Приметы и поверья на 15 июля. Имя дня — Арсений

Приметы и поверья на 15 июля. Имя дня — Арсений

Из мыслей на каждый день, собранных Львом Толстым

Все растет жажда безумца, все тянется он, подобно повилике: она переходит от жизни к жизни, как обезьяна, ищущая в лесу плодов, прыгает с дерева на дерево. Кто охвачен этой низменной жаждой, этой жаждой, полной отравы, вокруг того обовьются страдания, подобно беглой вьющейся повилике. Кто побеждает эту жажду, эту жажду, победимую в мире, оттого отпадают все страдания, как с листка лотоса скатываются дождевые капли. (Буддийская мудрость)

Народное название : Фотий, Берегиня.

Традиции на 15 июля

Этот день посвящался берегиням – мифическим существам, которые упоминаются в древнерусских историко-литературных памятниках. Вера в них была распространена в Древней Руси – до нас дошли различные сочинения отцов церкви, в которых говорится о ней с осуждением. Судить о том, что именно представляли собой эти существа, по этим отрывочным источникам сложно. Часть исследователей видит в них предшественников русалок или отождествляет их с русалками. Действительно, берегини связаны с водой, и им подвластны некоторые существенные стороны жизни людей.

Одна из наиболее оригинальных трактовок образа берегини принадлежит Д. К. Зеленину, который писал: «Поскольку русалки часто появляются на берегах рек, постольку название берегинь было к ним приложимо. Но в народных говорах название это неизвестно. Судя же по контексту речи, под берегинями разумеются скорее не русалки, а весьма близкие к русалкам сестры-лихорадки, которым приносят жертвы в реку». В народных представлениях вода – традиционное местообитание не только лихорадок, но и многих болезней. Поэтому многие исследователи допускают, что связанные с водной стихией берегини были не столько непосредственными прообразами сестер-лихорадок, сколько наделялись властью над болезнями, а возможно, были и их персонификациями. В народе этих существ часто представляли в образе белоствольной березы.

Приметы на 15 июля

Если к 15 июля на деревьях проглянут первые желтые листья – осень наступит рано и зима будет ранней.

Начинает плескаться сазан – к теплой и ясной погоде.

Имя дня — Арсений. Характеристика человека с именем Арсений

По сути, этому человеку ничто не мешает однажды восполнить недостаток энергетики своего имени, осознав себя уже не мягким и уступчивым Арсением, а достаточно твердым и решительным Арсеном. 8 этом случае у него будет много шансов добиться успеха в жизни и постоять за себя по мере необходимости, особенно если Арсен, приобретя нужную твердость и настойчивость, сумеет сохранить свою душевность. Легче всего разрушить отношения с Арсением, подшутив над ним. Однако при этом он вряд ли будет долго помнить обиду и либо замкнется в себе, либо, особенно если он предпочитает называть себя Арсеном, даст решительную отповедь насмешнику. Зато, подружившись с ним, вы найдете надежного, преданного друга. Арсений, родившийся в июле, талантлив в тех областях, где надо работать руками – он дотошен, скрупулезен и часто зануден. Из этих людей получаются блестящие хирурги, ювелиры, компьютерщики.

В народном календаре 15 июля – Берегиня, Ризы, Петрова матка, Фотий, Сырная Богородица, Сырая Богородица. Православная церковь 15 июля празднует положение Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне и вспоминает святителя Фотия, митрополита Киевского.

В этот день заговаривали поля на хлебное изобилие. Для этого три женщины брали по новому льняному полотенцу и шли в поле. Каждая из них зажимала рушник в левой руке. Взмахивала им и читала специальный заговор. Заговорные слова читают по старшинству – сначала старшая женщина, потом средняя, а затем младшая. Слова заговора такие:

«Земля-землица, ты сегодня именинница,

Мы тебя величать пришли,

Три новых рушника принесли.

Дай, Господи, чтобы земля была не пустая,

Чтобы росла на ней рожь густая.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ныне и присно и во веки веков.

Знахари 15 июля снимают порчу и сглаз, читают заговоры на богатство в доме. Очистительные и омолаживающие процедуры, проведенные сегодня, будут особенно полезны для организма.

15 июля: приметы и поверья

  1. Сазан начинает плескаться – к теплой и ясной погоде.
  2. Западный ветер подул – жди дождя.
  3. Появление на деревьях первых желтых листочков, предвещает раннюю осень и зиму.
  4. Утром по воде туман стелется – к хорошей погоде.
  5. После дождя быстро подсыхает асфальт – к затяжной непогоде.
  6. На кончиках листьев травы появилась роса – к осадкам.
  7. В муравейниках открыты ходы – к вёдру, а вот если днем муравьев не видно, то будет дождь.
  8. Крылатые муравьи роем в воздухе кружат – к ливню.
  9. День считается особенно удачным для завершения любых дел, а вот совершать крупные покупки 15 июля не стоит, потому что они не принесут вам радости.
  10. Сон с 14 на 15 июля вещий, исполнится скоро, но не полностью, а вот сновидение, увиденное днем 15 июля, пустое. О том, что вам приснилось в этот период, не нужно никому рассказывать.
Читать еще:  Основатель материализма в философии. Что такое материализм? Материалист - это кто? Что такое бухгалтер-материалист

Людям, родившимся 15 июля, покровительствует богиня Берегиня. Девочки, появившиеся на свет в этот день, станут хорошими женами и матерями. В качестве талисмана им подходит оникс и флюорит.

Видео: Богиня Берегиня в Музее Сибирская Береста, г. Новосибирск

На этот день предания сохранили любопытную информацию для девушек, которые хотят счастья в любви, – да кто ж этого не хочет? Подробности – далее. А еще примечали: если среди лета появляются на деревьях жёлтые листья – к ранней осени и зиме. 15 июля (Берегиня ) Заканчивали косить, готовились к жатве. В этот день чтили Берегиню -богиню-покровительницу. В этот день Берегиня обходит свои владения. Если появились уже желтые листья на деревьях – будет ранняя осень. Берегиня – хранительницы от зла и защитница здоровья. Берегиня дом бережёт, сохраняет человеческий род. С Берегиней в доме покой. В этот день на Руси чествовали Берегиню – великое славянское божество, почитаемое как мать всех духов и всего богатства земли. Ее нередко представляли в виде белоствольной березы. Поэтому девушки ходили в лес – поклониться этому дереву и попросить счастья в любви. На Берегиню можно было попытаться приворожить возлюбленного. Для этого нужно было взять маленькую березовую веточку и тайно положить на порог.

Как только парень переступал эту веточку, девица немедленно подбирала ее и прятала в сухое место, приговаривая: «Как этот прут сохнет, так пусть и он (называлось имя юноши) от любви ко мне сохнет ». Березу вообще считали чудесным деревом. Наши предки были уверены, что она охраняет людей и жилища от козней нечистой силы. Поэтому березу нередко сажали около дома. Некоторые исследователи полагают, что берегинями называли также русалок – «береговых дев». Неслучайно Берегиня помогала рыбакам, в ответ на просьбы о помощи дарила им богатый улов. Также ее называли защитницей всех, кто живет по берегам рек.

Впрочем, Берегиня помогала крестьянам практически в любом начинании: охраняла скот, наделяла травы целебными свойствами, питала плоды и овощи. В сенокосную пору полагалось выносить на луга вышитые полотенца и после умывания утираться ими, чтобы приобрести здоровье и силу. А вот заниматься жатвой в этот день не следовало. С распространением христианства образ Берегини смешался с образом Богоматери, и в этот день люди чествовали «Матушку Сырую Богородицу». Называли праздник также днем Петровой Матки – по имени святого Петра, которого вспоминали незадолго до этого. В этот день подмечали: если на деревьях появилось много желтых листьев – осень и зима будут ранними.

Погода

Комментарий специалиста В предстоящие выходные дни и в начале следующей недели Среднее Поволжье будет находиться во власти серии циклонов с фронтальными разделами, перемещающихся с юго-западными потоками. Погода будет неустойчивой с осадками в виде мокрого снега и дождя, с туманами. Минимальная температура воздуха ожидается слабо отрицательной, максимальная – слабо положительной. В ночные и утренние часы на дорогах образуется гололедица.

Другие новости из рубрики “Общество”

26 марта в 14:00 в Самарском зоопарке (ул. Ново-Садовая, 146) традиционно отметят День рождения африканского льва Цезаря.

Начался прием заявок на участие в конкурсе «ЭкоЛидер» по итогам 2018 года. Конкурс проводится по 11 номинациям: «Город»; «Район»; «Городское и сельское поселение», «Промышленный гигант» (с численностью работающих свыше 1000 человек); «Предприятие» (с численностью работающих до 1000 человек); «Экологическая организация»; «Общественность»; «Образование»; «СМИ»; «Энтузиаст»; «Профи».

В отдел карантина растений, оценки качества зерна и семенного материала Самарской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступили образцы подкарантинной продукции – горчицы (желтой и черной) от партии общим весом 42 тонны.

15 июля рожь созревала, поэтому все шли трудиться в поля. Покровительницей полей у крестьян считали Берегиню, которая охраняла от болезней и неприятностей. Берегиню представляли, как березу, поэтому старались посадить это деревце у себя во дворе. По народным приметам на 15 июля считали, что береза защищает человека от злых духов и напастей. Христиане в этот день поминали в церкви святителя и митрополита Киевского — Фотия. Он правил православной церковью более 20 лет, а так же защищал своего внука Дмитрия Димитрия Донского от врагов.

В этот день нужно было собирать вишню, которая созревала через пару недель после цветения липы. По народным приметам на 15 июля жасмин осыпается, а вода в речке зацветает. Говорили, что тот, кто родился в этот день, тот считает своим талисманом вяз. Если в трудные дни обнимешь это дерево, то запасешься силами и энергией на долгое время. На Руси считали, что вяз дарует человеку душевное спокойствие. По характеру люди, появившиеся на свет 15 июля, обладают уравновешенностью, сдержанностью и чувством юмора. Они соблюдают все правила этикета и морали.

Читать еще:  Остафьево дубровицы. Остафьево - Ивановское - Дубровицы

Народные приметы на 15 июля

1. Если желтые листья наблюдаются на березе, то зима наступит рано
2. Если в лесу ягоды поспели, то ожидается морозная и долгая зима

Берегиня считалось покровительницей крестьянского рода у славян. Верили, что она способна защитить людей от различных напастей. Представляли ее в образе березы, что и породило традицию высаживать эти деревья во дворах своих домов. Полагали, в соответствии с приметами, что береза защищает человека от несчастий и бед, а также от нечистой силы.

Вообще же, культ рода и плодородия был очень развит в период более поздней ступени развития древних людей – во времена неолита и энеолита. Связан он был непосредственно с земледелием. Уже после крещения Руси и принятия христианства роженицы молились Богородице.

В православной церкви 15 июля почитается память святителя Фотия – митрополита Киевского и всея Руси. Именно он управлял Российской церковью в течение 21 года, защищая внука Димитрия Донского, Василия Васильевича, от врагов и их козней. Был посредником между русскими князьями, отношения которых часто приводили к раздорам и ссорам.

В день святителя Фотия начинали собирать различные сорта вишни – в частности, работы проводились во Владимирской области. Говорили, что вишня поспевает примерно через 10 дней после того, как липа зацветает. А вот, самый большой урожай вишни можно наблюдать при загущенных посадках. Осыпается жасмин, а в водоемах начинает цвести вода.

Если человек родился 15 июля, то считали, что ему покровительствует вяз. В дни бед и несчастий полагалось найти вяз и обнять его – дерево в этом случае давало человеку запас жизненных сил и энергии. Славяне верили, что 20- 30 минут такого «общения» помогали обрести душевное спокойствие. Если говорить о характере людей, рожденных 15 июля, которым покровительствует вяз, то обычно они невозмутимы, отличаются уравновешенным характером, отличным чувством юмора, очень серьезно относятся к моральным принципам.

День ангела (именины) Арсения по православному церковному календарю

Церковный календарь, в народе называемый святцы — это огромная книга памяти, в которой бережно собраны имена и церковные чины чтимых нашей верой святых. Почитая своего личного покровителя, мы не только просим у неба защиты, но и приобщаемся к двум тысячелетиям церковных подвигов, вознося благодарность всем посвятившим себя, а то и отдавшим собственную жизнь ради славы Христовой.

Все даты именин Арсения

Церковное имя: Арсений

Ближайшие именины Арсения: 1 Ноября

Именины Арсения в 2020 по церковному календарю

Когда же праздновать — неужели в каждый из этих дней? Нет! Если рождение мальчика выпало на одну из перечисленных дат, это и будет его день ангела. Если нет, нужно выбирать дату, расположенную в календаре ближе всего ко дню его рождения, и считать именно ее именинами Арсена.

Церковная форма имени и ее происхождение

Арсений: как и большинство старинных церковных имен, оно пошло с греческого языка. В переводе означает «зрелый», «мужественный».

Известна также другая форма этого имени: Арсентий. Она немного устарела, но именно она до сих пор отражается в форме отчества (да, мы часто говорим Арсенович — но чаще Арсентьевич, Арсентьевна).

Какими судьбой, характером обладает носитель этого имени?

Характер. Это много думающий человек, истинно считающий, что молчание — это золото. Арсен не лидер, а командный игрок. Он редко станет хорошим предпринимателем, так как не любит конкуренции (она выбивает его из себя). Он добродушный, спокойный, тихий, немного застенчивый.

Судьба:

  1. Детство. Это настоящий золотой ребенок, добрый и тихий. Малыш очень чувствительный и ранимый, так что над ним не стоит подшучивать.
  2. Школа. Он очень старательный, приносит лучшие оценки, с ребятами не дерется и даже сильно не ссорится. Он открытый и общительный, но лучших друзей у него не очень много.
  3. Юность. Обожает животных, может долго просить щенка. Правда, родителям нужно быть готовыми к тому, что выгуливать его придется им самим. Парень немного себялюбив, не любит слушаться команд и даже советов.
  4. Зрелые годы. Часто Арсен становится коллекционером, причем в первую очередь его привлекают предметы старины. Хорошей профессией для него считается медицина, кулинария, инженерия, архитектура, юриспруденция, спорт (причем из него получится не так спортсмен, как тренер), а также богослужение.
Читать еще:  Что означает имя александра значение имени. Александр - значение имени, происхождение, характеристика, гороскоп

Талисманы:

  • Камень. Аметист.
  • Цвет имени. Он довольно редкий — красно-сиреневый. Впрочем, именно такой расцветки часто попадаются аметисты.
  • Лучший знак зодиака. Их довольно много: Близнецы, Дева, Лев, Рыбы, Водолей.

Идеальные сочетания с женскими именами: Алла, Аза, Ада, Диана, Зина (или Зинаида), Лада, Людмила.

Более подробно о самых известных святых, носящих имя Арсений

  1. Преподобный Арсений Печерский (Трудолюбивый). Этот святой жил, не покладая рук: ни один монах не видел его праздно сидящим, он либо исполнял молитву, либо занимался монастырским послушанием. Своими стараниями, а также благодаря строгому посту, он снискал Божью благодать в виде дара чудотворения.
  2. Арсений Комельский. Вырос в знатном роду, но вскоре стал монахом и начал исповедовать отречение от всех мирских благ, в том числе строгий пост. Стал игуменом, но позже ушел в Комельский лес, где проводил свои дни в безмолвной молитве. Известно, что этот инок молитвой мог усмирить любого дикого зверя.
  3. Арсений Новгородский, Христа ради юродивый. Родился в городе Ржеве, сначала носил имя Амвросий, занимался выделкой кожи. Мать заставила его жениться, но спустя некоторое время он покинул дом и супругу, отправился в Новгород, где принял монашеский постриг и основал обитель. Там он всячески умерщвлял свою плоть (в том числе носил под ветхой одеждой вериги, железные цепи), слезно молился. Получил от Господа дар прозорливости.

А в конце предлагаем узнать о житие самого известного святого, носящего это имя — Арсения Великого, преподобного. Этот юноша из благородной римской семьи прославил себя иноческим подвигом и безмолвием (хотя все многочисленные паломники получали и его благословение, и мудрый совет):

Арсений, Фотий празднуют именины 15 июля

Кого поздравляют с именинами сегодня, 15 июля?

• Мужские имена сегодня: Арсений, Фотий;
• Обладательницы женских имен именины сегодня не празднуют.

В соответствии с православным календарем на 2017 год, сегодня церковь почитает память митрополита Московского святителя Фотия. Своих подопечных он наделяет отзывчивостью, умением находить общий язык с окружающими и активной жизненной позицией.
Верующие, придерживающиеся католических традиций, сегодня вспоминают такие имена, как Авудим (Тенедосский, мученик, святой), Агриппин (Сирмийский, мученик, святой), Антиох (врач, мученик, Севастийский, святой), Афанасий (епископ Неаполя, святой), Балдуин (аббат Риети, святой), Бенедикт (епископ Анжерский, святой), Боноза (мученица, святая), Давид (Шведский, аббат, святой), Дональд (исповедник, святой), Евтропий (мученик, святой), Катулин (диакон, мученик, Карфагенский, святой), Максим (мученик, Сирмийский, святой), Марциал (мученик, Сирмийский, святой) и многие другие.

Дональд: характеристика имени
Принимая во внимание то, что один из святых, почитаемых сегодня, носит имя Дональд, следует разобрать это имя чуть подробнее.
Происхождение имени – американское, английское, латинское. Значение имени – «Властелин мира». Подходящие цвета – коричневый, темно-зеленый. Счастливые числа: 5, 4. 23, 8, 31. Планеты имени – Меркурий, Сатурн. Металлы имени – Олово, Уран. Знак зодиака – Дева. День недели – среда.
Камни-талисманы имени Дональд: Аметрин, Красный Железняк, Данбурит, Изумруд, Стекло, Лунный Камень, Пемза, Прозрачный Кварц, Черный Сапфир, Белый Сапфир, Желтый Сапфир, Серебро, Содалит, Стромболит, Тигровый Глаз, Черный Турмалин, Цирконий.
Идеальные имена для брака: Алеса, Злата, Елена, Маргарита, Василиса, Алиса, Ксения, Екатерина, Софья.
Святитель Фотий, митрополит Московский: история жизни
Праведник появился на свет в Греции. Фотию удалось получить хорошее образование, однако его всегда притягивала духовная работа. Наставником Фотия был митрополит Акакий. Он прекрасно показал себя в Византии. Именно поэтому в какой-то момент его назначили главой русской митрополии.
В Киеве праведник провел несколько месяцев. После этого он решил перенести митрополию в Москву. Здесь он благоустраивал храмы и укреплял христианскую веру. Мудрые речи помогали народу во время войн. Также важно отметить, что православные верующие очень ценят монументальные труды Фотия.

Также, читайте дальше:

Читайте также

Старый Новый год: гадания в ночь на 14 января, святочные гадания

В России, по традиции, в ночь с 13 на 14 января празднуют Старый Новый год. Это означает: Новый год по старому календарю, который. Читать дальше →

13.01.2020 13.01.2020 Автор: Портал ТароТаро

Знаковое лунное затмение января 2020: влияние лунного затмения

10 января состоится первое и важное затмение 2020 года – лунное затмение. Лунное затмение 2020 в январе будет последний раз. Читать дальше →

8.01.2020 8.01.2020 Автор: Портал ТароТаро

Рождественский Сочельник 6 января: православное Рождество 2020

Сочельник – это день накануне важных храмовых праздников, таких как Рождество и Крещение. В ночь с 6 на 7 янаря отмечается. Читать дальше →

Источники:

http://artpos.ru/beauty/primety-i-poverya-na-15-iyulya-imya-dnya-arsenii-harakteristika-cheloveka-s.html
http://tayniymir.com/imeniny/den-angela-arseniya.html
http://www.tarotaro.ru/portal/stars/news/view/arseniy-fotiy-prazdnuyut-imeniny-15-iyulya

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: