Праздник марии магдалины. День марии магдалины

Святая Мария Магдалина

Имя «Мария» в библейской традиции, как правило, ассоциируется у всех без исключения с женщиной, произведшей когда-то на свет Богомладенца, по доброй воле и завету Бога Отца принесшего себя в жертву в искупление грехов человечества. Однако помимо Пречистой Девы то же имя носила еще одна представительница прекрасного пола, исцеленная Сыном Божьим от бесов блуда. Имеется в виду святая равноапостольная Мария Магдалина. День памяти Марии Магдалины Церковь постановила праздновать ежегодно 4 августа.

Происхождение святой

Мария родилась и выросла в местечке Магдала, на побережье Геннисаретского озера, что на севере Израиля. Отсюда и прозвание святой «Магдалина», которое расшифровывается как «уроженка города Мигдал-Эль». Если говорить о буквальном значении топонима, то его можно охарактеризовать словом «башня». Именно так расшифровываются еврейский термин «migdal‏‎‎‎» и арамейский – «magdala». Башня является благородным, рыцарским символом, поэтому смысловой оттенок его был перенесен в эпоху Средневековья на образ мироносицы Марии Магдалины. Будущая последовательница Христа появилась на свет примерно в конце I в. до н.э. — нач. I в. н.э.

О семье, в которой воспитывалась Мария, а также о детских, отроческих годах и юности ее историкам ничего неизвестно, а если известно, то до широкой публики эта информация донесена не была. Зато есть подтверждения тому, что в прошлом, до судьбоносной встречи с Иисусом Христом, указанная женщина вела греховную, распутную жизнь. Наверняка все помнят эпизод из Библии, где Сын Божий предлагает бросить людям из ополчившейся против Марии Магдалины толпы камень в последнюю, если кто из них безгрешен. Иисус очистил женщину от нечистых духов, провоцирующих ее на совершение распутства: бесов, сидящих в Марии, оказалось ровно семь, согласно церковному преданию. После этого Мария Магдалина оставила все и пошла за Мессией в числе других жен-мироносиц, став его прилежной ученицей.

Мария Магдалина и Христос

Мария Магдалина выделялась среди женщин, являвшихся последовательницами Иисуса. Она проявляла о Христе трогательную, почти нежную заботу, верой и правдой служила ему, не оставляла ни при каких обстоятельствах. Единственным человеком, находившимся рядом с Сыном Божьим, когда того взяли под стражу, была именно Мария Магдалина. Нельзя сказать, что она не испытывала страха – наверняка испытывала. Но если ученики Иисуса поддались этому чувству, а апостол Петр под воздействием его отрекся от Мессии, то в сердце мироносицы Марии любовь к Учителю оказалась сильнее боязни за собственную жизнь. Вместе с Богородицей, матерью Христа, Магдалина стояла у креста, на котором распинали Сына Божия, вместе с нею женщина горевала, разделяя великую скорбь Пречистой Девы. А в миг, когда сердце Иисуса один из воинов пронзил копьем, сердце Марии взорвалось невыносимой болью.

В Священном Писании сказано, что тело Христа с распятия сняли Иосиф и Никодим, после чего оно было обвито, согласно иудейскому обычаю, тонкой тканью, пропитанной благовониями и называемой плащаницей. Где-то в полночь Никодим и Иосиф, находясь в полнейшем молчании, понесли тело Учителя к скалистому подножию горы Мория. Там в каменной стене был высечен гроб, где еще никто никогда не лежал. Вход в пещеру заслонял огромный камень. Слуги отвалили его и тело Иисуса было внесено в гроб, положено на каменный гладкий выступ внутри пещеры. При всем при этом присутствовали Пресвятая Богородица и Мария Магдалина. Когда люди вышли наружу, камень вновь был привален ко входу в гроб.

Мария Магдалина первая побежала к месту упокоения своего Учителя на следующий день после субботы. Она несла благоухающие масла, дабы умастить по иудейской традиции тело Мессии, воздав ему таким образом последние почести. Каков же был ужас женщины, когда та увидела, что камень отвален от двери гроба, где лежал Христос. Мария бросилась, рыдая, к ученикам Иисуса: Иоанну и Петру. «Унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его» – вот, что сказала им Магдалина. Мужчины, немедля, последовали за мироносицей к Гробу Господню, но не увидели там Христа – лишь материя лежала на камне, куда положен был Учитель, аккуратно свернутая.

Читать еще:  Михаил: что значит это имя, и как оно влияет на характер и судьбу человека. Имя для мальчика Михаил: значение, характер и судьба

Тогда в глубоком молчании, не зная, что предпринять, ученики ушли восвояси, а Мария Магдалина осталась одна-одинешенька. Женщина стояла у Гроба и плакала. Скорбь и неведение мучили ее сердце. Она заглянула в усыпальницу и к своему удивлению увидела двух Ангелов в белоснежных одеяниях, сидящих на камне внутри пещеры. Ангелы спросили у Марии, почему та плачет. Магдалина отвечала: «Унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его». Потом женщина обернулась и увидела Иисуса, который стоял позади нее. Однако Мария не узнала в данном человеке своего Учителя – подумала, что перед ней садовник. Христос задал Марии тот же вопрос. Мироносица отвечала: «Господин! Если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его». И вдруг услышала из уст псевдо-садовника дорогой голос, произнесший ее имя. Тогда с криком «Учитель» Мария, узнав, наконец, Иисуса, бросилась к ногам Мессии. Христос же велел Магдалине к себе не прикасаться, а идти к ученикам и сообщить тем о скором восхождении Сына Божьего к Богу Отцу на небеса.

Окрыленная счастьем, Мария Магдалина побежала исполнять завет Иисуса. Прибыв на место, она с блаженным восторгом воскликнула, обращаясь к ученикам: «Христос Воскрес! Он воистину Сын Божий! Я видела Господа! Он говорил со мной!». Скорбь из сердца женщины исчезла без следа, полностью заменившись огромной радостью. Таким образом, первая в мире проповедь о воскресении принадлежала именно мироносице равноапостольной Марии Магдалине.

Проповедническая деятельность

Если верить преданию, то благовествование, осуществленное святой, этим не ограничилось. После того, как апостолы из Иерусалима разошлись кто куда с миссией проповедничества, Мария отправилась с аналогичной миссией в Рим, сплошь населенный язычниками. Там она рассказывала людям о Христе и несла окружающим Слово Божье. Когда же встречались Марии не верящие в услышанное лица, им женщина говорила то же, что и апостолам: «Я видела Господа! Он говорил со мной!». Так, проповедуя, она обошла вдоль и поперек всю Италию.

В конце концов, Мария Магдалина поведала о жизни и чудесах Сына Божия, а также о его воскрешении римскому императору Тиверию. Правитель не поверил женщине и заявил, что ему нужны доказательства сказанного. Тогда Мария взяла в руки яйцо и подала Тиверию со словами «Христос Воскрес!». На глазах у императора белое яйцо окрасилось в алый цвет. Так, благодаря мироносице и верной ученице Иисуса, появилась пасхальная традиция красить яйца к светлому празднику Пасхи – Христова Воскресения и дарить их друг другу. Обычай этот получил распространение среди христиан всего мира.

Мария Магдалина проповедовала Слово Божие до самой смерти. Достигнув преклонного возраста, она поселилась в Ефесе – городе Малой Азии. Там она продолжала нести в массы учение Христа и помогала Иоанну Богослову в написании Евангелия. Церковное предание называет Ефес местом упокоения и погребения Марии Магдалины. Мощи святой сначала были перевезены в Константинополь (X век), затем попали в Рим. Сегодня частицам мощей Марии можно поклониться во французском Проваже, в Иерусалиме и на Афоне.

Мы сердечно поздравляем всех с праздником, с Днем памяти Марии Магдалины!

День памяти равноапостольной Марии Магдалины

Православная церковь 4 августа празднует память святой равноапостольной Марии Магдалины, одной из жен-мироносиц, которая удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа.

Родилась Мария Магдалина в местечке Магдалы в Галилее, жители которой отличались непосредственностью, пылкостью нрава и самоотверженностью. Эти качества были присущи и святой Марии Магдалине: Евангелие ничего не повествует нам о юных годах Марии, но Предание сообщает, что Мария из Магдалы была молода, красива и вела грешную жизнь. Впрочем, из Евангелия нам известно, что с юности она страдала тяжким недугом — беснованием. Когда Господь изгнал из нее семь бесов, она, оставив все, последовала за Ним.

Читать еще:  2 августа какой праздник илья. Пословицы и поговорки

Святая Мария Магдалина следовала за Христом вместе с другими женами, исцеленными Господом, проявляя трогательную заботу о Нем. Она не оставила Господа после взятия Его иудеями, когда начала колебаться вера в Него ближайших учеников. Страх, побудивший к отречению апостола Петра, в душе Марии Магдалины был побежден любовью. Служа Господу во время Его земной жизни, она желала послужить Ему и после смерти, воздав последние почести Его Телу, умастив его, по обычаю евреев, миром и ароматами.

Придя ко гробу Спасителя, она увидела отваленный от пещеры камень и в страхе поспешила туда, где жили самые близкие апостолы Христа — Петр и Иоанн. Услышав странную весть о том, что Господа унесли из гроба, оба Апостола побежали ко гробу и, увидев пелены и свернутый плат, изумились. Апостолы ушли и никому ничего не сказали, а Мария стояла около входа в мрачную пещеру и плакала. Желая убедиться, что гроб действительно пуст, она подошла к нему — и здесь сильный свет внезапно осиял ее. Она увидела двух Ангелов в белых одеяниях, сидящих одного у главы, а другого у ног, где было положено тело Иисусово. Услышав вопрос: «Женщина, что ты плачешь?» — она ответила теми же словами, которые только что сказала Апостолам: «Унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его». Сказав это, она повернулась, и в этот момент увидела Иисуса Воскресшего, стоящего около гроба, но не узнала Его.

Он спросил Марию: «Женщина, что ты плачешь, Кого ищешь?» Она же, думая, что видит садовника, отвечала: «Господин, если ты вынес Его, скажи, где ты положил Его, и я возьму Его». Но в этот момент она узнала голос Господа, голос, который был знаком с того самого дня, как Он исцелил ее. Этот голос она слышала в те дни, в те годы, когда вместе с другими благочестивыми женщинами ходила за Господом по всем городам и весям, где раздавалась Его проповедь. Из груди ее вырвался радостный крик: «Раввуни!», что значит Учитель. Господь сказал ей: «…иди к братьям Моим и скажи им: «Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему и к Богу Моему и Богу вашему». И Мария Магдалина снова побежала к Апостолам, чтобы исполнить волю Пославшего ее на проповедь и возвестила им радостную весть: «Видела Господа!». Это была первая в мире проповедь о Воскресении.

Благодаря Марии Магдалине обычай дарить друг другу пасхальные яйца в день Светлого Христова Воскресения распространился между христианами всего мира. Предание говорит, что в Италии Мария Магдалина явилась к императору Тиверию (14-37) и благовествовала ему о Христе Воскресшем. По Преданию, она принесла ему красное яйцо как символ Воскресения, символ новой жизни со словами: «Христос Воскрес!»

Из Рима святая Мария Магдалина уже в преклонном возрасте переселилась в Ефес, где неустанно трудился святой апостол Иоанн, который с ее слов написал 20-ю главу своего Евангелия. Здесь Мария Магдалина преставилась и здесь же была погребена. В IX веке при императоре Льве VI Философе нетленные мощи святой Марии Магдалины были перенесены из Ефеса в Константинополь. Полагают, что во время крестовых походов они были увезены в Рим, где и покоились в храме во имя святого Иоанна Латеранского. Папа Римский Гонорий III освятил этот храм во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. Часть ее мощей находится во Франции, в Проваже близ Марселя, где также воздвигнут храм, посвященный святой Марии Магдалине. Части святых мощей равноапостольной Марии Магдалины хранятся в различных монастырях Святой Горы Афон и в Иерусалиме.

Читать еще:  Крестный ход.

Тропарь: Христу, нас ради от Девы рождшемуся, честная Магдалино Марие, последовала еси, Того оправдания и законы хранящи: темже днесь всесвятую твою память празднующе, грехов разрешение молитвами твоими приемлем.

День памяти Марии Магдалины: что нужно знать про эту дату церковного календаря

В числе важнейших дат церковного календаря пришел черед напомнить про День Святой Марии Магдалины. Все согласятся, что Мария Магдалина — одна из самых известных женщин в библейских приданиях, ведь она одна из тех женщин, которые не просто следовали за Христом, но стали ближайшими ученицами, проповедовали Евангелие. Поэтому далее читайте про День памяти Марии Магдалины по новому стилю.

В церковном календаре августа 2018 года есть важная дата: День Святой Марии Магдалины. Как многим известно, ее имя стало именем нарицательным в тех случаях, когда речь идет о превращении грешницы в святую. Своими деяниями Мария Магдалина день памяти заслужила.

Отметим, что великая равноапостольная святая мироносица Мария Магдалина, прославившаяся в Церкви своею пламенной и самоотверженной любовью к Господу Иисусу Христу, была родом из богатого в то время города Магдалы (Галилейская область Палестины). День Марии Магдалины — 4 августа. В народе этот день имеет несколько названий — Мария Магдалина, Марья — сильные росы, Громовой день. Читайте далее про День памяти Марии Магдалины по новому стилю, а также приметы, традиции этого дня.

История праздника День памяти Марии Магдалины

Что касается истории Марии Магдалины, то в Новом завете сказано, что Иисус Христос вылечил Марию Магдалину от зависимости, изгнав из нее демонов, что сделало ее преданной последовательницей Христа. Она была свидетельницей кончины Спасителя на кресте, а далее, став одной из жен — мироносиц, пришла в пещеру, чтобы участвовать в приготовлении Иисуса Христа к похоронам. Женщины-мироносицы стали очевидицами воскресения Христа, а Мария Магдалина первой сообщила о чуде апостолам. После вознесения Христа она вела жизнь отшельницы и проповедовала христианство в Риме и Малой Азии. Скончалась Мария Магдалина в Эфесе своей смертью в глубокой старости. Своими деяниями Святая Мария Магдалина день памяти поистине заслужила. Воздаяние благодарности, он же День Святой Марии Магдалины — 4 августа.

Традиции Дня Марии Магдалины

4 августа, в День памяти Марии Магдалины ранее шли в лес собрать поспевшие лесные ягодки. Отобранный урожай заготавливали на зиму в виде варенья. Ягоды кроме того сушили. Отсюда и название торжества. Также существовала традиция собирания утром девушками росы. Росинка имела немного сладковатый вкусовой оттенок. Она была непригодна для культурных растений и домашнего скота. Пастырям настрого запрещалось выгонять стада на выпас. Работать в огороде или делать тяжелые работы по дому в День памяти Марии Магдалины считалось грехом, поэтому все ждали гнева Марии Магдалины, выражавшегося в ударении молнией грешников.

Приметы на День памяти Марии Магдалины 2018 года

  • Если 4 августа (Мария Ягодница) на полях замечали обильную росу, надо было дожидаться серого льна. Саму росу нужно было собирать и держать как полезный эликсир от многих болезней.
  • Если в этот день лили грозы, то сена в этом году будет в достатке.
  • Если на Марью пауки прятались в щели, а сотканные сети не чинили для улова, то это признак надвигающейся непогоды.
  • Если светлячки в ночь на 4 августа светили ярко, то утром следовало ожидать теплой, погоды без осадков.
  • Если во время рыбной ловли плотва внезапно уплывала на дно, будет дождь.

Мария Магдалина день памяти в православии имеет важнейшую роль, поэтому рекомендуем учесть этот факт при планировании этого дня.

Также предлагаем вам проголосовать в нашем спецпроекте за “Главную Инстамаму Украины”.

Источники:

http://www.inmoment.ru/holidays/saint-mary-magdalene.html
http://www.pravmir.ru/den-pamyati-ravnoapostolnoj-marii-magdaliny/
http://hochu.ua/cat-prazdniki/all/article-77858-den-pamyati-marii-magdalinyi-chto-nuzhno-znat-pro-etu-datu-tserkovnogo-kalendarya/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: