Почему нельзя наступать на порог суеверия. Приметы о пороге

Бабушка рассказала, почему нельзя подметать от порога. Эта и еще несколько примет, связанных с порогом

Порог есть в каждом доме, но люди часто не обращают внимания на то, что с ним может быть связано. Но моя бабушка всегда говорила, что порог является важнейшей частью дома, которая ограничивает внутреннее пространство от внешнего мира. Она всегда пересекала порог аккуратно, а какие-либо действия на нем запрещала выполнять. В нашей семье всегда было запрещено передавать детей через порог, разговаривать через него, здороваться и наступать.

Приметы и поверья

Порог, по мнению магов, является неким порталом, который помогает хранить и оберегать дом от любого вторжения из внешнего мира. Поэтому издавна люди придавали ему такое большое значение. Порог обладает многими магическими свойствами и формирует пространство человека по определенным законам. Считается, что чем лучше будет защищен порог, тем благополучно будут проживать хозяева в доме.

Но в последнее время совершенно забыли о таком магическом действии порога и даже не придают этому месту в доме особого значения, а из-за этого и происходит много неприятностей. Так, прежде всего, из дома начинают постепенно исчезать удача, деньги и благополучие, а вместо них в доме еще поселяются всякие болезни и негатив.

Магическое укрепление порога

Чтобы защитить свой дом, нужно укрепить сам порог, используя обереги и талисманы. Закладывали оберег в древние времена в порог дома еще при его строительстве. Под оберег еще клали и талисман. А также над порогом вешались еще и охранные амулеты. Самыми известными амулетами считаются подковы, какие-либо острые предметы или же ветви магических растений. Например, осины, рябины или полыни.

В наше время самым популярным охранным амулетом является жгучий перчик. Если же под рукой нет никакого охранного амулета, то тогда его можно нарисовать или начертить чем-то острым на своем пороге. Если же над порогом будет размещена даже лошадиная подкова или крест, то тогда для людей, которые имеют негативную энергию, вход в ваше жилище будет надежно закрыт.

Приметы про порог

С порогом дома всегда связано большое количество примет. Например, нельзя ничего передавать, чтобы не лишиться удачи. Нельзя через него и разговаривать, так как потом отношения с этим человеком просто испортятся. Когда в доме делается уборка, то не следует мести пол от порога, так как тогда можно в дом замести еще и нечистую силу, а если вымести мусор из дома через порог, то это может привести к большим бедствиям.

Читать еще:  Сон дедушка покойный обнимает. Толкование сновидений: к чему снится умерший дедушка

Если же человек, выходя из дома, случайно споткнулся о порог, то это сулит ему неудачу в дороге или какие-то неприятности в делах. Нельзя допускать, чтобы порог скрипел, так как это очень плохая примета, которая означает, что в скором времени кто-то из жителей этого дома тяжело заболеет или даже в этом доме может совсем скоро кто-то умереть. Поэтому, если порог скрипит, то его нужно немедленно починить.

Но порог может быть и полезен для человека. Так, народные приметы гласят, что если на нем немного посидеть, то плохое настроение, грусть и тоска быстро пройдут. Если в доме умирал человек, по которому теперь долго плакали и тосковали, то садились на пороге и съедали кусочек ржаного хлеба, который предварительно слегка посыпали солью.

Ритуалы и заговоры

Чтобы порог стал настоящей защитой дома, обязательно на него нужно было прочитать заговор. Видов такого заговора существует много, но суть их всегда сводилась к тому, что прогоняли худую долю и не давали ей возможности зацепиться за крыльцо и даже за ворота. В заговорах также просили, чтобы порог защитил от врагов, знакомых и незнакомых.

Среди ритуалов самым распространенным является такой: каждый день, когда выходите из дома и перешагиваете через порог, говорите слова о том, что сила ваша находится за этим порогом. Если дом посетили неприятные или завистливые люди, которые приходили с ссорой, то чтобы таких визитов больше не было, нужно после их ухода насыпать на порог дома соль.

Соль насыпают на порог дома и для защиты жилища от сглаза и порчи. Сыпать соль нужно, приговаривая: «Все, что придет плохое, все пусть уйдет в землю и соль». Тонким и незаметным слоем нужно посыпать весь порог по длине, приговаривая слова о том, чтобы «солюшка» не пускала в дом «горюшко», стала для дома защитным порогом, а для семьи, живущей в этом доме, оберегом.

Чистка дома

Всегда порог накапливает еще и мощную энергию, поэтому регулярно следует его очищать от негатива, который может в нем скапливаться. Для такого очищения используется веник, которым трижды следует обмести порожек, приговаривая о том, что выметаете скорбь, хвори, сглазы и порчи.

Но если такой процедуры мало, то тогда можно воспользоваться еще более сильным способом очищения. Для него тоже понадобится соль, которую в полдень пятницы следует левой рукой зачерпнуть три щепотки и растворить в ведре с водой. А затем этой соленой водой следует промыть порог, читая три раза заговор о том, чтобы порча к дому не приставала. Воду эту в дом вносить нельзя, а лучше ее вылить на перекрестке.

Читать еще:  "Кто не с нами, тот против нас!" - кто сказал? История происхождения выражения. Кто сказал «кто не с нами, тот против нас»

Почему нельзя стоять на пороге. Приметы и суеверия

Суеверные люди говорят, что стоять на пороге нельзя. С порогом дома связано много народных примет, которые и объясняют сакральное значение порога и его силу.

Порог в доме считается границей между двумя мирами — миром дома и миром улицы. Находясь между двумя этими мирами опасно для своего энергетического состояния. Именно так считают эзотерики. А в народе порог символизировал границу между миром живых и миром мертвых. Если вспомнить старинные обычаи и традиции, то под порогами часто закапывали прах своих предков. А для защиты домов под порогом закапывали труп курицы. Именно поэтому порог считается местом, к которому необходимо проявлять уважение.

Приметы и суеверия, связанные с порогом

  • Нельзя разговаривать через порог, нельзя что-то передавать через порог, нельзя сидеть на пороге, нельзя стоять на пороге — можно потревожить обитателей мира мертвых и навлечь на себя неприятности. Конечно, сегодня при постройке дома никто не закапывает курицу и уж тем более никто не хоронит своих родственников под порогом. Но смысл и значение порога осталось тем же — это границы между двум мирами.
  • Если вы вышли из дома, но вам пришлось вернуться (вы что-то забыли), то переходя обратно через порог ваша сила теряется. Тогда дороги не будет — говорят суеверные люди. В таких случаях обычно смотрятся в зеркало и показывают своему отражению язык — это вновь удваивает вашу силу и привлекает удачу.
  • Есть еще одна примета, связанная с порогом. Нельзя передавать деньги через порог — это приведет к финансовым проблемам.
  • Если к вам пришел гость, то нужно либо пригласить его в дом, либо выйти к нему на улицу, так как разговаривать через порог нельзя. Это приводит к ссорам, недопониманию между людьми. И тут действительно все сходится: какое может быть взаимопонимание между людьми, которые общаются, находятся в разных мирах?
  • Стоять на пороге, согласно народным суевериям, все же иногда можно, и даже нужно. Если вы хотите избавиться от негативных эмоций. Тоски, печали грусти, то встаньте на порог и постойте пару минут, думая о своей проблеме. Плохое настроение снимет как рукой!

Порог может помочь вам привлечь удачу. Есть народная примета, согласно которой, монетка под порогом привлекает достаток в дом. Положите пятак под порогом входной двери и проверьте правдивость этого суеверия сами! Желаем удачи и не забывайте нажимать на кнопки и

Читать еще:  Основоположником социального реализма считается э дюркгейм. Основные подходы к определению феномена «Общество» и предмета социологии

Почему нельзя стоять на пороге дома: народные приметы

  • Почему нельзя стоять на пороге дома: народные приметы
  • 10 примет в дорогу, о которых стоит помнить
  • Народные приметы и суеверия: почему завешивают зеркала

Почему нельзя стоять на пороге дома: мнение эзотериков

Некоторые народы хоронили своих умерших родственников под порогом. Считалось, что энергетика предков способна защитить людей, живущих в доме, от негативного влияния, уберечь потомков от несчастий.

Древние славяне считали, что под порогом живет домовой, тревожить которого лишний раз не нужно.

Мусульмане до сих пор верят, что под порогом живут джинны, поэтому на него ни в коем случае нельзя наступать, а тем более сидеть на нем.

Порог издавна считается мистическим местом, где сосредоточено несколько энергий. Долго находиться на пороге опасно для энергетики человека.

Почему нельзя здороваться через порог

В России народ массово верит в приметы и соблюдает традиции, сложившиеся веками. Например, известен один забавный случай, когда при состыковке космических челноков «Союз» и «Аполлон», российские космонавты отказались пожимать руки иностранным коллегам через люк. Это любопытное происшествие запечатлели камеры. Вот так сильны в сознании россиян традиции предков.

Здороваться через порог нельзя. Эту традицию соблюдают во многих семьях и по сей день. Если протянуть через порог руку для приветствия, то вас с очень большой долей вероятности, пригласят войти в дом или же хозяин сам выйдет из дома, чтобы поздороваться с вами.

Нельзя разговаривать, что-то передавать, сидеть и стоять на пороге

Опять же считается, что такими поступками можно навлечь на себя неприятности. Это суеверие связано с тем, что порог так и остается в сознании народа границей между мирами, хоть никто сегодня там не хоронит умерших родственников и не закапывает труп курицы перед постройкой.

Если вы вышли из дома, но потом вам пришлось вернуться — дороги не будет

Считается, что если вы вынуждены вернуться обратно и переступаете через порог дома, то полностью теряете свою силу. Суеверные люди в таких случаях смотрят в зеркало и показывают своему отражению язык.

Нельзя передавать деньги и вещи через порог

Если вам передали деньги через порог, то ждите финансовых проблем. Энергия денег теряет свою силу.

Порог дома может привлечь удачу

Если вы хотите привлечь в дом удачу и материальный достаток, то положите под порог входной двери монетку.

Источники:

http://www.syl.ru/post/personality/144845
http://dailyhoro.ru/article/2595/
http://www.kakprosto.ru/kak-919186-pochemu-nelzya-stoyat-na-poroge-doma-narodnye-primety

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: