Почему нельзя брать чужую посуду. Почему нельзя мыть посуду в гостях: традиции и приметы

Почему нельзя мыть посуду в гостях: приметы

В современном мире все еще существует множество примет, даже несмотря на то, что наука полностью их опровергает. А вот верить ли в них и придерживаться ли, решает каждый человек сам по себе. К тому же эзотерика, которую наука опять же не признает как что-то серьезное, наоборот, подтверждает тот факт, что приметы и правда существуют для того, чтобы предупредить человека о чем-то хорошем или плохом. Мы знаем благодаря приметам, что нельзя мыть посуду в гостях, но почему?

Во всем виноваты предки?

Наши предки считали, что посуда, которая находится у нас дома и из которой мы едим, обладает мощнейшей энергетикой. Она прочно связана с теми, кому принадлежит дом, а то, что эту самую посуду трогают чужие люди, прикасаются к ней, может привести к тому, что счастье уйдет из этого дома. Так почему нельзя мыть посуду в гостях? Есть ли этому более подробное объяснение?

Так уж устроен наш менталитет и так нас воспитали, что каждый, кого позвали в гости к себе домой, считает своим долгом помочь хозяевам дома после окончания праздничного застолья. Да, с точки зрения человечности и морали это правильно, ведь помогать – это хорошо, от этого не будет никакого вреда. Но если рассматривать ситуацию с точки зрения примет, то мыть посуду в гостях и давать ее мыть тем, кто пришел в ваш дом, нельзя. Даже в случае когда вы не хотите показаться ленивым и невежливым и боитесь того, что своим отказом вы можете обидеть человека, все равно не позволяйте друзьям и родным мыть вашу посуду. Это может привести к разрушению вашей семьи или лишить вас удачи.

Версий на самом деле несколько

Существует несколько версий, почему нельзя мыть посуду в гостях. В одной из версий примета граничит с утверждением, что у воды есть память. Эта жидкость способна хранить в себе негативную и позитивную информацию, а кроме того, смывать оба вида этой информации. Благодаря воде, а именно мытью чего-либо, можно очистить вещь не только физически, но и на уровне энергетики. Грубо говоря, когда вы моете посуду, кроме остатков еды, вы смываете еще и энергетику тех, кто ел с помощью этой посуды. Другая же версия приметы гласит о том, что у каждого дома существует своя особая аура. Обычно дом наполняется энергетикой своих хозяев, а любое вмешательство в быт других людей с другой энергетикой чаще всего нарушает установленную атмосферу, наполняя дом негативной или позитивной энергетикой. Это, конечно же, зависит от отношения человека к вам, но куда больше все же вероятность появления негатива в вашем доме, ведь очень тяжело найти людей, которые абсолютно счастливы и не желают никому зла.

Гости требуют объяснений

Кроме указанных выше объяснений, есть еще одна причина, почему нельзя давать мыть посуду гостям. Она довольно проста – человек может быть в плохом настроении, у него может быть обида на кого-то или что-то, или же он на самом деле не желает вам ничего хорошего. После того как такой негативно настроенный человек помоет посуду у вас в гостях, вам следует ожидать неприятностей. Кроме всего прочего, если вы верите в домовых и уверены, что в вашем доме существует такой помощник, он может обидеться на вашу лень и попытку поручить обязательство, которое ваше по умолчанию, кому-то другому.

Как дать понять, что помощь на кухне не нужна?

Если вы не знаете, как объяснить желающему вам помочь, почему нельзя мыть посуду в гостях, вы можете просто отшутиться, мол, не хотите нагружать человека обязательствами. Или что, например, вы любите мыть посуду по ночам. Вас могут счесть странным, а могут сразу же забыть об этом разговоре и перевести тему в другое русло. Но если человек вам близкий, вы знаете, что он уважает то, во что вы верите и каких принципов придерживаетесь, вы можете объяснить суть этой приметы, не углубляясь в длительные разъяснения. Как же это сделать? Самое простое объяснение вашему отказу в принятии помощи будет следующим. Объясните интересующемуся человеку, что в каждом жилище существует своя уникальная энергетика, которую можно нарушить сторонними энергетическими следами – прикосновениями. Ведь весь ваш дом усеян вашими следами, а при мытье посуды вы очищаете ее от негатива, тем самым добавляя свои прикосновения и уравновешивая энергетику вашего дома в целом.

Есть ли выход?

Когда вы приглашаете в свой дом людей, неважно, родных или друзей, вы должны дать понять, что не ждете от них помощи в бытовых вещах. Конечно же, в нашем славянском менталитете по умолчанию заложена такая опция, что, зовя гостей на чай, мы чаще всего накрываем целый стол. А это чревато горой из тарелок и чашек в мойке и последующими предложениями помощи от гостей. Однако вы уже узнали, почему нельзя мыть посуду в гостях, а потому, скорее всего, все же не захотите нарушать энергетический баланс в вашем доме и привлекать в свою жизнь неприятности.

Читать еще:  План на тему религия как социальный институт. Религия как социальный институт

Храните ауру вашего дома

Вам следует помнить, что примета подразумевает еще и то, что помощники на кухне, не проживающие в этом доме, могут буквально вымыть вашу удачу и ваше благополучие вместе с остатками еды на тарелках. Это довольно сильно портит ауру вашего жилища и может привлечь негатив в жизнь каждого живущего под этой крышей. Главное – помните, что из-за этой приметы не стоит ссориться! Плохую энергетику всегда можно выветрить и убрать из дома, а вот испорченные из-за, казалось бы, мелочи отношения восстановить куда сложнее. Лучшим выходом, конечно же, будет приобретение посудомоечной машины, когда вы сможете ссылаться на нее при необходимости мыть горы посуды.

Итак, мы уже выяснили, почему нельзя мыть посуду в гостях. Примета довольно простая, да и объяснение запоминать долго не нужно. Верить ли в нее, решать только вам. К слову, существует еще одна примета, напрямую относящаяся к посуде: ни в коем случае не оставляйте грязную посуду в мойке до утра. Это настолько же плохо, как и не закрывать дверь на ночь. Обе эти приметы гласят, что таким образом вы накапливаете весь негатив, собирающийся на протяжении нескольких дней. Так что стоит задуматься о том, так ли тяжело вам мыть посуду вечером после ухода гостей и стоит ли оставлять ее до утра грязной и неразобранной.

Примета нельзя мыть посуду в гостях

Многие необычные приметы в народе передаются из поколения в поколение и прочно приживаются на века. Боязнь черного кота, который перешел дорогу, возвращения домой, если что-то вдруг позабыл, семь лет несчастий, если посмотреться в разбитое зеркало… Одна из подобных примет – почему нельзя мыть посуду в гостях.

Казалось бы, проявить уважение к хозяину и после шумного застолья помочь на кухне – такая мелочь. Но существует стойкая примета: мыть тарелки, чашки, миски, ложки даже предлагать не нужно.

Многие хозяйки примут такое предложение как оскорбление, а причина тому – прочно засевшая в головах примета – помывка посуды не у себя дома до добра не доведет. Так почему нельзя мыть посуду в гостях и что это за суеверие – давайте разбираться.

Мыть посуду в гостях

Посуда издревле считается очень личным для человека атрибутом: каждая кастрюля и чашка в доме наполнена энергетикой домочадцев, годами накапливает ее. И разрушить сложившуюся ауру или привнести свою, не всегда положительную, способны гости дома. Поесть и попить из посуды хозяев можно, а вот мыть ни в коем случае нельзя.

В процессе помывки участвует вода – именно она способна смыть энергетику хозяев, разрушить информацию, копившуюся годами, впитать в себя негативные мысли того, кто занимается помывкой посуды и перенести их на кухонную утварь.

Всем известно, что именно за свои магические свойства вода так важна при проведении обрядов колдунами и целителями. Гость, решивший помыть посуду, непреднамеренно может отобрать у дома всю хорошую энергетику и оставить домочадцам атмосферу брани, ругани и конфликтов. Также и привнести в дом что-то светлое.

Все зависит от того, с каким настроением гость моет посуду и не затаилось ли у него в душе хоть малейшее зло на хозяев. Так как мы до конца не можем быть уверены, насколько дружелюбен на самом деле тот или иной человек, приходящий в наш дом, примета советует не подпускать к раковине никого, кроме домочадцев.

Кстати, в старину считалось, что на хозяйку, которая доверила кому-то чужому мыть в доме чашки и ложки, может обидеться домовой. А от этого домашнего хранителя можно ожидать чего угодно, так что злить его не рекомендуется.

Читать еще:  Белое облачение священника. Облачение священника: одежда, головные уборы, поручи, наперсный крест

В чужом доме – примета о неприятностях

Считается, что перемыть сковородки, ложки и ножи в гостях – значит смыть не только энергетику хозяев, но и разрушить их финансовое положение.

    Безденежье, проблемы на работе и возможный спуск по карьерной лестнице – таков итог безобидного мытья посуды для гостеприимных домочадцев.

  • Возможны и проблемы со здоровьем, недомогания и даже депрессии.
  • Есть еще одно значение приметы, почему нельзя мыть посуду в гостях, у хозяев вымывается успех и фортуна.
  • По той же примете, если в доме за мытье посуды принялся часто приходящий в гости человек – ничего страшного не случится. Дело в том, что он уже успел пропитаться энергетикой дома и его обитателей и мытье посуды на домашней атмосфере не скажется никак.
  • Если гость решил перемыть гору посуды, причем делает это очень быстро, ждать неприятностей.
  • Если добровольный помощник помыл свою тарелку и тарелку другого человека, черные полосы в жизни домочадцев пойдут одна за другой.
  • Если у раковины «орудуют» родственники, пришедшие в гости, хозяевам нужно готовиться к отъезду – это путешествие или командировка.
  • Если гость помыл свои руки над грязной посудой, хозяйская семья может попасть в долговую яму.
  • Если вы моете посуду в доме своих родителей, примета здесь сработает в положительном направлении. Такое действие сулит взаимопонимание и дружные теплые отношения с отцом и матерью.
  • Если все-таки после застолья гора посуды приводит хозяйку в ужас и уныние, а желающие помочь убрать все это нашлись, можно снизить негатив приметы так: дать небольшую плату добровольным «помывщикам», таким образом откупиться от негативной энергетики.

    Кстати, немытая посуда, оставленная на ночь в раковине, тоже сулит хозяевам неприятностями. Считается, что грязные миски становятся своего рода порталом, куда уходят благополучие, богатство и финансовая удача.

    Мытьё посуды в гостях и приметы о замужестве

    С приметой о мытье посуды также связывают и дела на любовном фронте. Так, в древности люди подмечали:

      Если за мытье посуды взялась незамужняя подруга хозяйки, то «помывщица» может увести у нее мужа. Она таким способом выгоняет главу семейства из дома и притягивает его себе.

  • Если в доме незамужней женщины занимается помывкой посуды ее подруга, то хозяйка может остаться без женихов вовсе, их просто «смоет» вода. По некоторым поверьям такая девушка может никогда не выйти замуж.
  • В некоторых странах считают, что многие разлучницы специально напрашиваются в гости к парам, пьют чай и едят за общим столом, а потом намеренно пытаются помыть чашки и тарелки. Их цель – разрушить налаженный быт и навредить семье. Поэтому хозяйки запрещают подозрительным малознакомым особам мыть посуду в своем доме.
  • Есть поверье, что если девушка помыла посуду в доме у неженатого мужчины, то хозяину скоро предстоит свадьба. И избранницей вовсе не обязательно будет та, что «намыла» ему семейные узы.
  • Верить или не верить в примету о мытье посуды в гостях, решать вам. Но каждая хозяйка должна помнить, что порядок на кухне это особая энергетика и аура в доме, чистота и гармония – это все-таки только ее обязанность и забота. А с каким настроем может прийти в дом даже хороший знакомый – неизвестно.

    Также и будучи на месте гостя: лучше не ставить хозяйку в неудобное положение, предлагая ей помощь с посудой. Это может разрушить взаимопонимание и спокойствие не только между вами, но и среди домочадцев. А еще одной из решений проблемы с мытьем посуды может стать посудомоечная машина – тут уж и никому помощь предлагать не нужно, и отказывать в этой помощи не придется. Наши предки о таком и мечтать не могли!

    Мыть посуду в гостях или в чужом доме – приметы

    Приметы, связанные с домом и бытом, передаются из поколения в поколение. Многие из них прочно приживаются на века, несмотря на то, что большинство людей не знают ни истоков той или иной приметы, ни поверий, благодаря которым она появилась, ни объяснения ее значения.

    Одна из таких примет – нельзя мыть посуду в чужом доме или в гостях. Когда торжество или застолье подходят к концу, многие стремятся проявить уважение и отблагодарить радушных хозяев, предложив свою помощь в уборке со стола и мытье посуды.

    Читать еще:  Приметы которые нужно соблюдать. Хорошие приметы на удачу! Нельзя сидеть на столе

    Казалось бы, такая дань вежливости ничем не может навредить ни хозяевам дома, ни самому человеку, предложившему помыть посуду.

    Однако, народные приметы категорически не рекомендуют разрешать чужим людям мыть посуду в своем доме, а самим гостям – предлагать такую помощь хозяевам. И этому есть ряд важных причин.

    Почему нельзя разрешать мыть посуду гостям – приметы

    Одно из толкований приметы, которая запрещает хозяевам разрешать гостям мыть посуду – могут сглазить, навлечь неприятности и беды, а мыть посуду в чужом доме – значит, вымывать из него счастье и благополучие.

    Считается, что из-за этого в семье начнутся конфликты, появятся финансовые трудности. А гость, который станет мыть тарелки в чужом доме, заберет у семьи материальное благополучие и наведет денежную порчу.

    Основная причина этого древнего суеверия кроется в том, что речь идет о двух очень важных составляющих – воде и посуде. Нашими предками посуда считалась очень личным для человека предметом: каждая тарелка, каждая чашка годами накапливает в себе энергетику проживающих в доме. А гости могут ее разрушить, привнеся свою собственную энергию, не всегда положительную.

    Вода же, как считали в старину, не только несет в себе позитивную или негативную информацию, но и может смывать ее. Поэтому во время мытья посуды столовые приборы очищаются не только от остатков пищи, но и от энергетики тех, кто ее ел.

    Кроме того, вода выступает очень хорошим проводником, и проводить она способна не только положительные и позитивные эмоции, мысли, чувства, но и отрицательные, негативные.

    Поэтому и появилась примета, что не следует разрешать гостям мыть посуду – если столовые приборы помоет человек, который, пусть и неосознанно, но позавидует или пожелает несчастья, то его мысли вместе с водой перенесутся на посуду, из которой потом будут есть хозяева, поглощая вместе с пищей дурной посыл.

    Существует еще одно объяснение приметы, по которой гостям нельзя мыть посуду в чужом доме.

    Наши предки верили, что на хозяйку, которая разрешила кому-то чужому мыть в доме посуду, может обидеться Домовой и перестать помогать ей в различных домашних делах. От этого духа – хранителя дома – можно было ожидать чего угодно, так что злить его не рекомендовалось. У хозяйки, на которую обиделся Домовой, сразу прибавится хлопот: в доме все будет ломаться, будут скрипеть двери, станет биться посуда, а вещи теряться и пропадать.

    Если в доме незамужней женщины ее подруга помыла посуду, то хозяйка может остаться без женихов, – их «смоет» водой. По народным поверьям, такая девушка может никогда не выйти замуж.

    Если в гостях за мытье посуды принялась незамужняя подруга семейной хозяйки дома, то такая помощница, согласно примете, может увести у нее мужа. Считается, что разлучницы специально напрашиваются в гости к парам, а потом пытаются помыть посуду.

    Есть и такая примета: если девушка помыла посуду в доме у неженатого мужчины, то у него скоро будет свадьба. Однако, его невестой совсем необязательно будет именно та, которая «намыла» ему брачные узы.

    Если все-таки после застолья посуду помыли гости, можно уменьшить негатив приметы, дав символическую плату помощникам – мелкую монетку. Так можно откупиться от негативной энергетики.

    Однако, у приметы, которая не разрешает мыть посуду гостям, есть и хорошее значение. Так, если кухонную утварь помоет человек, который желает хозяевам исключительно добра (это могут быть родители в гостях у детей, или дети, пришедшие в гости к пожилым родителям), то он привлечет в дом и семью позитивную энергетику, любовь, счастье и достаток.

    Все вышесказанное объясняет, что грозит хозяевам, если столовые приборы в их доме вымоет гость. Однако, древние приметы напоминают, что и для самого гостя может быть вред, если он помоет посуду в чужом доме, находясь в гостях.

    Мыть посуду в чужом доме, в гостях – приметы, к чему

    Вымыть в гостях ножи – рассориться с хозяевами дома.

    Разбить в гостях во время мытья тарелку – примета к крупной ссоре.

    Если у хозяев есть проблемы, можно нечаянно перенести негатив на себя, принять чужие беды, проблемы, болезни.

    Если в гостях помыть свою тарелку и тарелку другого человека, – в жизни черные полосы пойдут одна за другой.

    Если вы решили перемыть в гостях гору грязной посуды, и делаете это очень быстро, – ждите неприятностей.

    Источники:

    http://www.syl.ru/article/355748/pochemu-nelzya-myit-posudu-v-gostyah-primetyi
    http://potustoronnee.com/primeta/myt-posudu-v-gostyax.html
    http://astroonlain.ru/myt-posudu-v-gostjah-ili-v-chuzhom-dome-primety.html

    Ссылка на основную публикацию
    Статьи на тему: