Основные термины астрологии. Расчет долготы планет

Основные термины астрологии. Расчет долготы планет

Граф С. А. Вронский

ВВЕДЕНИЕ В АСТРОЛОГИЮ

(КЛАССИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ в 12 томах, часть 1)

ВЫСШАЯ ШКОЛА КЛАССИЧЕСКОЙ АСТРОЛОГИИ начинает беспрецедентный в истории российской астрологии проект – издание многотомного труда Сергея Алексеевича Вронского «Классическая Астрология».

Несколько поколений самых известных российских астрологов считали за честь называть себя учениками Сергея Алексеевича, а сам он видел в этой работе итог всей своей жизни. И вот, читатель получает, наконец, её фундаментальное издание на родном языке, издание, аналога которому нет в мире.

Время для издания «Классической Астрологии» в полном виде давно пришло, и мы благодарны судьбе за то, что именно нам выпала высокая честь и столь же высокая обязанность исполнить свой долг перед Мастером.

Как чаще всего и бывает, Божий промысел воплощается в конкретных людях и конкретных делах.

Вдова Сергея Алексеевича Лиана Жукова-Вронская согласилась передать нам рукописи, а рижский астролог Светлана Семёнова взяла на себя огромный и неподъёмный без горячей любви и желания труд по редактированию рукописи.

Имя Сергея Алексеевича Вронского известно сейчас даже тем, кто далёк от астрологии и эзотерических наук. О нём уже много написано, также много ещё будет написано. Его имя постепенно становилось легендой. И, как каждая легенда, оно обрастало множеством фактов и домыслов. Сейчас уже невозможно отделить одно от другого. Кажется невероятным, что рядом с нами жил и работал человек, жизнь которого, полная испытаний и приключений, интересней любого авантюрного романа. Ещё живы люди, через которых доходят отголоски того давнего для нас предвоенного и военного времени, когда в Риге знали, что в ставке Гитлера работает русский астролог Вронский. Мне не хотелось бы сейчас говорить о заслугах Сергея Алексеевича – о них вы либо знаете, либо ещё узнаете – я хочу сказать несколько слов о Сергее Вронском как о человеке.

Это был удивительный человек. Его дом был всегда открыт в прямом и в переносном смысле. С порога вас встречал не потерявший своей стати и величия хозяин дома, и вы неизменно попадали в его объятия, а его глаза всегда лучились любовью и радостью. Сергей Алексеевич был рад всем, каждому он умел сказать что-то очень важное, умел вселить веру, мягко и незаметно подводил человека к пониманию своего предназначения. В его хлебосольном доме всегда было много народа. Удивительно, когда он успевал работать?

Рядом с Сергеем Алексеевичем исчезало чувство времени. Каемся, мы злоупотребляли его гостеприимством, от него совершенно невозможно было добровольно уйти, срабатывало лишь чувство приличия. Все, кто хотя бы раз соприкасался с Вронским, чувствовали особую всепоглощающую силу и магическую власть, которой он обладал. Это была магия любви.

К огромному сожалению, 10 января 1998 года Сергей Алексеевич покинул нас. Для всех, кто знал его, кто был близок с ним в последние годы, это явилось полной неожиданностью. Потрясением стало осознание того, как же любил нас всех Сергей Алексеевич, что сумел скрыть от нас время своего ухода, хотя он его знал! Он создал вокруг себя такую атмосферу, что всем казалось, что он вечен, что так будет всегда. До последних дней Сергей Алексеевич сохранил тонкую, сочувствующую, всё понимающую душу. Для многих он стал Учителем и Духовником. Никогда не забуду слёз, которые появились у него на глазах, когда он, держа в руках рукопись «Гомеопатии», вдруг стал рассказывать о заключённых концлагеря, которых он лечил своим авторским методом, поставив условие, что эксперимент будет производить, если тех, кого он вылечит, выпустят на свободу. Я слушала, затаив дыхание, а Сергея Алексеевича здесь, в Риге, не было, он был там, в том далёком прошлом, с теми людьми, и вместе с ним туда же попала и я.

Читать еще:  К чему приснилось что машина сбила человека. К чему снится, что сбила машина — толкование сна

Сергей Алексеевич мечтал о том времени, когда астрология будет признана как наука, он всегда утверждал, что астрология, которую он называл космобиологией, – наука. Он свято верил в это и вселил эту веру в своих учеников. Сергей Алексеевич много сделал для того, чтобы приблизить это время. Итогом своей жизни он считал многотомник по астрологии, который, к великому счастью, в рукописях практически готов. Он утверждал, что этот многотомник можно положить в основу университетского курса.

К сожалению, первых томов, которых он так ждал, автор не увидел. Но мечта его реализовалась: русский читатель получил, наконец, фундаментальное издание на родном языке, аналога которому нет в мире. Низкий поклон Сергею Алексеевичу, волей судьбы не так хорошо владеющий русским языком, как немецким, тем не менее свой труд написал на русском языке, заполняя брешь в знаниях по астрологии, пробитую 70-летним запретом на эту науку в России.

Вы держите в руках первый том собрания сочинений Сергея Алексеевича Вронского – единственного дипломированного русского астролога 20-го века, человека, ставшего легендой при жизни.

Если вы делаете первые шаги в астрологии – успехов вам, пусть труд Сергея Алексеевича станет для вас путеводной нитью в лабиринтах астрологических знаний.

Если вы уже профессионал – я уверена, что вас ждёт немало открытий.

Возьмём же ключи, которые оставил нам Учитель, войдём в удивительный мир астрологии и продолжим дело, которое он нам завещал. Помните – он верил…

И, как любил он говорить на прощание, С Богом!

Издания книг Сергея Алексеевича Вронского много лет и с большим нетерпением ждали все, кому было знакомо его имя и все, кто слышал об удивительной судьбе этого человека. Блестящее образование, полученное в довоенной Европе, свободное владение языками, удивительные изгибы судьбы – всё это сложилось в биографию, которую без преувеличения можно назвать легендарной. С. А. Вронский был первым астрологом по факту основного образования в самом прямом и формальном значении этого понятия, ибо обучался на факультете астрологии Берлинского радиологического института. Сейчас весьма непросто изложить читателям новых поколений, что переживали мы, граждане Советского Союза, в 70-х годах, получая по крупицам драгоценную и всегда ошеломляющую информацию об этом человеке, что возникало в нашем сознании при знакомстве с подобными фактами.

Я познакомился с С. А. Вронским в 1979 году. При первой же встрече, глядя в мой гороскоп, он поразил меня прогнозом: «Ты будешь директором астрологического института». В то, теперь уже далёкое, советское время это казалось совершенно невероятным! Именно тогда Сергей Алексеевич принял меня в число своих учеников. От него я получил надёжный метод ректификации гороскопа и точные методы прогнозирования событий. А составленный им гороскоп до сих пор хранится в моём архиве как реликвия. И в дальнейшем прогнозы Сергея Алексеевича убеждали своей точностью, касались ли они его самого, моей семьи, других людей или событий. Недаром его любимой фразой была: Астрология – наука точная. Испытание временем только повысило ценность методов Вронского.

Вронский был сторонником научной астрологии. Широко образованный человек, он призывал не рассматривать астрологию как застывшую догму и иногда менял своё мнение по некоторым сложным и противоречивым вопросам. С большой терпимостью он относился к мнениям, не совпадающим с его собственным, ибо считал вполне естественным существование разных точек зрения на одну и ту же проблему. Он мечтал о том, чтобы его ученики сделали всё возможное для обретения астрологией статуса науки. Он полагал, что планомерно проводимые исследования, доказывающие достоверность её методов, сделают своё дело. Недаром первая книга Сергея Алексеевича, изданная в 1990 году, имела название «Астрология: суеверие или наука?» и увидела свет именно благодаря издательству «Наука»!

Читать еще:  Святые кузьма и демьян. Святые врачи-бессребреники косма и дамиан

Химик-Астро

Для расчета положения планеты нам нужны точные исходные данные, а конкретно нам нужно знать дату и время рождение, положение планеты из таблицы эфемерид.

Первое что нужно сделать, это скорректировать время рождения, перевести в “Гринвеческое”. Так как положение планет в таблицах эфемерид на ноль часов по Гринвичу. (В некоторых таблицах эфемерид положение планет может быть на 12:00 по Гринвичу.)
От времени рождения вычесть поправку указанную в таблице.

В нашем примере возьмем произвольную дату 23.05.1971 14:00

смотрим в таблице поправку: -3:00

Время рождения по Гринвичу будет 11:00. Далее это значение используется в расчетах.

Примечание: для рождения 11.04.1995 01:00. вычесть поправку, то мы получим отрицательное число, это означает что рождение произошло в прошлые сутки. Рождение по Гринвичу произошло 10.04.1995 21:00. Далее уже ЭТО значение используется в расчетах положения планет!

Теперь нам нужны таблицы эфемерид с положением планет на ноль часов по Гринвичу. Я использую эфемериды из интернет сервиса CyberWorld Khaldea

расчеты производятся по формуле:

Ф=Ф1+((ф2-ф1)/(t2-t1)•tрожд.

ф – положение планеты на момент рождения
ф1 – положение планеты на t1
ф2 – положение планеты на t2
tрожд. – время рождения по Гринвичу

Между значениями t1 и t2 должно быть время рождения.

Рассмотрим в нашем примере: время и дата рождения 23.05.1971 11:00 (по Гринвичу) значит нам нужно взять координаты планеты на 23.05.1971 (это значение – t1=0ч) и 24.05.1971 (это будет – t2=24ч) на полночь.
для удобства расчета переведем в градусы зодиакальные координаты
(которые имеют вид 1° 13’57”). Близнецы начинаются с 60°.

Теперь переведем минуты и секунды в градусы.
57″/60=0.95
(0.95+13)/60=0,2325°

для удобства есть формула D+(M+(S/60))/60
D – градусы
M – минуты
S – секунды

Примечание: если в расчетах при вычитании из ф2-ф1 получается отрицательное число, это означает что планета в ретроградной фазе.

Пример расчета 23.05.1971 14:00:

14:00-03:00=11:00 (время рождения по Гринвичу)

ф1=1°13’57″=61.2325°

Статья написана на основе книги “Глоба П.П. Расчеты в астрологии (ЗША) 2001” – Скачать книгу

в архив включены: таблицы поправки времени, пустой бланк зодиакального круга

Астролог и Я

Сайт самостоятельного изучения астрологии

Расчёт долготы планет

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

Рассмотрим первый этап построения гороскопа и сделаем расчет долгот планет гороскопа.

Исходными данными при построении гороскопа являются:

1.) Дата рождения — число, месяц, год

2.) Время рождения

Точность времени рождения очень важна при интерпретации. В случае отсутствия времени рождения, строится космограмма (та же натальная карта, но без системы куспидов домов).

3.) Место рождения — географические широта, долота и часовой пояс.

В древности астрологи присутствовали при рождении нового человека, измеряли с помощью сложных приборов координаты звезд и светил. Теперь нам уже не нужно проходить через все эти этапы. У нас есть астрономический помощник – Эфемериды. Это справочник, содержащий всю необходимую нам информацию о движении и нахождении планет в определенный момент времени.

Адрес этого справочника в интернет-магазине: Эфемериды

В Эфемеридах Михельсена расчет планет проводится только по Гринвичскому времени. Гринвичское время обозначается Tₒ («Т нулевое»). Гринвичское время является эталонным временем, точкой отсчета. Поэтому все расчеты мы будем проводить на Tₒ.

Чтобы определить Tₒ, нужно из времени Вашего рождения вычесть часовую разницу Гринвичского времени и местного времени, т.е. времени местности, где Вы родились. Для этой процедуры нам нужен Справочник координат городов и временных поправок. Справочник

Рассмотрим пример: Если человек родился в зимнее время в Москве, то разница с Гринвичем будет 3 часа. Следовательно, из времени рождения мы вычитаем 3 часа и смотрим показатели на это, рассчитанное нами время.

На самом деле Москва находится во втором часовом поясе но в 1930 году коммунистическое правительство решило быть «впереди планеты всей» и своим декретом на всей территории страны время было переведено на час вперед. Т.е. если человек родился в 15 часов дня в Москве. Мы из 15 часов вычитаем 3 часа, получаем 12 часов и работаем с данными Эфемерид на 12 часов. Именно это и есть время рождения нашего человека по Гринвичу.

Выяснив время рождения, преступаем к расчету долгот планет. Расчет долгот планет производится методом интерполяции. Интерполяция это нахождение промежуточного значения. Т. е. при условии знания двух определенных значений, мы всегда можем вычислить промежуточное.

В Эфемеридах мы видим значение на 0 часов 00 минут дня рождения и значение на 0 часов 00 минут следующего дня.

Рисунок 1. Для рожденного 3 мая 2014 года, мы возьмем данные на начало 3 мая 2014 г. и на начало 4 мая 2014

Мы всегда можем вычислить промежуточное значение, между этими двумя показателями.

Для интерполяции мы будем использовать самый обыкновенный метод — метод пропорции.

Говоря о земном времени, мы употребляем термины: час, минута, секунда. Аналогично и в географических понятиях. Долготы планет выражаются в градусах, минутах и секундах.

Градусы обозначаются: º

Минуты обозначаются: ˊ

Секунды обозначаются: ʺ

Для упрощения расчетов мы постоянно будем переводить градусы в минуты, минуты в секунды и наоборот (при необходимости). Нужно знать, что в градусах 60 минут, а в минуте 60 секунд.

Подготовительную работу мы провели теперь приступим к расчету долгот планет.

Долгота планет обозначается греческой буквой λ (Лямда).

Общий алгоритм расчета:

1. Вычисляем весь путь, пройденный планетой за сутки.

Для этого надо из большей долготы вычесть меньшую. У директивных планет: из долготы на начало следующего за днем рождения вычитаем долготу планеты на начало дня рождения. Данные находим в Эфемеридах. У ретроградных планет: наоборот.

2. Вычисляем какой путь планета прошла от начала суток до момента рождения.

3. Прибавляем результат, полученный в п. 2, к исходной координате, и таким образом, узнаем точную долготу планеты на момент рождения.

В таком расчете есть небольшая неточность. Проблема в том, что пропорция подразумевает равномерное движение планет. Но. из второго закона Кеплера мы знаем, что планеты движутся неравномерно. Применяя метод пропорции, мы делаем допущение, будто планеты движутся равномерно. Однако, наша ошибка измеряется секундами и имеет отношение только к быстрым планетам. Высшие планеты в течение суток делают крохотные шажки. Солнце и Луна, конечно, требуют более точного расчета. Еще один немаловажный момент: случается, что планета за сутки успевает перейти в следующий знак, в этом случае удобно к позиции планеты прибавить 30 градусов. Т. е. для удобства расчетов 13 градусов Козерога можно принять за 43 градуса Стрельца.

С теорией на сегодня закончим и перейдем к практике. Удобнее завести тетрадь, где указывать результаты расчетов и блокнот, в котором данные расчеты производить.

Для наглядности все данные вносим в табличку.

Таблица состоит из шести столбцов:

2.) Долгота планеты на начало дня

3.) Долгота на начало следующего дня

4.) Путь, пройденный планетой за сутки

5.) Путь пройденный с начала дня до момента рождения

6.) Долгота планеты на момент рождения

Рисунок 2. Таблица значений

Источники:

Читать еще:  Лотерейный гороскоп на июнь близнецы. Счастливые числа для рыб

http://www.litmir.me/br/?b=157112&p=37
http://himik-astro.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82/
http://astromaya.ru/astroschool/postroenie-goroskopa/hand1/longitudecalculation.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: