Полина православное имя. Именины полины, день ангела полины

Именины Полины (День ангела Полины) по православному календарю

19 ноября 2019 в 14:10

Календарь, когда по церковному календарю именины Полины

Святые с именем Полина почитаются 3 раза.

  • 18 января – преподобная Аполлинария;
  • 4 апреля – мученица Аполлинария;
  • 13 октября – мученица Аполлинария Тупицына.

Характеристика именинницы Полины:

Из древнегреческого языка – самостоятельная форма греческого имени Аполлинария, что означает «принадлежащая Аполлону».

Полина обаятельна, контактна, прекрасно держится в любом обществе. Внешне кажется гордой и неприступной, хотя на самом деле она очень неуверенный в себе человек. Чересчур возбудима, может перейти на крик, отстаивая свое мнение, спорить совершенно не умеет. Она часто безразлична ко всему, что не касается ее лично. Но при этом она верный друг, ей можно доверить секреты, она отзывчива и бескорыстна. Может быть излишне прямой в общении, сказать то, что думает, хотя и спокойно, но все же забывая смягчить нелицеприятные высказывания. Впрочем, и к себе она относится весьма критически.

Особой потребности в работе Полина не испытывает. Если она актриса, художник, писатель – для нее жизнь – творчество. В остальных профессиях она спокойна, но добросовестна. Любит детей, умеет найти с ними общий язык, поэтому ей бы хорошо стать учителем, воспитателем в детском саду. Но также она может быть хорошим врачом, медсестрой.

Полина не отделяет секс от любви. Вместе с тем она очень сексуальна и чувствительна, хотя и носит маску безразличия. Ей нравятся далеко не все мужчины, а встретить свой идеал довольно трудно. В семье она очень заботлива, но к хозяйственным делам холодна. Однако умеет создать в доме комфорт и уют. С радостью принимает гостей, в компании остроумна, общительна, но и самолюбива, может продемонстрировать свое превосходство. Полина чаще всего любимая жена.

Поздравление с именинами Полины:

Не забывайте отмечать именины Полины и поздравлять Полину с днем ангела.

У красавицы Полины

Нынче праздник — именины!

Без подарка не оставим,

От души ее поздравим!

А по-гречески Полина —

Ярче многих из подруг

И добрее всех вокруг.

Чистота ее и скромность

Придает Полине томность,

Мягкость, нежность — дух пьянит!

И ведь вовсе не хитрит!

И в работе — не лентяйка.

Обойди хоть целый свет.

Нашей Поли лучше нет!

Наша Полюшка, вестимо,

Вечно ангелом хранима.

Но пускай, как чародей.

Он подарит счастье ей!

Сегодня от сердца прекрасной Полине

Хвала и признанье от верных друзей.

Позволь пожелать мне в твои именины

Огромного счастья и солнечных дней!

Пусть в жизни, как в сказке, сбывается чудо,

Именины 👼 Полины

Характер именинника и происхождение имени

Полина— «подруга» (греч.)

Это образ кристально чистой женщины
в темно-вишневой шали. Полевой цветок — краса провинции. В ней сохраняется русский
дух. Мягкость, податливость украшают ее, делают еще женственнее.

Вся ее жизнь проходит в хлопотах.
Ее заботливости хватает на два поколения. С годами не утрачивает моложавости. В
любви предпочитает молодых мужчин.

Иногда кажется, что
она слабая и нерешительная, но это не так. Она из тех, про кого говорят: в тихом
омуте черти водятся.

У нее большая сила.

Святые с именем Полина согласно православному календарю 2020 поминаются 3 раза в году.

Ближайшие именины Полины

Как правильно определить духовного покровителя и день именин Полины по православному календарю? В качестве вариантов можно рассматривать:

  • по дню рождения;
  • по дню наречения (восьмой день жизни);
  • по дню крещения (сороковой день жизни);

Случается, что в конкретный день не указаны имена святых или день рождения Полины не совпадает с днем поминания “ее” святой. Тогда просматривают святцы на три дня вперед от дня рождения или крещения, и определяются с выбором – днем именин Полины по церковному календарю будет считается ближайший поминальный день святой Полины.

Именины Полины в январе

Именины Полины в апреле

Именины Полины в октябре

Традиционно христиане называли детей строго по уставу церкви, поэтому путаницы между Именинами с Днем Ангела не было. Сегодня не все различают эти две памятные даты.

Читать еще:  Заговор на святки от измен. Заговоры на святки

День Ангела Полины – это день ее крещения. Называется так, потому что после Таинства у крещеного появляется Ангел Хранитель, который сопровождает и оберегает подопечного.

А Именины имени Полины – это день почитания одной из святых с именем Полина.

Открытки-поздравления 🖼 с именинами для Полины

Порадовать именинницу можно поздравительной картинкой с днем ангела или именинами Полины, сопроводив стихотворным поздравлением, варианты которых вы найдете ниже.

В православных святцах нет святых с именем Полина. При крещении имя Полина трансформируется в греческое имя Аполлинария, значение которого, по одной из версии, «освобождающая».

В церковном месяцеслове несколько святых подвижниц носят имя Аполлинария. Именины Поли – день памяти одной из этих святых.

Что подарить 🎁 Полине на именины

У каждого имени есть свои планеты-покровители, у Полины это – Сатурн. Само небесное тело подарить нельзя, но его изображение на постере или футболке вполне возможно.

Тотемными животными в данном случае будут лебедь и кит. Можно не только подарить этих животных в виде статуэток, они могут окружать Полину в любом воплощении, например, предметы интерьера, украшения в виде броши, сережек.

Мир растений очень красочно характеризует Полину. Деревом, покровительствующим имени, признан тополь, а цветы – мак и лотос. Поэтому любая фигурка, вырезанная из тополя, будет защитным оберегом для Полины.

Выбирая дорогой подарок для Полины, присмотритесь к ювелирным изделиям с рубинами и топазами. Первый способствует оберетению Полиной уверенности в себе и мужества, второй – благоразумия и душевного равновесия, особенно, если топаз будет голубого цвета.

Поздравления 🥳 с именинами для Полины

Тебя Полина милая,
Хочу поздравить я
Желаю, чтоб счастливою
Была судьба твоя.
Желаю, чтобы ангел
От беды хранил,
Человек любимый
С тобой рядом был,
Желаю, чтобы счастья
Несла тебя лавина,
Чтоб не было преград
Для тебя, Полина.
.

От души поздравляю, Полина,
Долгих лет и здоровья желаю,
Доброй быть и безумно счастливой,
Ни обиды, ни горя не зная.

Только радости, звонкого смеха
И любви, что в морозы согреет,
Во всех целях и планах успеха,
Каждый день проживать веселее!
.

Самой себе ты будь подарком
Чрезмерно, Поля, дорогим,
Подобно солнцу в небе жарком,
Затак светящее другим.

Желаю молодости бурной,
Событий знаковых в судьбе,
Будь восхитительно культурной
И самой лучшей на земле.
.


Желаю я любимой Поле
На ангела прелестный день
Нахлынуло чтоб счастья море,
Исчезла неурядиц тень.
Пусть солнце для тебя лишь светит,
И красок будет жизнь полна.
Удача пусть тебя заметит,
Накроет радости волна.
.

С днём Ангела тебя!
Желаю жизни вечной.
Как яркая звезда,
Будь, Поля, безупречной.
От взгляда твоего
Пускай всё расцветает.
Ты береги тепло,
Что душу согревает.

Святые покровители 😇 Полины по церковным святцам

В Церковном православном календаре – месяцеслове собраны имена святых, которые были прославлены за подвижническую жизнь.

Каждый христианин может узнать памятью какого подвижника освящен день его рождения. Чтобы найти ответы на важные вопросы собственной жизни и осознать, какое предназначение уготовано ему самому, имеет смысл ознакомиться с подробностями жития и подвижнических подвигов “своего” святого.

† Аполлинария (подвизавшаяся в мужском образе), преподобная

Аполлинария родилась в пятом веке нашей эры. Она жила в поздний период Римской империи, отцом ее был префект Флавий Антемий, лицо значимое в те времена. Именно Флавий начал строительство стен Константинополя.

Аполлинария была образованной девушкой с сильным характером. Она отказалась вступать в брак. Ей хотелось быть ближе к Богу, это был ее выбор. Отец, наделенный властью и деньгами мог бы воспрепятствовать желанию своей дочери отправиться в паломничество по святым местам, но будучи человеком благочестивым позволил дочери выбирать свой путь самостоятельно.

Аполлинария отправляется Иерусалим и Александрию в сопровождении слуг. Прибыв на место назначения девушка переоделась в монашескую одежду инока и сбежала. Ее новым пристанищем стала безлюдная болотистая местность, но именно там она смогла прожить некоторое время в покаянии и молитве.

Ее путь был направлен в скит святого отшельника Макария Египетского. Встретившись со старцем девушка представилась монахом Дорофеем. Под этим именем она жила и совершала добрые поступки во славу христианства.

Сестра Аполлинарии считалась бесноватой. Незадолго до своей кончины, под видом монаха Дорофея, дочь префекта вернулась в родной дом. Она открыла родителям свою тайну и смогла исцелить сестру.

Умерла святая в 470 году по естественным причинам. Местом захоронения для нее стала пещера недалеко от обители святого Макария.

День памяти – 18 января.

† Аполлинария, мученица

Император Траян (98-117 г.г.) считается одним из величайших императоров Римской империи. Именно благодаря этим правителям Римская империя достигла своего рассвета, расширила территорию и стала великой державой того времени.

В стране отсутствовали репрессии, было много успешных военных операций, стабильное финансовое положение и неприятие христианской веры. Траян отпускал тех христиан, которые отрекались от своей веры, а тех кто этого не делал чаще всего казнили. Для устрашения остальных верующих трупы несчастных запрещено было хоронить.

Аглаида, Аполлинария, Дария, Таисия и Мамфуса взяли на себя миссию по погребению христиан согласно религиозному обычаю. Под покровом ночи пять хрупких девушек находили тела замученных последователей Иисуса, и совершали обряд погребения.

О подвигах христианок узнала дочь Траяна Дросида. Она стала шестым участником женского отряда, но не на долго. Однажды ночью, возле трупа за которым должны были прийти девушки, их ждала стража императора. Нарушительниц схватили и бросили в тюрьму. Для дочери императоры была приготовлена отдельная камера. Траян надеялся на то, что его ребенок одумается и вновь встанет на правильный путь. Остальных девушек казнили путем сожжения заживо в медеплавильной печи.

Дросида не одумалась, она молилась о том, чтобы Господь помог ей сбежать из заточения и случай предоставился. Оказавшись на свободе она приняла крещение.

Тем временем гонение христиан продолжались. Император велел расплавить в печи, где остался прах пяти христианок, медь и сделать треножники для его бани из этого сплава. Согласно легенде, в этой бане никто так и не смог помыться, потому что падал замертво только переступив порог. Тогда император повелел переплавить треножники в статуи обнаженных дев, похожих лицом на убитых им пятерых святых. Но той же ночью ему приснился сон в котором он попал в царствие небесное и своими глазами узрел, что казенные девушки вознеслись в рай. В том же сне он встретил пастуха и юноша ему сказал о том, что в скором времени его дочь тоже станет христианкой.

Проснулся император в бешенстве. Он приказал растопить плавильные печи и поддерживать в них огонь и днем и ночью. Он обратился ко всем верующим в Христа и сказал, что те, кто не хочет отказаться от веры, смогут за нее умереть в одной из печей. Как ни странно, но люди приняли вызов. В печь действительно бросались готовые отдать свою жизнь во славу Христа. Когда Дросида узнала о происходящем в империи, то направилась к раскаленным печам и приняла мученическую смерть ради спасения верующих и их религии.

Все девушки были признаны святыми мучениками. Русская православная церковь не включила их имена в современный месяцеслав.

День памяти мученицы Аполлинарии 4 апреля.

† Аполлинария Тупицына, мученица

Аполлинария Тупицына появилась на свет в 1878 году в крестьянской семье. Она получила образование медсестры и работала по профессии в довоенные годы. Позже она зарабатывала на жизнь случайными заработками – работала в услужении, нянчила детей, стирала чужое белье.

Все свое свободное время женщина посвящала церкви. Она принимала активное участие в церковных событиях, молилась за людей попавших в беду.

В 1937 году Тупицыну арестовали по обвинение в контрреволюционной деятельности. Нашлись свидетели, которые подтвердили что обвиняемая выступала против действующей власти и называла ее властью Сатаны. Она требовала, чтобы каждый кто пришел к ней за помощью и исцелением отказался от революционной деятельности и служению государству. По итогам расследования НКВД приговаривает Аполлиону к расстрелу.

Казнь состоялась 13 октября. Именно этот день стал памятным днем новомученницы Аполлинарии.

Видео: именины Полины

Под каким именем крестить Полину

Содержание статьи

  • Под каким именем крестить Полину
  • Что такое Святцы и как правильно выбирать имена
  • Как назвать ребенка в Крещение

Имя Полина в разные времена привлекало родителей девочек своим благозвучием, навевающим покой и умиротворение. Будучи довольно старым, оно никогда не исчезало из обихода.

История его происхождения достаточно противоречива. Одни специалисты считают, что Полина – это полное самостоятельное имя, поскольку греческая приставка «поли» имеет значение «много». Следовательно, Полина – «многозначительная». Другие относят имя к производным от французского Паулина (Павлина), то есть «маленькая», а третьи сходятся во мнении, что Полина – это сокращенная форма от Аполлонии или Аполлинарии. В русской версии чаще встречается разговорное Полинария, что с греческого переводится как «освобожденная».

Хотя за многовековую историю церковного календаря перечень имен существенно расширился, ни Полины, ни Паулины, ни Аполлонии, ни Полинарии в нем нет. Дело в том, что Полиной на Руси именовали Аполлинарию или Пелагею. Именно эти имена и есть в святцах. Если девочка еще слишком мала, чтобы самостоятельно сделать выбор при крещении, то решать предстоит родителям. Оба имени имеют греческое происхождение и обладают огромной внутренней энергетикой.

Аполлинария – посвященная Аполлону

Поскольку имя происходит от златокудрого Бога Солнца – Аполлона, а латинское Apollinaris обозначает принадлежность – Аполлонова, то Аполлинария может трактоваться и как «принадлежащая Аполлону», «солнечная». Аполлинария, как правило, не обладает кротким нравом, который зачастую предрекают девочке с именем Полина. В детстве она весела и отзывчива, любит участвовать в делах взрослых и ждет от них похвалы и признания своих заслуг. В зрелом возрасте это женщина с высоким интеллектом, трудолюбива и предана своей работе и семейному очагу. По типу темперамента – холерик. Обидчива, но не злопамятна. Не терпит давления.

Если при обряде крещения Полину нарекут Аполлинарией, то ей будут покровительствовать:
– святая мученица Аполлинария, день памяти которой приходится на 4 апреля;
– святая мученица Аполлинария (Тупицина), приговоренная к расстрелу 13 октября 1937 года за принадлежность к церковной группе;
– преподобная Аполлинария, которая была дочерью Анфемия, правителя Греческой империи. Она долгое время скрывалась под мужским монашеским одеянием и носила имя Дорофей. День памяти Святой отмечается накануне Крещения, 18 января.

Пелагея – «морская»

Своему появлению имя обязано греческому Пелагиос, что в женском варианте звучит как Пелагиа – «морская». Оно тождественно Марине, имеющей латинское происхождение. Возможно, Полина и Пелагея покажутся некоторым не идеально созвучными именами, но в христианстве зачастую Полин крестят именем Пелагея. К тому же святцы изобилуют именами почитаемых святых мучениц и преподобномучениц с таким именем:
– 5 апреля почитается святая мученица Пелагия;
– 17 мая — Пелагия Тарсийская;
– 26 июня — преподобномученица Пелагия (Жидко);
– 30 июня — Пелагия (Балакирева);
– 21 октября — святая мученица Пелагия Антиохийская, которая была ученицей священномученика Лукиана Антиохийского, и Пелагия Антиохийская Палестинская;
– 3 ноября — преподобномученица Пелагия (Тестова);
– 12 февраля — Пелагия Дивеевская.

Несмотря на то что в нежном имени Полина окружающим «слышится» уравновешенность, носящие его женщины обладают зачастую холеричным характером и не умеют сдерживать долго внутреннее напряжение. Девочка, нареченная именем Пелагея, на первый взгляд флегматична, но с возрастом ее терпимости тоже приходит конец.«Солнечная» или «морская» Полина порядочна, скромна, но импульсивна.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/imeniny_Poliny.html
http://names.neolove.ru/name_days/byname/433/
http://www.kakprosto.ru/kak-886273-pod-kakim-imenem-krestit-polinu

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: