Палец Юпитера. Указательный палец

Палец Юпитера. Указательный палец

Глава 16. ПАЛЕЦ ЮПИТЕРА

Указательный палец назван в честь планеты Юпитер. Он символизирует энергичность, амбиции, честолюбие, лидерские качества и внутреннее «я», или эго.

Палец Юпитера должен заканчиваться где-то между серединой и двумя третями верхней фаланги среднего пальца (рис. 146). В идеале длина этого пальца должна соответствовать длине пальца Аполлона.

Если же палец Юпитера длиннее (рис. 147), его владелец наделен неистощимой энергией и амбициозностью. Люди с длинным пальцем Юпитера ставят цель и идут к ней, пока не добьются полного успеха. Единственным их недостатком является неумение вовремя останавливаться, поэтому в крайних случаях они способны сами себя свести в могилу намного раньше положенного времени. Если палец Юпитера значительно длиннее пальца Аполлона, это говорит об эгоизме.

Если палец Юпитера равен по длине пальцу Аполлона, это указывает на человека умеренно амбициозного, который будет прилагать много усилий для реализации своих целей, но сумеет вовремя сделать паузу. Такой человек будет реалистично оценивать свои возможности и способности.

В большинстве случаев правильно определить длину пальцев, глядя на них со стороны ладони, довольно сложно. Как уже говорилось, точнее длину пальцев Юпитера и Аполлона можно определить, если посмотреть на них с внешней стороны ладони.

Если палец Юпитера короче пальца Аполлона (рис. 148), это говорит о том, что на раннем этапе своей жизни человек страдал от неуверенности в себе. Слишком короткий указательный палец символизирует человека тихого, замкнутого, робкого и боящегося жизни.

ИЗОГНУТЫЙ ПАЛЕЦ ЮПИТЕРА

Если палец Юпитера изогнут в сторону пальца Сатурна (рис. 149), перед вами человек, погруженный в себя и нуждающийся в постоянном поощрении и моральной поддержке. Это является результатом заниженной самооценки и неуверенности в себе.

Как и на других пальцах, фаланги пальца Юпитера должны быть приблизительно равными по длине.

Если верхняя фаланга самая длинная из трех (рис. 150), это указывает на человека, обладающего сильно развитым чувством собственного достоинства. Его интересы имеют религиозную и философскую направленность. Скорее всего он посвятит себя профессии, которая подразумевает постоянный личный контакт с окружающими. Представители духовенства, как правило, очень религиозны и набожны и работают с людьми.

Если средняя фаланга самая длинная (рис. 151), это указывает на человека умного практичного, серьезно относящегося к своим целям и задачам.

Чаще всего самой длинной бывает нижняя фаланга (рис. 152), что указывает на человека, интересующегося философией и религией. О таком человеке можно сказать следующее:

Он постепенно взращивает в себе глубокую веру или серьезную жизненную философию.

Его вера может иметь как церковный, так и иной характер, но, так или иначе, она будет играть в его жизни очень важную роль, значение которой станет постоянно возрастать.

Если базовая фаланга самая короткая из трех (рис. 153), это указывает на человека самодостаточного и свободного от больших амбиций. Людей с короткой нижней фалангой пальца Юпитера лучше всего предоставить самим себе, чтобы они могли спокойно следовать за своими скромными мечтами.

Bookitut.ru

Указательный палец, или палец Юпитера

Указательный палец, или палец Юпитера, посвящен древнеримскому верховному божеству Юпитеру, правителю мира и Небес. В соответствии с этим указательный палец ассоциируется с эго, способностями к лидерству, амбициями и жизненным статусом. Юпитер знаменует собой врожденную тягу к власти, высокому социальному положению и почету, а также такие качества, как спокойствие, гордость, уверенность, религиозность и искание истины. В материальном мире палец Юпитера служит и для указания цели направления. Так, священнослужитель указывает этим пальцем вверх, на Небеса, а полководец – на врага. Кроме того, всем знаком жест родителя, грозящего пальцем нашалившему малышу. Поднятый вверх указательный палец означает «Внимание!», а приложенный к губам призывает к молчанию.

Анализируя руку, следует помнить, что характеристики пальца Юпитера отражают чисто внешнее проявление данной личности, ее имидж и социальный портрет. Иначе говоря, этот палец символизирует тот образ, который мы создали себе в глазах окружающих. Проводя сравнительный анализ указательного пальца, хиромант может составить описание внутренней сущности человека, которую многие из нас старательно прячут под маской.

В идеальном случае палец Юпитера должен равняться по длине безымянному пальцу (пальцу Аполлона) и быть немного короче среднего пальца (пальца Сатурна). Иначе говоря, покровитель муз красавец Аполлон использует в мирных целях энергию и силу неумолимого Юпитера. Такая личность настойчива, но не агрессивна; способна управлять людьми, но не подвластна гордыни. В трудный момент она может взять на себя всю ответственность, но при случае поступается своим «я» в пользу справедливости. Люди с уравновешенным пальцем Юпитера не лишены чувства собственного достоинства, но прямолинейны и самокритичны, умея признавать собственную неправоту. В профессиональной сфере им уготована хорошая карьера, т. к. они всегда стремятся к самосовершенствованию и развитию, а также наделены разнообразными умениями и талантами. С новыми обязанностями такие работники быстро справляются и заслуживают уважение высшего начальства, обычно занимая уровень «менеджера среднего звена». В социуме они не конфликтны и не эпатажны, имеют много друзей, счастливы в браке и находят взаимопонимание со своими детьми. По сути, это счастливые люди, пребывающие в зоне душевного комфорта и психологического равновесия.

Читать еще:  Рожденные 4 февраля женщины.

• Если вершина указательного пальца находится на уровне основания ногтя второго пальца, значит, его обладатель – лидер, человек с врожденной способностью к руководству. При этом он обладает необходимыми для этого качествами: решительностью, оригинальным мышлением, организаторскими и коммуникативными способностями и т. д. Если же вершина расположена ниже уровня основания ногтя второго пальца, – значит, перед нами застенчивый человек, чувствующий свою слабость и избегающий ответственности.

• Если палец Юпитера равен длине пальца Аполлона, это говорит о сильной личности со здоровым уровнем самооценки. Такой человек не избегает ответственности и стремится к начальственным должностям, он в меру смел и самонадеян, поэтому способен многого добиться в жизни. В амурных делах это – прирожденный лидер, всегда определяющий сценарий взаимоотношений. Он управляет не только своей судьбой, но и судьбой своего партнера, не только оказывая ему всяческую поддержку, а также направляя и контролируя его действия в разумных пределах.

• Длинный и красиво очерченный указательный палец свидетельствует о больших перспективах на работе, в бизнесе и вообще в жизни (рис. 25). Если длина этого пальца сочетается с его костистостью и толщиной (т. е. Юпитер доминирует на руке), то можно заподозрить у его владельца настойчивое стремление к контролю, доминированию и личному преуспеванию. В тех исключительных случаях, когда указательный палец по длине равен или превышает средний, мы имеем дело с диктатором, эгоцентричным и любящим власть. Спутниками такого человека становятся также гордыня, себялюбие и идеализация собственной значимости.

Рис. 25. Длинный палец Юпитера

В личных отношениях человек с доминантой Юпитера неосознанно становится тираном, испытывая настойчивую потребность контролировать своих родных и близких. Он без спросу вмешивается в их жизнь, считая, что такая строжайшая опека – важнейшее условие всеобщего счастья. Когда же объект опеки пытается избавиться от надоедливого контролера, то возникает жесткий конфликт, т. к. «люди Юпитера» трудно отказываются от чего-либо и добровольно не сдают завоеванные позиции.

Консерватизм – еще один краеугольный камень характера людей с крупным и длинным пальцем Юпитера, потому что все перемены влекут за собой неизвестность, а значит, потерю контроля. Желание сохранить все, как есть, безусловно, тормозит развитие личности и приводит к появлению дополнительного напряжения. Например, человек может годами не покидать ту работу, которую в душе считает неподходящей или недостойной, но неуверенность в будущем удерживает его на месте. То же касается и личностных отношений.

Если вы хотите повлиять на обладателя доминирующего указательного пальца, то делать это нужно постепенно и очень осторожно, давая ему возможность «подогнать» новую информацию под уже сложившиеся взгляды на мир. Он очень умен и прекрасно видит свои ошибки и промахи, но вот открыто признать их «сдаться», показав хотя бы тень своих сомнений и слабости, оказывается для такого человека чрезвычайно сложным и неприемлемым. Он сможет принять перемены, если все вокруг будут уверены в том, что он хозяин, а не жертва обстоятельств. Никогда не стоит давить на такого человека, ибо он действует по принципу «лучшая защита, это – нападение», а неуверенность в себе лишь обостряет вспыхнувшую агрессию. Психологи утверждают, что страх перемен отражает подсознательный страх смерти.

• Прямой палец Юпитера демонстрирует лучшие качества этого знака: щедрость, лидерство и энергичность, а искривленный и своим кончиком направленный к среднему – говорит о двуличии в характере, ревности и стяжательстве. Оно может обозначаться как коллекционирование (в качестве хобби), если изгиб слабый; и стать скаредностью и тягой к накопительству, если изгиб резко выраженный. В том случае, когда такая форма указательного пальца сочетается с его излишней длиной, обладатель руки более склонен к самостоятельной деятельности, чем к работе в команде, учитывая его неуживчивый и амбициозный характер. Если на руке молодого человека расположен указательный палец, согнутый и направленный кончиком к большому пальцу, это свидетельствует о стремлении желать невозможного, о недостижимых мечтах, а в более старшем возрасте, после многих неудач – об отказе от своих идеалов и покорности жизненным обстоятельствам.

Читать еще:  Миры. «Звездные войны»

• Чем короче палец Юпитера по отношению к пальцу Аполлона, тем сильнее ощущается недостаток самоуверенности и самооценки. Человек склонен недооценивать свои таланты и заслуги, особенно если линии Головы и Жизни соединены в своем истоке. Соединение этих линий часто говорит о постоянной озабоченности мнением окружающих и выраженной внушаемости, что подчеркивается дефицитом «божественных» качеств Юпитера. Впрочем, если указанные линии разделены, а указательный палец лишь немного короче безымянного пальца, – значит, человек может стать неплохим организатором, но предпочитает работать в партнерстве, обсуждая с коллегами принятие важных решений и прислушиваясь к мнению своей «команды». Различимо короткий указательный палец – знак недостатка жизненных сил и уверенности в себе; а очень короткий – указывает на тусклого, неуверенного в себе субъекта, тушующегося перед огромным миром и всегда довольствующегося пассивными ролями.

• Хиромантические наблюдения показывают, что люди, имеющие слишком маленький, или поврежденный, или кривой указательный палец, не обладают горделивыми свойствами характера и обычно не достигают прочного и почетного «юпитерского» положения. Очень толстый указательный палец бывает у упрямцев, решающих во что бы то ни стало достичь желаемого. Наоборот, очень тонкий указательный палец характеризует человека с развитым воображением, но беспомощного и незаметного в реальной жизни.

• Если палец Юпитера конический или острый, то его владелец не равнодушен к красоте природы, искусства и человеческого тела. Именно поэтому он слывет максималистом в любви.

• Чем более сглажены суставы на этом пальце, тем большее значение придается внешним формам, в ущерб внутреннему миру партнера. Напротив, чувства и душевные качества любимого получают первостепенное значение, если палец Юпитера – узловатый. Этот же признак знаменует и стремление к религиозной, политической и социальной независимости.

• Квадратный кончик указательного пальца указывает на поиск истины и внутренней сути. Такой человек может быть прагматиком в любовных отношениях, отвергая романтику и душевные порывы. Лопатообразный палец Юпитера встречается редко, добавляя к характеру динамизм и любовь к приключениям. Звезда у основания пальца Юпитера указывает на покровительство начальства или серьезной влиятельной личности.

При описании указательного пальца обратите внимание на соотношение длины трех фаланг. Если первая (ногтевая) фаланга самая длинная, то это выдает склонность к философским размышлениям и духовные устремления. Сила характера и уверенность в избранном пути позволят всесторонне осмыслить эти устремления и претворить их в жизнь. При излишне укороченной ногтевой фаланге владельцу руки недостает здравомыслия, поэтому на такого человека нельзя положиться, какими бы благими и светлыми идеями он бы не руководствовался.

При заметной длине второй фаланги можно сказать, что человек обладает завидным умом и имеет возможность применить его. Он наделен воинственным оптимизмом и положительным восприятием жизни, что, впрочем, не мешает здраво обдумывать и взвешивать ту или иную ситуацию, будь то семейные обстоятельства или судьба государства. Поэтому люди с выраженным пальцем Юпитера и удлиненной средней фалангой могут преуспеть в юриспруденции, политике и общественной деятельности. Если же вторая фаланга слишком коротка, то это может свидетельствовать о безрадостном существовании и желчной натуре, недовольной всем на свете.

В том случае, когда указательный палец имеет хорошо развитую третью (основную) фалангу, это выдает склонность реализовывать задуманное и успех в материальной сфере. Кестлер пишет, что третий сустав характеризует практическое осуществление стремлений (охарактеризованных первым суставом) и намерений (охарактеризованных вторым суставом), т. е. если сустав Юпитера длинен и хорошо развит, то субъект наделен способностью своевременно практического действия. В свою очередь, недостаточно развитая третья фаланга будет свидетельствовать об утопических идеях и бесплотных мечтаниях.

Все тайное становится явным

Наука древних: “Только те, чьи сердца хранят тайны, способны постичь тайны наших сердец”.

Читать еще:  К чему снится воровать во сне еду. К чему снится Воровать? Сонник домохозяйки Сон приснился Воровать

Указательный палец (хиромантия) – символ уверенности и энергичности

Указательный палец назван древними римлянами в честь верховного Бога Юпитера. Символизирует собой внутреннее «я» человека, его эго. Также отвечает за энергичность, лидерские способности, амбициозность и честолюбие. Указательный палец в хиромантии называет и Королевским, так как представители верховной власти именно на нем носили кольца – отличительные знаки верховной власти. Палец-повелитель, палец-указатель, привлекающий к себе внимание разными жестами.

Длина и ее значение

Перст Юпитера должен соответствовать длине безымянного пальца (Аполлона), примерно достигать середины или 2/3 верхней фаланги среднего пальца:

  1. Обладатели такого параметра пальца, люди уравновешенные и гармоничные – в них идеально сочетаются все качества, они становятся хорошими управленцами.
  2. Умеренно амбициозны, отличаются реалистичными взглядами, поэтому в погоне за достижением цели могут вовремя остановиться.

Значение размера

Длинный

Удлиненный палец – знак энергичного и амбициозного человека. Хиромантия определяет владельцев длинных указательных пальцев как людей целеустремленных, результативно движущихся к достижению успеха:

  1. Они не самодуры, отнюдь, крайне ответственные личности, способные организовать большой коллектив и выстроить грамотную работу.
  2. Недостаток качества проявляется в неумении рассчитывать свои силы и останавливаться при необходимости.
  3. В погоне за сногсшибательными результатами, люди могут потерять жизнь.

Наличие слишком длинного размера говорит о сильно развитом эгоизме лидера.

Короткий

Укороченный палец Юпитера хиромантия трактует как знак неуверенности, скованности, которые преследовали человека еще в детстве. Слишком короткие пальцы принадлежат скромным особам, отличающимся тихим образом жизни, робеющим перед каждым событием.

С детства боятся жизни, не становятся личностями и не добиваются успеха, малообщительны.

Форма пальца

Прямой формой пальца наделен человек открытый с хорошо развитой самооценкой, уверенный в себе. Реалист, принимающий мир в естественном его обличии, отличающийся наблюдательностью, умением быстро находить решение в любой ситуации.

О чем говорит форма

Имеющийся небольшой наклон в сторону большого пальца свидетельствует о независимости натуры, причем независимость может быть, как эмоциональная, так и физическая, или же касаться какой-либо сферы жизни.

Изогнутый

Изогнутость пальца говорит об особом взгляде человека на мир. Ему не свойственно быстро ориентироваться в происходящем. Сильная искривленность и необычная выгнутость свидетельствует о замкнутом образе жизни, одиночестве.

Хиромантия кривой указательный палец прочитывает как символ отсутствия свободы. Наклон в сторону большого пальца говорит о чрезмерных лидерских потребностях, желании во всем и везде показать себя, эгоцентризме.

Изогнутость пальца в направлении среднего – символ неуверенности, постоянной нужды похвалы и одобрения. При этом обладателю не свойственно чувство самосохранения и безопасности. Также может наблюдаться пристрастие к коллекционированию и материальному благу.

Последнее вызвано неудовлетворенностью потребностей в прошлом. Такой человек чувствителен, желает переложить решение проблем на третьих лиц.

Толстый

Округлый утолщенный палец Юпитера – залог спокойствия и уравновешенности. Отличает человека рефлексивного, стремящегося к созерцанию.

Успех ему ни к чему, гораздо привлекательнее «постижение дзен». Чувствительная и понимающая личность, настоящий дипломат, учитывающий интересы окружающих. Зачастую – отличные руководители.

Тонкий

Тонкая форма – признак отчаянной целеустремленности человека. Хиромантия палец Юпитера тонкой формы трактует как неиссякаемую силу воли, присущую человеку, стремящемуся к успеху, несмотря ни на что.

Фаланги

Длинная верхняя фаланга принадлежит человеку, знающему себе цену. Его слабость и призвание – философия и религия. В профессиональной сфере отдаст предпочтение общественной деятельности, это может быть духовная жить.

Фаланги

Средняя

Длинная средняя фаланга говорит о высокоразвитых умственных способностях личности, целенаправленности, умении решать задачи любой сложности, находить выход в самых сложных ситуациях.

Средняя фаланга

Нижняя

Длинная нижняя фаланга чаще всего принадлежит философам и деятелям религии. Внутренний мир направлен на взращивание глубокой веры и серьезных философских воззрений. Вера может носить не только религиозный характер, но и содержать особо важный жизненный аспект, причем вера будет неуклонно возрастать.

Нижняя фаланга

Если же данная фаланга короче остальных, то человек самодостаточен, не нуждается в лишних амбициях, находится в полной гармонии с самим собой, наслаждаясь тем, что имеет. Его планы и мечты скромны и легко исполнимы.

Расшифровка знаков

Также, как и общие параметры, хиромантия знаки на указательном пальце трактует отдельно. Это касается наличия возможных рисунков, расположившихся на фалангах.

Знаки на фалангах пальцев

Источники:

http://www2.e-reading.club/chapter.php/111377/16/Vebster_-_Polnoe_rukovodstvo_po_hiromantii__Cekrety_chteniya_ladoni.html
http://bookitut.ru/Khiromantiya-vzaimootnoshenij.14.html
http://uznai-sudibu.online/ukazatelnyj-palec-xiromantiya-simvol-uverennosti-i-energichnosti/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: