он поднимается вертикально, то вскоре будет морозно, но ясно.

  • 4 января — Анастасия Узорешительница.

Святая Анастасия Узорешительница помогает тем, кто был лишён свободы по роковой ошибке или наговоре, молитва к ней даёт силы пережить все тяготы

Читать еще:  Христианские праздники с первого апреля. Праздники православия в апреле

Если река обмельчала, то стоит ждать сухого лета, а рыбакам — плохого клёва. Появившиеся сосульки говорят об урожайном году. Погода сегодня определяет то, каким будет октябрь.

  • 5 января — Федулов день или Нифонт.

Если держится ветер, то урожай в этом году будет богатым, а начавшийся вместе с тем снегопад предвещает дождливый июль. Ноябрь продержится таким, каким было 5 января.

  • 6 января — кутья и Рождественский сочельник.

Ясная погода, иней и снег предвещают хороший урожай в целом, а звёздное небо — богатый ягодный сезон. Если 6 января вороны кружатся большими стаями, то вскоре настанет ясная погода. Тучи, наоборот, сообщают о приближающемся буране.

Вечером этого дня проводили различные обряды и гадания. Наиболее интересные из них мы описали в статье.

Оттепель предвещает ранний приход весны. Если на улице лежат высокие сугробы, то год будет удачным. Работать и заниматься домашним хозяйством 7 января нельзя, иначе ждите беды. Мороз означает аналогичную погоду и в Крещение. Если на небе проступает яркая луна или домашняя кошка сворачивается клубком, значит, скоро наступят холода.

Ясная погода — знак урожайного года, а вьюга обещает плохое лето. Снегопад и пение зябликов предвещает начало оттепели, северный ветер или красный закат — морозы.

  • 9 января — Стефанов день.

В этот день рекомендовалось проводить обряды защиты от сглаза

Холодный и ясный день, а также держащийся с начала Рождества иней обещают хороший урожайный год. Начавшийся снегопад — благоприятный знак для тех, кто любит ходить летом за ягодами и грибами. Если появляется густой туман, то скоро начнётся потепление.

  • 10 января — домочадцев день.

Иней, появившийся на деревьях, говорит о том, что год будет благоприятным и урожайным. Начавшаяся вьюга — знак дождливого лета. Если кошка лежит, свернувшись в клубок, или пытается греться у батареи, то идут морозы, спит весь день — потепление. Повышения температуры ждите, если снег летит крупными хлопьями.

  • 11 января — Вифлеемские младенцы.

Метель обещает дождливый июль. Если вечером появляется туман, то скоро начнётся вьюга, а если небо ясное, то будет тепло. Северный ветер в безоблачный день несёт с собой похолодание.

  • 12 января — Анисья-желудочница.

Люди начинают подготовку к празднованию старого Нового года. Было принято готовить свинину, ведь такое блюдо помогает оставить в прошлом все несчастья и начать год с чистого листа.

Если идёт снег, то лето настанет пасмурное и дождливое. Чириканье воробьёв говорит о скором потеплении, а сидящие на нижних ветках вороны — о похолодании и ветре.

  • 13 января — Маланьин день или Васильевская коляда.

Вечером было принято щедровать — распевать песенки-щедровки, то есть обрядовые песни, восхваляющие семью и желающие ей здоровья с благополучием

В ночь с 13 на 14 принято отмечать старый Новый год, накрывать на стол и праздновать вместе с семьёй.

Бледная луна на небе говорит о том, что идёт снегопад. Если весь день держится ветер, а к вечеру он резко стихает, то скоро наступит непогода.

  • 14 января — Васильев день.

Считается, что это отправная точка для всех дел на будущий год. Чтобы приманить счастье, необходимо ходить в гости и обязательно желать хозяевам дома добра.

Если туманно или морозно, то год будет урожайным, и наоборот, если погода тёплая и бесснежная.

  • 15 января — Сильвестр или куриный праздник.

В день святого Сильвестра принято убираться, чтобы защитить себя и близких от болезней. Необходимо следить за небом: если у месяца оба кончика яркие, то скоро начнётся ветер. Летающая рядом с домом сорока — предвестник вьюги.

  • 16 января — Малахов день или Гордей.

Если на небе тучи, то скоро начнётся снегопад. Ветер, дующий с востока, а затем с севера, несёт с собой бурю. Настанет тепло, если вдруг отчётливо слышны колокола стоящих неподалёку церквей.

  • 17 января — Зосима-пчельник или Феоктист.

Присмотреться к погоде следует работникам пасеки, ведь пчёл будет много, если на Зосиму идёт снег.

  • 18 января — голодный вечер.

Снежное утро и видимое звёздное небо в ночь на 19-е число — знаки богатого урожая летом. Если постоянно лают собаки, то хорошего сезона следует ожидать охотникам.

  • 19 января — Крещение Господне.

Крещенская вода считалась мощным христианским оберегом и врачевателем множества недугов

В этот день совершаются церковные крестные ходы к озёрам и рекам, в которых освящают воду. Многие набирают её в бутылки и хранят дома, так как считается, что она обладает целебными свойствами. В ночь с 18-е на 19-е купаются в проруби, чтобы смыть с себя грехи.

Если идёт метель, то её следует ждать и на Масленицу, и в апреле. Снег хлопьями, синее небо и чёткие звёзды — знаки хорошего урожая, а ясная погода — плохого.

  • 20 января — Иоанн Креститель.
Читать еще:  Гороскоп на март козерог работа новая. Финансы и покупки

Начиная с этого дня продержавшиеся неделю морозы ознаменуют приход оттепели. Ясная погода говорит о сухом лете, а начавшийся вдруг дождь — о богатом урожае.

Принято приносить подарки своим крёстным детям и угощать крёстных родителей. Считается, что это принесёт всем здоровье.

В день, посвящённый Святому Емельяну, необходимо следить за ветром. Если он дует с Юга, то лето придёт дождливое, а если с Севера, то скоро наступят холода. Отсутствие ветра говорит о том, что с июня по август будет тепло. Сильная метель — знак того, что стоит отложить дальнюю поездку.

Если вечером красный закат, то скоро наступят морозы, и придут бураны. Спящая собака, свернувшаяся в клубок, означает похолодание.

  • 23 января — Григорий-летоуказатель.

Падает снег сухой — к засушливому лету, мокрый — к влажному

По погоде этого дня определяли то, какого стоит ждать лета. Если на деревьях лежит иней, то оно будет холодное и дождливое. Южный ветер — предвестник частых гроз. Колкий снег — знак засушливого лета, а мокрый — влажного.

Тёплая погода означает, что наступит ранняя весна, зато лето будет нехорошим и дождливым. Если утром пойдёт снег, то уже к вечеру начнутся сильные длительные морозы. Скулящая домашняя собака предвещает скорое заболевание одного их жильцов.

  • 25 января — Татьянин день.

В этот день принято поздравлять студентов. Учащиеся могут попросить помощи у Татьяны Римской, которая посодействует в сдаче экзаменов. Снежная погода означает дождливое лето. Лучше, если 25 января держится мороз, так как это приведёт к урожайному году, а метель и потепление, наоборот.

Обычно это морозный день, поэтому было принято сидеть дома. При этом люди рассказывали друг другу истории, играли и наблюдали за своими питомцами. Благодаря им определяли погоду. Если они сворачиваются клубком, то скоро придут морозы, а если потягиваются, то, наоборот, тепло. Кошка, дерущая стены или пол, предвещает метель и ненастье.

  • 27 января — Нина, просветительница Грузии.

Коровье молоко в этот день обладает особыми свойствами. Оно помогает исцелиться от болезней, ожогов, укусов змей и даже удара молнии!

Принято наблюдать за поведением животных, чтобы понять, какая будет погода. Если утром каркает ворона, то скоро придёт метель. Пение петухов в мороз — знак тепла, как и иней, покрывший деревья.

  • 28 января — Павел Фивейский.

Начавшийся ветер — предвестник года с обильными осадками. Яркое звёздное небо означает наступление морозов, тусклое — тепла. Если днём начался буран, то ночью обязательно похолодает.

Начавшаяся метель — знак лета с частыми дождями, а морозы — жаркого. Если закат красный или луна на небе яркая и отчётливая, то следующий день будет холодным и солнечным.

  • 30 января — Антон перезимний.

Если держится тепло, то уже 31-го ударят морозы, зато весна настанет рано, а в реках будет много рыбы. Щебетание синиц предвещает похолодание.

  • 31 января — Афанасий и Кирилл.

Если вороны собрались в стаи, то стоит ждать сильного похолодания. Солнце, вышедшее на небо в полдень — знак того, что весна настанет ранняя. Если во время заката безоблачно, то скоро придут морозы.

Свадьба в январе: общие поверия, благоприятные и неудачные дни в 2019 году

Если сыграть свадьбу в январе, то в семье обязательно будет много детей. Приметы обещают спокойную и размеренную совместную жизнь. В качестве периода для свадьбы месяц также хорош для тех, у кого в приоритете стоят общие материальные блага.

Существуют поверья и касательно самого торжественного дня.

  • Так, если было тепло, то будущим супругам стоит ждать скорого появления девочки, а если морозно — то мальчика. Снегопад сулит финансовое благополучие и счастье.
  • Плохо, когда дует холодный ветер, так как он означает, что один из супругов будет относиться к семейной жизни несерьёзно.
  • Если вдруг пошёл дождь, что порой случается даже зимой, то следует обратить внимание на его интенсивность: продолжительный сулит брак, полный понимания и любви, а короткий, наоборот, предвещает испытания.
  • Солнечный, но морозный день — знак стабильного брака.

Существует и несколько несчастливых примет, одна из которых — сломанный каблук на туфле невесты. Для свадьбы лучше выбрать проверенную пару, которая, наоборот, принесёт удачу. Если невеста поранит палец, то в браке будет много ссор. Когда жених наступает в лужу, то это значит, что вскоре он станет пьяницей.

Выбор даты бракосочетания

По приметам первый месяц года — хорошее время для свадеб, однако чтобы брак был удачным, стоит заранее подумать о датах. Рождественский пост и само Рождество, начинающиеся после них Святки, которые идут вплоть до 19 января, считаются плохим временем для торжеств. Это святые праздники, поэтому многие церкви могут отказаться провести церемонию. В случае если другого выбора нет или хочется выбрать красивую дату, то 10 января можно лишь провести регистрацию в загсе. Венчание или само торжество тогда отложить до второй половины месяца, когда все праздники уже прошли.

Читать еще:  Характеристика рождения по лунному календарю. День рождения по лунному календарю

Астрологи же уверяют: январские союзы ждёт счастливая, полная нежности и понимания жизнь. Это прекрасная пора для тех пар, которые мечтают о детях. Однако многое будет зависеть от верно выбранной даты.

Не стоит забывать, что первый месяц года пройдёт под покровительством символа года, Собаки, и лишь в начале февраля власть перейдёт к Свинье. Специфическая комбинация небесных тел указывает на то, что середина и конец месяца станут самым удачным временем для свадебного торжества.

  • Благоприятные дни для свадьбы в январе 2019: 10, 11, 17, 20, 25, 27–30.
  • Неблагоприятные даты для свадьбы в январе 2019: 1–9, 12, 13, 18, 19, 21–23.

Приметы существуют с давних времён, поэтому многие люди до сих пор в них верят. В январе, присмотревшись к природным явлениям, поведению животных и птиц, можно узнать, каким будет не только погода, но и целый год.

Заговоры и приметы на 17 января – Феклистов день

День назван в память о преподобном Феоктисте и славится особо причудливыми святочными гаданиями и ритуалами. Этот день, согласно древним поверьям, предназначен для изгнания черта и другой нечистой силы, подбивающей честной народ на ссоры, супружескую измену, склоки и другие человеческие беды, из селения.

Для этого мужчины и женщины готовились особым способом: надевали овчинные тулупы наизнанку, вооружались кочергами и ухватами и выходили на улицу, где зажигали факелы и гнали нечистую силу со своего двора и соседских, обходя так один за другим, со словами:

В один из моментов один, при очередном вызове нечистой силы, один из мужиков представлялся испуганным чертом, скидывал с себя верхнюю одежду и под залпом, запущенных в него поленьев в страхе убегал, а потом уже возвращался в человеческом обличье. Этим фактом обозначалась победа над нечистью, что весело отмечалось на площади прыжками через большой костер.

Ритуалы и обычаи на 17 января

В этот день славили чертополох, шили ладанку и готовили нательные обереги, в которые помещали листья и цветки чертополоха. Считается, что с он оберегает от множества наносных болезней (инфекций и вирусов), защищает от нечистой силы и различных магических воздействий (порчи, килы, наговоры). Также чертополох вешали в сараях, чтобы оберечь скот.

Но не всякий чертополох был годен для такого, его необходимо было предварительно подготовить особым порядком. Чтобы он защищал конкретного человека, кусочек чертополоха клали на семь суток под подушку, а на восьмую ночь доставали его. Затем растапливали пчелиный воск и ладан в одинаковых пропорциях и закладывали в растопленную смесь чертополох. Нагревали таким образом несколько минут с защитной молитвой. Затем остывший сгусток зашивали в ладанку и носили всегда с собой.

Девушки в этот день загадывали желания и проверяли, сбудется или не сбудется по звездам. Ночью, как взойдут звезды выходили во двор и примечали, с какой стороны от них будет Большая Медведица. Если справа, то сбудется, если слева — то нет. Кроме того, если впереди показывалась линия звезд по Млечному Пути (Девичьи зори), то это было знаком того, что придется еще один год сидеть в девках.

Заговоры на 17 января

Защитный на дом

Если в вашем доме постоянно болеют дети, что-то ломается и выходит из строя, раз от разу случаются кражи, то тут явно не обходится без участия злых духов, от которых можно избавиться именно 17 января. Для этого вам потребуется чугунная сковородка или кочерга, с которыми вам нужно обойти все углы своего дома и потрясти чугуном таким образом, чтобы издавался шум. Лучше всего бить по ним ложкой, громко приговаривая:

На финансовое благополучие и богатство

С наступлением вечера, когда взойдет луна или появятся звезды, возьмите горстку мелких монеток и подкиньте их как можно выше, приговаривая:

Эффективнее брать из горстки по несколько монеток и подкидывать их вверх, каждый раз читая этот заговор.

Обратите внимание, что вам нужно выбрать место для выполнения этого ритуала, так как после произнесения заговора и когда все монетки кончатся, вам необходимо уйти с того места. Учтите, подбирать монетки с земли нельзя.

Приметы на 17 января

Если в этот день на небе ни облачка и полная луна – жди весной сильного половодья.

Если снегу много на этот день выпадет или уже будут лежать огромные сугробы – летом жди роения пчел, готовь заранее новые улья.

Источники:

http://joinfo.ua/weather/1245042_Narodnie-primeti-17-yanvarya.html
http://junona.pro/content/primety-yanvarya
http://cosmoheal.ru/zagovory-i-primety/zagovory-i-primety-na-yanvar/1088.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: