Патриарх грузии илия второй. Патриарх грузии илья второй

Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Главные новости

Святейший Патриарх Кирилл призвал объединить усилия в поддержку идеалов семейной жизни

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

В праздник Рождества Христова состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

Илия II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии (Гудушаури-Шиолашвили Ираклий Георгиевич)

Родился 4 января 1933 года во Владикавказе.

Его родители были родом из Казбегского района: отец, Георгий Симонович Шиолашвили — из села Сно, мать, Наталья Иосифовна Кобаидзе — из села Сиони. В 1927 году они приобрели дом во Владикавказе, где позже родился будущий Патриарх. Новорожденный был крещен в день праздника Рождества Христова в грузинском храме. Младенца назвали Ираклием в честь грузинского царя Ираклия II.

В 1952 году Ираклий Шиолашвили окончил 22-ю среднюю школу города Орджоникидзе (ныне Владикавказ) и поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1956 году, а затем продолжил обучение в Московской духовной академии.

16 апреля 1957 года в храме святого Александра Невского в Тбилиси студент II курса Духовной академии Ираклий Шиолашвили по благословению Католикоса-Патриарха Мелхиседека III был пострижен в монахи с именем Илия в честь cвятого пророка Божия Илии. Постриг совершил старец-епископ Зиновий (Мажуга), тогда же предсказавший монаху Илии Патриаршее служение. Два дня спустя Католикос-Патриарх Мелхиседек рукоположил его во иеродиакона в кафедральном Сионском Успенском соборе в Тбилиси.

10 мая 1959 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I рукоположил иеродиакона Илию во иеромонаха.

В 1960 году будущий Католикос-Патриарх окончил Московскую духовную академию. За сочинение на тему «История афонского Иверского монастыря» ему была присуждена степень кандидата богословия. После окончания Академии он вернулся на родину и был назначен клириком кафедрального собора в Батуми. В 1961 году был возведен в сан игумена, а затем архимандрита.

26 августа 1963 года архимандрит Илия был хиротонисан во епископа Шемокмедского, викария Католикоса-Патриарха Ефрема II.

С 1963 по 1972 год епископ Илия нес послушание ректора Мцхетской духовной семинарии, которая в то время была единственной духовной школой в Грузии. В 1967 году был переведен на Абхазскую кафедру, а в 1969 году возведен в сан митрополита.

23 декабря 1977 года Илия II был избран Католикосом-Патриархом всея Грузии. Интронизация Илии II состоялась 25 декабря 1977 года.

В 1978-1983 годы Католикос-Патриарх Илия II был президентом Всемирного Cовета Церквей. В 1997 году Грузинская Православная Церковь вышла из этой организации.

Титул Предстоятеля: Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский .

«Его доброта и милость охватили всю Грузию»

Беседа с митрополитом Андреем (Гвазава) о Патриархе Илии II

25 декабря 2012 года исполняется 35 лет со дня интронизации Святейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, а через полторы недели – 4 января 2013 года, – 80 лет со дня его рождения. Портал Православие.Ru желает Его Святейшеству долгих лет жизни, бодрости духа и всеукрепляющей помощи Божией во всех благих делах и начинаниях. Мы предлагаем вашему вниманию беседу с митрополитом Самтависским и Горийским Андреем (Гвазава), председателем Синодальной комиссии по расследованию нарушений нравственности среди клириков и членом других Синодальных комиссий, который в течение долгих лет знает Святейшего Патриарха Илию и готов поделиться с нами своими воспоминаниями.

Читать еще:  Сонник раздавать хлеб людям. К чему снится хлеб - толкование сна

– Хочу поприветствовать читателей сайта Православие.Ru и поздравить с наступающим праздником Святого Рождества Христова и новолетия, всем пожелать Божьей милости, радости и крепкого здоровья.

Этот год является юбилейным для нашей Церкви и нашего Святейшего Патриарха-Католикоса всея Грузии Илии II, поскольку 25 декабря исполняется 35 лет со дня его интронизации, а 4 января 2013 года – 80 лет со дня его рождения. Годы своего служения Святейший назвал «солнечной ночью». Он говорит, что они были тяжелыми годами, годами испытаний, и если бы его не поддерживала милость Божия и любовь людей, ему было бы трудно все это преодолеть.

В резиденции Патриарха всегда много народа, особенно в праздничные дни. Приемы идут с утра и до позднего вечера. Часто мы, молодые архиереи, чувствуем усталость к концу дня, в особенности, если в этот день много мероприятий, а Католикос-Патриарх, несмотря на годы, бодро стоит на ногах, встречает каждого пришедшего, всем улыбается и ни одним жестом не выдает усталости, озабоченности или обременения. Радость, находящаяся в нем, передаётся всем людям, которые к нему приходят. Это уникальное его свойство: рядом с ним становится мирно, спокойно и радостно. И это чувствуют все, не только мы, чада Церкви, но и люди, которые приходят к нему с разными официальными визитами: члены правительства, парламента, иностранные гости. Умиротворение, которое присутствует в Патриархе, разливается вокруг него, касается сердец всех находящихся рядом людей.

Святейший Патриарх Илия является отцом грузинского народа, пользуется самым высоким авторитетом в нашей стране. Этот авторитет зиждется на вере в Бога и на добродетелях.

Святейший Патриарх всегда подчеркивал, что власть Церкви – власть небесная, а не земная, что Церковь добивается лишь того, чтобы люди увидели красоту Божию, почувствовали милость Творца к людям и возымели желание общаться с Богом. Вот к чему призвана Церковь. Ее главная задача состоит не в том, чтобы копить земные богатства и даже не в том, чтобы строить многочисленные храмы и монастыри, а в том, чтобы возрождать людские души. Патриарх всегда напоминает об этом молодым священнослужителям.

Авторитет Святейшего давно вышел за пределы нашей страны. Его уважают не только как церковного деятеля, который всегда призывает к миру, взаимоуважению и любви, но и как очень талантливого человека, иконописца и композитора. Он написал множество церковных и симфонических произведений – прекрасных образцов классического музыкального искусства. Его свойство творить, творить красивое и ценное, проявляется во всем. Все вокруг него окутано красотой, любовью и возрождением людских душ.

– Святейший много рассказывает о тех людях, с кем имел духовное общение, вспоминает своих учителей по семинарии и академии – ректоров и педагогов. Часто вспоминает об архимандрите Шио (Дзидзава) из Теклатского монастыря и Святейших Патриархах – грузинских Каллистрате и Ефреме и московском Алексии I, о митрополите Зиновии, об архимандрите Серафиме (Романцеве), который служил в Сухуми, о схиархимандрите Виталии и других священнослужителях. Среди них были и его прямые наставники, и те, чей пример назидал. Святейший рассказывает нам о том, как они жили, как служили, что говорили. Все эти люди имели глубокое влияние на его духовное становление, и он вбирал в себя их добродетели: их мудрость, терпение, молитвенность, милосердие, манеру общения с людьми. Сейчас он все это щедро передает нам.

Читать еще:  Что значит во сне купаться. Купаться в воде по соннику

– Были ли у вас какие-нибудь интересные истории, связанные с Патриархом Илией II?

– Многое было. Я расскажу только один случай.

– Значит, он прочитал ваши мысли?

– Я не знаю, как это произошло, но я очень хорошо это помню.

– В акафисте «Слава Богу за всё», написанном митрополитом Трифоном, есть слова: благодарю Тебя, Господи, за благодатные ощущения и удивительную легкость, которую мы ощущаем во время богослужения, это и есть прикосновение Твоей благодати к нашим душам. И это благодать чувствуется, когда литургию служит Святейший Патриарх Илия II.

– Всем грузинам известна написанная Патриархом Илией песня: «Я устал, я устал. Приди ко мне, Господь!» Вы не знаете, когда и в связи с чем он ее написал?

– Это песнопение было написано во время его служения в Батуми.

– Я бы пожелал в первую очередь здоровья и многих лет жизни нашему Католикосу-Патриарху. Он нужен всем нам: и Церкви, и народу. Если кто-то не понимает того значения, которое Святейший имеет в современной истории Грузии, то я скажу вам, что Патриарх Илия – это тот человек, кто объединяет вокруг себя всех людей Грузии, несмотря на их вероисповедание и национальность. А ещё я пожелал бы всем нам, чтобы патриаршее слово было всеми нами услышано, понято и исполнено.

Пришли грузины убить осетина за то что он-осетин, и убили его.

Конечно убийцы согрешили, вернее, о ш и б л и с ь.
Но и осетин,которого убили, за то что он был осетином,наверняка, был не ангелом: может пил, блудил, пешехода насмерть сбил и т.д.
Вот и общий знаменатель: и те, и другие о ш и б а л и с ь .

только знаменатель лукавый

Прошу прощения. Правда.

А давайте вместе помолимся Господу и об осетинах, и о грузинах.

. ладно бы просто ненавидеть,а то ведь столько мирных осетин убито

Что бы увидеть добро и принять милость, необходимо уметь понимать и прекратить ненавидеть. Если бы все было так просто, как Вы думаете rustaveli, то жить было бы гораздо приятнее и легче.

Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху Илии да подаст Господь многих лет жизни, здравия и мира.

rustaveli:
Прекрасный Патриарх,но только для грузин.
Молитв Патриарха о массово изгнанных или убиенных в Грузии осетинах-единоверцев или иного его пастырского участия в судьбе осетин так и не дождались.
Такое избирательное христианство.

Ненавидящих и обидящих нас прости. Господи!

Александр:
ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК!
ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ!

МНОГАЯ ЛЕТА СВЯТЕЙШИЙ ВЛАДЫКО.

А где можно найти слова песни “Я устал, я устал. Приди ко мне, Господь!”

ИЛИЯ (ГУДУШАУРИ-ШИОЛАШВИЛИ)

В миру Гудушаури-Шиолашвили (груз. ღუდუშაური-შიოლაშვილი) Ираклий Георгиевич, родился 4 января 1933 года в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ) Северо-Осетинская АО, РСФСР, СССР. Его родители были родом из Казбегского района: отец, Георгий Симонович Шиолашвили – из села Сно, мать, Наталья Иосифовна Кобаидзе – из села Сиони. В 1927 году они приобрели дом во Владикавказе, где позже родился будущий патриарх. Новорожденный был крещён в день праздника Рождества Христова в грузинском храме. Младенца назвали Ираклием в честь грузинского царя Ираклия II.

В 1952 году окончил 22-ю среднюю школу города Орджоникидзе и поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1956 году, а затем продолжил обучение в Московской духовной академии.

Читать еще:  Нападение мужчины во сне. К чему снится нападающий медведь? Нападение женщины на мужчину? Для мужчин

16 апреля 1957 года студентом 2-го курса академии был пострижен в монахи с именем в честь святого пророка Илии. Постриг в Тбилисском храме святого Александра Невского совершил старец-епископ Зиновий (Мажуга), тогда же предсказавший ему дальнейшее патриаршее служение.

18 апреля того же года был рукоположен во иеродиакона католикосом-патриархом Мелхиседеком в кафедральном Сионском Успенском соборе.

10 мая 1959 года рукоположен во иеромонаха патриархом Московским и всея Руси Алексием.

В 1960 году окончил Московскую духовную академию, и за сочинение на тему «История афонского Иверского монастыря» ему была присуждена степень кандидата богословия. После окончания академии вернулся на родину и был назначен клириком кафедрального собора города Батуми.

В 1961 году возведён в сан игумена, а затем – архимандрита.

С 1963 по 1972 год нёс послушание ректора Мцхетской духовной семинарии, которая в то время была единственной духовной школой в Грузии.

В 1967 году переведён на Абхазскую кафедру, а в 1969 – возведён в сан митрополита.

23 декабря 1977 года избран католикосом-патриархом всея Грузии. Чин настолования Илии II состоялся 25 декабря того же года.

21 декабря 2010 года воспринял прямое управление Сухумской епархией, в связи с чем получил приставку к титулу “митрополит Пицундский и Сухумо-Абхазский”.

23 ноября 2017 года в Тбилисском Сионском кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы зачитал указ о назначении митрополита Сенакского Шио (Муджири) местоблюстителем патриаршего престола [2].

Награды

    • ордена ГПЦ св. равноап. Нины и вмч. Георгия (1972 и 1977, «за усердное служение Церкви Христовой»);
    • орден БПЦ св. Иоанна Рыльского I степени (10 мая 1977);
    • Золотой орден хитона Господня (ГПЦ) (27 июня 2008, «за неоценимые заслуги перед грузинским народом»);
    • орден УПЦ св. прп. Антония и Феодосия I степени (2013) [3].
    • орден Русской Православной Церкви «Славы и чести» I степени (23 июля 2013, от патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 1025-летием Крещения Руси) [4]
    • орден Дружбы народов (СССР) (1983, «за большую патриотическую деятельность в защиту мира и в связи с 50-летием»);
    • орден св. царя Давида IV Строителя (Грузия) (1997, «за восстановление независимости Грузинской Православной Церкви, за духовное и физическое спасение грузинского народа, за особый вклад в строительство государственности и борьбу за воссоединение страны»);
    • орден Славы (Азербайджан) (июнь 2005, «за развитие отношений между Грузией и Азербайджаном»);
    • орден Культурного наследия (Международная федерация русскоязычных писателей стран СНГ) (июль 2008, «за просветительскую и общественную деятельность, социальную ответственность и значительный личный вклад в дело сохранения и приумножения мирового культурного наследия»).
    • орден св. кн. Ярослава Мудрого III степени (Украина) (17 октября 2008, «за многолетнее пастырское служение и милосердно-благотворительную деятельность, за выдающийся личный вклад в развитие грузино-украинских духовных связей»)
    • орден “За заслуги” (Украина) I ст. (9 января 2013, “за выдающийся личный вклад в развитие украинской-грузинских культурно-духовных связей, многолетнюю подвижническую деятельность”) [3]
    • орден Ярослава Мудрого I степени (27 июля 2013, Украина, в честь 1025-летия Крещения Руси) [5]

Является почетным членом МДА (с 1978); почетным доктором богословия Нью-Йоркской духовной академии (с 1991); действительным членом Международной академии информатизации при ООН и почетным членом Критской духовной академии (с 1997); почетным доктором богословия Свято-Тихоновской духовной семинарии Православной Церкви в Америке (с 1998); почетным доктором богословских наук Тбилисского государственного ун-та (с 2003); почетным членом АН Грузии (с 2005).

Источники:

http://www.patriarchia.ru/db/text/73195.html
http://pravoslavie.ru/orthodoxchurches/58346.htm
http://drevo-info.ru/articles/4900.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: