Приход православной церкви в гаване расписание богослужений. Храм Казанской иконы Божией Матери (Гавана)

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в Гаване

14 февраля 2016 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, предпразднство Сретения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в русском православном храме в честь Казанской иконы Божией Матери в столице Кубы Гаване.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат; епископ Богородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Андрей Милкин, руководитель Патриаршей службы протокола; протоиерей Димитрий Орехов, настоятель Казанского храма в Гаване; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

На богослужении присутствовали Председатель Государственного Совета, председатель Совета министров Республики Куба Рауль Кастро Рус, первый заместитель Госсовета и Совмина Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудас, председатель Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Эстебан Лазо Эрнандес, руководитель Отдела по делам религий ЦК Компартии Республики Куба Каридад Диего Бельо, министр иностранных дел Республики Куба Бруно Родригес Парилья, министр образования Республики Куба Эна Эльза Веласкес.

Среди присутствующих были также председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, архиепископ Сан-Кристобаль-де-ла-Гавана кардинал Хайме Лукас Ортега-и-Аламино, другие представители Римско-Католической Церкви, а также иных христианских деноминаций Кубы.

За богослужением молились клирики храма св. Николая Чудотворца в Гаване (Константинопольский Патриархат).

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Московской епархии (регент — священник Сергий Голев).

За Литургией Евангелие, Символ веры и молитва «Отче наш» возглашались на церковнославянском и испанском языках.

После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл произнес проповедь.

По окончании Литургии настоятель Казанского храма протоиерей Димитрий Орехов приветствовал Предстоятеля Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству икону Казанской Божией Матери с предстоящими святым равноапостольным князем Владимиром и святым равноапостольным Кириллом.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором выразил радость в связи с возможностью совершения Литургии в православном храме Гаваны.

«Этот приезд на Кубу совпал с очень важным событием в истории вселенского христианства, — отметил Предстоятель Русской Церкви. — Я имел возможность встречи — братской, открытой, исполненной любви — с епископом Римским Папой Франциском. При всех сохраняющихся богословских различиях между православными на Востоке и католиками на Западе мы ясно понимаем сегодня нашу общую ответственность за то, что происходит с людьми».

«Это ответственность, конечно, за то, чтобы на нашей планете был мир, — пояснил Святейший Владыка, — чтобы люди при всех их политических, экономических и прочих различиях научились жить в мире, чтобы никакие внешнеполитические цели никогда не приводили к тому, чтобы кто-то употреблял силу для того, чтобы победить другого. Конечно, все это идеальный мир, идеальный образ. Но если нет идеала, то нет и цели. Поэтому мы совместно призвали весь христианский мир и вообще весь мир совместно идти к этой цели. И лелеем надежду, что мир услышит нас».

Святейший Патриарх призвал всех молиться о том, чтобы совместными усилиями всех христиан менялась к лучшему жизнь людей, и не только материально, что также важно, особенно для бедных стран, но чтобы и духовная жизнь современного человека становилась богаче и «никакие кризисы, через которые сегодня проходит личность, общество и государство, не смогли изменить, переформатировать нравственную природу человека».

Предстоятель Русской Церкви приветствовал присутствовавших на богослужении представителей Папы Римского Франциска, а также Председателя Государственного Совета, Председателя Совета министров Республики Куба Рауля Кастро Рус.

Обращаясь к главе кубинского государства, Святейший Патриарх Кирил пожелал народу Кубы «процветания и мира, возрастания духовного и материального».

По словам Его Святейшества, состоявшаяся в аэропорту кубинской столицы первая в истории встреча Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси «создает особую уникальность» этого пространства.

Читать еще:  Чакры человека и их правильное раскрытие. Чакры человека и их значения

В завершение Святейший Патриарх Кирилл поздравил прихожан храма с праздником и пожелал помощи Божией участникам богослужения.

В дар храму Предстоятель Русской Православной Церкви передал список Владимирской иконы Божией Матери и предметы церковной утвари.

Верующим были розданы иконки Христа Спасителя с Патриаршим благословением.

Храм Казанской иконы Божией Матери в Гаване является самым большим храмом Русской Православной Церкви в Америке. Это единственная церковь, построенная при активном участии государства, не входящего в каноническое пространство Московского Патриархата. Белоснежный пятиглавый храм возведен согласно традициям древнерусского зодчества. Его украшает шатровая колокольня в стиле XVII века. Храм удачно вписался в облик центральной части кубинской столицы — Старой Гаваны. Здание церкви находится на набережной напротив порта, и с судов, которые подходят к Гаване, издали виден купол православного храма.

Высота церкви — около 30 метров, размеры главного помещения 18×18 метров. Храм рассчитан на 500 человек. внутри храма установлен трехъярусный иконостас.

Близ Казанской церкви находится небольшая православня церковь святителя Николая (Константинопольский Патриархат) и знаменитая древняя католическая базилика Франциска Ассизского.

***
Выходцы из России посещали Кубу и жили в этой испанской провинции еще в XVIII и XIX столетиях. В 20-е годы XX века на Кубу прибыли представители первой волны российской эмиграции. В конце 1950-х годов в Гаване был возведен греческий православный храм во имя святых равноапостольных Константина и Елены, после победы кубинской революции переданный русскоязычной общине. В 1971 году храм освятил исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Центральной и Южной Америки архиепископ Харьковский и Богодуховский Никодим (Руснак).

В начале 1980-х годов деятельность православного прихода приостановилась, а здание храма было передано молодежному театру.

Новая страница в истории русского Православия на Кубе открылась в последнее десятилетие XX века. В июле 1998 года состоялся визит на Кубу председателя Отдела внешних церковных сношений митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне — Святейшего Патриарха). 14 ноября 2004 года митрополит Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма. 19 октября 2008 года митрополит Кирилл в сослужении сонма архипастырей и пастырей Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви возглавил чин великого освящения Казанского храма в Гаване.

Решением Священного Синода от 30 мая 2011 года (журнал № 62) настоятелем Казанского храма в Гаване назначен протоиерей Димитрий Орехов.

Расписание богослужений | Православный Приход Храма Казанской Божией Матери

Дорогие братия и сестры!
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери ,
Храм в честь Архангела Михаила ,
Храм в честь Воздвижения Креста Господня ,
открыты ежедневно с 06:00 до 20:00 .
Храм в честь Архангела Михаила
( находится на стадии строительства
(50% — покрыта крыша)).

06:00 – Утренний Молебен, Полунощница (совершаются, если служба накануне вечером не является Всенощным бдением);
07:30
– Исповедь;
08:00 – Исповедь для болящих и немощных;
08:30 — Утреннее Богослужение — Часы, Божественная Литургия. Лития;
12:00 — Молебен,
— Молебен с Акафистом (по требам),
— Молебен с Каноном (по требам),
— Молебен водосвятный (по требам),
— Панихида о упокоении (по требам);
15:45 – Исповедь;
16:00 — Вечернее Богослужение.

Беседа со священником
Ежедневно в приемной Настоятеля можно задать вопросы и поговорить со священником.
Время приема: 14:30-15:30.

16 ЯНВАРЯ — ЧЕТВЕРГ
Седмица 31-я по Пятидесятнице. Святки
Поста нет. Глас 5-й.

Прор. Мала́хии (400 г. до Р. Х.); мч. Горди́я Каппадокийского (IV).
Прп. Женевье́вы (Генове́фы) Парижской (512).
Сщмч. Васи́лия Холмогорова, пресвитера (1938).

17 ЯНВАРЯ — ПЯТНИЦА
Седмица 31-я по Пятидесятнице. Святки
Поста нет. Глас 5-й.

Собор 70-ти апостолов ;
прп. Феокти́ста, игумена Кукума Сикелийского (800); свт. Евста́фия I, архиепископа Сербского (ок. 1285).
Прп. Ахи́лы Печерского, диакона, в Дальних пещерах (XIV); прмч. Зоси́мы пустынника и мч. Афана́сия (III–IV).
Сщмчч. Алекса́ндра Скальского, Стефа́на Пономарева и Фили́ппа Григорьева, пресвитеров (1933); сщмч. Николая Маслова, пресвитера (1939); сщмч. Павла Фелицына, пресвитера (1941).

18 ЯНВАРЯ — СУББОТА
Седмица 31-я по Пятидесятнице. Суббота перед Богоявлением
Постный день. Глас 5-й.

На́вечерие Богоявления ( Крещенский сочельник ).
Сщмч. Феопе́мпта, епископа Никомидийского и мч. Фео́ны (в Крещении Сине́сия) волхва (303); прп. Синклитики́и Александрийской (ок. 350); прп. Симео́на Псково-Печерского (1960).
Прор. Михе́я (IX в. до Р. Х.); прп. Аполлина́рии (ок. 470); прп. Фости́рия; прп. Ми́ны Синайского (VI); прп. Григо́рия Акритского (ок. 820).
Сщмч. Андрея Зимина, протоиерея (1920); мч. Ио́сифа Беспалова и с ним 37-ми мучеников (1921); мц. Евгении Доможировой (1933); сщмч. Се́ргия Лаврова, пресвитера (1934); мч. Матфе́я Гусева (1938).

Читать еще:  Тихон задонский чудеса исцеления в наше время. Святитель тихон, епископ воронежский, задонский чудотворец

19 ЯНВАРЯ — ВОСКРЕСЕНИЕ
Неделя 31-я по Пятидесятнице. Святки
Поста нет. Глас 6-й.

Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Преставление свт. Феофа́на, Затворника Вышенского (1894).

20 ЯНВАРЯ — ПОНЕДЕЛЬНИК
Седмица 32-я по Пятидесятнице
Поста нет. Глас 6-й.

Попразднство Богоявления .
Собор Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоа́нна .

21 ЯНВАРЯ — ВТОРНИК
Седмица 32-я по Пятидесятнице
Поста нет. Глас 6-й.

Прп. Гео́ргия Хозевита (VII) и исп. Емилиа́на, епископа Кизического (IX); прп. Домни́ки Константинопольской, игумении (ок. 474); прп. Григо́рия, чудотворца Печерского, в Ближних пещерах (1093); прп. Григо́рия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV); сщмч. Иси́дора Юрьевского (Дерптского), пресвитера, и с ним 72-х, в Юрьеве Лифляндском пострадавших (1472).
Прп. Паи́сия Угличского, игумена (1504); сщмч. Карте́рия Кесарийского (Каппадокийского), пресвитера (304); сщмч. Фео́фила, диакона и мч. Елла́дия (IV); мчч. Иулиа́на, игумена, Ке́лсия, Анто́ния, Анаста́сия, мцц. Васили́ссы, игумении, и Мариони́ллы, семи отроков и 20-ти воинов (313); прп. Илии́ Египетского (IV); мч. Або́ Тбилисского (786) (Груз.).
Сщмч. Ви́ктора Усова, пресвитера (1937); сщмчч. Дими́трия Плышевского, Влади́мира Пастернацкого, пресвитеров, прмч. Пафну́тия (Костина), иеромонаха, мч. Михаила Новоселова (1938); сщмч. Васи́лия Архангельского, пресвитера (1939); мч. Иоа́нна Малышева (1940); исп. Михаила Розова, пресвитера (1941).

22 ЯНВАРЯ — СРЕДА
Седмица 32-я по Пятидесятнице
Постный день. Глас 6-й.

Мч. Полие́вкта Мелитинского (259);
свт. Фили́ппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца (1569).
Прп. Ио́ны (в схиме Петра́) Киевского (1902); прор. Саме́я (X в. до Р. Х.); свт. Петра, епископа Севастии Армянской (IV); прп. Евстра́тия Тарсийского, чудотворца, игумена (IX).
Сщмч. Павла Никольского, пресвитера (1943).

23 ЯНВАРЯ — ЧЕТВЕРГ
Седмица 32-я по Пятидесятнице
Поста нет. Глас 6-й.

Свт. Григо́рия Нисского, епископа (после 394); прп. Дометиа́на, епископа Мелитинского (601);
свт. Феофа́на, Затворника Вышенского (1894);
прп. Маркиа́на Константинопольского, пресвитера (V);
прп. Павла Комельского (Обнорского) (1429);
прп. Анти́пы Валаамского (Афонского) (1882).
Прп. Макария Писемского (XIV); блж. Феосе́вии (Фео́звы), диаконисы, сестры свт. Григория Нисского (385).
Сщмч. Зино́вия Сутормина, пресвитера (1920); сщмч. Петра Успенского, пресвитера (1930); сщмч. Анато́лия (Грисюка), митрополита Одесского (1938).

24 ЯНВАРЯ — ПЯТНИЦА
Седмица 32-я по Пятидесятнице
Постный день. Глас 6-й.

Прп. Феодо́сия Великого, общих житий начальника (529);
прп. Михаила Клопского, Новгородского (ок. 1453–1456).
Прп. Феодо́сия Антиохийского (ок. 412).
Сщмчч. Николая Мациевского, Фео́дора Антипина и Влади́мира Фокина, пресвитеров (1919); исп. Влади́мира Хираско, пресвитера (1932).

Икона Божией Матери : Елецкая (1060).

25 ЯНВАРЯ — СУББОТА
Седмица 32-я по Пятидесятнице. Суббота пo Богоявлении
Поста нет. Глас 6-й.

Мц. Татиа́ны Римской, диаконисы, и с нею в Риме пострадавших (226–235);
свт. Са́ввы I, архиепископа Сербского (1237); прп. Мартиниа́на Белоезерского, игумена (1483).
Мч. Ме́ртия (284–305); мч. Петра Авессаломита (Анийского) (309–310); прп. Евпра́ксии Тавенской (393); прп. Пахо́мия Кенского, игумена (XVI) (переходящее празднование в субботу по Богоявлении).

Икон Божией Матери : Акафистная ; « Млекопитательница »; Попская ( Иерейская ).

26 ЯНВАРЯ — ВОСКРЕСЕНИЕ
Неделя 32-я по Пятидесятнице, по Богоявлении
Поста нет. Глас 7-й.

Мчч. Ерми́ла, диакона и Стратони́ка (ок. 315);
прп. Ирина́рха, затворника Ростовского (1616);
прп. Елеаза́ра Анзерского (Севрюкова) (1656).
Мч. Петра Авессаломита (Анийского) (309–310); прп. Иа́кова Низибийского (Нисивийского), епископа (350).

27 ЯНВАРЯ — ПОНЕДЕЛЬНИК
Седмица 33-я по Пятидесятнице
Поста нет. Глас 7-й.

Отдание праздника Богоявления .
Преподобных отец, в Синае и Раифе избиенных: прмчч. Иса́ии, Са́ввы, Моисе́я и ученика его Моисе́я, Иереми́и, Павла, Ада́ма, Се́ргия, До́мна, Прокла, Ипа́тия, Исаа́ка, Макария, Марка, Вениами́на, Евсе́вия, Илии́ и иных с ними (IV–V);
равноап. Нины, просветительницы Грузии (335).
Прп. Ио́сифа Аналитина Раифского (IV); прп. Феоду́ла, иеромонаха (V); прп. Стефа́на Вифинского (Халкидонского) (VIII).
Исп. Иоа́нна (Кевролетина), иеросхимонаха (1961).

Читать еще:  Как узнать как будут звать твоего мужа. Методы вычисления имени будущего мужа по дате рождения

28 ЯНВАРЯ — ВТОРНИК
Седмица 33-я по Пятидесятнице
Поста нет. Глас 7-й.

Прпп. Павла Фивейского (341) и Иоа́нна Кущника (V).
Прмч. Пансо́фия Александрийского (249–251); прпп. Про́хора Пшинского (X) и Гаврии́ла Лесновского (XI) (Серб.); свт. Гера́сима II (Палладаса), патриарха Александрийского (1714).
Сщмч. Михаила Самсонова, пресвитера (1942).

29 ЯНВАРЯ — СРЕДА
Седмица 33-я по Пятидесятнице
Постный день. Глас 7-й.

Поклонение честны́м веригам ап. Петра ;
прав. Максима Тотемского, пресвитера (1650).
Мчч. Спевси́ппа, Елевси́ппа, Мелевси́ппа, бабушки их мц. Леони́ллы, и с ними мчч. Нео́на, Турво́на и мц. Иови́ллы (161–180); мч. Дана́кта Иллирийского, чтеца (II); свт. Гонора́та Арльского, епископа (429).
Сщмч. Иоа́нна Петтайя, пресвитера (1919).

30 ЯНВАРЯ — ЧЕТВЕРГ
Седмица 33-я по Пятидесятнице
Поста нет. Глас 7-й.

Прп. Анто́ния Великого (356);
прп. Анто́ния Дымского (1224).
Прп. Анто́ния Черноезерского (XVI).
Сщмч. Ви́ктора Европейцева, пресвитера (1931); сщмч. Павла Успенского, пресвитера (1938).

31 ЯНВАРЯ — ПЯТНИЦА
Седмица 33-я по Пятидесятнице
Постный день. Глас 7-й.

Свтт. Афана́сия Великого (373) и Кирилла (444), архиепископов Александрийских ;
прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии (ок. 1337), родителей прп. Сергия Радонежского.
Прп. Афана́сия Сяндемского, Вологодского (1550); прав. Афана́сия Наволоцкого (XVI–XVII); прп. Маркиа́на Кирского (Киринейского) (ок. 388).
Сщмч. Михаила Каргополова, пресвитера (1919); сщмч. Евге́ния Исадского, пресвитера (1930); сщмчч. Влади́мира Зубковича, Николая Красовского, Се́ргия Лебедева, Алекса́ндра Русинова, пресвитеров (1938).

Храм Казанской иконы Божией Матери (Гавана)

Церковь Казанской иконы Божией Матери находится в юрисдикции Русской Православной Церкви, построена в 2001. Настоятель — священник Димитрий Орехов. Храм построен на берегу Гаванской бухты в Старой Гаване на углу улиц Сан-Педро и Санта-Клара.

Содержание

Предыстория

Первые богослужения на Кубе священники Русской Православной Церкви начали совершать в 2001 году. Сначала они проходили в российском торгпредстве, затем — в посольстве, позднее — в католической церкви.

В 2003 году недалеко от будущего русского храма была возобновлена церковь святителя Николая Чудотворца в юрисдикции Константинопольского патриархата (первоначально построена в 1950 году во имя Константина и Елены), которая была освящена в январе 2004 года Вселенским Патриархом Варфоломеем I.

Строительство храма

Строительство русского православного храма было начато 14 ноября 2004 года по инициативе руководителя Кубы Фиделя Кастро, который, согласно его воспоминаниям, «предложил построить собор Русской православной церкви в столице Кубы как памятник российско-кубинской дружбе».

Закладной камень освятил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) (с 2009 года — Патриарх Московский и всея Руси). Проект Казанского собора разработал российский архитектор Алексей Воронцов. Проект был одобрен официальным историком Гаваны Эусебио Леалем, который специально приезжал в Москву для обсуждения этого вопроса и встречался с Патриархом Алексием II. Прораб стройки — 60-летний кубинский инженер Педро Родригес Санчес.

Строительство велось на средства кубинских властей. Из 1,5 миллионов долларов США Московский патриархат оплатил 245 тысяч долларов на расселение жилого дома, находившегося на месте храма.

Из Москвы были доставлены отдельные элементы убранства храма (купола, покрытие пола) и церковная утварь.

С марта 2008 года в храме начались регулярные богослужения.

Освящение собора

Храм был освящён 19 октября 2008 года митрополитом Смоленским Кириллом (Гундяевым) в присутствии Главы Кубинского государства Рауля Кастро.

Казанский храм пятиглавый, построен в традициях древнерусского зодчества, имеет шатровую колокольню в стиле XVII века. Несущие конструкции храма — железобетонные, стены выложены из кирпича.

Своим планом Казанская церковь несколько напоминает Благовещенский собор Московского Кремля. Главное помещение находится на высоком подклете.

Храм выходит на улицу алтарной частью, чтобы войти внутрь, необходимо подняться по одной из двух лестниц и пройти через открытую паперть.

Высота церкви — около 30 метров, размеры главного помещения 18 на 18 метров. Оно может вместить 500 молящихся.

В храме установлен трехъярусный иконостас.

Главный престол посвящён Казанской иконе Божией Матери.

Источники:

http://stcaterina.com/predstoyatel-russkoy-pravoslavnoy-tserkvi-sovershil-liturgiyu-v-hrame-kazanskoy-ikonyi-bozhiey-materi-v-gavane/
http://kazanskoy-bm.cerkov.ru/raspisanie-bogosluzhenij/
http://azbyka.ru/palomnik/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%B9_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8_(%D0%93%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0)

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: