Почему казнили иисуса христа. Привязывание к кресту

Ведутся споры о том, был ли Иисус распят на кресте (6 фото)

Распятие Христа — это один из канонических и легендарных образов, представляющих христианство. Данное событие отмечается в Страстную пятницу, один из самых священных дней христианского календаря. Но в чем была суть распятия? И почему Иисус был умерщвлен именно таким образом?

Почему Иисус был распят?

Распятие было римским методом казни. Подвешенная к большому кресту жертва в конце концов умирала от удушья или истощения – эта смерть была долгой, болезненной и мучительной. Такой метод использовался для публичного унижения рабов и преступников (не всегда для того, чтобы их убить), а в качестве метода казни распятие применяли исключительно в случаях с людьми особо низкого статуса, а также с теми, чье преступление было направлено против государства. Вот причина казни Иисуса путем распятия, которую можно обнаружить в Евангелиях: назвавшись Царем Иудеев, он бросил вызов превосходству Римской империи.

Разные способы распятия

Распятие может происходить различными способами. В христианской традиции конечности прибивались к кресту, однако возникали споры касательно того, стоит ли прибивать непосредственно ладонь или более структурно целостное запястье. Но римляне не были столь жестокими и не использовали гвозди так часто, иногда они привязывали руки к кресту веревками. В действительности же единственное археологическое свидетельство прибивания жертвы к кресту тех времен – это остаток кости лодыжки из гробницы Иоханана, человека, которого казнили в первом веке нашей эры.

Так был ли Иисус именно прибит к кресту? Некоторые ранние версии Евангелия, например Евангелие от Фомы, не включают в себя рассказа о распятии Иисуса, сосредотачиваясь вместо этого непосредственно на его учениях. Однако казнь Иисуса путем распятия – это то, в чем сходятся все четыре канонических Евангелия. Матфей, Марк, Лука и Иоанн включили смерть Иисуса в свои Евангелия, однако описывали процесс немного по-разному.

Неканоническое доказательство

Ни одно Евангелие из Нового Завета не указывает конкретно, был ли Иисус прибит или привязан к кресту. Однако Евангелие от Иоанна описывает раны в поднятых руках Иисуса. Именно этот отрывок, вероятнее всего, и привел к появлению распространенного мнения о том, что руки и ноги Иисуса были прибиты, а не привязаны к кресту. Евангелие от Петра, которое не является каноничным и было написано в первом или втором веке нашей эры, в 21 стихе конкретно описывает, что Иисус умер, и из его рук были изъяты гвозди. Однако Евангелие от Петра также делает крест активным участником повествования — в стихах 41-42 он своим голосом отвечает на вопрос Бога с небес.

Те самые гвозди

В течение последних нескольких лет многие люди утверждали, что они нашли те самые гвозди, которыми был распят Иисус. И каждый раз библейские ученые и археологи обосновывали неточность этих предположений и неправильное истолкование доказательств в этих утверждениях. Интересен тот факт, что эта фиксация на гвоздях сохраняется, хотя ранние Евангелия не упоминают того, что Иисус был прибит к кресту.

Античные изображения Иисуса

Нет ничего удивительного в том, что христианам потребовалось время, чтобы осознать распятие Иисуса на кресте, ведь это был крайне унизительный вид смерти. Удивляет лишь то, насколько необычными были ранние изображения распятия. Вместо икон, к которым все уже привыкли и которые используются, чтобы восславить смерть Иисуса, ранние изображения оказываются граффити, относящимися ко второму веку нашей эры, на которых христиане высмеиваются. Одним из самых известных изображений является так называемое граффито Алексаменоса, на котором изображена распятая на кресте фигура с головой осла, а подпись гласит: «Алексаменос поклоняется своему Богу». Судя по всему, это было распространенное обвинение в те времена. Учитывая тот факт, что данное граффито было определенно сделано не христианами, можно смело сказать, что и люди, не исповедовавшие христианство, были знакомы с определенными элементами данной веры в начале второго века. Драгоценные камни, которые в те времена часто использовали для магических целей, также содержат ранние изображения распятого Иисуса. Например, резная яшма, относящаяся ко второму или третьему веку нашей эры, имеет изображение распятого на кресте человека – оно окружено различными магическими словами. Еще одно изображение распятия обнаружено на сердолике, который был вставлен в кольцо. Ученые считают, что данный драгоценный камень, который был назван Констанца, датируется четвертым веком нашей эры. И на нем руки Иисуса не выглядят так, словно бы они были прибиты к кресту. Они свисают естественным образом, так, будто были привязаны у запястий.

Читать еще:  Видеть во сне лезвие. «Сонник Лезвие приснилось, к чему снится во сне Лезвие

Традиция и отсутствия доказательств

Так как античные доказательства не предоставляют конкретного ответа на вопрос о том, прибили ли Иисуса или его привязали к кресту, именно традиция является определяющим фактором. Люди, видевшие фильм «Страсти Христовы», могут легко вспомнить, как много экранного времени режиссер Мел Гибсон уделил непосредственно самому процессу распятия и пригвождения Иисуса к кресту – почти целых пять минут.

Все за сегодня

Политика

Экономика

Наука

Война и ВПК

Общество

ИноБлоги

Подкасты

Мультимедиа

Общество

Действительно ли Иисус был пригвожден к кресту?

Распятие Иисуса является, пожалуй, одним из самых известных образов, вышедших из христианства. Этим событием отмечена Страстная пятница, один из самых священных дней в христианском календаре. Но что представляло собой распятие? И почему Иисус был умерщвлен именно так?

Распятие было римским методом наказания. Подвешенная на высоком кресте жертва в конце концов умирала от удушья или истощения — это был затяжной и мучительный процесс. Как правило этим методом пользовались, чтобы публично унизить рабов и преступников (не всегда, чтобы убить их), и применяли его в отношении лиц очень низкого социального статуса или совершивших преступление против государства. Именно эта последняя причина распятия Иисуса упоминается в Евангелиях: будучи Царем иудеев, Иисус бросил вызов имперскому превосходству Рима (Мф. 27:37; Мк. 15:26; Лк. 23:38; Ин. 19:19–22).

Распятие могло осуществляться целым рядом способов. Исследователями христианской традиции признается тот факт, что конечности прибивали к деревянному кресту гвоздями, вопрос в том, пронзали ли гвозди ладони или более крепкие по структуре запястья. Однако римляне не всегда пригвождали своих жертв к крестам, вместо этого иногда привязывая их веревками. На самом деле, единственным археологическим свидетельством практики пригвождения распятых жертв является таранная кость из гробницы Иоханана, человека, казненного в первом веке нашей эры.

Так был ли Иисус пригвожден к кресту?

Читать еще:  Происхождение, характеристика и значение имени алиса. Алиса — искренняя и жизнерадостная искательница приключений

Евангельские свидетельства

Некоторые ранние Евангелия, такие как Евангелие от Фомы, не повествуют о распятии Иисуса, сосредотачивая внимание на его учении. Однако смерть Иисуса на кресте есть то, в чем сходятся С. Матфей, Марк, Лука и Иоанн — каждый по-своему описывает эпизод распятия.

Ни в одном из Евангелий Нового Завета не упоминается, был ли Иисус прибит гвоздями или привязан к кресту. Тем не менее Евангелие от Иоанна сообщает о ранах на руках воскресшего Иисуса. Именно это упоминание, вероятно, и стало источником широко распространившейся традиции, согласно которой руки и ноги Иисуса были скорее пригвождены, а не привязаны к кресту.

Контекст

Библия не правдива? Зато реальна

Иисус — не такой пацифист, как вам кажется

Как палестинец Иисус Христос боролся с сионизмом

Как Иисус из разбойника превратился в Сына Божьего?

Tablet Magazine 01.08.2013 В неканоническом Евангелии от Петра первого или второго века н.э., в частности, описывается (21-й стих), как после смерти Иисуса из его рук были извлечены гвозди. Евангелие от Петра, как известно, также делает крест действующим персонажем в повествовании о страстях Христовых. В стихах 41–42 крест говорит, отвечая своим собственным голосом Богу: «И они услышали голос с небес: “Возвестил ли Ты усопшим?” И был ответ с креста: “Да”». Традиция явно имеет первостепенное значение для этого текста.

За последние несколько лет появился целый ряд утверждений об обнаружении фактических гвоздей, которыми был распят Иисус. Каждый раз библеисты и археологи справедливо отмечают натянутость и ошибочное толкование доказательств, стоящих за подобного рода заявлениями. Любопытно, что версия о пригвождении сохраняет свою устойчивость, несмотря на то, что самые ранние Евангелия не упоминают об этой подробности казни Иисуса.

Описания распятия

Не удивительно, что христианам потребовалось некоторое время, чтобы принять образ Христа на кресте, учитывая, что распятие представляло собой унизительную смерть. Удивительно то, чем оказывается самое раннее изображение распятия. Вместо знакомых нам благочестивых икон — прославляющих смерть Иисуса — это самое раннее изображение представляет собой граффити конца второго века, где содержится насмешка над христианами.

На так называемом Граффито Алексаменоса изображена распятая на кресте фигура с головой осла, сопровождаемая подписью: «Алексаменос поклоняется своему Богу». Как подтверждают Минуций Феликс («Октавий» 9,3; 28,7) и Тертуллиан («Апология» 16,12), в древности это было, по-видимому, распространенным обвинением. Поскольку автором граффито явно был не христианин, это изображение позволяет предположить, что люди, не исповедовавшие христианство, были знакомы с некоторыми основными элементами данной веры уже в начале второго столетия.

Геммы, зачастую использовавшиеся для магических целей, также предоставляют некоторые из наиболее ранних известных нам изображений распятого Иисуса. На этой пластине яшмы второго или третьего века вырезано изображение человека на кресте в окружении магических слов.

Еще один очень ранний образ распятия найден высеченным на сердоликовой гемме, вставленной в кольцо.

Ученые считают, что так называемая гемма Констанца датируется четвертым веком нашей эры. На этом изображении руки Иисуса, как кажется, не прибиты к кресту, поскольку кисти естественно повисают, как если бы он был привязан за запястья.

Поскольку свидетельства древних времен не дают однозначного ответа на вопрос, был ли Иисус пригвожден или привязан к кресту, общее представление о распятии определяется именно традицией. Те, кто смотрели фильм «Страсти Христовы», вспомнят эпизод пригвождения Иисуса к кресту, которому режиссер Мел Гибсон посвятил без малого целых пять минут экранного времени.

Читать еще:  Сонник увидеть себя блондинкой. К чему снится блондинка женщине толкование по Соннику Нострадамуса

Учитывая относительное молчание Евангелий в отношении акта распятия, популярность данного образа можно объяснить графической экспансией. Один из немногих фильмов, где распятие преподносится без пригвождения, это «Житие Брайана по Монти Пайтону», где жертвы распятия, хотя среди них и нет Иисуса, привязаны к своим крестам веревками.

В итоге император Константин положил конец распятию как способу казни — не по этическим причинам, но из уважения к Иисусу. Но в конце концов, именно непреходящий образ креста, вне зависимости от того, присутствовали там гвозди или веревки, наиболее прочно ассоциируется со смертью Иисуса в искусстве и в традиции.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Почему в Древнем Риме казнили именно на кресте?

Распятие было древним методом казни практикуемым в Римской империи и соседних средиземноморских культурах, таких как Персидская империя, где человека прибивали или привязывали к большому деревянному кресту или колу и оставляли висеть до смерти. Вопреки распространенному мнению, распятые умирали не из-за потери крови, а из-за удушья, вызванное нарушением дыхательных путей. Распятый на кресте мог оставаться живым до 4 дней.

Распятие считалось одним из самых жестоких и позорных способов смерти. Целью римского распятия было не только убить преступника, но и изувечить и опозорить тело осужденного. В древней традиции почетная смерть требовала погребения. Оставление тела на кресте, чтобы предотвратить его погребение, было серьезным бесчестьем. Мертвое тело оставляли для употребления стервятниками и другими птицами.

В Римской империи распятия обычно проводились в общественных местах, особенно возле дорог, таких как Аппиевый путь, где многие проходили мимо, чтобы увидеть пугающую мощь государства.

Распятие использовалось для рабов, повстанцев, пиратов и особенно презираемых врагов и преступников . Поэтому распятие считалось самым позорным способом умереть. Осужденные римские граждане, как правило, освобождаются от распятия, за исключением крупных преступлений против государства, таких как государственная измена.

Приговоренный к распятию должен был нести на своих плечах к месту казни перекладину от креста, которая весила примерно 30-60 кг., тогда как сам крест весил около 135 кг.

Казненный человек мог быть прикреплен к кресту веревками либо гвоздями, которые представляли собой конические железные шипы длиной 13-18 см.

Распятие обычно проводилось специализированными командами, состоящими из четырех солдат, в специальном месте, расположенном за воротами города. Перед казнью осужденных раздевали.

Самым известным распятием в истории, несомненно, является Иисус из Назарета, который был убит римлянами за то, что претендовал на звание «Царя иудеев», и бросил вызов власти и гегемонии римского императора.

Император Константин, первый император, который, отменил распятие в Римской империи в конце его господства. Таким образом, распятие использовалось римлянами примерно до 313 г. н.э. , когда христианство было узаконено в Римской империи и вскоре стало официальной государственной религией.

Если Вам понравилась статья ставьте “Лайк” и подписывайтесь на канал !

Вам может быть также интересно

Источники:

http://nlo-mir.ru/religia/39755-iisus-raspjat-na-kreste.html
http://inosmi.ru/social/20160424/236231500.html
http://zen.yandex.ru/media/id/5b8bd5c743e52f00a937acb0/5c430cad68735700ac73ec0e

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: