Поделки своими руками лошадь из бумаги. Инструкция, как сделать из бумаги лошадь

Как сделать лошадь из бумаги: инструкция в картинках и схемах

Конь – это любимое животное многих детей. Его любят даже взрослые. Многие любят делать поделки своими руками и сегодня мы узнаем, как сделать лошадь из бумаги. Мы узнаем, как делать оригами – это сложенная бумага.

    Этой техникой пользовались японцы, чтобы делать поделки из бумаги.

Также мы увидим пошаговую инструкцию, как делать лошадь разного размера.

Как сделать фигурку в технике оригами – пошаговое описание

Как мы уже говорили, оригами – это японское искусство. Чтобы сделать лошадь своими руками, нам нужно взять ножницы и альбомный лист. Давайте посмотрим пошаговую инструкцию.

  1. Первое, что нужно сделать из листа – это квадрат. Согните любой уголок бумаги по диагонали, а лишнее отрежьте.
  2. Откройте бумагу и сверните ее по другой диагонали, чтобы было две линии. Потом разверните ее.
  3. Сверните лист пополам, по горизонту и разверните. Точно также сделайте и по вертикальной линии. В итоге, у вас получится квадрат с четырьмя линиями.
  1. Сделайте ромб из бумаги следующим образом, согните лист по диагональной линии, боковушки нужно спрятать внутрь изделия, загнув их по другому диагональному изгибу.
  1. Боковые стороны ромба загните в центр и потом, сгибаем в середину верхний треугольник поделки.
  2. Раскройте верхний ромб и разрежьте верхний лист от нижнего края до горизонтальной полоски по центру.
  3. После разреза вам нужно раскрыть треугольники, которые будут в виде ромба.
  1. Сложите по горизонтали к середине каждый из этих ромбов.
  2. Переверните изделие на другую сторону.
  3. Когда вы увидели верхний ромб, повторите с ним шаги 5-8.
  4. Нужно развернуть поделку на 180 градусов и согнуть центральный треугольник углов кверху.
  5. Разделите поделку так, чтобы получился квадрат.
  6. Сейчас мы будим делать туловище лошади. Сложите квадрат пополам по горизонтали, а его бока должны быть сложены к центру. Прогладьте все изгибы поделки.
  7. Теперь, давайте сделаем ноги лошади. Нужно отогнуть правый верхний треугольник так, чтобы низ фигуры сделал горизонтальную линию. Развернув, согните уголки внутрь по намеченным линиям.
  8. Нужно немного отогнуть верхний левый треугольник.
  9. Раскройте и согните углы внутрь по линиям.
  10. Голова лошади делается легко. Согните кончик головы внутрь, чтобы мордочка лошади не была острой.

Вот и готова наша лошадка из бумаги.

Изящный конь

Чтобы получился красивый конь из бумаги и картона, нужно делать объемную модульную фигуру. Ее технология будет описываться ниже.

Маленькое пони

Маленькую лошадь из бумаги можно делать из маленького белого листа и потом его можно разукрасить любым цветом. Некоторые вяжут из ниток маленьких пони.

Объёмная модульная фигура

Также из бумаги, можно сделать объемные объекты. Для их изготовления понадобится готовая схема лошади, которая поможет с легкостью самому сделать подобную статуэтку. Такую схему нужно сказать в интернете и распечатать на принтере.

Читать еще:  Как завоевать девушку тельца мужчине стрельцу. Совместимость мужчина-Стрелец — женщина-Телец

Для такого изделия нужно взять ножницы и клей. Вырезайте аккуратно детали, следуя нумерации. Потом согните разрезанные детали и склейте их. На этом, работа окончена.

Важно! Если вы скачаете не цветную схему, тогда ребенок может ее разрисовать, так ему будет интереснее.

Крупный жеребец

Крупную лошадь можно сделать из проволоки, ткани и ниток. Из проволоки делают скелет лошади, наматывают на него ткань и закрепляют ее нитками, тщательно обматывайте всю ткань так, чтобы ее не было видно. В конце, можно пришить копыта и приделать гриву и хвост, используя волосы или тонкую нитку.

Размер такой лошади будет зависеть от высоты проволочного скелета. Точно такое изделие можно сделать из плотной бумаги, заменяя ее нитками.

Лошадка-маска

Сегодня мы поговорим, как сделать обычную маску лошади из бумаги. Преимущество такой маски в том, что ее можно сделать быстро и просто. Для этого нужна готовая схема, клей, лист А3, цветная бумага, черный фломастер, ножницы. Если вы хотите, вы можете сами нарисовать шаблон или схему лошади.

Выбирайте цвет лошади, и с помощью копирки, переносите шаблон животного на цветной лист. С основного цвета вырезайте голову, а потом переведите остальные части, а именно гриву, уши и уздечку, на другие цвета и вырежьте их. Наклеивайте все детали на основу и обведите контур лошади, для четкости. Фломастером нужно нарисовать глаза.

Затем наклейте готовую лошадь на чистый лист А3 и внизу оставьте место для ободка. Вырежьте лошадь из листа, оставляя внизу ободок, для крепления на голову. Как видим, маску делать просто.

Схемы и идеи с других техник

Лошадку можно сделать из плотной бумаги и с двигающимися ногами. Для этого нам понадобится шаблон лошади, плоские маленькие пуговицы, краски, ножницы, тонкая проволока и плотная бумага.

Вырезайте шаблон лошади и переведите ее на плотный картон. Затем разрисуйте лошадь и вырежьте все детали. Сделайте дырочки в ногах лошади и туловище, где они будут скрепляться, и соедините эти части тела проволокой и пуговицей с обеих сторон. Прикрепите гриву и хвост. Кстати, гриву и хвост можно делать из ниток, чтобы лошадка выглядела более привлекательной.

Для справки! Если вы хотите, чтобы двигались все части тела, тогда нужно будет прикрепить дополнительные пуговицы с проволокой к шее, хвосту, и ногам.

Другой способ – это сделать лошадь на бумаге из ниток. Нам нужно будет взять нитки, ножницы, клей, лист А4. Нарисуйте на бумаге, как будет выглядеть ваша лошадь. Возьмите клей и намажьте им отдельную часть тела, затем быстро круговыми движениями приклеивайте нитки. Так нужно сделать с каждой частью тела. В результате, у вас получится такая лошадь, как на картинке.

Читать еще:  Библия онлайн. Духовные ресурсы нашего освящения

Аппликации в виде лошадок

Маленькие детки не всегда могут делать лошадь из бумаги, поэтому для них подойдет аппликация в виде лошади. Для этого нужно взять картонку или обычный альбомный лист, цветную бумагу и ножницы. Найдите в интернете схему, как сделать аппликация и вырежьте из цветной бумаги все части тела лошади и склейте их.

Такие аппликации позволяют делать лошадей разного размера. Если ребенок хочет, можно вырезать все части тела с обычного белого листа и самому разукрасить их.

Лошадка-закладка из бумаги

Есть много способов, как сделать закладки из бумаги. Для этого нам понадобится картон, бумага, клей, фломастеры, карандаши и ножницы. На чистом листе можно нарисовать лошадку или срисовать ее с картинки. Некоторые, для этого используют копирку. Затем разрисуйте лошадь и вырежьте ее.

Потом выберите картон, из которого мы сделаем закладку и наклейте на него вырезанную лошадь. Придайте картону нужный вид, обрезав лишние части. Еще можно клеить на картон вырезанные фотографии лошади или уже готовые рисунки из интернета. Чтобы закладка долго прослужила, за ламинируйте ее или обмотайте скотчем.

Могут ли дети сделать такие поделки самостоятельно?

В зависимости от возраста ребенка, нужно выбирать ту или иную технику для поделок лошади из бумаги. Для самых маленьких лучше использовать самый простой способ – это аппликация из бумаги. Детки, которые постарше, уже смогут сделать обычную лошадь из бумаги, а подростки, осилят выполнить объемную модульную фигуру.

Чтобы сделать красивую лошадку, перед началом работы, посмотрите видео с пошаговой инструкцией.

Как сделать лошадь из бумаги – мастер-класс для детей и родителей

Если ребенок любит лошадей, можно смастерить вместе с ним маленькую поделку лошадку-качалку из цветной бумаги. Лошадка будет прекрасно смотреться на столе или подоконнике, а на Новый год может украсить елку.

Как делать из бумаги лошадь своими руками – мастер класс

Для изготовления лошади нам понадобится:

  • оранжевая, светло-серая, розовая и красная бумага;
  • клей;
  • черная ручка;
  • ножницы;
  • карандаш.

    Сделаем выкройку лошади – вырежем из простой клетчатой бумаги деталь туловища, головы, ног, хвоста, гривы, ушей и основания. Все эти детали можно скопировать с экрана.

Выкройка лошадки качалки из бумаги

  • Вырежем из светло-серой бумаги детали лошади – две части головы, два уха, одну деталь туловища и восемь деталей ног.
  • Из розовой бумаги вырежем две маленькие детали ушей, из оранжевой бумаги – гриву и две части хвоста, а из красной бумаги вырежем четыре детали основания.
  • На гриве сделаем глубокие надрезы.
  • Приклеим гриву к одной детали головы.
  • На двух деталях головы нарисуем глаза черной ручкой.
  • Склеим детали головы, но не до конца. Не склеенные части отогнем.
  • Розовые части ушей приклеим к серым деталям ушей.
  • Приклеим уши к голове.
  • Деталь туловища лошади свернем в трубочку и склеим.
  • Приклеим голову лошади к туловищу.
  • Склеим части хвоста вместе.
  • Приклеим хвост к туловищу.
  • Детали ног лошади склеим парами.
  • К двум деталям основания приклеим по две ноги.
  • Сверху приклеим две оставшиеся детали основания.
  • Приклеим ноги к туловищу лошади с двух сторон.
  • Читать еще:  Перьями своими осенит тебя. Лучшая молитва всевышнему

    Лошадка-качалка из бумаги готова. Для изготовления лошадки можно брать бумагу и других цветов – белую, коричневую, черную, бежевую.

    Также из бумаги можно делать и другие интересные поделки, например, собачку или лису.

    Лошадь из бумаги по шаблону: поделка лошади для детей

    Простая лошадь из бумаги для детей с шаблоном. Достаточно распечатать шаблон, вырезать по прямым линиям, согнуть по пунктирным и получится вот такая замечательная поделка лошади.

    Какие материалы использовались в данной работе?

    • Двусторонний картон коричневого цвета;
    • Черная двусторонняя бумага;
    • Черный фломастер;
    • Простой карандаш, ножницы, клей-карандаш.

    Лошадь из бумаги для детей пошагово

    Распечатайте или перерисуйте шаблон. Вырежьте его, например, на белой бумаге, а затем обведите шаблон с двумя деталями на коричневый картон.

    У вас должно получиться плоское туловище и две половинки головы, соединенных в верхней части. Можно сложить картон вдвое, перерисовать на нем только одну половинку и вырезать сразу уже готовую заготовку головы лошади. На данном этапе удобно раскрасить черным фломастером копыта, нарисовать глаза, ноздри, улыбку, линии на ушках и любые другие по желанию.

    Согните участки туловища по пунктирным линиям. Голову сложите вдвое также по пунктирной линии.

    Склейте вместе два согнутых прямоугольных участка картона, которые будут располагаться в нижней части шеи. Туловище готово.

    Приклейте к верхней части шеи голову, немного наклонив ее вниз. Сейчас поделка немного похожа на жирафа. Собственно, с помощью этого шаблона можно сделать жирафа, только шею немного удлинить и сделать мордочку уже.

    Завершаем поделку лошади из бумаги

    Но, так как у нас лошадь, преобразим заготовку в нужного нам персонажа.

    Для этого понадобятся грива и хвост. Нарисуйте простые детали, исходя из размеров вашей лошади. Шаблон рисовать не стала, так как все зависит от личных пожеланий, да и детали эти очень простые, см. фото.

    • Первая деталь – грива, по кругу сделайте мелкие надрезы, наподобие бахромы.
    • Вторая деталь – хохолок на голову, который также нужно нарезать с одной части на мелкие полосочки.
    • Третья – хвост в виде прямоугольника с бахромой.

    Приклейте на спинку лошади гриву. Скрутите в трубочку хохолок и приклейте его на голову. Хвост также сложите пару раз и прикрепите к задней части лошади.

    Все, лошадь из бумаги готова. Это отличная детская поделка лошади, игрушка, дидактический материал для занятий на тему домашних животных. Пополнит коллекцию животных из бумаги.

    Источники:

    http://moykon.ru/interes/interesnosti/kak-sdelat-loshad-iz-bumagi
    http://womanadvice.ru/kak-sdelat-loshad-iz-bumagi-master-klass-dlya-detey-i-roditeley
    http://tratatuk.ru/materialy/podelki-iz-bumagi/loshad-iz-bumagi.html

    Ссылка на основную публикацию
    Статьи на тему: