Примеры конфессий. Конфессия – это особенность вероисповедания

Конфессия: что это такое простыми словами

Что представляет собой конфессия?

Конфессия являет собой религиозный подраздел. Объединение разных конфессий представляют религию в целом. Если взять отдельно рассматриваемую религию и провести ассоциацию с многотомником, то каждый том будет представлять отдельную конфессию в данной религии.

Существует множество различных религий, у каждой из них свои последователи. При этом верующих разделяет не только отношение к Богу, но и принципы, которыми следования своей вере. Помимо этого, сложились различия подхода к религии внутри нее. Именно это и есть конфессия — разветвление отношения в вере.

Мировые религии включают в себя:

  • иудаизм, в котором верующие до сегодняшнего дня ожидают пришествия Бога;
  • христианство, где главным действующим лицом веры считается Иисус Христос;
  • ислам, верующие четко следуют заповедям прописанным в Коране, почитая Аллаха и признавая его единым Богом для всех;
  • буддизм, считающийся со стремлением к абсолютному расслаблению, не признающий личного Бога.

Конфессии мира

Все мировые конфессии имеют свои подразделения.

  • Христианские конфессии включают в себя три направления: православие, католицизм и протестантство. Каждая из перечисленных конфессий смотрит разным взглядом на религию, их вероисповедание имеет различную основу.
  • Также три группы сочетает в себя предшественник христианства иудаизм. Не узнавшие в Иисусе Бога, приверженцы иудаизма подразделяются на сторонников хасидизма, ортодоксального и реформистского иудаизма.
  • Ислам, олицетворяющий веру всех мусульман в мире, также имеет свои направления. Среди многочисленных сторонников древнейшей религии есть сторонники суннизма, миизма и ибадизма.
  • Официальное призвание в буддизме получили такие направления, как махаяна, ваджраяна и тхеравада.

Конфессии христианства

Изначально существовала Единая Православная Церковь Христова, представляющая общую веру христиан. Вначале второго тысячелетия от данной церкви происходит отделение католицизма, а затем и он подразделяется на отдельные ветви протестантов. Объединившись впоследствии, ветви создают свою конфессию — протестантство.

Православие включает в себя пятнадцать поместных православных церквей. Все церкви имеют одну базу канонов, одинаковые догмы и общие таинства. Находясь в совместных молитвах, представители православия хранят веру христиан в ее первоначальном состоянии. Каждое представительство донных церквей, объединившись, входит в общую, единую для православных верующих, Вселенскую Церковь.

Все составляющие Церкви Православия наделены равными правами и административной независимостью. Во главе же православия как конфессии состоит Христос, а главенствующим единством заведует евхаристия.

Конфессии католицизма

Возникший в противовес православию католицизм, сформирован в Западной Европе феодального строя. Расколовшаяся в начале второго века Римско-католическая Церковь освободилась от православия, и проведя двадцать первый Вселенский Собор узаконила принятые изменения. Новшества признавали во главе Церкви Папу Римского, а саму Церковь как единственную из признаваемых.

Приверженцев католицизма отличала большая тяга к враждебности против инаковерующих, которых верующие называли еретиками. Основная власть во вновь образовавшейся конфессии принадлежала Римским Папам и наделяла духовенство определенными привилегиями.

Конфессия протестантства

Возникшее в шестнадцатом веке протестантство было спровоцировано обширным движением противников католицизма, несогласных с множеством крайностей поддерживаемых католиками. Возражающий против старых устоев, лидер нового движения создает девяносто пять пунктов плана реформ, прибитые им к дверям церкви, полностью отвергая поклонение привычным святым и постановления Соборов.

Толкование Библии происходит у протестантов со своим оригинальным видением, поэтому можно сказать, что фактически протестантов лишили Церкви, что привело к разветвлению конфессии на множество направлений. Среди деноминаций протестантства можно упомянуть баптистов и пятидесятников.

Россия и ее конфессии

Являясь в первую очередь вероисповеданием, конфессия представляет религиозное учение, объединившее множество верующих. Входящие в ее состав приверженцы четко соблюдают принципы и законы принятые нормой учения. Пример христианства показывает образования разных конфессий, обладающих разными символами и исповеданием. Теперь конфессия является неотъемлемой составляющей понятия религии.

Читать еще:  Стрелец огненный знак зодиака. Стихия стрельца

Существующее в России уважительное принятие всех религий мира, подтверждается свободой вероисповедания. Принятый закон, учитывая равные права всех форм вероисповедания и конфессий, наделяет правом работать на территории страны представительства различных религий и их конфессий.

Конфессия

Конфе́ссия (лат. confessio — испове́дание) или вероисповедание — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения [1] [2] [3] [4] [5] [6] , а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания. Например, в христианстве церкви, в исповедании употребляющие разные Символы веры, образуют разные конфессии. [6] [7] В общем значении слова термин «конфессия» является синонимом определённой формы религии [5] .

Содержание

Конфессиональное деление в христианстве

Единого мнения о разделении христианства на исповедания и количество конфессий не существует. Однако широко распространено мнение, что христианство делится на три конфессии — католицизм, протестантизм и православие. [6] [1] С таким упрощенным делением в одной конфессии оказываются на самом деле разные по вероисповеданию группы.

К протестантизму помимо лютеран, англикан и кальвинистов, отделившихся от Римской католической церкви во времена Реформации, относят и течения, возникшие позже в рамках уже самого протестантизма, например, баптистов, пятидесятников и других. Что касается адвентистов седьмого дня, то некоторые протестантские теологи относят их к культам, отмечая, впрочем, «зарождение в их рядах евангелического движения» с конца 1950-х годов XX века [8] . К протестантизму не относят некоторые из религиозных течений, возникших в XIX веке, например, свидетели Иеговы (и не относят сами себя [9] ), мормоны, а также в XX веке, например, мунисты.

Не менее сложна ситуация и с ортодоксальными церквями. Так, относящие себя к католицизму старокатолики и другие группы, называющие себя католическими, не признаются таковыми Римской католической церковью, поскольку основной признак католицизма — в признании Папы Римского главою церкви. К православию себя относят две разные группы церквей, одинаково называющих себя православными — дохалкидонские Древневосточные православные церкви и халкидонские Восточные православные церкви византийской традиции. При этом взаимоотношения между ними варьируют от взаимопризнания [10] до обвинений в ересях [11] .

Кроме того, в такую трехчастную схему совершенно не вписывается Ассирийская церковь Востока, единственная церковь, исповедующая несторианство, а стало быть, в своем лице являющая отдельную христианскую конфессию. В связи с этим более наглядной схемой конфессионального деления представляется распределение разных групп церквей по хронологии формирования их исповедания.

Христианские конфессии согласно хронологии их обособления

Конфессии в России

С целью обеспечения в России свободы вероисповедания всем конфессиям даны равные права «перед законом». В то же время в Федеральном законе «О свободе совести и религиозных объединениях в Российской Федерации» закреплена особая роль Православия и ряда традиционных для России конфессий, что, по мнению критиков [кто?] , фактически ставит эти конфессии в привилегированное положение.

Этим же Федеральным законом (статья 13, часть 2) иностранным религиозным организациям «может быть предоставлено право открытия своего представительства на территории Российской Федерации». Однако «представительство иностранной религиозной организации не может заниматься культовой и иной религиозной деятельностью, и на него не распространяется статус религиозного объединения, установленный настоящим Федеральным законом». Иностранной религиозной организацией называется организация, созданная за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранного государства. При этом «российская религиозная организация вправе иметь при себе представительство иностранной религиозной организации».

Читать еще:  С днем рождения мужчине козерогу. Поздравления для козерога

Принцип светскости государства в России

В России религиозные объединения существуют независимо от государства, а исповедание любой религии или не исповедание никакой является личным делом каждого гражданина. Также, согласно основным принципам законодательства о свободе вероисповедания, все религии равны перед законом. Такое положение в современной России обеспечивает свободу вероисповедания — краеугольный камень демократии, что создаёт предпосылку образования справедливого и свободного общества. Право на свободу вероисповедания также поддерживает устойчивость российской политической системы, способствует поддержанию общественного порядка и сдерживает религиозный экстремизм, поскольку российская государственность изначально складывалась со множеством религий, и безопасность можно поддерживать только совместными усилиями. [12]

Религиозные конфессии

Конфе́ссия (лат. confessioиспове́дание) — особенность вероиспове́дания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания. Например, в христианстве, церкви, в исповедании употребляющие разные Символы веры, образуют разные конфессии. Хотя конфессиональное деление присуще всякой религии, сам термин «конфессия», используется религиоведами практически только для различения исповеданий в христианстве.

Содержание

Конфессиональное деление в Христианстве

Единого мнения о разделении христианства на исповедания и количество конфессий не существует. Однако, широко распространено мнение, что христианство делится на три конфессии — Православие, Католицизм и Протестантизм. С таким упрощенным делением, в одной конфессии оказываются на самом деле разные по вероисповеданию группы.

Так к Протестантизму, помимо действительно Протестантских церквей (Лютеранство, Англиканство, Кальвинизм), отделившихся от Римской католической церкви во времена Реформации и сохраняющих основные признаки традиционной церковности, относят и течения отделившиеся от самого Протестантизма, как то Баптизм, Адвентизм, Пятидесятничество и другие течения, радикально поменявшие протестантское вероисповедание и которые было бы уместнее назвать неопротестантскими. Еще менее подходят под определение протестантских, многочисленные маргинальные течения, наиболее известные среди которых Свидетели Иеговы, Мормоны и Мунисты.

Не менее сложна ситуация и с Ортодоксальными церквями. Так относящие себя к Католицизму Старокатолики и другие группы называющие себя католическими, не признаются таковыми Римской католической церковью, поскольку основной признак Католицизма в признании папы Римского главою церкви. К Православию себя относят две разные группы церквей, одинаково называющих себя православными – дохалкидонские Древневосточные православные церкви и халкидонские Восточные православные церкви византийской традиции. При этом взаимоотношения между ними варьируют от взаимопризнания [1] , до обвинений в ересях [2] .

Кроме того, в такую трехчастную схему совершенно не вписывается Ассирийская церковь Востока, единственная церковь исповедующая Несторианство, а стало быть в своем лице являющая отдельную христианскую конфессию. В связи с этим, более наглядной схемой конфессионального деления, представляется распределение разных групп церквей по хронологии формирования их исповедания.

Христианские конфессии согласно хронологии их возникновения

  • Ассирийская церковь Востока
  • Древневосточное Православие
  • Византийское Православие
  • Католицизм
  • Протестантизм
  • Неопротестантизм
  • Маргинальное сектантство

Конфессии в России

В России все конфессии обладают равными правами перед законом, что обеспечивает свободу вероисповедания. Однако в Законе о свободе совести РФ зафиксирована особая роль Православия и ряда традиционных для России конфессий.

Этим же федеральным Законом (статья 13, часть 2) иностранным религиозным организациям запрещено «заниматься культовой и иной религиозной деятельностью» в России, хотя им и разрешено открывать свои представительства.

Принцип разделения государства и церкви

В России религиозные конфессии регулируются принципом разделения государства и церкви. Согласно этому принципу, религия является личным делом каждого. Также, согласно основным принципам, все конфессии равны перед законом. Такое положение в современной России обеспечивает свободу вероисповедания.

Читать еще:  Денежный гороскоп овна на октябрь. Гороскоп на октябрь для женщины знака овен

Примеры конфессий

См. также

Примечания

  1. «Армянская Церковь всегда оставалась верной Православию, – сказал при встрече с главой ААЦ-и США митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) – она воспринимается Русской Церковью как православная Сестра-Церковь, ибо разделяет общую веру и догматы Отцов Церкви». (митр. Смоленский и Калининградский Кирилл, «Православие и Экуменизм: Новые вызовы», МДА, «Церковь и время», n3 (6), 1998, стр. 65).
  2. http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=1374

Ссылки

  • Терехов В. П.Конфессиональная составляющая в высшем образовании в XXI в.: быть или не быть? // Знание. Понимание. Умение. — 2005. — № 3. — С. 194-197.
  • Тишков В.А.Этническое и религиозное многообразие – основа стабильности и развистия российского общества. — 2008.

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое “Религиозные конфессии” в других словарях:

Конфессии — Конфессия (лат. confessio исповедание) особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания. Например, в христианстве, церкви, в исповедании употребляющие … Википедия

РЕЛИГИОЗНЫЕ СУДЫ — в некоторых странах негосударственный суд, применяющий нормы религиозного права. Различаются два вида этих органов: церковные суды (рассматривают внутрицерковные споры на основе религиозного права), действующие во многих странах мира… … Юридический словарь

Религиозные объединения — добровольные объединения совершеннолетних верующих граждан одной конфессии, создаваемые в целях совместного удовлетворения религиозных потребностей. Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных организаций и религиозных групп.… … Российское избирательное право: словарь-справочник

Религиозные войны (сленг) — Холивар (от англ. holy war священная война) обмен сообщениями в интернет форумах и чатах, представляющий собой бессмысленные дискуссии, в которых участники пытаются доказать друг другу преимущество одной из нескольких похожих альтернатив… … Википедия

религиозные суды — в некоторых странах негосударственный суд, применяющий нормы религиозного права. Различаются два вида этих органов: церковные суды (рассматривают внутрицерковные споры на основе религиозного права), действующие во многих странах мира… … Большой юридический словарь

Список фильмов, против которых выступали религиозные организации — Религиозные организации как церкви, так и близкие к ним общества, нередко выступают с открытой критикой отдельных кинофильмов, которые, как им кажется, болезненно задевают религиозные чувства их приверженцев или направлены против их религии … Википедия

Псевдохристианские религиозные организации — Ветви христианства Католицизм Католическая церковь Римско католическая церковь Восточнокатолические церкви Старокатолики … Википедия

ДОГМАТЫ РЕЛИГИОЗНЫЕ — (греч. dogmatos) осн. положения вероучения, признаваемые непререкаемо истинными, вечными и неизменными божеств, установлениями, обязательными для всех верующих. Каждая совр. развитая религия имеет свою собств. догма тич. систему, выработанную в… … Атеистический словарь

ПОТРЕБНОСТИ РЕЛИГИОЗНЫЕ — потребности в иллюзорном восполнении практич. бессилия людей. П. р. необходимо рождаются у масс в докоммунистич. обществ, формациях, в к рых над людьми господствуют стихийные природные и соц. силы. В социа листич. об ве П. р. еще сохраняются у… … Атеистический словарь

Новые религиозные правые (НРП) в совр. России — идейно политич. течение, выступающее с консервативно правосл. позиций по проблемам общественно государственных, экономич., культурных преобпазований в стране. НРП не столько возрождают дореволюц. и уходящие в глубь веков православно… … Религии народов современной России

Источники:

http://microzajmi.ru/konfessiya-chto-eto-takoe-prostymi-slovami/
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/77770
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1119950

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: