Празднование икон в марте. Календарь почитания икон пресвятой богородицы

Празднование икон в марте. Календарь почитания икон пресвятой богородицы

  • ЖАНРЫ
  • АВТОРЫ
  • КНИГИ 587 619
  • СЕРИИ
  • ПОЛЬЗОВАТЕЛИ 544 945

Православный календарь. Праздники, посты, именины. Календарь почитания икон Богородицы. Православные основы и молитвы

Что такое Православие? Что такое Церковь? Что такое вера? Многие люди в наше время задаются этими вопросами. За десятилетия официального атеизма нарушилась вековая традиция передачи религиозного знания и духовного опыта в нашем народе. Многие люди, которые сегодня хотят приобщиться к вере, стать частью Церкви, этого единого живого организма, не имеют достаточной духовной основы, не имеют необходимых навыков и даже зачастую плохо представляют себе традиции и обряды Православия.

От этого незнания и неумения рождаются предрассудки, суеверия, неверные толкования вероучения и церковной жизни. В другом случае, напротив, люди погружаются в теоретическое изучение основ Православия, отметаясь от практического, молитвенного и духовного опыта веры. Как сказано в книге Георгия Чистякова «Размышления с Евангелием в руках»: «Так рождается христианство ума или православные идеи, иными словами, православная не вера, а идеология».

Человеку необходима жизнь души, постоянная внутренняя работа, труд, делание. Однако нельзя обходиться и без знания основ вероучения – знания того, во что ты веришь.

Многие говорят: я верю в душе, зачем мне ходить в церковь? Бог даст мне то, что мне нужно, подарит мне Свое знание и благословение. Но не нужно забывать, что Господь ждет наших шагов к Себе. В притче про блудного сына Отец, олицетворяющий Бога, стоял и ждал раскаявшегося грешника, но тот встретился с Отцом только тогда, когда сам раскаялся и вернулся домой. Один священник сказал: «Я не могу считать себя православным человеком?»

Другими словами, как я могу не знать и не прочувствовать то, во что верю?

Не многие знают и вполне понимают, что духовная жизнь невозможна без Церкви и ее Таинств. И это не новая мысль. Таинства установлены Самим Господом Иисусом Христом. И только в них и через них осуществляется переход от Бога к человеку Божественной благодати.

Все правила, обряды, которые есть в церковной жизни, не случайны. Каждое движение священника на службе имеет свой смысл. И если мы хотя бы постараемся немного узнать о вере, поклоны, молитвы, песнопения, требования к внешнему виду и т. д. – все станет не пустой традицией и обрядом, а осознанным поведением по отношению к Богу. Тогда станет очевидным, например, что посещение каждого воскресного богослужения – это исполнение заповеди, данной еще в Ветхом Завете, о седьмом дне, который человек должен отдать Богу. А вечернее богослужение накануне – это неотъемлемая часть воскресной службы, и раньше они были едины.

Потребность измерять время возникла у людей очень давно. Стремление хотя бы до некоторой степени согласовать между собой сутки, месяц и год привело к появлению трех календарных систем:

1) солнечный календарь, основанный на движении Солнца, в котором стремились согласовать между собой сутки и год;

2) лунный календарь, основанный на движении Луны, цель которого – согласование суток и лунного месяца;

3) лунно-солнечный, в котором делается попытка согласовать между собой все три единицы времени.

Характерная особенность христианского календаря в том, что он сочетает в себе принципы двух календарей – еврейского лунно-солнечного и римского солнечного. Первому соответствуют праздники подвижного цикла. Второму календарю соответствуют праздники неподвижного цикла.

Лунно-солнечный календарь лежит в основе христианской пасхалии (системы правил и поправок для вычисления даты празднования Пасхи на каждый год). Зависимые от

Читать еще:  Чистый четверг народные приметы обычаи заговоры молитвы. Приметы и ритуалы на чистый четверг

Пасхи праздники и покаянные дни (это Пасхальный цикл) фиксируются у нас по календарю, который именуется подвижным (потому что его дни передвигаются каждый год по числам месяца). Еще он называется триодным, потому что богослужебные тексты всех этих дней содержит книга с греческим названием Триодь.

Календарь, по-другому называется месяцесловом. Месяцеслов, или святцы, – церковный календарь с указанием памятей святых и круга церковных праздников. Месяцеслов содержит только неподвижные праздники годового богослужебного круга.

Целью нашего календаря, собственно, является описание каждого дня года. Чем знаменателен тот или иной день: память каких святых празднуется данного числа, какой отмечается великий, двунадесятый или иной праздник и т. д. Месяцеслов может содержать также указания на особенности богослужения в тот или иной день.

В описание каждого дня входит: дата – по новому стилю и в скобках по старому; перечень святых, а также указание праздника и празднования иконе Божией Матери – если они есть в этот день.

3 июня (21 мая ст. ст.)

Равноапп. царя Константина (337) и матери его царицы Елены (327).

Владимирской иконы Божией Матери (1521).

В некоторых случаях курсивом обозначены евангельские чтения, которые принято читать на службе в память того или иного праздника или святого:

Богородицы: Флп., 240 зач., II, 511. Лк., 54 зач., X, 3842; XI, 27—28.

В дни непереходящих праздников (дата которых каждый год не меняется) и особо почитаемых святых дано описание события праздника или жизни Божьего угодника.

Например, 19 января (6 января ст. ст.) – Святое Богоявление. Крещение Господне. А 2 мая (19 апреля ст. ст.) совершается память блаженной Матроны Московской.

В праздничные дни также приводятся молитвы (тропари, кондаки), посвященные празднику, иконе или святому.

Сокращения, принятые в церковных календарях

Сокращение множественного числа термина образуется, как правило, от сокращения единственного числа путём удвоения последней буквы.

Как выбрать православную икону Божией Матери по месяцам в 2018 году

В доме каждого православного христианина должны быть иконы. Их называют окнами в реальность Божественного бытия, которые раскрываются во время молитвы

Федор Ларионов для Sputnik

В домашнем иконостасе на главном месте всегда находятся иконы Христа и Богородицы. Между тем, за многие века было создано множество разных по рисунку и содержанию богородичных образов. Как выбрать икону, которая будет вам ближе всего?

“Чудотворных икон Матери Божией, как звезд на небе, никто еще не мог исчислить — число их знает только сама Царица Небесная”, — писали в конце XIX века исследователи. Уже тогда было известно более 300 икон с изображением Богородицы.

Среди них есть наиболее почитаемые, чудотворные. Но ошибкой было бы думать, что бывают иконы Богородицы менее “важные”. Ведь еще в глубокой древности, на Никейском соборе в 787 году, святые отцы провозгласили — честь, что оказывают иконе, воздается не самой иконе, а тому, кто на ней изображен. Точно так же, скучая о своих любимых, люди целуют фотографии близких — тоскуя по их образам и думая о них, а не о фотобумаге.

Поэтому каждый образ через молитву помогает приблизиться к благодати, получить помощь в жизни от той или иной невзгоды. И вместе с тем, подобно тому как в православной традиции имена детям дают в зависимости от дня рождения, по святцам, не возбраняется выбрать и икону в соответствии с месяцем, в который вы родились.

Мы собрали для вас даты празднования самых известных православных икон Богородицы, по месяцам. Даты праздников указаны по старому (новому) стилю. У некоторых икон праздник приходится на несколько дней в разных месяцах.

Читать еще:  Храм который построила софья. Описание храма Святой Софии в Константинополе

“Милостивая” — 26 декабря (8 января);

“Акафистная” — 12 (25) января.

Февраль

“Взыскание погибших” — 5 (18) февраля;

Иверская икона Божией Матери — 12 (25) февраля, вторник Светлой седмицы.

“Благодатное небо” — 6 (19) марта;

“Споручница грешных” — 7 (20) марта;

Апрель

Почаевская — 8 (21) апреля.

“Нечаянная радость” — 1 (14) мая;

“Неупиваемая чаша”- 5 (18) мая.

Владимирская — 21 мая (3 июня);

“Споручница грешных” — 29 мая (11 июня).

Владимирская — 23 июня (6 июля);

Тихвинская — 26 июня (9 июля);

Казанская — 8 (21) июля (обретение).

Август

Почаевская — 23 июля (5 августа);

“Умягчение злых сердец” (“Семистрельная”) — 13 (26 августа);

”Страстная” — 13 (26) августа.

Сентябрь

Владимирская — 26 августа (8 сентября);

“Неопалимая купина” — 4 (17) сентября;

Почаевская — 8 (21) сентября.

Октябрь

“Покрова Пресвятой Богородицы” — 1 (14) октября;

Иерусалимская — 12 (25) октября;

Иверская — 13 (26) октября; вторник Светлой седмицы.

Ноябрь

Казанская — 22 октября (4 ноября) (в честь избавления Москвы);

”Всех скорбящих Радость” — 24 октября (6 ноября);

Календарь почитания икон Пресвятой Богородицы

Календарь почитания икон Пресвятой Богородицы

Новодворская икона Пресвятой Богородицы представляет собой поясное изображение Богоматери с Божественным Младенцем на Ее левой руке, главы Которых украшены венцами.

По преданию, икона Новодворская написана святителем Петром, будущим митрополитом Московским и всея Руси около 1320 года, когда он ещё жил на Волыни.

Во время борьбы с унией (слиянием православного и католического вероисповеданий) она была перенесена в черниговский Елецкий Успенский монастырь.

Со временем святыня была перенесена в Новгород-Сиверский, в Спасо-Преображенский монастырь.

В 2004 году в дар монастырю был передан древний список Новодворской иконы Пресвятой Богородицы.

Другой чудотворный древний список Новодворской иконы чтился в Свято-Троицком женском монастыре города Курска. Этот древний образ по-прежнему находится в обители.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Читать книгу целиком

Похожие главы из других книг

Сон Пресвятой Богородицы 1 (13)

Сон Пресвятой Богородицы 1 (13) Матушка, Мать Мария, Где Ты спала-ночевала, Где Ты эту ноченьку коротала? — Была Я в Иерусалиме, У Сына любимого, У Христа ночевала. На Престоле уснула И дивный сон увидала. Будто бы Иисуса Христа На огромном Кресте распинали. Тело

Сон Пресвятой Богородицы 5 (17)

Сон Пресвятой Богородицы 5 (17) В храме Иерусалимском Иудейском Спала Матушка Иисуса Христа. Спала, почивала, Сон вещий видала. Сын Ее спустился с Креста, Подошел к Ней и говорит: — Матушка! Ты плачешь, И у Меня душа болит. Вижу Я, Ты спишь-почиваешь, Обо Мне во сне Слезы

Сон Пресвятой Богородицы 6 (18)

Сон Пресвятой Богородицы 6 (18) Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Опочивала еси Пресвятая Богородица, Дева Мария, Во Святом граде Вифлееме Иудейском, В марте месяце. И пришел к Ней Господь наш, Иисус Христос, Возлюбленный Сын Ея и Единородный Спаситель всему миру, и

Сон Пресвятой Богородицы 7 (19)

Сон Пресвятой Богородицы 7 (19) Спала еси и опочивала Мати Пресвятая Богородица Во Святом золотом храме в граде Вифлееме Иерусалимски, И видела еси сон страшен И дивен вельми зело. И прииде к Ней Господь Иисус Христос наш, Сыне Божий, и рече к Ней: — Мати Моя, Мати Пресвятая

Сон Пресвятой Богородицы 8 (20)

Сон Пресвятой Богородицы 8 (20) Чур меня всякая беда Во веки веков, аминь! Во прекрасное утро, Во прекрасный час Господь Матерь Свою позвал: — Матушка Моя, где Ты была, Где ноченьку провела? — У друга Христа, у Ивана Богослова, Молилась, приустала, а как глаза смыкала, Не то

Читать еще:  Разгадать сон толкование. Онлайн сонник дома солнца

Сон Пресвятой Богородицы 9 (21)

Сон Пресвятой Богородицы 9 (21) Матерь Божья сон приснила. Пришел к Ней Сыночек: — Матушка Моя, Ты не спишь? — Я не сплю, Я все слышу и вижу, Что Ты ходишь Меж разбойниками, Меж горами, Меж безумными и злыми жидами, Что они Твои руки На Крест распинали, Что они в Твои

Сон Пресвятой Богородицы 11 (23)

Сон Пресвятой Богородицы 11 (23) Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Видела сон Божья Мать: Гонятся за Ее Сыночком, Хотят Его взять, Распять, за руки, ноги привязать, К Кресту прибить, Святую кровь наземь пролить. Мать Божья во сне застонает, Ото сна очи открывает. Пришел к Ней

Сон Пресвятой Богородицы 12 (24)

Сон Пресвятой Богородицы 12 (24) Шла Дева Мария Из города Иерусалима, Шла, приустала, Легла и сон увидала. Сына Христа распяли, В руки, ноги гвозди вбивали, Кровь из тела выливали. Лилась не кровь, не вода, А Божия дара. На весь мир дана, По свету пущена. Кто этот сон На сердце

Молитвы пред иконой Богородицы «Покров Пресвятой Богородицы»

Молитвы пред иконой Богородицы «Покров Пресвятой Богородицы» Перед этой иконой молятся о защите и помощи в любых несчастьях, просят Богородицу взять под Свой покров дом, детей, семейный очаг.День памяти – 14 октября.Молитва перваяО Пресвятая Дево, Мати Господа Вышних Сил,

Поучение 3-е. День Благовещения Пресвятой Богородицы (Учитесь добродетельной жизни у Пресвятой Девы Марии)

Поучение 3-е. День Благовещения Пресвятой Богородицы (Учитесь добродетельной жизни у Пресвятой Девы Марии) I. Что принесем мы ныне в дар Преблагословенной Владычице Богообрадованной, чрез Которую радость излилась на весь род наш? Что лучше, думаю, можем принесть, кроме

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы Успение Пресвятой Богородицы – это христианский праздник, последний в годичном круге великих праздников. Посвящен событию окончания земной жизни Пресвятой Богородицы. Празднуется 28 августа. В Православной Церкви – Богородичный

Прообразы Пресвятой Богородицы

Прообразы Пресвятой Богородицы В Ветхом Завете кроме прообразов Спасителя содержится множество предызображений Матери Божией. Некоторые прообразы относятся и к Спасителю, и к Пресвятой Богородице.Ноев Ковчег. Ковчег, в котором патриарх Ной спасся от вод всемирного

Поучение 1-е. Успение св. Анны, матери Пресвятой Богородицы (О подражании родителям пресвятой Богородицы в рождении и воспитании своих детей)

Поучение 1-е. Успение св. Анны, матери Пресвятой Богородицы (О подражании родителям пресвятой Богородицы в рождении и воспитании своих детей) I. Св. Анна, память коей ныне воспоминается св. Церковью, была матерью Пресвятой Богородицы. Живя в замужестве за Иоакимом 50 лет,

Преподобномученик Стефан Новый (О пользе почитания св. икон)

Преподобномученик Стефан Новый (О пользе почитания св. икон) I. Преподобномученик Стефан Новый, память коего совершается ныне, родился в Константинополе в 715 г. и был иноком Авксентиева монастыря близ Никомидии. За неподписание определений иконоборческого собора,

Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (21 сентября по новому стилю) стало принятым отмечать как великий праздник примерно с VI в. В церквях в этот день непременно совершаются обряды в честь праздника.Раньше в

Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы Этот праздник отмечается 14 (1) октября, он считается великим, но не относится к двунадесятым. Несмотря на это, этот праздник любим в народе. Не случайно один из самых почитаемых святых на Руси Серафим Саровский считал своей покровительницей

Источники:

http://www.litmir.me/br/?b=233793&p=118
http://ru.sputnik.md/mnenie/20171206/15966990/kak-vybrat-pravoslavnuyu-ikonu-bozhiej-materi-po-mesyacam-v-2018-godu.html
http://religion.wikireading.ru/209014

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: