Петр Толстой против Путина: храм Госдумы рушится из-за евреев. Лучшие шутки о предложении Петра Толстого россиянам лечиться корой дуба! «Мне кажется, что мы сняли вопрос»

Что сказал Петр Толстой о евреях, «черте оседлости» и передаче Исаакиевского собора

Петр Толстой заявил, что против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступают евреи. Цитата:

«Хочу от себя лично добавить, что наблюдая за протестами вокруг передачи Исаакия, не могу не заметить удивительный парадокс: люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там… из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах – на радиостанциях, в законодательных собраниях, — продолжают дело своих дедушек и прадедушек»

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой извинился за свое высказывание о потомках людей, «выскочивших из-за черты оседлости», из-за которого его обвинили в антисемитизме (чертой оседлости в Российской империи называлась граница, восточнее которой запрещалось жить евреям). После этих слов депутата раскритиковали множество людей, в том числе глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода.

Сегодня, 26 января, Толстой и Борода обсудили произошедшее при встрече. Вице-спикер объяснил слова, после чего глава ФЕОР счел конфликт исчерпанным. «Петр Толстой и Александр Борода пожали друг другу руки в знак примирения», – рассказал «Интерфаксу» очевидец.

«Хотел два слова сказать по поводу тех обвинений, которые в мой адрес раздаются по поводу антисемитизма, – сказал Толстой. – Конечно, никакой национальности я не имел в виду и говорил об истории нашей страны и о тех людях, которые разрушали и храмы, и синагоги, и речь шла не о национальностях». «Поэтому прошу вас, если это кого-то задело, то я сожалею, прошу вас правильно понять», – обратился он к собеседнику.

«Это наша общая с вами история, общая наша с вами страна, и мы, конечно, должны беречь межнациональное согласие и межконфессиональный мир», – подчеркнул также вице-спикер, поздравив главу ФЕОР с началом проходящих в Госдуме Рождественских чтений, в которых участвуют все конфессии.

Читать еще:  Астрология по дате рождения какие цветы. Какой ваш цветок по знаку зодиака (фото и описание)

«Это очень важно сейчас, накануне Дня памяти Холокоста (отмечается 27 января – в этот день в 1945 году советские войска освободили концлагерь Освенцим (Аушвиц-Биркенау)», – отреагировал Борода. «Действительно, у нас многонациональная страна, и сегодня уникальный межнациональный и межконфессиональный мир требует поддержания и укрепления», – добавил он.

«Конечно, – согласился Толстой. – У нас есть уникальный опыт межконфессионального мира, и я очень сожалею, что по вине недобросовестных журналистов, которые мне приписали некоторый набор понятий, вся эта шумиха была поднята». «Надеюсь, что вы правильно поймете», – заключил он.

После беседы Борода заявил ТАСС, что считает исчерпанным инцидент, связанный с резонансными высказываниями Толстого. «Мне кажется, что мы сняли вопрос. Он сказал, что сожалеет, что неправильно был понят, и он просит прощения (у тех), кого он обидел», – сказал глава ФЕОР после того, как они после беседы обменялись рукопожатиями с Толстым. Борода отметил, что «у Петра Толстого нет истории, системы антисемитской, и у него нет репутации (антисемита)». Отвечая на вопрос ТАСС, исчерпан ли инцидент, президент ФЕОР ответил: «Да, я думаю, да».

Петр Толстой и Александр Борода помирились после скандала вокруг дискуссии об Исаакиевском соборе

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой и глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода примирились после скандала вокруг дискуссии о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Политик и глава ФЕОР пообщались в ходе осмотра организованной в нижней палате парламента выставки «Достояние России. Страницы истории и духовные традиции».

«Хотел два слова сказать по поводу тех обвинений, которые в мой адрес раздаются по поводу антисемитизма, — сказал Толстой. — Конечно, никакой национальности я не имел в виду и говорил об истории нашей страны и о тех людях, которые разрушали и храмы, и синагоги, и речь шла не о национальностях». «Поэтому прошу вас, если это кого-то задело, то я сожалею, прошу вас правильно понять», — обратился он к собеседнику.

Читать еще:  Кто придумал 9 кругов ада. Изучаем круги ада по данте

«Это наша общая с вами история, общая наша с вами страна, и мы, конечно, должны беречь межнациональное согласие и межконфессиональный мир», — подчеркнул также вице-спикер, поздравив главу ФЕОР с началом проходящих в Госдуме Рождественских чтений, в которых участвуют все конфессии.

«Это очень важно сейчас, накануне Дня памяти Холокоста (отмечается 27 января — в этот день в 1945 году советские войска освободили концлагерь Освенцим (Аушвиц-Биркенау)», — отреагировал Борода. «Действительно, у нас многонациональная страна, и сегодня уникальный межнациональный и межконфессиональный мир требует поддержания и укрепления», — добавил он.

«Конечно, — согласился Толстой. — У нас есть уникальный опыт межконфессионального мира, и я очень сожалею, что по вине недобросовестных журналистов, которые мне приписали некоторый набор понятий, вся эта шумиха была поднята». «Надеюсь, что вы правильно поймете», — заключил он.

После беседы Борода заявил ТАСС, что считает исчерпанным инцидент, связанный с резонансными высказываниями Толстого. «Мне кажется, что мы сняли вопрос. Он сказал, что сожалеет, что неправильно был понят, и он просит прощения (у тех), кого он обидел», — сказал глава ФЕОР после того, как они после беседы обменялись рукопожатиями с Толстым. Борода отметил, что «у Петра Толстого нет истории, системы антисемитской, и у него нет репутации (антисемита)». Отвечая на вопрос ТАСС, исчерпан ли инцидент, президент ФЕОР ответил: «Да, я думаю, да».

Ранее Толстой прокомментировал дискуссию вокруг передачи собора Исаакиевского собора РПЦ. При этом в его словах некоторые общественные деятели, в том числе глава ФЕОР, усмотрели признаки антисемитизма. Нарекания ФЕОР вызвали слова Толстого о том, что против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступают потомки тех, кто «выскочил из-за черты оседлости с наганом в 17-м году».

Петр Толстой против Путина: храм Госдумы рушится из-за евреев. Лучшие шутки о предложении Петра Толстого россиянам лечиться корой дуба! «Мне кажется, что мы сняли вопрос»

Петр Толстой извинился перед главой ФЕОР и обвинил в конфликте журналистов

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой и глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода встретились на мероприятии в Госдуме и примирились после скандала вокруг дискуссии о передаче Исаакиевского собора РПЦ, сообщает ТАСС.

Читать еще:  К чему снятся беременные подруги. К чему снится беременность подруги: значение сна для женщины

«Хотел два слова сказать по поводу тех обвинений, которые в мой адрес раздаются по поводу антисемитизма, – сказал Толстой. – Конечно, никакой национальности я не имел в виду и говорил об истории нашей страны и о тех людях, которые разрушали и храмы, и синагоги, и речь шла не о национальностях. Поэтому прошу вас, если это кого-то задело, то я сожалею, прошу вас правильно понять», – сказал он.

«У нас многонациональная страна, и сегодня уникальный межнациональный и межконфессиональный мир требует поддержания и укрепления», – сказал в ответ Борода.

Толстой согласился с этим и выразил сожаление, что «по вине недобросовестных журналистов», которые ему «приписали некоторый набор понятий», произошло недоразумение. «Надеюсь, что вы правильно поймете», – сказал он.

Александр Борода после беседы заявил, что считает инцидент исчерпанным. «Мне кажется, что мы сняли вопрос. Он сказал, что сожалеет, что неправильно был понят, и он просит прощения (у тех), кого он обидел», – сказал глава ФЕОР после того, как они после беседы обменялись рукопожатиями с Толстым. Борода отметил, что «у Петра Толстого нет истории, системы антисемитской, и у него нет репутации (антисемита)». Отвечая на вопрос , исчерпан ли инцидент, президент ФЕОР ответил: «Да, я думаю, да».

Ранее ФЕОР обвинила Толстого в подрыве межнационального мира в связи с его высказываниями по поводу ситуации вокруг Исаакиевского собора. Толстой, заявил, что «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах – на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек». Черта оседлости (полное название — черта постоянной еврейской оседлости) — территория, в пределах которой законодательством Российской империи было разрешено проживать евреям.

Источники:

http://introvertum.com/chto-skazal-petr-tolstoy-o-evreyah-cherte-osedlosti-i-peredache-isaakievskogo-sobora/
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1916918-echo/
http://jourdom.ru/news/91487

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: