Отпевают ли некрещеных в церкви. Что следует делать, когда умер некрещенный родственник (отец)? Могут ли животные находиться в храме

Как вести себя некрещёным в православной церкви

Многие некрещёные люди опасаются заходить в православный храм, думая, что могут нарушить какие-то строгие правила и задеть чувства верующих и служителей.

На самом деле, правил не так много и не такие уж они строгие, как может показаться несведущему человеку. Рассмотрим самые главные.

Можно ли присутствовать некрещёному на службе

Прежде всего, нужно чётко уяснить: РПЦ не запрещает посещение православного храма не только некрещёным людям, но и атеистам, агностикам и представителям любых других конфессий. Любой желающий может зайти в церковь даже во время службы. Единственное исключение: согласно церковным канонам, некрещёному человеку нельзя присутствовать на Литургии, утренней службе, а если точнее, то именно на той её части, которая называется «литургией верных» и до самого окончания Таинства Евхаристии. Начинается эта часть словами: «Елицы вернии, паки и паки миром Господу помолимся…»

Но даже это правило не такое строгое, потому как если человек всё-таки зайдёт в момент Таинства в храм по незнанию, каким-то образом его наказывать или осуждать никто не будет. Такое легко может случиться, например, при посещении туристами больших столичных храмов, являющимися также памятниками истории и архитектуры. Если же некрещёный, зная об этом правиле, нарушит его, останется этот проступок целиком на его совести. Считается, что литургия верных может быть понятна только воцерквлённому человеку и носит сакральный смысл, поэтому некрещёному человеку присутствовать на ней не рекомендуется — в знак уважения к церковным канонам.

Если некрещёному человеку хочется побывать на службе, то делать это лучше во второй половине дня: вечерняя служба начинается обычно в 16:00. Ограничений по её посещению нет.

Что можно и чего нельзя делать в церкви некрещёному

По сути, запретов для некрещёных немного и в основном они ограничиваются правилами поведения любого воспитанного человека: в церкви нельзя шуметь, бегать, толкаться и просто вести себя неуважительно по отношению к другим людям.

Мужчинам не стоит заходить в православный храм в шортах, а женщинам — в мини-юбках или подобных откровенных нарядах в силу неуместности. При этом девушкам и женщинам необходимо покрыть голову платком, шарфиком, шляпкой, а мужчинам при входе в храм, напротив, нужно снять головной убор. Некрещёному человеку также не следует принимать участие в церковных таинствах, вкушать просфорки или пить святую воду, а также пытаться совершить какие-то магические обряды.

При этом даже некрещёный человек может молиться в церкви Богу,
прикладываться к образам, ставить свечи и подавать записки за крещеных родственников. При этом за некрещёных родственников, как живых, так и усопших, согласно канонам, молиться следует только дома. Накладывать на себя крест, то есть креститься, в церкви прежде принятия крещения не принято. Однако если всё-таки, опять же по незнанию, человек сделал что-то не так — неверно перекрестился, как-то не так повернулся или пришёл не в той одежде, служители или прихожане могут сделать вежливое замечание или высказать свою рекомендацию, но не более того. Бояться этого точно не стоит. Достаточно элементарного общепринятого уважительного поведения и понимания.

Если некрещёный человек хочет узнать о церковных правилах подробнее, то он может обратиться за простыми разъяснениями к церковницам — так называют женщин, работающих в церковной лавке. При этом следует помнить, что знают они далеко не всё, а могут лишь подсказать — допустим, можно или нельзя поминать человека, где находится та или иная икона и к какому священнику можно подойти, чтобы поговорить о вере.

Читать еще:  Мокша – это высшая цель существования в философии индуизма.

С более серьёзными вопросами стоит обращаться к священнослужителю, дождавшись, когда он освободится после службы, лучше также вечером. Как правило, в больших храмах священники часто задерживаются именно для того, чтобы ответить на вопросы прихожан и тех, кто хотел бы принять крещение, но не знает, как это сделать.

Как хоронят некрещеных людей: об отпевании в церкви

Родственники умерших атеистов часто задают вопрос священнослужителям, можно ли отпевать некрещеного человека. Сам по себе обряд не является гарантией пропуска души покойника в рай. Есть еще ряд запретов на отпевание. Церковь не провожает в иной мир самоубийц и младенцев, умерших до рождения. Прихожанам не всегда понятно, в чем причина отказа. Действительно, почему нельзя отпеть и похоронить по церковным канонам порядочного доброго человека, который при жизни не принял крещение?

Почему нельзя отпевать некрещеных людей

Православный христианин после смерти отпевается священнослужителем. Во время обряда произносится особая молитва, во время которой произносится просьба к Господу о прощении грехов человеку, ушедшему в мир иной.

Люди, которые не прошли крещение до своей кончины, находятся вне русской православной церкви. Родственники не вправе решать за усопшего, к какой концессии должна относиться его душа после смерти. Каждый должен определиться со своими религиозными взглядами при жизни. Души людские находится в руках Господа.

Воля дана человеку для того, чтобы он сделал самостоятельно свой выбор. Чтобы было ясно нужно разобраться в понятиях:

  • Отпевание — церковный служащий молитвенно просит Бога принять члена русской православной церкви. Батюшка ходатайствует перед Господом о прощении грехов усопшему и его упокоении. Отпевание не является пропуском в рай.
  • Крещение это своего рода клятва, присяга. Поэтому если покойный при жизни не считал нужным веровать, какой смысл просить о нем Бога. То есть этот человек православную религию считал бессмысленным занятием, а окружение, дождавшись его смерти, насильно хотят привести к церкви.

Что делать, если невозможно выяснить крещеный ли человек

Старшее поколение, дедушки и бабушки, часто крестили внуков тайно от родителей. Часто можно услышать от пожилых людей, родившихся в 30-50 годах, что они должны быть крещены, но сами в этом не уверены. Выяснить правду не у кого, поскольку очевидцы события уже умерли. Что делать в таком случае? Если человек считает себя православным христианином, но не уверен был ли крещен в детстве, ему следует креститься. Перед этим нужно исповедоваться и предупредить священника об особых обстоятельствах, для такого случая церковью предусмотрен особый обряд.

Покойных не крестят, поскольку это желание не исходит от усопшего. Даже живому человеку священник должен отказать в Крещении, если тот считает себя атеистом. Истинная вера в господа — это и есть обязательное условие для проведения обряда.

На вопрос можно ли отпевать некрещеного человека в православной церкви, ответ однозначный — этого делать нельзя. Гроб с покойником вносят в молитвенный зал, чтобы с прихожанином перед захоронением смогли попрощаться верующие. Это последнее посещение усопшим храма.

А если это младенец

Прошел слух, что Русская православная церковь разрешила отпевать умерших некрещеных младенцев. Так ли это на самом деле.

Это мнение неправильное. Во время отпевания произносятся речи, говорящие об ушедшем в иной мир члене Церкви. В текстах содержится молитва к Господу с просьбой простить умершему грехи его и принять в Царство Небесное.

На заседании Священного Синода, после которого среди верующих разошелся неверный слух, речь шла об утешении близких родственников умершего младенца. В последовании, которое разрешено для проведения, есть молитвы к Богу относительно души усопшего ребенка.

Читать еще:  Молитва святой матроне чтобы найти себе мужа. Молитва матроне московской о помощи в работе

Иными словами, в текстах подчеркивается, что смертным людям не ведомо, какая участь ждет детей, умерших без Крещения. Памятуя о том, что маленький ребенок не успел сотворить грехов в своей маленькой жизни, родители и священнослужитель молят Бога, чтоб после смертная участь малыша была благой.

Когда тема обсуждалась соответствующей комиссией, особо подчеркивалось, что:

  • для умерших крещенных младенцев существует особое чинопоследование;
  • детей, скончавшихся до рождения во чреве матери, не отпевают;
  • усопших малышей, родившихся и не прошедших обряд крещения, не отпевают.

Церковь понимает, что некрещеные младенцы не успели совершить грехи и не могли сделать выбор религии. Родители, если случилось горе, могут пригласить священника в свой дом, либо молитву произнесут на кладбище до того, как погрузить гроб в яму.

Обратиться в церковь имеет право всякий, кто скорбит об умершем ребенке:

  • родители;
  • бабушки, дедушки;
  • взрослые сестры, братья;
  • тети, дяди.

После захоронения родственники могут молиться и ставить свечи за упокой души младенца. Можно молиться за души детей, убитые посредством аборта. Прежде чем возносить такие молитвы, родители не рожденных малышей должны искренне покаяться за совершенный акт детоубийства.

Кого еще нельзя отпевать

Православный похоронный обряд отпевания не производится над самоубийцами. Добровольный отказ от дара Бога — жизни, относится к самым страшным грехам. Раньше таких людей хоронили на освещенном кладбище, им определяли место за оградой.

РПЦ разрешает отпевать людей, которые наложили на себя руки вследствие душевного помешательства. Психически нездоровый человек не ведает, что творит и не может отвечать за свои действия. К самоубийцам не относят:

  • героически павших воинов;
  • людей, пожертвовавших собственной жизнью ради спасения других людей;
  • православных, умерших в результате несчастного случая.

Чтобы провести похороны с обрядом отпевания, родственники предъявляют священнослужителю медицинскую справку, заключение судмедэкспертов из морга. После этого разрешается проводить усопшего близкого человека в последний путь с соблюдением правильных традиций.

В исключительных случаях, когда была установлена истинная причина смерти, можно провести обряд отпевания и после похорон. Такие случаи бывают, когда человек был убит, но злоумышленники сымитировали самоубийство.

Как помочь душе некрещеного упокоиться

За некрещеных людей, которые умерли без отпевания, нельзя подавать записки, возносить молитвы на Божественной Литургии, поскольку они не являлись членами Церкви. Просить Господа о милости для усопших православные могут на домашних молитвах перед иконами.

Если человек при жизни вел порядочный образ жизни, который соответствует святому писанию, Бог не оставит его. Родственникам остается предоставить дальнейшую посмертную участь усопшего предоставить решать Богу. Молитвы за людей, умерших без Крещения, можно возносить в любое время суток.

Протоиерей Алексий Матюшин: «Отпевание не является условием спасения души»

Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы разъяснил позицию церкви относительно отпевания некрещеных людей.

Когда человек умирает, его друзья, родственники не знают, раскаялся ли он в грехах перед кончиной. Таинство смерти сопровождается особыми молитвами. Отпевание является своего рода проводами, прощанием живых с мертвым. Оно возносится как ходатайство оставшихся в этом мире за того, кто ушел к Господу. Близкие совершают для души усопшего Богоугодное дело, вознося за него молитвы. Утешение получают и скорбящие.

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Как хоронить человека некрещеного

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Читать еще:  Церковные службы на апрель. Календарь церковных праздников апреля

Похороны – это процедура закапывания умершего в землю или предание его тела кремированию. Обряд погребения считают одним из самых важных таинств у православных христиан. А как проводить похороны некрещеного человека? Земная жизнь человека уготована ему для того, чтобы подготовиться к вечной при которой ему подобает стать нетленным и бессмертным.

Православные верят в то, что смерть – это всего лишь переход в иной мир и рождение в вечность. Священники говорят о том, что умерших принято называть «усопшими», то есть теми, кто уснул. Основной и главный догмат христианства основан на будущей жизни и всеобщем воскресении людей. По церковным Понтиям после смерти тело человека засыпает, а душа идет на встречу с Господом и на частный суд. Так как христиане верят в воскрешение умершего, то и о достойном погребении стоит хорошо подумать.

Похорон усопшего

Большинство похоронных обрядов имеют схожесть с христианским обрядом Крещения. Священнослужители говорят о том, что именно во время крещения человек возрождается от греховной жизни к богоугодной и святой, а после смерти возрождается для новой, вечной и лучшей жизни с Христом. Описание самого обряда погребения описан еще в Евангелии.

Православный обряд заключается в:

  • омовении тела,
  • облачении его,
  • помещении в гроб.

А что делать и как хоронить некрещеного умершего человека? Бывает такое, что человек самостоятельно отказывается пройти таинство крещения или этому мешают определенные обстоятельства. У каждого из нас есть близкие для нас люди, после смерти которых мы можем неожиданно для нас выяснить, что они были нерешенными.

Соответственно обращение их в веру уже невозможно. Конечно, мы бы желали провести все подобающие обряды для того, чтобы спасти его душу, но тут мы можем столкнуться с определенными церковными и богословскими проблемами.

Погребение некрещеного

К некрещеным относят не только тех, кто по собственному желанию не желал стать частью Царства Божьего. Сюда также относят и младенцев, которые родились и умерли в младенчестве, не успев пройти таинство крещения.

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

Есть определенные правила похорон некрещеных усопших, которые нарушать не можно. Так например младенцы, через обряд крещения, после водной купели на малыша нисходит Святой Дух. Если такое таинство не произошло, то он никогда не сможет попасть в рай.

Как хоронят некрещеных младенцев

Если ребенок родился преждевременно на сроке до 28 недель, то им занимается медицинское учреждение. Если же ребенок родился после этого срока и умер в родильном доме или сразу после рождения, то его можно забрать и похоронить как обычного человека. Проблема в том, что заниматься этим будут родители.

Так как эти младенцы не прошли таинства крещения, то поминать их не стоит. Православная церковь говорит о том, что такие малыши не прославятся и не будут наказаны праведным Судьей, а соответственно их души будут находится в некоторых промежуточных сферах.

Также как и похороны некрещеного младенца, похороны взрослого, который не был крещенным, ничем не отличаются. Как хоронить некрещеного человека? В церковном уставе сказано, что отпевание и поминание их не проводится. Также запрещено подавать записки за них и упоминать при общей молитве. Но некоторые священники говорят о том, что за них можно молитвы читать умершим дома.

Самое главное – это носить память о них в своей душе и навещать их могилы.

Господь всегда с Вами!

Источники:

http://www.factroom.ru/religiya/kak-vesti-sebya-nekreshchyonym-v-pravoslavnoj-cerkvi
http://ritualica.ru/kak-horonyat-nekreshhenyh-lyudej
http://ikona-i-molitva.info/kak-xoronit-cheloveka-nekreshhenogo/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: