Потерять икону что значит. Народная примета: потерять крестик – к чему это? Потеря крестика с точки зрения Церкви

Народная примета: потерять крестик – что это означает?

Нательный крестик

Практически каждый из нас носит крестик, который является сильнейшим оберегом от многих негативных воздействий на его обладателя. Люди верят, что он дает силы перенести ту или иную неприятность, жизненные трудности и невзгоды. Крестик помогает преодолеть болезнь быстрее и легче. Именно он является олицетворением веры. Его нельзя ни дарить, ни продавать, так как именно он является хранителем вашей судьбы. Но случается так, что он теряется, и не все знают, что это обозначает. Что за примета – потерять крестик? К чему это? Одни уверены, что это плохой знак, другие переживают, как о любой потерянной вещи, третьи принимают это как должное. Расскажем обо всем по порядку.

Потеря крестика с точки зрения Церкви

Необходимо отметить, что в Церкви потеря крестика не рассматривается как предзнаменование чего-то плохого. Для христианина его потеря не говорит о том, что он стал незащищенным от злых сил. Ведь крестик – это знак любви к Богу, его почитание и готовность каждого человека нести определенный крест, возложенный на него судьбою. Именно как символ веры в спасительную силу Креста Христова каждый христианин бережно носит этот предмет. В Церкви нет такого понятия, как примета. Потеря крестика из-за небрежного к нему отношения свидетельствует о маловерии человека. А если крестик утерян вследствие того, что перетерлась нитка или цепочка, то подобное происшествие не рассматривается как результат маловерия. Ведь данное событие произошло помимо воли человека, и Бог не может за это наказывать его и обременять какими-то дополнительными испытаниями или трудностями. Поэтому если вы потеряли нательный крестик, то необходимо просто приобрести новый, но обязательно освященный.

Народная примета: потерять крестик – к чему это?

Несмотря на то что практически все население верит в Бога, есть еще и народная примета, характеризующая такое действие, как потеря крестика. Для тех, кто не знает: народная примета описывает последствие определенного действия, вероятность наступления которого достаточно высока. Одним словом, люди наблюдали за определенными происшествиями и последствия после них передавали из уст в уста, из века в век. Согласно одной из таких примет, потерять крестик – значит потерять силу нести свой Крест, и Бог дает вам выбор, предоставив несколько путей. Это не говорит о том, что он от вас отказался, просто дается новый шанс в жизни.

Крестик – оберег

Согласно второму варианту того, что значит эта примета, потерять крестик – остаться без защиты. Среди окружающих нас людей есть те, которые с помощью магии могут нанести вред или, как говорят в народе, «навести порчу». Наличие крестика создает вокруг человека своеобразную оболочку, которая ограждает его от подобного воздействия. С утратой такого «оберега» исчезает и оболочка, тем самым делая человека уязвимым к подобным вещам.

Энергетическая защита человека

Ни для кого не секрет, что нас окружают различные виды энергий, которые создаются тем или иным действием. Это может быть как положительная энергия, так и отрицательная (черная). При воздействии на человека негативной энергии он утрачивает свои жизненные силы, начинает болеть, появляется усталость и так далее. Крестик, преимущественно металлический, впитывает в себя весь этот негатив, тем самым защищая от него человека. Когда он не в силах уже удерживать в себе всю эту энергию, он ломается или теряется. Совершенно иное значение приобретает в этом случае примета: потерять крестик – значит нуждаться в новой защите, которую нужно приобрести.

Сама по себе данная примета не несет в себе ни плохого, ни хорошего, если попросту пройти мимо такой находки. Если же ее подобрать, то вы возьмете на себя много негативной энергии, что не приведет ни к чему хорошему. Кроме того, в оккультных ритуалах много «порчи» делается с помощью подбрасывания предметов, поэтому, подбирая такой предмет, вы рискуете подобрать и нечто такое, что может изменить всю вашу жизнь к худшему. Ведь никто с уверенностью не может сказать, насколько это верно. Как говорится, береженого Бог бережет.

Читать еще:  Ребенок рожденный в 16 лунный день. Ритуал на снятие негативных эмоций

Примета потерять крестик

Потерять крестик — примета неоднозначная, точно также как и находка такого религиозного аксессуара на улице. Узнайте, что пророчат народные поверья если вы нашли либо потеряли крест и что необходимо предпринимать в сложившейся ситуации.

Потеря крестика — к чему примета

Люди верующие, религиозные со скептицизмом относятся к народным приметам, так как православная церковь отрицает их и считает обычной выдумкой. Потому ссвященнослужители уверяют, крест или икона могут быть потеряны человеком неспособным уследить за своими вещами, неаккуратным.

Это мнение актуально независимо от того, мужчиной, женщиной, ребенком была потеряна вещь, была ли утеряна вместе с крестом цепочка или нет.

Народное же поверье гласит, что потеря нательного креста не может являться случайностью и в первую очередь считается признаком слабой веры человека. Этим можно объяснить, что чаще всего рвутся цепочки и теряются ладанки, крестики у маленьких детей, чья вера еще не достаточно крепка.

Другая расшифровка народной мудрости — больше не нужно нести свой «крест», в ближайшее время то, что тяготило больше всего, уйдет. Если жизненный путь был наполнен испытаниями, наконец наступит белая полоса; если несли на себя «крест» как родственника пораженного серьезной болезнью, в ближайшее время этот человек выздоровеет, либо, к сожалению, уйдет в мир иной. Если до этого вы постоянно болели, страдали, то теперь познаете другую жизнь.

Плохая примета — потеря креста (неважно деревянного, медного, золотого, серебряного) для людей в возрасте. Это указывает на то, что последние годы пройдут не в богатстве. Примета меняется, если пожилым человеком окажется одинокий или бедный человек. В этом случае высшие силы пророчат как раз перемены к лучшему.

Если потеря случилась дома и потом нашлась, это говорит, что все предначертанное свершится, но с меньшей силой. Иногда встречается такая расшифровка — на совести человека лежит тяжкий грех, который нужно искупить (если в ближайшее время не займетесь этим, начнутся различные проблемы). Реже можно услышать, что расплата вот-вот произойдет.

Что делать после потери?

Не обязательно использовать тексты молитв, которые знаете наизусть, можно обратиться к Господу своими словами. Найден крест может быть через несколько дней или даже недель. Если все-таки обыскали весь дом, а пропажа не нашлась, значит на то воля Божья. Теперь можно отправиться в храм либо церковь и купить новый крестик. Важно, чтобы он был освящен.

Поверье — найти крест на улице

Крест — религиозной символ, потому навести на него в негативную программу, перенести свои грехи и болезни невозможно. Потому с точки зрения церкви ничего плохого в том, что человек поднял его, нет.

Если обратиться к народным приметам, то встретим весьма неоднозначную расшифровку. В первом случае можно расценивать это как хорошее предзнаменование. Неважно, золотой, серебряный или деревянный крестик был найден, расценивать это можно как Божью милость, подобным образом Господь дает вам сильный оберег.

Суеверные люди уверены, что такую находку лучше поднять, чтобы не осквернить священную вещь. Если вы все равно опасаетесь ею пользоваться, лучше отнесите в храм.

Согласно другой примете, нательный крест, как аксессуар, который всегда при человеке, накапливает в себе энергетику владельца. Это говорит о том, что другому носить его нельзя. Нельзя передавать и по наследству, такие вещи принято оставлять на человеке в момента похорон.

Самое распространенное поверье о найденном кресте предупреждает, что носить его запрещено, ведь в таком случае вы заберете на себя чужой «крест» (проблемы). Другое говорит, если вы видите на дороге золотой крест, это проверка — насколько вы алчный, жадный.

Читать еще:  Финансовый гороскоп на ноябрь телец.

Как видите, приметы весьма неоднозначны и точно ответить на вопрос, что пророчит потеря креста либо его находка, невозможно. Если вы человек верующий, лучше придерживайтесь мнения церкви — не думайте, что кто-то мог на крест перенести негатив и подняв его на дороге, просто-напросто отнесите в церковь.

К чему готовиться, если довелось потерять крестик: значение приметы и мнение церкви

В православии нательный крест — это символ веры, преданности Богу, а также знак того, что христианин готов нести ношу, которую возложила на него судьба. Потерять крестик — плохая примета, поэтому многие верующие боятся этого. Однако батюшки утверждают, что не стоит рассматривать подобное происшествие как нечто страшное и греховное. Что касается народных примет, то здесь не все однозначно.

Суеверия, связанные с потерянным крестиком

Как известно, крест — это не только символ христианской веры, но и нечто более глобальное. Его можно считать знаком, в котором заложено множество аспектов:

  • божественная защита;
  • беды и несчастья, которые человек должен пронести через всю жизнь;
  • страдания Христа во имя искупления грехов;
  • божья благодать и т. д.

Как можно заметить, в этом символе присутствует не только позитив, но и некая тяжесть, которая грузом ложится на плечи верующего. Потеря крестика также может трактоваться двояко: с одной стороны — это утрата божественной защиты, с другой — освобождение от тяжелой ноши и проблем.

По мнению некоторых людей, потеря нательного креста — знак того, что человек совершил много грехов и ведет образ жизни, не присущий христианину.

Когда крест потерял ребенок, это может сулить испытание в виде болезни, которая ляжет тяжким грузом на плечи его родителей.

Если святыня потеряна человеком благополучным, ему стоит ждать беды, возможно, Господу угодно послать ему испытания. Когда это случилось с бедняком, ситуация изменится в лучшую сторону.

Чтобы правильно трактовать событие, также следует взять во внимание обстоятельства, при которых оно произошло.

С учетом места

Место и обстоятельства, при которых пропал тельник, имеют большое значение и могут дать довольно много информации. Например:

  • Пропажа оберега в храме — дурной знак. Стоит переосмыслить свою жизнь и задуматься над отношениями с родными и друзьями.
  • Это произошло дома — к конфликтам и разногласиям в семье.
  • Потеря тельника на природе или даче — к недомоганию, которое не будет носить критический характер.
  • Если пропажа была обнаружена после вечеринки, то нужно подумать о своем окружении, поменять круг общения или внимательней присмотреться к друзьям.
  • Святыня потерялась на работе — нужно быть осторожным, чтобы не допустить серьезную ошибку и не навлечь на себя неприятности. Также событие можно трактовать как наличие большого количества завистников и недоброжелателей.
  • Если оберег пропал в отпуске или командировке, тогда дорога домой будет тяжелой, стоит опасаться воров и мошенников.
  • Потерять крест на кладбище — покойным родственникам необходимо поминовение. Возможно, о них несправедливо забыли или оставили без внимания. Также очень желательно заказать заупокойную панихиду каждому усопшему родственнику. Есть также версия, что это знак избавления от большой беды.
  • Если цепочка порвалась, и тельник был потерян в море, то это говорит, что Господь проявил к человеку особую благосклонность, его ждет множество хороших событий.

В зависимости от возраста и пола

При потере нательной святыни имеет значение возраст и пол:

  1. Для мужчин событие символизирует потерю почвы под ногами. Обычно такое происходит, когда человек запутался и не может принять верное решение. Также это признак наступления переломного периода в жизни, момента, когда понадобится мужество, чтобы идти вперед.
  2. Представительницам прекрасного пола примета советует пересмотреть свое отношение к жизни. Возможно, придется некоторое время провести в одиночестве и молитве. Незамужним девушкам примета указывает, что в ближайшем будущем в их личной жизни ничего не изменится.
  3. Замужней даме нужно быть мудрее, чтобы не испортить отношения в семье.
  4. Для пожилых людей потеря креста — знак того, что старость их пройдет в бедности и одиночестве. Если же старик и так беден и одинок, то его ждут перемены к лучшему.
  5. Ребенку такое событие может предвещать болезнь.
Читать еще:  Что делать если разбились духи. Как убрать запах духов

Если удалось его найти

Если удалась найти собственный крестик, то это хороший знак. Можно просто надеть его на шею и носить, будто ничего не было. Когда к тому времени был приобретен новый крест, старый можно просто повесить или положить около домашней иконы. Он будет служить дополнительным оберегом для дома и семьи.

Если же святыня была найдена на улице или в общественном месте, то здесь дело обстоит иначе. С одной стороны считается, что ее нельзя оставлять на земле, так как это неуважение к Господу и вере, с другой — невозможно знать, кому принадлежала вещь и при каких обстоятельствах там оказалась, поэтому не следует оставлять находку у себя. Чтобы не навлечь беду, лучше отнести ее в ближайший храм и отдать батюшке.

Еще одна причина, по которой найденный крест не нужно оставлять у себя, — он символизирует тяжесть и житейскую ношу. Подняв такую находку, человек рискнет переложить на себя невзгоды того, кто потерял тельник. Выражаясь символически — он может понести чужой крест.

Если найден золотой или серебряный символ веры, не следует проявлять жадность. Такой «подарок судьбы» вполне может обернуться серьезными неприятностями.

Трактовка сна

Когда в сновидении человек потерял нательный крест, это означает, что впереди его ждут серьезные изменения и крутые повороты. Перемены могут быть как позитивные, так и негативные. Суть такого сна — существенные изменения в жизни.

Некоторые авторы трактуют сновидение как тревожный сигнал, говорящий о том, что на какое-то время удача отвернется от сновидца, он окажется бессильным перед обстоятельствами.

Что сделать, чтобы отвести от себя беду

Потеря креста не грозит человеку бедой, но это не значит, что не нужно ничего предпринимать. Если потерял крестик, то в первую очередь необходимо:

  1. Попытаться найти пропажу. При этом рекомендуется читать молитву или своими словами просить Бога о помощи в поисках.
  2. Обратиться к Богу в молитве перед иконой и попросить прощения за небрежное отношение к святыне.
  3. При желании можно подержать пост в течение 3 дней.
  4. Пойти в храм и пройти таинство покаяния, а затем причаститься.
  5. Купить новый символ веры, освятить его в храме (для этого нужно обратиться к батюшке).
  6. Надеть на шею и носить обычным способом.
  7. При желании можно усердно помолиться перед иконами в храме, выражая искреннее раскаяние.
  8. Впредь нужно более бережно и внимательно относиться к святыне, чтобы подобное не повторялось.

Мнение церкви

С точки зрения православия потеря не несет в себе ничего страшного, так как в церковных канонах полностью отсутствует такое понятие, как примета.

Гораздо более важным критерием считается отношение самого верующего к нательному крестику. Если пропажа произошла случайно, в ней нет вины человека, тогда беспокоиться не о чем. Когда было проявлено неуважение к святыне, то это уже совсем другая история.

Священники говорят, что Бог не будет наказывать человека за потерю тельника, если в том нет его вины. Чтобы исправить положение, достаточно приобрести в храме новый, освятить его и носить на шее.

Если ребенок потерял оберег, не нужно ругать его, скорей всего, крестик был потерян случайно. Церковь советует мягко и спокойно объяснить малышу, насколько важен этот символ, и научить его бережно относиться к нему. После этого нужно как можно скорее купить новый крест и надеть на малыша.

Не стоит расстраиваться из-за пропажи нательного крестика, ведь это лишь мелкая неприятность и не более. Однако не стоит медлить с покупкой нового, ведь это необходимо для обретения божественной защиты и благодати.

Источники:

http://www.syl.ru/article/72695/narodnaya-primeta-poteryat-krestik-chto-eto-oznachaet
http://suever.ru/primeta-poteryat-krestik.html
http://sueveriya.com/poteryat-krestik-k-chemu/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: