Поздравление с праздником воздвижения животворящего креста господня. Народные традиции праздника Крестовоздвижения

Поздравления на Воздвижение Креста Господня 2020 в прозе

Поздравляю с великим праздником света и радости души — с Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня. Пусть этот день подарит благодать в семью и здравие, милосердие души и доброту сердца, свет и радость, счастье и мир.

Поздравляю с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Пусть в этот день станет чистой душа и светлыми помыслы, пусть сердце возрадуется, пусть в жизнь придёт счастье, любовь, благодать и надежда, пусть будет добрым здоровье и добрыми поступки. Желаю милосердия, добродушия и мира.

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господнего хочу всем сердцем пожелать жить в благодати, мире, верной любви и доброй надежде. Пусть в твой дом стучатся только хорошие люди, только радостные вести, только счастливые дни.

В День Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня у христиан есть повод и для скорби, и для радости. Иисус был распят на кресте и страдал за наши грехи, но этот крест был дарован людям для утешения, как олицетворение огромнейшей веры, как символ христианства. Пусть крепнет вера ваша, братья и сестры, и все страдания утешатся крестом животворящим.

Пускай в этот праздничный день возликует ваша душа. Пускай ваши сердца наполнятся светом, добром и счастьем. Желаю, чтобы крепкая вера помогала вам в жизни, берегла от бед, неудач и разочарования. Поздравляю с воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня!

Поздравляю с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Желаю огромного верного вечного счастья тебе и твоим близким, желаю неутомимой веры и самой светлой надежды, желаю неисчерпаемой любви сердца и непобедимой жажды делать добрые дела. Храни тебя Господь и пусть каждый день в жизни для тебя будет радостным, блаженным.

И в горести, и в радости пусть Крест Животворящий помогает тебе справиться с мыслями. И пусть радостей в твоей жизни будет как можно больше, а горести пусть обходят тебя стороной. В день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня я от чистого сердца желаю тебе мира и праведной жизни в нём, а также любови, добра и неугасаемой надежды на всё хорошее.

В светлый праздник, великий день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня я желаю избавиться от обид и зависти, от плохих воспоминаний и дурных замыслов. Пусть душа будет чиста и открыта, пусть в семье царит любовь и счастье, пусть в доме будет благодать и радость. Желаю здравия души и тела, милосердия и неугасаемой веры и надежды.

Пусть в этот важный христианский праздник все наши молитвы будут услышаны, в семьях царит мир и благодать, злые и косые взгляды обходят стороной. Желаю здравия, добрых помыслов и Божьего милосердия.

Сегодняшний день является значимым для каждого из христиан, ведь мы отмечаем Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, светлый праздник, важный для каждого. Ведь именно сегодня мы вспоминаем о том, что означает наша вера и то, почему она так сильна в наших сердцах.

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Праздник Крестовоздвижения

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Читать еще:  Молитва самая сильная о благополучии семьи. Молитва богородице о благополучии в семье

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Весь православный мир тщательно чтит все церковные праздники, которые сохранились еще с древних времен. На многих из них можно исцелится не только душой. Одним из праздников на котором происходит много чудес является Воздвижение Креста Господня. Оно празднуется ежегодно 27 сентября.

История Крестовоздвижения

Основой этого праздника служат события, которые стали очень важными для всего христианского мира. История праздника Крестовоздвижения уходит корнями в далекое IV столетие. В 326 году был найден крест на котором распяли Христа. Его нашла мать Константина царица Елена вместе с епископом Макарием, которые прибыли в Палестину с целью найти место погребения Христа. Они организовали раскопки, в процессе которых и была обнаружена святая находка.

Согласно легенде ими было найдено три креста, чтобы определить на котором именно был распят Христос, их поочередно прикладывали к больной женщине. После прикладывания одного из них она исцелилась от всех болезней. Это и был Животворящий крест.

Из Палестины царица Елена привезла крест в Константинополь, после чего было начато масштабное строительство православного храма. Строительство продолжалось 10 лет и закончилось оно 27 сентября. Именно тогда было принято решение сделать этот день Крестовоздвижения.

Традиции и обычаи

Как и любой другой православный праздник Воздвижение Креста имеет свои традиции и обычаи. Каждый год на этот праздник проводятся Богослужения. Считается, что нужно обязательно приложиться к Кресту и просить у Господа прощения за все грехи, которые были сотворены на протяжении всей жизни. Следует отметить, что Крестовоздвижение это постный день. Считается, что в этот день прощается семь грехов, при условии если не есть таких продуктов как:

Кроме того, праздник Крестовоздвижения всегда приурочивали к уборке и заготовке капусты на зиму. Люди устраивали капустные вечеринки с песнями, посиделками и разнообразными гуляньями.

Народные поверья гласят, что в этот день нельзя начинать никаких серьезных дел. Так как они не смогут благополучно завершиться. Нельзя ходить в лес. Так как в этот день в нем становилось особо опасно из-за змеев и медведей.

Литургия на Крестовоздвижение

В этот праздник принято совершать Литургию и Всенощное бдение. Но к сожалению сегодня осталось не много храмов и церквей, которые придерживаются традиции проведения службы всю ночь. Чаще празднование проводится Богослужение накануне праздника – бдение.

Также нужно сказать о том, что данная служба не соединяется ни с какой другой службой. Например, служба в честь памяти Иоанна Златоуста всегда переносится на другой день. Также интересным фактом является и то, что Литургия читается не на середине храма, а в алтаре. А священники одеваются в фиолетовые облачения.

В завершающий момент праздника священник или епископ выносит Крест. И все присутствующие в храме его целуют, после чего предстоятель проводит их помазание елеем.

Поздравления с Воздвижением Креста Господня

В честь нахождения креста с распятьем был установлен великий праздник. Поздравления в день Воздвижения Креста Господня звучат с 326 года, как говорит придание. Торжество отмечается 27 сентября. В этот день можно слышать пожелания здоровья, веры, чистой и искренней любви, щедрости и теплоты в доме.

Читать еще:  Украинские рождественские традиции – как в Украине праздновали Рождество в старину? Народные традиции празднования в России. Как появилась традиция оставлять для Санты печенье и стакан молока

Поздравления в стихах на Воздвижение Креста Господня

Воздвижение честного и Животворящего Креста,
Праздник небесный, святого дня,
Все христиане в храмы пойдут,
В чащах молитву Христу вознесут.
Славься земля, мы гордимся тобой,
Боже любимый, творец дорогой,
Солнце поднимется, счастье взойдет,
Праздник Воздвижения любви поднесет.

С Воздвиженьем Креста Господня!
Пусть будет божья благодать
Всегда — и завтра, и сегодня
Тебя везде сопровождать!

И пусть Господь оберегает
Судьбу от горестей и бед,
И ярче солнца засияет
Любви, надежды, веры свет!

С праздником Воздвижение Животворящего Креста,
Сегодня будет счастлива христианская семья,
Любовь и честность, счастье – радость и любовь,
Иисус Христос явится и будет здесь, с тобой.
Восстановили веру, вернули крест туда,
Где правдой и свободой он будет жить всегда,
Вставайте Христиане, молите о добре,
И будет вам здоровье и помощь извне.

Воздвиженье Креста Господня
Мы вместе празднуем сегодня!
Пусть защищает вас Всевышний
От бед, забот, тревоги лишней!

Пусть вера в сердце огонечком
Горит всегда — и днем, и ночью,
Любите ближних и цените.
И добродетельно живите!

Стекала по нему кровь православная,
И было вбито в крест Иисуса тело славное,
Спустя года воздвигли крест опять,
Но только чтобы веру воссоздать!

Чтоб во спасение нас грешных крест стоял,
На теле чтобы веры знак сиял,
Знак силы православной и добра,
Душа чтоб спасена была…

Животворящий крест взойдет и будет народ счастлив,
Искорени Господь всё зло, утихомирь нам страсти,
Любви и счастья поднеси, чтоб люди улыбались,
Чтоб замолчали все враги, и чтоб не надсмехались.
Молитвой дьявола побьем, добро восторжествует,
И крикнем дружно – Бог спасет, прошепчем Аллилуйя,
Животворящий крест взойдет и будет народ счастлив,
Искорени Господь все зло, утихомирь нам страсти.

Животворящий Крест Господень
Благослословенье нам несет.
Кто верует, тот и свободен,
Его Господь всегда спасет.

Тебе желаю силы духа
Сегодня, в праздник, в день любой,
И веры не для показухи,
Пусть будет Бог всегда с тобой.

Ты не отрекся от креста, Иисус,
И пред тобою я о том молюсь,
Чтоб ты и мне такой же силы дал,
Чтоб сильным я и правым в вере стал!

Чтоб я свой крест достойно тоже нес,
До пониманья истины дорос,
Чтоб я не плакал, не стонал, не ныл,
А праведно и честно в мире жил.

Чтоб нес Твой свет и людям бы дарил,
И мною Ты гордился и хвалил,
Чтоб сердце было мягко от любви,
Меня на службу, Боже, призови!

Пусть крест Животворящий нам напомнит,
Чьи муки окупили благо нам.
Чтоб в сердце лед растаял,
И стало совестно всем нам.

Хочу сегодня вас поздравить,
Чтоб избежали лихих бед.
Семья пусть ваша горестей не знает,
Чтоб жили много-много лет.

Сегодня праздник, Воздвижение креста,
Пусть он наполнит жизнь добром и благом,
Молитву небу вознесут уста,
Родные люди будут вечно рядом.

Иисус за нас все беды перенес
И жизнь свою отдать не побоялся,
Так пусть тебя всю жизнь хранит Христос,
Ты только лишь молись, люби и кайся!

Сегодня праздник наш священный,
И слышен колокольный звон,
Ведь в этот день такой чудесный
Был крест священный обретен!
И с этим днем прекрасным, светлым
Мы поздравляем христиан,
Любви, здоровья вам желаем,
Благополучия всем вам!

В светлый, тихий праздник
Воздвижения Креста Господня,
Всем хотим напомнить мы сейчас:
Победил Бог смело преисподнюю,
На кресте Иисус нас спас.
Пусть же жизнь течет спокойно,
Под покровом честного креста,
Чтобы радость и любовь лились рекою,
В добрые и чистые сердца.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста – событие для всего христианского мира. Это один из самых древних православных праздников. И, конечно, каждый хочет поздравить родных необычно. Для вас подобрали красивые поздравления на Воздвижение Креста Господня.

Читать еще:  Евангелие от матфея 6 14 15. Толкование на Евангелие от Матфея (Блаженный Феофилакт Болгарский)

Поздравления с Воздвижением Креста Господня в прозе

Поздравляю с великим праздником света и радости души — с Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня. Пусть этот день подарит благодать в семью и здравие, милосердие души и доброту сердца, свет и радость, счастье и мир.

Поздравляю с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Пусть в этот день станет чистой душа и светлыми помыслы, пусть сердце возрадуется, пусть в жизнь придёт счастье, любовь, благодать и надежда, пусть будет добрым здоровье и добрыми поступки. Желаю милосердия, добродушия и мира.

В светлый праздник, великий день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня я желаю избавиться от обид и зависти, от плохих воспоминаний и дурных замыслов. Пусть душа будет чиста и открыта, пусть в семье царит любовь и счастье, пусть в доме будет благодать и радость. Желаю здравия души и тела, милосердия и неугасаемой веры и надежды.

В День Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня у христиан есть повод и для скорби, и для радости. Иисус был распят на кресте и страдал за наши грехи, но этот крест был дарован людям для утешения, как олицетворение огромнейшей веры, как символ христианства. Пусть крепнет вера ваша, братья и сестры, и все страдания утешатся крестом животворящим.

Поздравляю с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Желаю огромного верного вечного счастья тебе и твоим близким, желаю неутомимой веры и самой светлой надежды, желаю неисчерпаемой любви сердца и непобедимой жажды делать добрые дела. Храни тебя Господь и пусть каждый день в жизни для тебя будет радостным, блаженным.

Пусть в этот важный христианский праздник все наши молитвы будут услышаны, в семьях царит мир и благодать, злые и косые взгляды обходят стороной. Желаю здравия, добрых помыслов и Божьего милосердия.

В День Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня у христиан есть предлог и для скорби, и для радости. Иисус был распят на кресте и страдал за наши грехи, но этот крест был дарован людям для утешения, как олицетворение огромной веры, как символ христианства. Пусть крепнет вера ваша, братья и сестры, и все страдания утешатся крестом животворящим.

Источники:

http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/vozdvizhenie-kresta-gospodnya/proza.htm
http://ikona-i-molitva.info/prazdnik-krestovozdvizheniya/
http://omolitvah.ru/pozdravleniya/pozdravleniya-s-vozdvizheniem-kresta-gospodnya/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: