Последовательная череда сменяющих друг друга. Исторический процесс и его участники

Основы Обществознания

Жизнь человечества в ее развитии и результатах есть исторический процесс. Под историческим процессом понимается последовательная череда сменяющих друг друга событий, в которых проявилась деятельность многих поколений людей. Исторический процесс представляет собой взаимосвязь субъектов и объектов. Субъектом исторического процесса являются те, кто осуществляет деятельность, все участники исторического процесса: индивиды, различные социальные общности, их организации.

Существует и ограниченное понимание субъекта исторического процесса. Не отрицая того, что история есть результат деятельности всех индивидов и их общностей, ряд ученых полагает, что до уровня субъекта исторического процесса поднимается только тот, кто осознает свое место в обществе, руководствуется в своей деятельности общественно значимыми целями и участвует в борьбе за их осуществление. Общая тенденция состоит в том, что в сознательное историческое творчество вовлекаются все более широкие массы людей.

Марксисты полагают, что наиболее значимым субъектом исторического процесса, творцом истории, ее решающей силой являются народные массы. Роль народных масс особенно велика:

– в деятельности по созданию материальных ценностей, в развитии производительных сил;

– в создании культурных ценностей;

– в борьбе за улучшение жизни людей, за утверждение и практическую реализацию неотчуждаемых прав человека;

– в деятельности по защите своей Родины;

– в деятельности, направленной на укрепление мира на планете.

В. О. Ключевский не определял большинство народа как трудовые народные массы, он вкладывал в это понятие этническое и этическое содержание. ’’Для народа, — пишет он, — характерны этнографические и нравственные связи, сознание духовного единства, воспитанное общей жизнью и совокупной деятельностью, общностью исторических судеб и интересов”.

Часть исследователей полагает, что понятие “народ” означает широкую общность, соединяющую те слои и классы, которые заинтересованы в поступательном развитии общества, т.е. прогрессивные силы общества.

Некоторые исследователи обращают внимание на различие между понятиями “народ” и “масса”. Русский философ Н.А. Бердяев писал: “Масса, толпа есть “оно”, а не “мы”. “Мы” предполагает “я” и “ты”. В массе, в толпе “я” надевает маску, навязанную ему массой и ее бессознательными инстинктами и эмоциями”. По выражению испанского философа Ортеги-и-Гассета , масса есть множество людей без особых достоинств. Немецкий философ Карл Ясперс подчеркивал, что народ структурирован, осознает себя в жизненных устоях, в своем мышлении и традициях. Масса, напротив, не структурирована, не обладает самосознанием, она лишена каких-либо отличительных свойств, традиций, почвы — она пуста.

В жизнедеятельности общества значительную роль играют особый слой — элита. Элита — это сравнительно небольшое число людей, занимающих ведущее положение в политической, экономической, культурной жизни общества, наиболее квалифицированные специалисты. Это наиболее активные люди, пользующиеся в обществе высоким статусом, обладающие ответственностью, интеллектуальными и моральными качествами.

Участниками исторического процесса являются такие общности, как социальные группы, под которыми понимаются относительно устойчивые совокупности индивидов, объединенных общими интересами и ценностями, нормами поведения.

Исторически складываются относительно устойчивые и длительно существующие группы людей. Вам знакомы классы (рабы—рабовладельцы, феодалы—крестьяне и т.д.), племена, народности, нации, сословия; группы, выделяемые по религиозному (православные, католики и т.д.), профессиональному (шахтеры, учителя и др.), территориальному и др. признакам. В разные периоды истории те или иные группы становятся активными участниками событий.

Для защиты своих интересов социальные группы создают организации, объединяющие всех или наиболее активных членов групп: профессиональные союзы, женские, ветеранские, молодежные организации, творческие союзы и т.д.

Большое влияние на ход истории могут оказать и отдельные исторические личности. При этом деятельность исторических личностей может быть оценена с учетом того периода, когда они жили, нравственности их поступков. Оценка может быть отрицательной или многозначной, учитывающей положительные и негативные стороны деятельности той или иной личности.

Читать еще:  Сон зеленой гусеницы. Приснилась гусеница: варианты толкования сна и способы расшифровки

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ЕГО УЧАСТНИКИ;

Изучая историю, мы рассматриваем путь человечества на протяжении тысячелетий. Мы изучаем исторический процесс. Это последовательная череда сменяющих друг друга событий, в которых проявилась деятельность многих поколений людей. Все они являются субъектами исторического процесса (человек, познающий объективный мир и воздействующий на него своей практической деятельностью). Это индивиды (народ), различные социальные общности, их организации, великие личности.

1. Народ – субъект исторического процесса. О его роли в истории различные мнения. И все же роль народных масс наиболее ярко проявляется:

– в создании материальных ценностей и развитии производительных сил;

– в создании культурных ценностей;

– в борьбе за улучшение жизни людей;

– в защите своей Отчизны;

– в борьбе за укрепление мира на земле.

Приводятся мнения Ключевского, Герцена, Бердяева и т.д. о роле народных масс в истории. Но никто из них не отрицает важную роль элиты в историческом процессе.

2. Элита – небольшая группа людей, занимающая ведущее положение в политической, экономической и культурной жизни общества. Предполагается, что они обладают интеллектуальным и моральным превосходством над массами. Многие из тех, кто считает решающей силой истории народ, признают большую роль политических и культурных элит.

3. Социальные группы и общественные объединения. Каждый индивид принадлежит к какой-либо общности. Их связывают общие интересы или дела. Они могут быть государственные, политические, экономические, духовные: реальные или мнимые; прогрессивные или консервативные.

Исторически складываются устойчивые группы людей (классы, нации, сословия (14 рангов), религиозные группы (протестанты, католики), возрастные, профессиональные). Общие интересы складываются и определяются положением ее членов в обществе, производстве, культуре. Различные общности обладают особым социальным характером. Для защиты своих интересов они создают общественные организации (профсоюзы, предпринимательские и сельскохозяйственные союзы и др.).

В РФ – женские, ветеранские, молодежные, инвалидов, творческие, научные, физкультурно-спортивные и др.союзы. Для борьбы за власть создаются политические партии (Единая Россия, КПРФ, ЛДПР и др.)

4. Исторические личности – отражают связь с крупными историческими событиями, на ход которых они накладывают свой отпечаток. Оценка деятельности исторической личности может быть положительной или отрицательной, но чаще она бывает многозначной.

Ключевский сказал – «историческим личностям свойственно стремление служить общему благу государства и народа, стремление и умение вникнуть в условия жизни».

В истории развития всего человечества можно заметить много общего. Однако у каждого народа и государства – уникальность и неповторимость исторических событий. Пути развития спирали многообразны.

Исторический опыт показывает, что возможны различные варианты решения назревших проблем, т.е. историческая альтернатива (от лат.яз – «один из двух» – необходимость выбора). Выбор совершается государственными деятелями, властвующими элементами, народными массами в зависимости от влияния каждого из субъектов истории. Это говорит об исторической ответственности тех, кто делает этот выбор.

Исторический процесс

Исторический процесс — это последовательная череда сменяющих друг друга событий, в которых проявилась деятельность многих поколений людей.

Исторический процесс универсален, он охватывает все проявления человеческой жизнедеятельности от добывания «хлеба насущного» до изучения планетарных явлений.
Действительный мир населен людьми, их сообществами, поэтому и отображение исторического процесса должно быть, по определению Н. Карамзина, «зерцалом бытия и деятельности народов». Основу, «живую ткань» исторического процесса составляют события, т. е. те или иные прошедшие или проходящие явления, факты общественной жизни. Всю эту бесконечную череду событий в их неповторимом, присущем каждому из них облике изучает историческая наука.

Есть еще одна ветвь обществознания, изучающая исторический процесс, — философия истории. Она стремится выявить общую природу исторического процесса, наиболее общие законы, самые существенные взаимосвязи в истории. Это область философии, исследующая внутреннюю логику развития общества, очищенную от зигзагов и случайностей. Некоторые вопросы философии истории (смысл и направленность общественного развития) были отражены в предыдущем параграфе, другие (проблемы прогресса) будут раскрыты в следующем. В настоящем параграфе рассматриваются типы социальной динамики, факторы и движущие силы исторического развития.

Читать еще:  Что означает сон тебе. Зачем человеку сон и почему возникают сновидения

ТИПЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ

Исторический процесс — это общество в динамике, т. е. в движении, изменении, развитии. Последние три слова не синонимы. В любом обществе осуществляется многообразная деятельность людей, выполняют свои задачи государственные органы, различные учреждения и объединения: иными словами, общество живет, движется. В повседневной деятельности сложившиеся общественные отношения сохраняют свои качественные признаки, общество в целом не меняет свой характер. Такое проявление процесса можно назвать функционированием общества.

Социальные изменения — это переход тех или иных социальных объектов из одного состояния в другое, появление у них новых свойств, функций, отношений, т. е. модификации в социальной организации, социальных институтах, социальной структуре, установленных в обществе образцах поведения.

Изменения, которые приводят к глубоким, качественным сдвигам в обществе, преобразованиям социальных связей, переходу всей социальной системы в новое состояние, называются социальным развитием.

Философы и социологи рассматривают различные типы социальной динамики. Распространенным типом считается линейное движение как восходящая или нисходящая линия общественного развития. Такой тип связан с понятиями прогресса и регресса, которые будут рассмотрены на следующих уроках. Циклический тип объединяет процессы возникновения, расцвета и распада социальных систем, имеющих определенную протяженность во времени, по истечении которой они прекращают свое существование.

С этим типом социальной динамики вы познакомились на предшествующих занятиях. Третий, спиралевидный тип связан с признанием того, что ход истории может возвратить то или иное общество к ранее пройденному состоянию, но характерному не для непосредственно предшествующего этапа, а для более раннего. При этом черты, свойственные давно ушедшему в прошлое состоянию, как бы возвращаются, но на более высоком витке общественного развития, на новом качественном уровне. Считается, что спиралевидный тип обнаруживается при обозрении длительных периодов исторического процесса, при крупномасштабном подходе к истории.

Обратимся к примеру. Вы, вероятно, помните из курса истории, что распространенной формой мануфактурного производства была рассеянная мануфактура. Индустриальное развитие привело к сосредоточению работников на крупных фабриках. А в условиях информационного общества происходит как бы возврат к труду на дому: все большее число работников выполняют свои обязанности на персональных компьютерах, не выходя из дома.

В науке были сторонники признания того или другого из названных вариантов исторического развития. Но существует точка зрения, согласно которой в истории проявляются и линейные, и циклические, и спиралевидные процессы. Они выступают не как параллельные или сменяющие друг друга, а как взаимосвязанные аспекты целостного исторического процесса.

Социальные изменения могут происходить в различных формах. Вам знакомы слова «эволюция» и «революция». Уточним их философский смысл.

Эволюция — это постепенные, непрерывные изменения, переходящие одно в другое без скачков и перерывов.

Эволюция противопоставляется понятию «революция», которое характеризует скачкообразные, качественные изменения.

Социальная революция — это коренной качественный переворот во всей социальной структуре общества:

Глубинные, коренные изменения, охватывающие экономику, политику, духовную сферу. В отличие от эволюции революция характеризуется бурным, скачкообразным переходом к качественно новому состоянию общества, быстрым преобразованием основных структур социальной системы. Как правило, революция приводит к замене старого общественного строя новым. Переход к новому строю может осуществляться как в относительно мирных формах, так и в насильственных.

Их соотношение зависит от конкретных исторических условий. Нередко революции сопровождались разрушительными и жестокими действиями, кровавыми жертвами. Существуют различные оценки революций. Одни ученые и политические деятели указывают на их негативные черты и опасности, связанные как с применением насилия по отношению к человеку, так и с насильственным разрывом самой «ткани» социальной жизни — общественных отношений. Другие называют революции «локомотивами истории». (Опираясь на знания из курса истории, определите свою оценку этой формы социальных изменений.)

Читать еще:  Быть в большой толпе людей во сне. «Толпа к чему снится во сне? Если видишь во сне Толпа, что значит? Восточный женский сонник

Рассматривая формы социальных изменений, следует вспомнить и о роли реформ. С понятием «реформа» вы встречались в курсе истории. Чаще всего социальной реформой называют переустройство какой-либо стороны общественной жизни (институтов, учреждений, порядков и т. п.) при сохранении существующего общественного строя. Это разновидность эволюционных изменений, которые не меняют основ строя. Реформы обычно проводятся «сверху», правящими силами. Масштабы и глубина реформ характеризуют свойственную обществу динамику.

Вместе с тем современная наука признает возможность осуществления системы глубоких реформ, которые смогут стать альтернативой революции, предупреждать ее или заменять. Такие революционные по своим масштабам и последствиям реформы могут привести к коренному обновлению общества, избегая потрясений, связанных с присущими социальным революциям стихийными проявлениями насилия.

ФАКТОРЫ ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИУМА

Слово «фактор» означает причину, движущую силу исторического процесса, определяющую его характер или отдельные черты. Существуют различные классификации факторов, воздействующих на развитие общества. В одной из них выделяются природные, технологические и духовные факторы.

Французский просветитель XVIII в. Ш. Монтескье, считавший природные факторы определяющими, полагал, что климатические условия обусловливают индивидуальные особенности человека, его характер и склонности. В странах с плодоносной почвой легче устанавливается дух зависимости, так как людям, занятым земледелием, некогда думать о свободе. А в странах с холодным климатом люди больше думают о своей свободе, чем об урожае. Из таких рассуждений делались выводы о характере политической власти, законах, торговле и т. п.

Другие мыслители объясняли движение общества духовным фактором: «Идеи правят миром». Некоторые из них считали, что это идеи критически мыслящих личностей, которые создают идеальные проекты общественного устройства. А немецкий философ Г. Гегель писал, что историей правит «мировой разум».

Еще одна точка зрения состояла в том, что деятельность людей можно научно объяснить, изучая роль материальных факторов. Значение материального производства в развитии общества обосновывал К. Маркс. Он обращал внимание на тот факт, что, прежде чем заниматься философией, политикой, искусством, люди должны есть, пить, одеваться, иметь жилище, а значит, производить все это. Изменения в производстве, согласно Марксу, влекут за собой изменения в других областях жизни. Развитие общества определяется в конечном счете материальными, экономическими интересами людей.

Многие ученые и сегодня полагают, что можно найти определяющий фактор движения общества, выделяя его из других. В условиях научно-технической революции XX в. таким фактором они признали технику и технологию. Переход общества в новое качество они связали с «компьютерной революцией», развитием информационных технологий, последствия которых проявляются в экономике, политике, культуре.

Представленным выше взглядам противостоит позиция ученых, отрицающих возможность объяснения исторических изменений каким-либо одним фактором. Они исследуют взаимодействие самых различных причин и условий развития. Например, немецкий ученый М. Вебер доказывал, что духовный фактор играет не меньшую роль, чем экономический, что важные исторические перемены происходили под воздействием того и другого. (Опираясь на изученный курс истории, определите свое отношение к рассмотренным взглядам на факторы социальных изменений. Какое объяснение представляется вам наиболее убедительным?)

Названные факторы оказывают активное влияние на деятельность людей. Все, кто осуществляют эту деятельность, являются субъектами исторического процесса: индивиды, различные социальные общности, их организации, великие личности. Есть и иная точка зрения: не отрицая того, что история есть результат деятельности отдельных индивидов и их общностей, ряд ученых полагают, что до уровня субъекта исторического процесса поднимаются только те, кто осознает свое место в обществе, руководствуется общественно значимыми целями и участвует в борьбе за их осуществление.

Источники:

http://social-sciences.ru/index.php/filosofiatop/1-obshchestvo-i-obshchestvennye-otnosheniya/item/6-istoricheskij-protsess-i-ego-uchastniki
http://studopedia.su/18_158985_istoricheskiy-protsess-i-ego-uchastniki.html
http://studopedia.ru/7_148330_istoricheskiy-protsess.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: