Праздник алексей божий человек приметы. Месяцеслов

Приметы на праздник Святого Алексея

Приметы на Теплый Алексей, который припадает на 30 марта, интересуют многих людей. Ведь они предвещают погоду, урожайность года и прочее. С ними связаны многие народные традиции. Эти вопросы издавна привлекали внимание народа.

Приметы на праздник Святого Алексея

Особенности праздника

30 числа первого месяца весны православные крестьяне почитают память Святого Алексия. В народном календаре он носит название Алексей Божий человек, Талые ручьи, Теплый Алекса.

В этот период заканчиваются холода, тают снега, повсюду текут водные потоки. Поэтому это празднование и назвали Алексей, что в переводе означает с гор вода. А теплым – потому, что в это время, как правило, зима уже отходит и весна вступает в свои права. Существуют разнообразные народные приметы 30 марта, ведь люди годами наблюдали за погодными явлениями этого дня.

История

Святой Алексий жил в конце IV начале V веков. Родился в знатной и богатой римской семье. Однажды, пребывая в храме, ему пришло видение о смерти и похоронах его матери. Это очень поразило юношу. В день своей свадьбы (родители женили его на богатой римлянке) покидает родительский дом, отрекаясь от состоятельной и счастливой жизни. Это он делает с целью вымолить у Бога жизнь для своей матери.

Так 17 лет Алексий прожил при церкви Пресвятой Богородицы на паперти в городе Эдессе (Сирия). Все это время молился и просил милости Божьей. Свои сбережения он отдавал нуждающимся. И тогда ему явилась Дева Мария и сообщила, что Алексей является человеком Божиим.

Родители и молодая жена ничего не знали о его судьбе и месте пребывания. Когда через много лет он вернулся в родные края, никто его не узнал. Так он и прожил до смерти в родительском доме ещё 17 лет. С времён, когда людям открылось, что Алексий Божий человек, они начали его почитать.

Традиции и обряды

С датой 30 марта тесно связаны народные традиции и обряды:

  1. С приходом этого дня люди начинали активно подготовляться к весенним работам – хозяева чинили инвентарь для сада и огорода, телеги, смазывали маслом запчасти, сушили на солнце картошку для высаживания и другие семена.
  2. Селяне в нетерпении ожидали этого теплого дня. Он был для них настоящим торжеством. Люди надевали нарядные вещи, поздравляли близких, окружающих с приходом весны и тепла. Старались не работать, чтобы не разгневать весну. В этот праздник готовили еду, а вечером все садились за стол, чтобы провести зиму.
  3. В день Святого Алексея собирали сок из березы – одного из любимых деревьев, которое считали деревом мира и чистоты. Пили специально приготовленный медово-березовый увар. Заготовляли березовые почки. Верили, что именно в этот праздник они имеют наилучшие целебные свойства.
  4. Сани этого дня прятали до прихода следующей зимы, чтобы никто в них больше не садился. Считалось, если кто-то ещё прокатится, то счастье проедет мимо этого человека.
  5. В канун Теплого Алексея девушки вечером на лугу выламывали с закрытыми глазами веточку старой ивы. От её вида зависел вид будущего мужа. Ровная и длинная – муж будем высоким и статным. Освященную дома веточку брали из собой в церковь, где старались ею дотронутся до понравившегося юноши. Веровали, что парень придет со сватами, если кусочек этой веточки угодит ему в еду или под подушку.
  6. В предпоследний день марта хозяйки опускали пряжу в реки или ставки. Верили, что пряжа, которая этого дня окуналась в воду, будет крепкая. Также собирали талую воду, которая должна была отстоятся и тогда её использовали для домашних потребностей.
  7. Рыбалки плели сети и обязательно шли с ними на рыбалку. Такая сеть считалась удачливой для ловли рыбы на протяжении целого года.
  8. Пасечники готовили свою пасеку к новому сезону: выносили улья из места, где они зимовали, на пасеку. Если погода не позволяла это сделать, то пчеловоды шли к ульям. Трогали их руками и закликали пчел настраиваться на работу – носить мед, делать воск.

Выкапывали дернину и три раза обносили кругом пасеки, потом касались каждого улья, чтобы из них не улетали рои. Устраивали гусиные бои, спуская гусаков.

Погодные приметы

По приметам можно предсказать погоду

Теплый Алексей – праздник, с которым связаны разные приметы. В основном они касаются погоды и урожая. А именно:

  1. Если на орешнике уже есть сережки, то зима окончательно отступила.
  2. Снега быстро тают с огромным количеством вод – будут хозяева иметь хорошие покосы для худобы, вод не много – покосы будут невелики.
  3. Хорошая погода на протяжении дня – год будет урожайным, холодная погода – весна затянется надолго и будет прохладной.
  4. Скворцы не вернулись ещё на родину – погода не порадует теплом.
  5. Гуси летят слишком высоко – будут снегопады.
Читать еще:  К чему снится ходить по облакам. К чему снятся облака? Значения и полное толкование сна

Другие приметы

  1. Если в доме есть младенец, не стоит давать взаймы кому-либо хлеб или соль. Считалось, что тогда у ребенка отнимают счастливую долю.
  2. Не следует собираться в дальнюю дорогу, если праздник припадает на понедельник. Можно назвать беду.
  3. Для тех, кто родился 30 марта, следуя приметам, полезно носить янтарь.
  4. Также старожилы заприметили, что в этот период возвращаются с теплых стран журавли. Дети кидали перед ними красный пояс и приговаривали:

Колесом, колесом – над красным поясом!

Журавли, журавли, я вам перейду дорогу.

Верили, что птицы дальше не полетят, а останутся в том месте, над которым делали круги.

Интересные факты

По сведениям охотников можно отметить, что на Алексея просыпаются медведи. Они пускаются в путь, чтобы найти себе поживу. Говорят, что Мишка стыдится своим худым телом. Поэтому прячется до того времени, пока хорошо не «отъестся». А лисы этого дня меняют свои старые норы на новые.

Когда Теплый Алексей? Что это за праздник? Какие приметы связаны с этим днем?

30 марта на Руси чествовали Человека Божия Святого Алексия. В народном календаре этот праздник числится как Алексей Теплый. Что мы знаем об этом дне? Почему он так называется? Когда Теплый Алексей? Как его праздновали предки? И какие приметы дошли до наших дней?

История праздника: выбор и становление

В семье глубоко верующих римлян Ефимия и Аглаиды родился мальчик Алексий. С самого детства ребенок был очень набожен. Повзрослев, он стал соблюдать все посты, подолгу молиться и раздавать милостыню. Еще юношей он решил посвятить жизнь служению Богу.

Родители выбрали невесту для сына, состоялась их помолвка. Но Алексей не мог принять мирскую жизнь, уготовленную его родителями. Как только выдался момент, он тайно покинул родительский дом. Молодой человек сел на корабль и прибыл в город Эдессы. Там юноша распродал все, что имел, и деньги раздал нуждающимся. Для себя он выбрал жизнь праведника.

Семнадцать лет провел Алексий на чужбине. Однажды Матерь Божия через свою икону повелела ввести в церковь человека Божия. История гласит, что нужно было найти человека, чьи молитвы восходят к Богу и на котором есть Дух Святой. Очень долго не могли понять, о ком идет речь, пока глас иконы снова не подсказал, требуя привести человека Божия, который сидит на паперти. Привели римского праведника. Так верующие узнали об Алексии.

Возвращение

Слава тяготила Алексия, и он решил покинуть Эдессы. Снова отправился праведник в плаванье в неизвестный ему город, но волею судьбы буря отнесла его к берегам Италии. Преподобный вернулся в Рим. Никто даже не мог подумать, что блаженный – это юноша, который покинул родной город 17 лет назад.

Он пришел к дому своего отца в поисках милостыни и крова. Ефимий не узнал сбежавшего сына. Отец распорядился определить ему угол и регулярно кормить с хозяйского стола. Так прожил семнадцать лет Алексей в отчем доме, неустанно молясь.

Господь известил человека Божия Алексея о дате кончины. Преподобный изложил на свитке всю свою жизнь, прося прощения у невесты и родителей.

В 441 году его тело поставили на площади, куда могли прийти все. Рядом с усопшим святого люди получали исцеление. По преданию, Император и Папа лично несли тело Алексея в церковь.

Традиции

Спустя много лет эта история передается из поколение в поколение. День Теплого Алексея на Руси всегда встречали с весельем и надеждами на теплый и плодородный год.

Этот праздник всегда отмечается 30 марта. Когда Теплый Алексей наступал, все одевались в лучшие наряды и праздновали, работать не рекомендовалось, дабы не разгневать весну.

В этот день было принято щедро накормить любого постучавшегося в ворота. Главным блюдом в этот праздник всегда считался зажаренный гусь. Люди ходили друг к другу в гости. Попрошайки в этот день особенно досаждали работягам: они весь день напролет тарабанили в ворота, требуя угощения. Поэтому когда Теплый Алексей наступал, многие хозяева снимали ворота с петель. У бродяг не было возможности постучать, а значит, рассчитывать на угощение они не могли. А хозяин сам выбирал, кого накормить в доме, а кому просто подать милостыню.

Читать еще:  К чему снится спелая клубника на кустах. К чему снится клубника красная крупная

Теплый Алексей – праздник, с которого начинается сбор березового сока и почек. В старину дети в лесу собирали березовые почки для заравнивания и использования в лечебных целях. Сбор продолжался лишь до третьего апреля, а после, по поверьям, они теряли свои целебные свойства.

И, конечно, 30 марта с нетерпением ждали пасечники. Когда Теплый Алексей наступал, они выносили свои ульи и смотрели, как будут вести себя пчелы. Если пчелы не торопились вылетать, ожидалась холодная погода всю неделю. Если же они активно летали по пасеке, хозяин мог рассчитывать на богатый урожай мёда.

Приметы

Большинство традиций осталось в прошлом, но приметы и сегодня передаются старшим поколением или людьми, близкими к церкви.

Когда Теплый Алексей приходит, вот такие приметы можно услышать:

Алексей, из каждого сугроба кувшин пролей.

Какая погода на Алексея, такая и вся весна будет.

  • На Алексея прокатят сани мимо желаний.

Теплый Алексей отмечается 30 марта, а называется он так потому, что с него начинается весна. Считалось, что именно с этого праздника сугробы начинают таять, рыба подплывает к берегам, солнышко светит ярче и теплее.

Ведьмочка.net

В народе праздник Теплого Алексея считается окончательным приходом весны. Отмечают его каждый год 30 марта, в один и тот же день, и, как часто бывает, в традициях этого дня переплелись христианские и языческие обычаи славян.

Теплый Алексей – что за праздник

В 4–5 веках в Риме жил такой благочестивый человек, главной целью которого было стяжать благодать Божью. Всю свою жизнь он посвятил тому, что с честью принимал испытания, ниспосланные свыше, и учился смирению. С его кончиной христианская и католическая церкви обрели нового святого – Божьего посланника. Его житие получило широкое распространение на православном Востоке, а когда в Рим стали приезжать священнослужители с сирийской земли, где Алексий и провел большую часть своей жизни, святого стал почитать и христианский Запад.

Мощи святого Алексея находятся в Греции, Новгороде и Италии. Его житие изображают на фресках и иконах, его именем называют монастыри, храмы и церкви. Народ вспоминает посланника Бога и чтит его память 30 марта. На службах читается канон святому, священник рассказывает о жизни римского подданного.

Теплый Алексей приходит тогда, когда на исходе силы после долгой зимы, не хватает корма скотине, но жива надежда на новый сезон и хороший урожай.

О чем молятся Святому Алексею

К святому Алексею традиционно обращаются с молитвой о выздоровлении при тяжелых заболеваниях, при страхе о грядущей судьбе, о хорошей погоде и богатом урожае.

Молитва святому Алексею Божьему человеку

“О, великий Христов угодниче, святый человече Божий Алексие, душею на Небеси Престолу Господню предстояй, на земли же данною ти свыше благодатию различная совершаяй чудеса! Призри милостиво на предстоящия святей иконе твоей люди, умиленно молящияся и просящия от тебе помощи и заступления. Простри молитвенно ко Господу Богу честнии руце твои и испроси нам от Него оставление согрешений наших вольных и невольных, в недузех страждущим исцеление, напаствуемым заступление, скорбящим утешение, бедствующим скорую помощь, всем же, чтущим тя, мирную и христианскую живота кончину и добрый ответ на страшнем Суде Христове. Ей, угодниче Божий, не посрами упования нашего, еже на тя по Бозе и Богородице возлагаем, но буди нам помощник и покровитель во спасение, да, твоими молитвами получивше благодать и милость от Господа, прославим человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице славимаго и покланяемаго Бога, и твое святое заступление, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь”.

Традиции праздника Теплого Алексея

Народное название праздника 30 марта: Алексей — с гор вода, Алексей Божий человек, Алексей теплый, Алексей — пролей кувшин, солногрей, водотек.

Читать еще:  Пасха Христова: история и традиции праздника. Значение праздника Пасхи

Знахари использовали этот день чтобы заговорить подагру. Как это сделать читайте в материале Заговоры и приметы 30 марта.

Предпоследний день марта зачастую выдавался тёплый, поэтому люди выносили на улицу для закаливания картофель, приготовленный для посадки, готовили и смазывали телегу, чинили садовый и огородный инвентарь. Всю домашнюю работу старались переделать в течение дня, так как вечером следовало собраться вместе за семейным столом и проводить зиму.

Хозяйки в на Теплого Алексея торопились к рекам и озерам для того, чтоб опустить в воду пряжу. Считалось, что пряжа, которая полежит в день Алексея в воде, становится прочной.

В предпоследний день марта рыбаки занимались плетением сетей для рыбной ловли. С готовой сетью следовало обязательно в этот же день отправляться на рыбалку, после этого сеть считалась счастливой и в неё весь год хорошо ловилась рыба.

По древнему верованию, именно в день Теплого Алексея птица овсянка впервые поет свою песню, несмотря ни на снег, ни на морозы, какие в это время еще бывают довольно затяжными. Считалось, что если ответить на песню овсянки “Иду в лес по рогоз, шествия со мной”, то год будет урожайным на ягоды и грибы.

30 марта в народе почиталась берёза: собирали её почки, так как считалось, что в этот день они обладают особенной целебной силой. За ужином принято было угощаться напитком из сока берёзы и мёда, сама берёза почиталась как символ чистоты и мира.

Наши предки приметили, что в этот день журавли возвращаются из теплых краев. Дети бросали перед журавлями на землю красный пояс или платок, чтобы эти птицы дальше не летели, а кружили над тем местом, где пояс лежит, и выкрикивали: “Колесом, колесом – над красным поясом!”, “Журавли, журавли, я вам перейду дорогу! “. Этот обычай называли “перевязка дороги красным поясом”.

Гадания на Теплого Алексея 30 марта

29 марта вечером, в канун Теплого Алексея, девушки шли вечером на луг, где росла старая ива, и с закрытыми глазами выламывали веточку: если она оказывалась равной и длинной, будущий муж будет высоким и стройным. Ту веточку дома освящали и в церкви пытались коснуться ею парня, который нравится. Если удавалось щепотку ивы бросить ему в пищу или подложить под подушку, то верили – непременно придет свататься.

Приметы на Теплого Алексея

  • В это время снег тает бурно, поэтому этот день и получил название Алексей — с гор вода.
  • Называли его теплым, потому что приходит настоящая весна, а с ней и тепло.
  • Считалось, что если в эти дни появятся большие ручьи, то половодье будет большим и широко разольется по полям и лугам.
  • Садиться в сани в этот день запрещалось: прокатят они тебя мимо желаний, их убирали до будущей зимы.
  • День гусиных боев, спускают гусаков.
  • Этот день посвящался березе — одному из самых любимых деревьев, символу мира и чистоты помыслов.
  • В этот день собирали березовые почки.
  • За столом в этот день всей семьей пили березовый сок или специально приготовленный медово-березовый взвар, или сбитень.
  • Большие ручьи — к большому разливу, и наоборот.
  • Раннее появление цветков мать-и-мачехи на проталинах и холмах — к теплу в апреле.
  • Первый гром на Теплого Алексея при не сошедшем льде — к хорошему улову рыбы.
  • Если 30 марта тепло, значит, будет хороший урожай по осени.
  • Талой воды избыток, значит, поля будут напоены. Это сулит урожайный год и достаток сена.
  • Чем больше ручьи в этот день, тем богаче будет урожай.
  • На орешнике появились сережки, значит, весна окончательно наступила.
  • Если не видно скворцов, то в ближайшее время будет ненастье.
  • Дикие гуси взмыли высоко в небо – скоро пойдет снег.
  • Сплетенная в этот день и впервые использованная сеть весь год будет приносить хороший улов.
  • Если праздник Теплого Алексея приходится на понедельник, то в дальний путь нельзя собираться – можно неудачу накликать.
  • Если в доме есть грудничок, нельзя давать взаймы ни хлеб, ни соль, иначе можно отдать его счастливую долю. Если на Алексея тепло, то и весна будет теплой.
  • На Алексея теплого доставай улья.
  • На Алексея покинь сани, а телегу подвинь, сряжай телегу.

Источники:

http://zagovormaga.ru/primetyi/na-teplyj-aleksej-30-marta.html
http://fb.ru/article/190838/kogda-teplyiy-aleksey-chto-eto-za-prazdnik-kakie-primetyi-svyazanyi-s-etim-dnem
http://vedmochka.net/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9-%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B0.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: