Поздравления с днем святого пантелеймона. Традиции и приметы

Приметы и обряды на 9 августа – День Николы Кочанского, Пантелеймона целителя

29 октября 2019 в 9:35

Народные названия и традиции дня

Ах, какой чудесный, какой дразнящий, аппетитный дух витал в этот день над деревнями российскими! Потому что не было дома, в котором не пекли бы первых в новом году пирожков с капустой, ублажая святого в надежде на богатый осенний урожай. Но не сами хозяева должны были те пирожки съесть, а наделить ими ребятишек малых да старичков-странников. Поэтому на Пантелеймона гостеприимно распахивались двери крестьянских домов, приглашая каждого встречного-поперечного зайти в горницу да пирожка с капустой отведать. Глядишь и зачтется доброе дело святым и только-только начинающие завиваться слабые еще кочанчики вырастут осенью в ядреные, налитые соком кочаны.

В этот день принято было начинать уборку овса. В то же время, в непогоду 9 августа старались остаться дома, поскольку летние грозы часто проходили с большим количеством молний, которых люди очень боялись. Говорили, что нельзя копны сена 9 августа на гумно отвозить – в соответствии с приметами, пожар будет. Это объяснялось как раз тем, что молния может ударить в стог.

В церкви 9 августа почитают память блаженного Николая Кочанова – Новгородского чудотворца и юродивого, который бросил кочан капусты в другого юродивого и перешел по воде без моста.

В православной церкви 9 августа почитают память Пантелеймона – целителя, который числится в лике великомученика. Известно, что родился святой Пантелеймон примерно в III веке на территории Никодимии, а отцом его был богатый язычник. Отец отправил Пантелеймона учиться врачебному делу к доктору Евфросину. Совсем скоро Пантелеймон становится известным лекарем и знакомится с Ермолаем – одним из местных проповедников, которого чествуют 8 августа. Именно Ермолай обращает Пантелеймона в христианскую веру. Сам Пантелеймон уверовал во Христа в тот момент, когда обратился к нему с молитвой, прося исцелить ребенка, которого укусила змея, и никакое лечение не действовало. После этого Пантелеймон решает посвятить свою жизнь служению Богу и окружающим людям. Так, например, он безвозмездно лечил всех больных. Активно помогал христианам, находившимся в тюрьмах. Однажды Пантелеймон был арестован и отправлен на суд к императору Максимилиану, который стал призывать Пантелеймона отречься от веры во Христа. Однако сам Пантелеймон предложил императору найти больного человека и пригласить самого лучшего врача. Когда это было сделано, то стали пытаться вылечить больного, и у обычного врача это сделать не получилось. Пантелеймон же исцелил несчастного, и многие свидетели этого чуда обратились в веру. Сам же Максимилиан очень разгневался и велел казнить Пантелеймона. Его привязали к оливе и отрубили голову. Предание гласит, что после этого на дереве сразу стали появляться плоды.

Читать еще:  Аниме очень приятно бог богиня становится счастливой.

В православии Пантелеймон известен как покровитель воинов и целитель. На Руси его часто называли Палием, молились, прося излечения от болезней. Знахари считали, что именно сейчас стоит отправляться на сор целебных трав, использовали особые заговоры и обряды. Кроме того, праздник называли Кочанником, поскольку в это время завиваются капустные вилки. Доставали оставшуюся из прошлого урожая капусту и готовили слоеные пирожки с начинкой. Такими пирожками угощали странников, нищих и детей. Также капусту тушили, солили, добавляли в щи.

Отмечали 9 августа и первый заживный праздник. Принято было 9 августа идти в церковь для освящения колосьев, собранных с полей. Потом эти колосья полагалось хранить в доме.

День Пантелеймона целителя. Традиции, поздравления, открытки

9 августа православные чтят память святого великомученика Пантелеймона. Целитель Пантелеймон считается покровителем врачей и военных. В Украине есть Орден святого Пантелеймона, который вручают медикам.

История святого

Пантелеймон жил в Никомидии, на берегу Мраморного моря в Малой Азии. Его отец был язычник, мать – христианка. Он стал лекарем и принял христианство, когда после молитвы воскрес укушенный змеей мальчик. После этого он стал помогать людям, шел в больницы, тюрьмы. У себя в доме скрывал христиан, уцелевших после гонений.

Когда о чудесных исцелениях узнал император Максимиан – предложил ему принести жертву языческим богам, а после отказа Пантелеймона подвергли мученической смерти. Частички его мощей хранятся по всему миру, а голова – находится на Афоне.

Традиции и приметы дня

В этот день нельзя было работать в поле – боялись, что ударит молния во время грозы.

Считалось, что день подходит для сбора целебных трав.

По поверьям, люди, рожденные в этот день, могут обладать даром целительства.

Также в августе начинала созревать капуста, поэтому верующие пекли пироги с капустой и угощали родных, друзей и тех, кому нужна помощь.

Читать еще:  К чему снится обмен домами. Обмен: к чему снится сон

Чудеса Пантелеймона целителя

К святому Пантелеймону обращаются с молитвами об исцелении, избавлении от зависимостей. Считается, что чудеса, связанные с этим святым происходили и после его смерти.

Рассказывают, что в 19 веке одна купчиха была настолько тяжело больна, что от нее отказались врачи. Тогда она попросила отслужить дома молебен, но иконы Пантелеймона у нее не было. Тогда она вырезала его изображение из письма, переданного ей одним богомольцем. А на утро она оказалась здоровой.

За помощью Пантелеймона обращаются в молитвах при тяжелых родах, рассказывают, что он может присниться больным людям, а на утро им становится лучше.

Открытки и поздравления

В этот день желают исцеления тела.

И исцеления души.

Просят помочь детям, старикам, родным и друзьям.

Традиции и приметы на 9 августа 2019 на Пантелеймона Целителя

Пантелеймон Целитель – великомученик, почитаемый христианской церковью как покровитель воинов и врачей. День, посвященный этому святому – 9 августа (27 июля по старому стилю).

История названия дня

В этот летний день Пантелеймон принял великомученическую кончину в городе Никомидии от рук императора Максимиана. Кровожадный правитель пытался заставить святого отречься от христианской веры, однако Пантелеймон был тверд и стоял на своем, открыто выражая свою веру в Иисуса Христа. Тогда император бросил мученика на съедение кровожадным зверям, но те даже не прикоснулись к нему. В итоге рассвирепевший Максимиан приказал отрубить ему голову.

В Мадриде, в монастыре Воплощения Господня хранится великая христианская святыня – кровь великомученика Пантелеймона. Она находится в твердом состоянии, однако ежегодно, в день памяти святого, принимает жидкую форму – христиане почитают этот как божественное чудо. Это продолжается ежегодно с 1616 года, прекращалось только во время Первой Мировой войны и гражданской войны в Испании.

Народные поверья и традиции

Одна из главных и основных традиций на этот день – вознесение молитв святому о заступничестве. В праздник обычно молятся о здоровье и благополучии семьи и близких. По церковной традиции нужно обязательно подавать милостыню и совершать дела милосердия.

Согласно народным поверьям, родиться 9 августа, в день памяти святого Пантелеймона Целителя – это большая удача. Люди, родившиеся в этот день, могут обладать даром к исцелению и могут развить обширные познания в лекарственных растениях.

Читать еще:  Как вывести бесов из человека. Как выгнать из себя беса молитва

Также в этот день знахари уходили в леса для заготовки целебных трав – по поверью, именно в этот день лесные растения обретают полную силу и могут быть использованы для излечения самых серьезных болезней.

9 августа суеверные хозяйки не выходили работать в поле – считалось, что грозы, которые могут пойти в этот день, могут принести ущерб проводимым работам.

Созревают посадки капусты – по традиции в этот день с почетом снимали первый кочан с грядок и пекли капустные пироги, которыми угощали родных и соседей.

Категорически запрещено в этот день лениться и предаваться праздности, а также равнодушно относиться к тем, кто нуждается в помощи.

Из собранных на полях колосьев собирали небольшие снопы и относили на освящение в церковь – после чего их хранили рядом с иконами. Если в доме кто-то заболевал, то нужно было провести по больному месту освященным колоском. Также снопы проносили по дому, чтобы больной быстрее пошел на поправку.

Приметы на погоду в этот день

Наши наблюдательные предки подметили, что в день святого Пантелеймона стоит обращать внимание на поведение насекомых. Так, если кузнечики в полях ведут себя активно, скачут и громко стрекочут – это предвещает, что остаток лета будет ясным, сухим и солнечным, а дожди и пасмурная погода наступят нескоро.

Наблюдали также за муравейниками – если муравьи начинали прятаться и закрывать входы, то в самое ближайшее время стоит ожидать сильного ливня.

О хорошей погоде оповещали стрекозы – если большое количество стрекоз летает высоко, то ближайшие дни обещают быть теплыми. А вот навозные жуки должны к вечеру летать у самой земли – тогда можно ожидать солнца.

Следили за радугой – куда уходил ее конец, в тех местах пойдут дожди.

Если утки громко крякают и плещутся в водоемах, а лесные птицы, такие как иволги, кричат громче обычного – в скором времени наступит ненастье. Можно обратить внимание и на домашних птиц – если куры в курятнике роются в сене – скоро будет солнечно.

Рыбаки в этот день внимательно наблюдают за уловом – о ненастье предупреждает активный клев рыбы-вьюна.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/magic/nar_prim_9_avgusta.html
http://strana.ua/news/155145-9-avhusta-kakoj-prazdnik-den-pantelejmona-tselitelja-primety-molitvy-otkrytki.html
http://alkodoma.ru/church/primety-na-9-avgusta-2019.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: