Приметы и обычаи на евдокию. Март: народные приметы на каждый день

14 марта день Евдокии — свистуньи, приметы, заговоры

Опубликовано: Liuda · 13 марта 2013

Обряды и заговоры на Евдокию

В старом юлианском календаре 14 марта — день Евдокии-свистуньи приходился на 1 марта. Именно он считался началом весны.

У наших предков была традиция: на Евдокию кликать весну. Считалось, что благодаря этому обряду весна придет намного раньше и выдастся на редкость теплой.
На Евдокию всей деревней выходили на большой пригорок или возвышенность и устраивали там массовое гулянье. В конце праздника женщины и дети водили хоровод, приговаривая:

«Весна красна, иди сюда, что ты нам принесла? Весна красна, на чем пришла, на чем приехала? Приехала на солнечной колеснице, привезла тепло и свет, лучше тебя нет!»

В народе существовало поверье, будто бы в этот день всегда дуют сильные ветры, которые обладают магической силой. Недаром Евдокию прозвали Свистуньей.

* Мартовский ветер прогонит негатив, а еще он избавит от душевных терзаний.

Наши предки верили, что евдокиевский ветер избавляет от негатива. В связи с этим 14 марта существовала традиция вывешивать на улицу постельное белье и одежду, чтобы они хорошенько продулись мартовским ветром. Ко всему прочему, на евдокиевский ветер выносили украшения, мелкую утварь и сами также старались прогуляться, чтобы избавиться от болезней и «почистить» биополе.

А еще 14 марта можно с помощью ветра избавиться от любых душевных терзаний. Для обряда вам понадобятся 3 кирпича, молоток и свеча. Зажгите свечу белого цвета и поставьте ее в банку. Выйдите на улицу, поставьте банку со свечой на землю или на снег, а вокруг положите кирпичи так, чтобы получился треугольник. Повернитесь лицом на восток и скажите:

«Ветер, ветер, сдуй с моего лица пустые надежды, сдуй с моего сердца ненужные привязанности, сдуй с моей души обиды и разочарования. Да будет так!»

После этого стукните молотком по каждому кирпичу 3 раза, приговаривая:

«Не камень разбиваю, а связь с терзаниями прерываю. Да будет так».

Если они не разобьются, то должны хотя бы треснуть. Свечу затушите и уберите до следующего использования, а вот кирпичики выбросьте подальше от дома.

Приметы на Евдокию

С днем Евдокии-свистуньи связано много примет.

* Если на Евдокию дует теплый ветер, то лето будет мокрое, если холодный, то сухое.
* Какова Евдокия, таков и первый летний месяц.
* Если на Евдокию снег пойдет, то год будет урожайным.
* Если на Евдокию облачно, то весна будет поздней.
* Если Евдокиев день выдастся солнечным, то и лето будет солнечным.
* Если на Евдокию дождь, то домашняя птица будет хорошо нестись.
* Если на Евдокию резкое похолодание, то урожай будет плохой.

Евдокия-плющиха: какими приметами и традициями удивит 14 марта?

14-го числа чтят память мученицы Евдокии Илиопольской. Сначала Евдокия вела распутный образ жизни, но позже вышла замуж и приняла христианство. Святая настолько прониклась верой, что ушла в монахини, а свои богатства раздала нуждающимся. Она также прославилась особым врачеванием, помощью беднякам и странникам. В народном месяцеслове этот день прозвали «Евдокией-плющихой», «Евдокией-свистуньей». Обычаев на праздник Еводокии и примет на 14 марта множество, всех и не назовёшь!

Читать еще:  Приметы и поверья на 15 июля. Заговор для лечение больной печени

Народные приметы о погоде 14 марта

Крестьяне наблюдали за природой, животными и птицами, чтобы узнать, какова выдастся весна и каким будет летний сезон.

14 марта приговаривали: «На Евдокию погоже — все лето будет пригоже» или «Если Евдокия красна — все весенние праздники будут ведренными»

По народному поверью, с Евдокии начинали петь веснянки. Если это произошло, птицы не умолкнут аж до Троицы.

  • Какова погода в этот день, таким и простоит лето.
  • Если на Евдокию капель, значит, летние дни будут тёплыми.
  • Ясная погода предвещала погожий и урожайный год, а пасмурная сулила непогодь и небогатый урожай.
  • Если в этот день снег стал сходить, значит, жди ранней весны.
  • Наблюдали за ветрами: с какой стороны дует ветер, с той и продолжит дуть весной и летом.
  • Если сурки вылезли из нор на Евдокию, значит, настоящая весна пришла.
  • Лето выдастся дождливым, если вечером 14 марта идёт дождь и сквозь тучи виднеется месяц.
  • Поднялась пурга? Весна будет затяжной и лютой.
  • Если грачи уже вернулись из тёплых краёв, значит, совсем скоро снега сойдут, а лето будет с обильными дождями.
  • Можно понаблюдать за можжевельником: наступит резкое потепление, погода улучшится, если ветки потихоньку выпрямляются.
  • Летом будет много зелени и комаров, если на плющиху сыро и ветрено.
  • В лесу смотрели на белок: если мех животного приобрёл голубоватый оттенок, то весна будет ранней.
  • Южные ветра сулят обильные осадки летом, а северный ветер предвещает холодное лето.

Евдокия-свистунья: особенности дня и народные традиции

Так повелось, что на православный праздник Евдокии 14 марта по народным приметам принято подавать милостыню. Причём делается это не только для себя, но и для отпущения грехов усопшим родственникам. Считается, что таким образом можно обрести душевный покой при жизни и отправится в царствие небесное после смерти. Главное условие обряда — делать добро кротко, со скромными намерениями и чистым сердцем. Желательно, чтобы окружающие и вовсе не заметили этого поступка.

Народные приметы 14 марта

  • Если к порогу дома поднялись лужи, значит, пчеловодов ждёт богатый урожай мёда.
  • На Евдокию пошёл снег? Жди обильный урожай грибов осенью.
  • Северный ветер 14-го числа сулит удачный летний сезон для пасечников.
  • Пшеница богато уродится, если на плющиху солнечно.
  • Традиционно вечером под порог подкладывали мокрый лоскут ткани. Если к утру тряпка заиндевела, то весна выдастся лютой.
  • Женщины смотрели на сосульки вечером: если длинные сосульки остались, значит, уродится много льна.

В этот день наши пращуры зазывали весну: крыши очищали от снега и льда, а дома хорошенько протапливали, чтобы и весна простояла тёплой. Веселились и кликали тепло девушки, женщины и дети. Ведь по старому стилю Евдокия-плющиха выпадала на 1 марта, как раз когда славяне отмечали наступление Нового года. Народ забирался на пригорки и крыши, зачитывались стишки-зазывалки и пелись песни.

Читать еще:  Какие названия имеет праздник троицы. Что означает праздник троица в православии, обычаи и традиции

Магической силой наши предки наделяли талую воду. Люди верили, что на Евдокию она способна придать сил и здоровья, потому поили ей своих детей, а также водицей отпаивали захворавших, надеясь на чудесное исцеление. Этой водой женщины мыли полы, чтобы уберечь дом от всякой нечисти, а семью от хворей. А ткачихи старались выбелить в ней натканные работы.

Интересные суеверия 14 марта 2019 года

  • Последователи эзотерических учений считают, что рождённые в этот день обладают сильным характером и от природы очень горделивы. Им рекомендуется использовать чёрный агат в качестве оберега.
  • Издавна верят: сны, явившиеся в ночь с 13 на 14 марта, обязательно исполнятся в ближайшем времени.

Чистить обувь во сне — к дальней дороге наяву

Если считать, что день Евдокии-плющихи выпадает в 2019 году на четверг, то более подробнее толкование снов со среды на четверг можно найти в статье.

14 марта – День святой Евдокии: как приманить удачу, достаток и здоровье на весь будущий год? Приметы и традиции дня

С этим днем связанно много верований и поверий, которые дошли и до нас. Было принято провожать зиму и встречать весну. Сегодня женщины приманивали весну, счастье, достаток и успех. Хотите узнать, как именно?

Какой сегодня праздник?

14 марта христиане чтят память святой Евдокии. Сначала женщина жила греховной жизнью и исповедовала языческую веру. Но со временем её мнение изменилось: она поверила в Бога и стала исповедовать христианство. При жизни Евдокия очень страдала за своё вероисповедание. За свою любовь к Богу она была казнена. Память о святой чтят христиане по всему миру каждый год 14 марта.

Рожденные в этот день

Те, кто родился в этот день, могут принимать твердые решения. Они выделяются на фоне остальных людей тем, что умеют незамедлительно действовать. Такие личности точно знают, как достигнуть желаемого и получить его. Они никогда не сдаются и не поддаются на провокации судьбы. Жизнь их редко жалеет, и они всегда несут свою ношу с достоинством. Такие люди не знают, как можно сдаться и не завершить начатое дело. Рождённые 14 марта никогда не сдаются и не отступают. От природы они наделены способностью выходить сухими из воды и никогда не поддаются соблазнам. Такие личности сильные духом.

Сегодня именины празднуют: Александр, Алина, Василий, Вениамин, Дарина, Домнина, Александра, Анна, Антоний Мартирий, Матрона, Максим, Надежда.

В качестве талисмана таким личностям подойдет железо. Это может быть небольшой амулет, который убережет от недоброжелателей и злых глаз. Этот оберег поможет своему носителю защититься от порчи и сглаза.

Читать еще:  С днем рождения тимур 2 года. Прикольные поздравления с днем рождения тимуру

Народные традиции и обряды на 14 марта

С сегодняшним днём было связанно множество верований и традиций. Люди верили, что именно в этот день можно приманить весну и накликать на себя счастье и успех. Именно с 14 марта наши предки начинали отсчёт нового года. Так как именно сегодняшний день был предвестником весны. Люди верили, что у святой есть ключи, которыми она выпускает весну на свободу.

14 марта было принято считать женским днём, так как в этот день представительницы прекрасного пола любили гадать и могли предвидеть своё ближайшее будущее. Сегодняшний день знаменовался уходом всего плохого и приходом счастья в дом каждого человека. Люди старались держать все окна открытыми, чтобы приманить удачу, достаток и успех.

Считалось хорошим знаком умыться талой водой в этот день. Христиане умывали всех членов своей семьи. Это наделяло силой и здоровьем. Согласно верованию люди, которые проводили этот ритуал, были здоровы и в хорошем расположении духа весь год.

Каждая хозяйка 14 марта пекла угощение. Чаще всего это были жаворонки с теста. Ими угощали всех прохожих и так люди отмечали приход весны. Также каждая уважающая себя хозяйка высаживала рассаду. Считалось, что именно в этот день она будет расти и принесёт хороший урожай в будущем году.

Незамужние девушки в ночь на Явдоху гадали на своего суженого. Было множество обрядов, которые помогали встретить свою судьбу. Люди старались задобрить погоду и приманить весну разными способами. Просили благодатную погоду и хороший урожай.

Приметы на 14 марта

  • Если снег на поле растаял – то лето будет теплым.
  • Если жаворонок прилетел на порог – то ждите оттепель.
  • Сильный ветер – к урожайному году.
  • Светит яркое солнце – к раннему лету.

Какими событиями знаменателен день

  • Международный день рек.
  • Международный день числа «Пи».
  • День православной книги.
  • День родного языка в Эстонии.
  • Овсень малый.

К чему снятся сны 14 марта

Сны в эту ночь не предвещают ничего серьезного. Скорее всего, вам нужно больше внимания обратить на ваш внутренний мир и постараться расслабиться. В последнее время вы свалили на себя много обязанностей и об этом дают знать кошмары, которые снятся вам.

  • Если вам приснился медведь – скоро ждите очень больших жизненных перемен, которые принесут много позитивных эмоций.
  • Если вам приснился инопланетянин – ожидайте нежданного гостя.
  • Если вам приснился самолет – ваши дела пойдут вверх, и вы сможете открыть много нового для себя.
  • Если вам приснилось солнце – скоро все печали отойдут от вас и жизнь наладится.
  • Если вам приснилось море – ждите волнительных событий, больше всего в сфере бизнеса.

Источники:

http://sovetyli.ru/zagovory/14-marta-den-evdokii-svistuni.html
http://sueveriya.ru/archives/25238
http://ladyelena.ru/14-marta-den-svyatoj-evdokii-kak-primanit-udachu-dostatok-i-zdorove-na-ves-budushhij-god-primety-i-tradicii-dnya/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: