Приметы и суеверия на 4 января.

Народные приметы на 4 января

Народное название:

Обычаи

В этот день беременным женщинам принято молиться Святой Анастасии и просить у нее благополучных родов и здорового ребенка.

С давних времен женам и матерям, чьи мужья находятся в тюрьмах или на поселении, 4 января до рассвета следует идти к знахарям, которые должны прочитать оберег от гибели в темницах.

Считается, что человек, который в эту дату ударил животное, вскоре может сломать себе ногу или долгое время будет мучиться от сильных болей в ногах.

Если вы решили проколоть уши, то отложите это дело на другой день, в противном случае они будут очень долго заживать.

Запрещается ходить по дому босиком – вы можете навлечь на себя нищету. Также существует поверье, что кого-то из ваших близких могут посадить в тюрьму.

Приметы

  • Во время заката небо чистое, значит, назавтра ждите ясного и солнечного дня.
  • Услышали, что снегири в полете шумят крыльями громче обычного – грядет ненастная погода.
  • Если у пожилого человека сильно заболела поясница, то скоро начнется обильный снегопад.
  • Какой выдалась погода на Анастасию, таким будет весь октябрь.
  • На крышах домов появилось много сосулек, значит, ожидается урожайный год.
  • Заприметили, что облака плывут против направления ветра – в ближайшие дни пойдет снег.
  • В реках понизился уровень воды – лето будет засушливым и неблагоприятным для рыбаков.

В этот день празднуют именины:

Толкование снов 4 января

Приснились звезды, ярко светящие на небосводе – вы обретете счастье. Если же во сне вы наблюдали за звездопадом, то наяву вам придется столкнуться с большими трудностями.

Талисманы

Тем, кого постоянно преследуют неудачи, следует приобрести кулон, изображающий астрологический символ планеты Венеры и снимать его лишь в исключительных случаях. Такой амулет не только привлечет к вам удачу, но и поможет справиться со многими неприятностями.

Людям, рожденным в эту дату, стоит носить талисман, изготовленный из яшмы. Этот камень может стать прекрасным оберегом, защищающим своего обладателя от злых сил.

Судьба и случай в данный момент рекомендуют:

Предсказание по оракулу единорогов

Простой расклад на ближайшее будущее по оракулу Единорогов.

Голова Мимира

Данный расклад поможет прояснить сложившуюся ситуацию и укажет на препятствия, мешающие осуществлению задуманного.

Приметы на 4 января — день Настасьи: обязательные правила для всех женщин для лучшей жизни

Сегодня по церковному календарю почитается святая Анастасия Узорешительница. В народе его называли проще — Настасьин день. Приметы на 4 января очень важны именно для женщин, так как святая Анастасия была женской покровительницей и защитницей матерей и беременных. А приметы на 4 января подскажут, как прожить праздник правильно, чтобы не навлечь на себя беду.

Читать еще:  Комментарии МакАртура: от Луки. Доработка евангелия от марка

Обычаи на 4 января – Настасьин день

Святая Анастасия считается покровительницей беременных женщин и рожениц. А потому сегодня все, кто в положении, молятся покровительнице и просят у нее здоровья для малыша, легкой беременности и успешных родов.

Именно к Анастасии обращаются женщины, когда рожают. Они просят ее уберечь себя и ребенка от смерти и болезней, а также помочь перенести родовую боль.

Брежнева рассказала о секрете в животике: из-за этого Меладзе не уходит

Таразану лучше не видеть: всплыло фото, на котором Королева забавляется с Николаевым в бассейне

Ани Лорак после последней операции стала похожей на Майкла Джексона

Светлана Лобода вышла замуж за Тилля Линдеманна? Ответ певицы произвел фурор в Сети

Также сегодня принято почитать род. Поэтому 4 января нужно дарить подарки всем старшим людям, которые есть в семье: бабушкам, дедушкам и всем старикам. Так поддерживается связь с родом.

А приметы на 4 января говорят, что сегодня нельзя:

  • ходить босиком — будешь нищим;
  • прокалывать уши — не будут заживать;
  • бить животных — ноги отнимутся или будут болеть;
  • беременным шить и вышивать — беременность может прерваться.

Заговоры на 4 января – Настасьин день

Заговор от выкидыша и преждевременных родов.

Над спящей беременной нужно прошептать слова заговора:

«Как печь в избе не болит, так бы в животе рабы Божьей (имя) не болело и недугом ребенка не губило. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Приметы на 4 января – Настасьин день

Если беременная сегодня будет есть кашу, то выкидыша не будет.

Сны сегодня дурные и вещие. Хороший знак, если снов не будет.

Прокалывать уши сегодня — голова долго болеть будет.

Приметы на 4 января утверждают, что если женщина рожает сегодня, то роды будут легкими, успешными, а младенец родится здоровым.

Если ударить сегодня животное, то будут ноги болеть и болезни прицепятся.

Сегодня 4 января нельзя вязать, чтобы никого из родных не осудили.

Смотри гороскоп на январь 2020 для каждого знака Зодиака и узнай, что ждет в этом месяце именно тебя:

Также читай о том, какие комнатные цветы согласно учению фен шуйобладают воистину разрушающей энергетикой. Это настоящие вампиры, питающиеся денежной энергией. Они приводят к нищете.

Читать еще:  Уменьшительное имя григорий. Что означает имя Григорий: характеристика, совместимость, характер и судьба

А еще узнай о том, какая женская молитва может сотворить настоящее чудо с мужем. Эта молитва “За мужа” для женщин невероятно сильная. Она приносит мужу благодать, силы и возможности, укрепляет семью и создает для нее надежную опору.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Приметы, рецепты и обряды на 4 января

Из мыслей на каждый день, собранных Львом Толстым

Одно мы знаем или можем знать, если захотим, а именно, что сердце и совесть человека божественны, что в отрицании зла и признании добра человек сам является воплощенным божеством; что его радость в любви, его страдания в гневе, его негодование при виде несправедливости, его слава в самопожертвовании являются вечными, неоспоримыми доказательствами его единства с верховным Властелином; что в этом, а не в телесных преимуществах и не в большем разнообразии инстинктов он сам является властелином над более низшим одушевленным миром. Поскольку он отрицает или нарушает веления сердца и совести, поскольку он бесчестит имя небесного Отца, а не святит имя Его на земле; поскольку же он следует им, он святит Его имя и получает от полноты Его власти.

Народное название: Анастасия, Анастасия Узорешительница, Узорешительницы.

Традиции на 4 января

Этот день отмечается как день памяти великомученицы Анастасии, которая получила прозвище Узорешительница, потому что много служила узникам, заключенным в темницах за веру Христову, облегчая их страдания. Она считалась покровительницей рожениц и помогала счастливо разрешиться от бремени. В этот день полагалось вышивать полотенце, которое должно было помочь при родах. Вышивальщицу называли узорницей, а вышивку – узорочьем. Такое полотенце было своеобразным оберегом – поскольку жизнь и матери, и ребенка подвергается множеству опасностей. На этот случай в народе существовали особые обычаи, которые свято соблюдались.

Перед рождением ребенка, по традиции, делается кукла-пеленашка. От ношеной одежды матери или отца отрывается длинный лоскут, который скатывается в семь или десять раз (древнейшая модель небес), посередине туго перетягивается ниткой, концы которой откусываются (это символизирует пуповину). Примерно треть скатки также перетягивается ниткой – это голова. Затем ее заворачивают в лоскуток как младенца. Пеленашка – оберег для младенца, а кроме того, первая игрушка. Можно наговаривать на воду такие слова: «На море на Океане, на острове Буяне, подле реки Иордан, стоят Никитий, на злых духов победитель, и Иоанн Креститель. Воду из реки святой черпают, повитухам раздают и приказывают им, приговаривают: „Обрызните и напойте этой водой родильницу и младенца, не крещенного, но крещеной порожденного, от лихого брата, врага-супостата, от лесовиков, от домовиков, от луговиков, от полуношников, от полуденников, от часовиков, от получасовиков, от злого духа крылатого, рогатого, лохматого, летучего, ползучего, ходячего. Заклинаем вас, враги лютые, не смейте вы подступить к рабе Божьей (имя) и ее порожденному дитю, хотя не крещенному, но крещеной порожденному. Если же вы, демоны, подступите к рабе Божьей (имя) и ею порожденному дитю, то Иоанн Креститель попросит Господа Бога Спасителя, всему миру Вседержителя, чтобы Он наслал на вас, окаянных, Илью-пророка с громом, молнией, со стрелами огненными. Илья-пророк вас громом убьет, молнией сожжет, сквозь землю, сквозь пепел пробьет, на веки вечные вас в преисподней оставит”». Наговоренную воду можно давать пить роженице и купать в ней младенца.

Читать еще:  Заговор на любовь мужчины на красную нить. Народные заговоры на шерстяную красную нить — учимся защищать свою семью

Именины 4 января празднуют:

Анастасия. Дмитрий, Ираклий, Федор.

Имя дня — Анастасия

Анастасия трудолюбива с детства. Анастасия может стать хорошей актрисой, воспитателем в детском саду, врачом. Ее тонкое душевное устройство располагает людей к доверию, откровенности, помогает быстро устанавливать искренние отношения. Она рано выходит замуж.

Завоевать сердце Анастасии нетрудно, так как она чувствительна, ее легко растрогать, ей присуще чувство жалости к людям. Эта женщина обычно выбирает сильного, уверенного в себе мужчину.

Анастасия, родившаяся в январе, – преданная и заботливая жена, не кокетка, поиски приключений на стороне ее не привлекают. Она хорошая хозяйка, любит украшать дом цветами и изящными вещицами.

Анастасия отдает всю себя детям, хорошо ладит со всеми родственниками мужа.

Растение дня — лимон. Укрепление иммунитета с помощью лимона

Для укрепления иммунной системы рекомендуется следующий рецепт: из 3 кг свеклы, 3 кг моркови, 2 кг гранатов и 2 кг лимонов выжимают сок (из лимонов предварительно вынимают косточки, а гранаты вместе с косточками, перегородками и кожурой пропускают через соковыжималку). Полученный сок сливают в банку, добавляют 2 кг меда. Напиток принимают по рюмке два раза в день: утром и на ночь в течение месяца, затем делают перерыв на десять дней и курс лечения повторяют. Смесь особенно полезна зимой.

Источники:

http://magya-online.ru/primety_na_kazhdyj_den/yanvar/4
http://astro.clutch.ua/43562-primety-na-4-yanvarya-den-nastasi-obyazatelnye-pravila-dlya-vseh-zhenshchin-dlya-luchshey-zhizni
http://domovenok-as.ru/narodnye-primety/janvar-primety-obrjady-sovety-i-recepty-na-kazhdyi-den-janvarja/primety-recepty-i-obrjady-na-4-janvarja.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: