Почему нельзя саму себя фоткать. Почему нельзя фотографироваться в зеркале

Почему нельзя фотографироваться в зеркале: приметы и факты

Современный человек не может прожить без зеркал. Как ещё создавать красивую причёску и макияж, а течение дня убеждаться, что с внешним видом всё в порядке? Иногда зеркала используются не по прямому назначению — многие мужчины и женщины фотографируются в них, не обращая внимания на различные суеверия.

Истоки суеверий

Зеркало издавна считалось магическим предметом. Наши предки, жившие на Руси и в странах Европы, были уверены в его сверхъестественных свойствах, называли местом обитания нечистой силы и путём в загробный мир. Многие колдуны и шаманы (как прошлого, так и современности) используют зеркала в своих ритуалах, что определённо добавляет мистики.

Много веков зеркала считались собирателями энергии и информации из окружающего мира. Замечали ли вы, что у себя в прихожей выглядите замечательно, а в зеркале на работе — очень плохо? Согласно поверьям, это связано с атмосферой того места, где находится зеркальная поверхность. Если мимо неё проходит много людей, то она впитывает весь их негатив.

Фотоаппарат — тоже непростой предмет. Существует множество фотографий, на которые случайно попали странные тени или даже силуэты людей, которых на снимке быть не должно. Эксперты изучают эти фото и не всегда могут доказать, что снимок был отредактирован. Так сложилось мнение, будто фотоаппарат способен видеть не только наш мир, но и потусторонний.

Когда люди начали использовать зеркало для фотографий, два суеверия слились в одно.

Согласно суевериям, фотоаппарат способен видеть потусторонний мир

Приметы о фотографиях в зеркале

Существует несколько суеверий, объясняющих, почему нельзя фотографироваться в зеркале:

  • зеркало отражает не только тело, но и душу. В момент фотографии душа становится уязвима, поэтому любой, кто заполучит снимок, сможет навести порчу;
  • во время фотосессии в зеркале к вам перейдут накопленные негативные эмоции, проблемы, болезни;
  • фотоаппарат, направленный на зеркало, открывает портал в потусторонний мир, откуда к человеку могут прийти злые силы;
  • фотография связывает человека и зеркало, в котором он отражался. Если в будущем с зеркалом произойдёт что-то плохое (например, оно треснет или разобьётся), то сделавшего снимок человека ждут неудачи и даже смерть.

Считается, что фотоаппарат, наведённый на зеркало, может раскрыть портал между нашим и потусторонним миром

Научное объяснение

Американские учёные проводили исследование, в ходе которого было установлено, что те, кто постоянно смотрится в зеркало, чаще испытывают беспокойство, много переживают и даже раньше начинают стареть. Объяснить это довольно просто: рассматривая себя в зеркальной поверхности, мы начинаем замечать мельчайшие недостатки. Человек теряет уверенность в себе, так как думает, что его тело непривлекательно. Начинаются стрессы, которые вредят здоровью.

Но как это связано с фотографией? Созданию хорошего снимка предшествует выбор правильной позы, возможно, расчёсывание и нанесение макияжа. И всё это не обходится без зеркала. Конечно, если вы решили один раз сфотографироваться в зеркале, ничего плохого не случится. Но если вы делаете это регулярно, а ещё и много времени тратите на изучение собственной внешности, то избежать комплексов и переживаний будет сложно.

Фотографии в зеркале не так опасны, как говорят суеверия. Они не убьют вас и не принесут беду в дом, но увлекаться таким всё равно не стоит. Учёные уверены, что постоянное нахождение перед зеркалом вредит психике, и у нас нет причин им не верить.

10 причин, почему нельзя фотографировать себя в зеркале

Многие считают, что зеркало — это не обычный предмет, а вещь, наделённая магическими свойствами. Есть несколько объяснений, почему не рекомендуется фотографировать себя в зеркале. Запреты базируются на старинных приметах и суевериях. Предлагаем рассмотреть некоторые аспекты этой темы подробнее.

Магическое свойство зеркал

Чтобы понять, почему же нельзя фотографироваться в зеркале, нам потребуется вернуться в прошлое. Уже в древности люди понимали, что зеркало — это не просто кусок стекла, ему приписывались различные волшебные эффекты. Недаром зеркала закрывают во время похорон, не смотрятся в них после разбивания, а колдуны и экстрасенсы используют их для совершения магических обрядов.

Читать еще:  Рост и распространение монастырей различных монашеских орденов. Монашеский орден

Отражающая стеклянная поверхность обладает своеобразными свойствами. Считается, что она способна хранить память обо всех отражённых предметах и образах. Каждое изображение обладает собственной энергетикой — как положительной, так и отрицательной. Чем больше видело зеркало, тем больше информации оно накапливает.

Многие замечают, что дома они выглядят совершенно не так, как в офисных зеркалах и стеклянных витринах. Можно выйти из квартиры в приподнятом настроении от своего великолепного внешнего вида — и расстроиться, увидев себя в зеркале на работе. И дело не в игре света, а именно в том, что офисный аксессуар каждый день видит сотни отражённых лиц, и не всегда люди радостны или спокойны. Нехорошая энергетика распространяется на всех, кто подошёл полюбоваться на себя или поправить причёску.

Есть мнение, что зазеркалье — это отдельный мир, где обитают сущности из другого измерения. Именно поэтому в зеркале и на фотографиях люди выглядят по-разному. Параллельные реальности могут пересекаться, вспышка фотокамеры усиливает воздействие зазеркалья на реальный мир. Иногда можно запечатлеть странные образы, невидимые человеческому глазу, которые способна зафиксировать только техника. Конечно, большинство снимков с духами — фейк или дефекты плёнки, однако некоторым явлениям так и не нашлось объяснения. По крайней мере, мистики верят в мир, существующий по ту сторону.

Кстати, худший вариант: снимок между зеркалами, расположенными друг напротив друга. Благодаря такому способу создаётся зеркальный коридор, множащий негативное воздействие.

Приметы и поверья о зеркалах

Фотографии, особенно селфи, стали неотъемлемой частью жизни. Люди, не показывающие своё лицо в социальных сетях, в глазах общества выглядят по меньшей мере странно, а иногда и подозрительно. Тем более что сфотографировать себя сейчас проще простого: не нужно долго настраивать камеру, не нужен даже человек, который нажмёт на кнопку. Но люди, увлекающиеся селфи перед зеркальными поверхностями, не задумываются, что такие действия могут быть опасными. Камера, как и зеркало, в чём-то магический предмет: считается, что сфотографировавшись, связываешь себя с этими объектами навсегда. Мир зазеркалья не всегда дружественный, он так или иначе оказывает влияние на здоровье и судьбу.

Общественные зеркала

Не стоит фотографироваться в местах общего пользования: в туалетах, торговых центрах, парикмахерских. Общественные зеркала помнят множество негативных моментов. Они становятся энергетическими вампирами. Считается, что если с зеркалом что-то случится, например, оно разобьётся, то и на владельца фотографии обрушатся несчастья. Поэтому лучше иметь собственный аксессуар и относиться к нему бережно. Особенно много негатива скопили антикварные вещи, поэтому напротив такого зеркала делать селфи опасно. От предмета, оставшегося от прежних владельцев дома, стоит избавиться. В него не стоит смотреться и тем более фотографировать своё отражение.

Зеркальный двойник

В первую очередь риску подвержены женщины, ведь именно они чаще всего увлечены селфи. Девушки, которые много времени проводят перед зеркалом с камерой в поисках самого удачного снимка, нередко чувствуют усталость, ухудшение памяти и настроения. Всё это из-за того, что любой снимок забирает часть души. А фотография, сделанная перед зеркальной поверхностью, усиливает это действие вдвое. Зеркальный двойник может забрать здоровье, красоту и молодость. У женщин начинаются разлады во всех сферах, осложняются отношения с коллегами и роднёй. Для практикующих магов снимки отражения — настоящий подарок, ведь с ними проще проводить обряды. Если у девушки много соперниц, фото не следует выставлять на всеобщее обозрение.

Представители сильной половины под ударом

Мужчинам также не стоит увлекаться селфи, поскольку и у них есть конкуренты, желающие воспользоваться фотоснимками для наведения порчи. Негативные сущности, заключённые внутри зеркала, влияют на энергетическое поле мужчины, делают его более уязвимым. Чем чаще юноша делает снимки, тем меньше сил у него остаётся на семью и карьеру. Неудивительно, что любителей селфи ждут финансовые трудности и разочарования в личной жизни. Снизятся физические показатели, появятся заболевания, которые раньше не давали о себе знать.

Читать еще:  Порядок крещения ребенка в православной церкви. Какие правила необходимо соблюдать на крестинах ребенка

Опасность фотографирования детей в отражении

Наибольшее влияние зеркала оказывают на детей. Если сфотографировать отражение ребёнка, можно не только напугать его, но и повлиять на его судьбу. Такой ребёнок будет плохо развиваться, будет менее общительным и несмелым. Маленькие дети особенно плохо противостоят негативным сущностям, поскольку их собственное биополе ещё не сформировано. Если их часто фотографировать, они становятся болезненными и несчастными. Зеркальная поверхность способна забрать все только что проявившиеся таланты. Особенно опасно фотографирование детей до 5 лет.

Фото невесты напротив зеркала — несчастье в семье

Противопоказаны фотосессии напротив зеркала и невестам. Такие действия нередко приводят к несчастливой семейной жизни. Легко понять невесту, которой хочется в свадебный день сделать как можно больше фотографий, но пускай они будут профессиональными и ни в коем случае не перед зеркальными поверхностями.

Когда я ем…

Нежелательно, чтобы в объектив камеры попадал обеденный стол. Фотографировать себя за столом напротив зеркала — довольно безумная идея. Такими действиями можно навлечь денежные неприятности. В доме будет пусто и небогато. Некоторые люди умудряются есть и делать при этом снимки. Во время трапезы зеркало активно поглощает энергию, словно через портал она уходит в другой мир.

В ночное время связь с потусторонним миром сильнее

Не фотографируют себя в постели напротив зеркала. Не стоит удивляться, что увлечение фотографией в кровати приведёт к нарушению сна, тревожности, мнительности и снижению работоспособности. При этом самыми опасными считаются ночные фотосессии, поскольку именно в вечерние часы связь между двумя мирами особенно тесная.

Слёзы в отражении — потери в жизни

Все знают, что плакать перед зеркалом — к неприятностям и потерям. И уж конечно, ни в коем случае нельзя фотографировать себя в слезах. А также нужно убрать камеру подальше, если человек напуган, зол или нервничает. Зеркало запоминает плохие эмоции и накладывает отпечаток на всех, кто будет смотреться в отражение.

Кто друг себе, а кто недруг

Не фотографируются перед зеркалом с кем-то: ни вдвоём, ни компанией. Нельзя до конца предугадать помыслы человека, а если они недобрые, зеркальная поверхность удвоит негатив. Если недоброжелатель — энергетический вампир, благодаря зеркалу он сможет забрать энергию другого человека, а вспышка лишь усилит действие. Стоит отметить, что даже друзьям и влюблённым нужно поберечься от такого шага, ведь при фотографировании в дело вмешиваются потусторонние сущности, несущие разлад. Друзья могут рассориться навсегда, а пара — распасться.

Разбитое зеркало — к несчастью

Иногда для получения особых эффектов люди решаются на такой отчаянный шаг, как фотографирование себя в разбитом зеркале, хотя все знают, что в осколки нельзя даже смотреться. Этот предмет даже в целом виде обладает достаточно мощным негативом, что уж говорить про сломанную или треснувшую поверхность. При разбивании высвобождается вся негативная энергетика. При звуке затвора энергетические поля зазеркалья и реального мира соединяются. Негатив навсегда запечатлевается на снимке. Последствия могут быть самыми серьёзными: болезни, банкротство, несчастные случаи.

Если человек увлекался фотографированием себя напротив зеркала, но затем одумался, можно минимизировать ущерб, причинённый своими действиями. Для начала нужно спрятать фотографии от посторонних глаз. Мистики советуют затем провести обряд очищения в доме. С этим можно справиться и своими силами: протереть зеркальную поверхность, умыться святой водой. А вот удалять неудачные снимки нежелательно, лучше просто никому их не показывать.

Почему нельзя фотографировать себя в зеркале

Нельзя фотографироваться в зеркале — хотя бы единожды о такой примете слышал каждый. Интересно установить, с чем связан запрет, и что грозит тем, кто его нарушает.

Читать еще:  День торжества православия. История праздника торжества православия

Почему нельзя фотографироваться напротив зеркала

Плохая примета, связанная с фотографиями собственного отражения, основывается на мистических свойствах зеркал и фотоаппаратов:

  • Любое зеркало в народных поверьях считается по определению недобрым предметом. Зеркала вытягивают энергию и выпускают в пространство накопленный негатив, а внутри отражающей поверхности живут невидимые сущности и духи, настроенные по отношению к человеку недружелюбно.
  • Что касается фотоаппарата, то это устройство способно запечатлевать явления, неразличимые человеческим глазом. Широко известны снимки, на которых видны странные тени и очертания полупрозрачных силуэтов. Многие люди верят, что это фотографии призраков. Кроме того, существует поверье, что фотоснимок сохраняет в себе часть души живого человека.

Фотографироваться в отражении нельзя, поскольку в момент снимка человек запечатлевает в памяти фотоаппарата одновременно себя самого и мир зазеркалья. Соответственно, с этой минуты энергетика человека и энергетика зеркала оказываются прочно связанными друг с другом на фотографии.

Приметы с уверенностью утверждают, что ничего хорошего такое «соседство» не приносит — негативное излучение зеркала на снимке продолжает постоянно воздействовать на биополе человека на том же снимке. Последствия проявляются в обычной реальности — на человека обрушиваются неприятности, болезни и неудачи.

Если стекло когда-нибудь разобьется, владельца снимка также будут ждать неприятности во всех сферах жизни.

Почему нельзя фотографироваться напротив зеркала женщине

Именно девушки чаще всего склонны делать свои снимки в зеркале, чтобы потом поделиться фотографиями через Интернет. Но при этом женщины подвергают себя большой опасности.

Негативные сущности и эмоции, заключенные внутри зеркала, фокусируются на энергетическом поле женщины через снимок. Последствия могут быть очень разнообразными — приметы говорят, что женщина начнет быстрее стареть и увядать, красота ее молодости не продержится долго.

Не исключены и проблемы на личном фронте или на работе. Фотографироваться в отражении — значит, рисковать тем, что испортится характер, разладятся отношения с друзьями и любимым человеком, с родственниками и коллегами. Место женщины как будто займет ее зеркальный «двойник», вот только он будет отличаться повышенной раздражительностью и обидчивостью.

Почему нельзя фотографироваться в отражении зеркала мужчине

Для мужчин фотографии, сделанные в зеркале, грозят в первую очередь проблемами со здоровьем. Недобрые зеркальные эманации, постоянно воздействующие на человека через фото, послужат причиной болезней, снижения силы и выносливости. Мужчина может обнаружить, что ему стало труднее сосредоточиться на деловых вопросах или на занятиях спортом, за недавними успехами последует череда неожиданных неудач.

Ни к чему хорошему это не приведет — велик риск в итоге остаться в полном одиночестве.

Почему нельзя фотографироваться перед зеркалом детям

Маленькие дети особенно уязвимы для любых негативных энергетических влияний. Фотографироваться в зеркальном отражении для ребенка категорически нельзя — это может привести к тому, что:

  • ребенок начнет часто болеть, а то и обзаведется хроническими недугами;
  • у малыша ухудшится память, концентрация и умственные способности — зеркало будет словно вытягивать его таланты;
  • на протяжении взросления ребенка будут преследовать частые неудачи, он будет несчастнее своих сверстников.

Через снимок колдун сможет навести порчу, и особенно это опасно для детей.

Как избежать последствий, предсказанных в приметах

Если злополучный снимок уже сделан, то остается только максимально нейтрализовать его негативное влияние.

  1. Фотографию своего отражения ни в коем случае нельзя выставлять на всеобщее обозрение. Ее необходимо убрать подальше от глаз и не доставать, иначе любой, кто посмотрит на фото с дурными мыслями, сможет непреднамеренно сглазить человека.
  2. Собственную энергетику необходимо очистить — искренне помолиться, сходить в церковь и поставить за здравие свечку, смыть с себя негатив при помощи проточной воды.

Заключение

Нельзя фотографироваться в зеркале, поскольку это может активизировать потусторонние сущности, и в жизни начнется череда неудач. А если фото все-таки сделано, показывать его никому нельзя.

Источники:

http://legkovmeste.ru/interesnoe/pochemu-nelzya-fotografirovat-sebya-v-zerkale.html
http://www.publy.ru/post/46260
http://mimiledi.ru/ezoterika/primety/pochemu-nelzya-fotografirovat-sebya-v-zerkale.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: