Приметы и суеверия на год. Високосный год: приметы и суеверия

Что нельзя делать в високосный год: приметы и суеверия

Раз в четыре года в календаре получается на один день больше, который выпадает на февраль. Такой год называется високосным. И с ним связано множество примет и суеверий.

Факты

По наблюдениям многих, именно на високосные года приходится большинство природных катаклизмов, техногенных аварий и катастроф, которые сопровождаются гибелью огромного числа людей и материальными потерями. Вот лишь некоторые факты и приметы про високосный год:

  • В 1896 году – мощнейшее цунами в Японии. Погибли 27 000 человек.
  • Падение метеорита в районе реки Тунгуски случилось в 1908 году.
  • 1912 год отмечен крушением «Титаника».
  • В 1976 году в результате разрушительного землетрясения в Китае погибли 750 тысяч человек.
  • Крупнейшие землетрясения в Спитаке и Ленинакане в 1988 году унесли жизни 23 000 человек.
  • В 1996 году в результате столкновения казахстанского Ил-76 с «Боингом» погибли более 300 человек.
  • В 2000 году в России случилось несколько крупнейших трагедий – ушла на дно вместе с экипажем атомная подводная лодка «Курск», произошел пожар в Останкино и взрыв в подземном переходе.

Запреты

Что нельзя делать в високосный год? Приметы, подмеченные народом, гласят о том, что таких запретов немало. Нельзя устраивать свадьбы: считается, что молодожены будут несчастливы и их брак распадется вследствие измены или смерти одного из них. Запрещается и разводиться.

Женщинам в положении нельзя делать стрижку из-за угрозы выкидыша или рождения нездорового ребенка.

Что нельзя делать в високосный год? Приметы, связанные с бизнесом, касаются открытий, перемен и инвестиций. Нельзя начинать новое дело или заниматься крупным финансированием. Такое дело не принесет успеха, а чревато крупными убытками. Не следует менять место работы – последует быстрое увольнение. Нельзя менять квартиру.

Нежелательно рожать в високосный год. А если такое неизбежно, то новорожденного следует как можно скорее окрестить, а в крестные взять ближайших родственников.

Черная кошка на дороге – к несчастью, женщина с пустым ведром – к неприятностям, вой собак – к болезни, птица в окно – к смерти. И даже в век высоких скоростей и стремительного научно-технического прогресса в каждом обществе, в каждой культуре есть свои суеверия и приметы.

Високосный год: народные приметы

Верить или не верить приметам, подмеченным народом раз в четырехлетие, – личное дело каждого, но знать о них никому не помешает.

В високосный год понижен уровень рождаемости и повышен уровень смертности.

Любые земляные работы приносят несчастья. Но отказываться от них не стоит. Работать с землей следует со старинными присказками, которые использовали наши предки.

С присказками следует покидать дом, переступая порог. А заслышав вой собак, говорить: «Иди вой, но не в дом мой».

Прежде чем собирать лекарственные травы, надо трижды поплевать на руки.

При первом громе, случившемся в високосном году, перекреститься.

Законсервированные банки с заготовками на зиму следует стерилизовать в воде с добавлением освященной воды, набранной в Крещение. Это предохранит их от порчи. Вот такие вот известны народные приметы.

Чего нельзя делать в високосный год? Большинство запретов мы уже перечислили. Вот остальные:

  1. Нельзя избавляться от котят.
  2. Нельзя продавать домашних животных.
  3. Нельзя покупать одежду к смерти, особенно людям пожилого возраста.
  4. Нельзя заниматься сбором грибов.
  5. Нельзя ссориться, так как это повлечет за собой болезни.

День рождения 29 февраля

Что нельзя делать в високосный год? Приметы, связанные с магией чисел, полезно знать людям, рожденным 29 февраля и отмечающим в этом году возраст, в котором есть девятка. Нельзя праздновать такое торжество. Желательно перенести праздник на следующий год, а в этот день отключить телефоны и уехать из города.

29 февраля следует отказаться от важных дел, связанных с поездками, финансами и прочим – их ждет неудача.

Високосный год. Значение

Приметы и суеверия мы уже рассмотрели. Теперь поговорим о значении. Год, обозначенный числом, которое делится без остатка на 4, – високосный год. Значение этого понятия в переводе с латинского – «второй шестой». В этом году появляется лишний день. 29 февраля прозван в народе Касьяновым днем. Следует заметить, что по количеству високосных годов Россия опередила всех.

Заключение

Что нельзя делать в високосный год? Приметы и суеверия, собиравшиеся народом не одно тысячелетие, указывают на то, что в этот трудный и опасный год многие привычные вещи подпадают под запрет. Нарушая их, можно подвергнуть себя несчастьям, болезням и даже летальному исходу. Многие предсказывают неизбежность кризиса и в наступившем году.

Читать еще:  Сонник искать ключи от дома. К чему снятся ключи от квартиры: значение и толкование сновидений

От такого количества страшных примет может спасти собственная интуиция, доверять которой следует чаще, чем народным суевериям.

Альтернативный взгляд

Статей за 48 часов: 86

  • Главная
  • Приметы и суеверия
  • Приметы високосного года: что нельзя делать?

Очевидец: Если Вы стали очевидцем НЛО, с Вами произошёл мистический случай или Вы видели что-то необычное, то расскажите нам свою историю.
Автор / исследователь: У Вас есть интересные статьи, мысли, исследования? Публикуйте их у нас.
. Ждём Ваши материалы на e-mail: info@salik.biz или через форму обратной связи, а также Вы можете зарегистрироваться на сайте и размещать материалы на форуме или публиковать статьи сами (Как разместить статью).

Приметы високосного года: что нельзя делать?

Високосным годом считается тот, где в феврале вместо привычных 28 дней 29. Такой год наступает лишь раз в 4 года, поэтому ему придают особое значение. Ещё древние римляне называли его несчастливым и опасались. В дальнейшем эта уверенность только укрепилась и распространилась, ведь «лишний» день появился из-за календарной реформы. А любое нововведение частенько связывают со злом.

Последний раз год в 366 дней был в 2016, следующий – в 2020 г.

Чем отличается високосный год: приметы

Впервые понятие високосного года появилось во время правления Гая Юлия Цезаря. Он ввёл новый календарь, добавив лишние сутки к самому короткому месяцу. Таким образом, он исправил неточность в подсчёте времени, вот только римляне этот год заранее восприняли как неудачный.

Для христиан 29 февраля – день святого Касьяна, известного тяжёлым характером. В этот день предостерегали от выхода на улицу, чтобы избежать излучения отрицательной солнечной энергии, негативно влияющей на судьбу. Прежде в этот день люди старались даже острые предметы в руки не брать, так как верили, что это убережёт от несчастья.

Всё это привело к укоренению традиции считать високосный год временем бед и катастроф. На удивление, согласно статистике, глобальные катастрофы чаще всего случаются именно в год с «дополнительным» днём:

  • год способствует развитию хронических заболеваний;
  • даже простуда может обернуться осложнениями;
  • велик риск получения травмы.

Что по приметам нельзя делать в високосный год?

Список запретов достаточно велик и касается многих сфер жизни:

  • жениться или выходить замуж, разводиться;
  • строить;
  • переезжать;
  • менять место работы;
  • планировать детей;
  • отмечать 29 февраля;
  • гадать;
  • собирать грибы;
  • продавать или отдавать животных;
  • готовиться к смерти.

Не рекомендуется никоим образом менять свою жизнь. Сторонитесь перемен, пусть жизнь идёт привычным чередом. Приметы доходят вплоть до того, что не рекомендуют собирать грибы. Однако этому есть и научное объяснение: грибница обновляется 1 раз в 4 года, в связи с чем гриб может оказаться плохим.

Интересно! Не рекомендуется верить суевериям, касающимся погоды, ведь всё меняется, и привычные значения «врут» о будущем.

Распространённые приметы о високосном годе

  • Брак, заключённый в високосный год, не будет долгим. Он может закончиться разводом или даже смертью одного из членов семьи.
  • Не стоит и разводиться. Найти свою половинку и наладить личную жизнь уже не получится.
  • Рождённые в этот год всю жизнь будут несчастны. Особенно это касается детей, появившихся на свет 29 февраля. Однако негативного влияния года можно избежать, если дочь пойдёт в отца, а сын – в мать.
  • Не стоит ничего сажать, так как можно накликать беду. Особый запрет на посадку деревьев, сосен и берёз.

Важно! Если садово-огородные работы неминуемы, скажите: «В год високосный я посадками занимаюсь, но умирать пока что не собираюсь!»

Не стоит начинать новое, лучше отложить планы до лучших времён. Ни к чему хорошему начинания не приведут, а вот потери будут огромными:

  • стройка – к пожару;
  • переезд – к несчастью;
  • вложения – к разорению;
  • смена места работы – к увольнению или разочарованию в работе;
  • крупная покупка – пустая, бессмысленная трата;
  • рассказать о задумке – к провалу.

Не стоит отправляться в дальние путешествия. Велика вероятность аварий и других неприятностей. Если на пути вы встретили трёх монахов или монахинь – это защитит вас от неприятностей, дорога будет удачной. Если путешествия не избежать, при выходе из дома произнесите: «Откуда я в високосный год ухожу, туда снова и вернусь! Аминь!»

Не стоит колядовать, ведь нечисть особо активна, и переодевания навлекут беды и несчастья.

Существуют и хорошие приметы:

  • Если оказаться в местах лишения свободы, то увеличивается вероятность уже в следующем году вернуться домой. Для увеличения вероятности родственники должны ежедневно ставить в церкви свечку за здравие и молиться за заключённого. Само собой, примета касается только осуждённых несправедливо.
  • Если вы попадёте под первый дождь, впереди достаток и финансовая стабильность. Ещё более сильное позитивное значение связано с наблюдением радуги.
Читать еще:  Что держит в руках богиня фемида. Символы правосудия

  • Круглое украшение, полученное в подарок от близких, станет оберегом от неприятностей, которые сулит год из 366 дней.

Как избежать предсказаний?

Христианам стоит ходить на исповеди и причащаться. Обязательно молиться. Неверующим или язычникам стоит уделить больше времени для духовного роста и общения.

Стоит как можно чаще ставить в церкви свечи за здоровье своё и близких.

Нельзя заниматься магией, чтобы не привлечь в свою жизнь злые силы и беды, идущие вслед за ними.

Жителей дома защитит можжевельник, полынь или шалфей, растущие около дома.

Брачующимся нужно обязательно венчаться.

Важно! После развода нужно отнести новое и чистое полотенце в церковь, оставить там и произнести: «Год високосный, дань отдаю. Встань рядом ангел семейный».

Помните, что лучшая защита – наш позитивный настрой. Плохие мысли притянут в жизнь только плохое.

Важно! Хорошая защита от негативного влияния – амулеты и освящённый крест.

Високосный год чаще всего связывают с бедами и неприятностями. Не рекомендуется начинать новое и предпринимать серьёзные решительные шаги. Однако помните, что нашу судьбу определяет наш настрой. Никакие беды и катаклизмы не коснутся того, кто верит в свою удачу и счастье.

Високосный год: история, мифы и суеверия, о которых вам полезно знать

Для многих людей високосный год связан с чем-то мистическим, негативным и опасным, поэтому они стараются не предпринимать никаких важных шагов, не планировать ничего серьезного и с особым вниманием относятся к потребностям организма, чтобы успеть среагировать и принять меры. Об основных мифах и суевериях, а также о том, почему нельзя жениться, разводиться, строить дом или переезжать в ближайшие 12 месяцев – в материале Passion.ru.

Почему год именно «високосный»?

Всем известно, что в году 365 дней и февраль – самый короткий месяц, состоящий из 28 дней. Однако каждые четыре года к февралю прибавляется еще один день и в результате их становится 29. Происходит это потому, что астрономический год длиннее календарного на 6 часов и за четыре года как раз и «набегают» лишние сутки. Название года ввел еще Юлий Цезарь, предложивший добавлять «лишний день» в феврале после праздника Терминалий, но, чтобы оно было повторением 24 февраля (само число означало «шестой день до начала марта»). Со временем латинское название преобразовалось в «високость» и перекочевало в древнерусский как «високось» – високосный год. В 1582 папа Григорий XIII решил оставить другое календарное исчисление, чтобы христианские верующие смогли отмечать одновременно церковные празднования и предложил добавлять «лишний» день в конце февраля. Наши предки «наделили» этот день мистическими свойствами, чтобы списать на них все свои неудачи. Несмотря на то, что церковь не признает мистичности високосного года, в православном календаре есть святой Касьян, день памяти которого приходится именно на 29 февраля (считается, что от него отвернулся Бог и все, чего бы он касался, приносило несчастья). «Касьян глянет – все вокруг завянет» – можно найти упоминание об этом святом в народных приметах.

Чтобы быстро определить, високосный ли сейчас год или нет, необходимо его последние цифры разделить на 4 (если цифры заканчиваются на два и более нулей, то делить нужно на 400) и если выпадает целое число, то год високосный. Особо внимательные заметили, что «29-дневный февраль» выпадает на годы Дракона, Обезьяны или Крысы по восточному календарю.

Основные мифы и суеверия, связанные с високосным годом

Считается, что этот год «обрушивает» на человечество все беды и несчастья одновременно. Так, например, именно в високосный год увеличивается количество аварий, различных происшествий и катаклизм, растет число неизлечимо больных, умерших тоже становится больше. Можно найти множество закономерностей, случившихся именно в этот период: крушение «Титаника», сильнейшие землетрясения и другие несчастья, во время которых пострадали сотни тысяч человек. Так раньше люди старались этот год провести как можно тише и спокойнее, не выделяясь и не рискуя сверх меры. Особенно тише воды и ниже травы они старались быть 29 февраля, в этот день не выходили из дома, не выпускали скотину на улицу и не появлялись на службе.

А люди, появившиеся на свет в это время, будут обречены на трудную и несчастливую жизнь (их словно сама судьба будет испытывать на прочность, подкидывая все новые испытания буквально «на ровном месте»).

Читать еще:  Делают мормоны. Лжеучение мормонов

Что касается современного обоснования, почему же в этот период увеличивается количество смертей, то поможет обычная математика. Каждый год в мире уходит из жизни большое количество человек, а так как в високосный год добавляется еще один день, то, соответственно, статистика увеличивается по сравнению с «обычным» годом.

Что не рекомендуется делать в високосный год?

Если верить суевериям, то этот период не рекомендуется начинать с чистого листа: разводиться, жениться, искать новую работу, открывать свое дело, переезжать, совершать крупные покупки, уезжать в длительное путешествие, строить дом и заводить детей. Помимо этого, придется держать язык за зубами в течение всего года – планы, о которых вы расскажете пусть даже близким, никогда не осуществлятся. Кроме того, в этот год рекомендуется воздержаться от похода за грибами, но тут есть вполне научное объяснение: каждые четыре года грибница истощается, соответственно могут измениться и вкусовые качества грибов, причем не в лучшую сторону.

Приметы, связанные с этим непростым периодом:

– В течение года нельзя собирать найденные круглые предметы, иначе удача отвернется от вас.

– Нельзя гадать, ворожить и колядовать, чтобы не навлечь на себя и близких несчастья.

– Если женщина забеременела в этот период, то ей строго запрещалось отстригать или что-то делать с волосами, чтобы не укорачивать (и не усложнять) жизнь будущему малышу.

– Детей, появившихся на свет в этот год, старались крестить как можно раньше, чтобы таким образом оберечь их и защитить.

– Девушке, у которой в это время начинались первые критические дни, нельзя было ни с кем делиться этой новостью, чтобы случайно не «передать» свою женскую энергию и счастье кому-то другому.

– Нельзя начинать ничего нового в этот период, иначе можно отпугнуть удачу и успех.

– Что касается переезда, то считается, что человек лишается старой защиты и на него могут обрушиться болезни, несчастья и испытания. Если длительную поездку (или переезд) не удается отложить, то необходимо переступая порог поклониться, поблагодарить за все хорошее, что с вами произошло и не думать о плохом.

– Считается, что приобретенное в этот год жилье принесет лишь несчастья владельцам и будет забирать у них положительную энергию. Чтобы обезопасить себя в новом доме от болезней, ссор, скандалов и финансовых проблем, перед тем как переступить порог, необходимо провести специальный ритуал.

– Не рекомендуется сеять и сажать, иначе весь урожай может погибнуть (или родится такой, что можно было не тратить время и силы на посадку).

– Не рекомендуется заводить семью, иначе молодые будут часто (и сильно) болеть и быстро разойдутся.

– Разводиться в это время тоже нельзя, иначе супруги всю оставшуюся жизнь так и проведут в одиночестве, потому что не смогут найти новое счастье.

– Считается, что дом, фундамент которого заложили в високосный год, сгорит. Чтобы уберечь постройку, на месте будущего фундамента можно рассыпать монетки, чтобы задобрить злые силы.

Что не рекомендуется делать после окончания високосного года?

Если вы думали, что, увидев на календаре 31 декабря можете наконец вздохнуть спокойно, что пережили этот непростой период, то вы ошибаетесь. Согласно поверьям, сразу же за високосным наступает так называемый год «вдовы», а затем – год «вдовца». В этот период также не рекомендуется создавать семью, если вы не хотите рано овдоветь, заводить детей также в это время не рекомендуется (понятно, что у судьбы на этот счет могут быть свои планы, но если есть возможность, то лучше отложить планирование беременности до более подходящих времен).

Для тех, кто старается не придавать значение народным приметам и в суеверия тоже не верит, существуют общие рекомендации, которые помогут нейтрализовать негативное влияние и привлекут к вам счастье. Так, например, невесте следует выбирать исключительно длинные наряды, дополнив их каким-то семейным украшением (доставшимся в наследство от мамы или бабушки), молодоженам, следующим к месту регистрации, ни в коем случае не стоит оглядываться назад, а скатерть, которой застилали их стол на свадьбе, следует затем использовать три года подряд во время празднования годовщины. Это поможет отвести беды и невзгоды от молодой семьи и предотвратит скорый развод.

Что касается зачатия ребенка, то считается, что дети, рожденные в високосный год, будут более слабыми и подвержены испытаниям в дальнейшем, но при этом они будут наделены особыми талантами и их ждет по истине уникальная судьба (если удастся справиться со всеми испытаниями, выпавшими на их долю).

Источники:

http://fb.ru/article/242993/chto-nelzya-delat-v-visokosnyiy-god-primetyi-i-sueveriya
http://salik.biz/primetu/282-primety-visokosnogo-goda-chto-nelzja-delat.html
http://zen.yandex.ru/media/id/595cf4d58e557d717c01be0c/5e0b0661bc251400b0dba93e

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: