Осипов аи вконтакте. А.И

Православная электронная библиотека

3765 Всего книг

67658992 Всего чтений

Библиотека на мобильном

AppStore (IOS: Iphone, Ipad)

(QR-код в отдельном окне)

Play Google (Android)

(QR-код в отдельном окне)

Осипов Алексей Ильич

А.И. Осипов – доктор богословия, заслуженный профессор Московской духовной академии.

Родился 31 марта 1938 года в г. Белеве Тульской области в русской семье служащих. До 1952-го года проживал сначала в г. Козельске Калужской области, затем в поселке Оптино Козельского района. С 1952 года жил в г. Гжатске (теперь Гагарин) Смоленской области.

Книги автора:

В связи с переизданием в настоящее время все большего числа творений…

Среди всех вопросов, которые задаёт себе человек, есть вопрос, фундаментальный…

Полагаю, что значение Святителя Игнатия Брянчанинова для нашего времени…

Что происходит с человеком, когда он умирает? Что бывает после отделения…

Естественно для христианина знать “твердое основание того учения,…

Понимание свободы отличается значительным разнообразием смыслов.…

КОМУ МЕШАЕТ АЛЕКСЕЙ ИЛЬИЧ ОСИПОВ?

В последнее время все заметнее становятся нападки, которым подвергается профессор Московской Духовной Академии Осипов Алексей Ильич. В этой статье мы немного поразмышляем над тем, что за силы и по каким причинам пытаются устроить травлю Алексея Ильича?

Те, кто внимательно следят за деятельностью профессора Осипова А.И., слушают его лекции, прекрасно понимают, что главное отличие Алексея Ильича, от всех остальных медийных представителей Русской Православной Церкви, в том, что он говорит о главном — о правильной духовной жизни. Рассказывает доступно, понятно и главное не от себя, а исключительно из святоотеческих творений. И в этом плане лекции Алексея Ильича являются связующим звеном, приводящим людей к Святым Отцам. Потому, как слушать лекцию нам все-таки легче, чем читать Святых Отцов, особенно в начале, когда многие вопросы не понятны и нужно приобрести предварительное понимание того, о чем идет речь. Читая же Святых Отцов, человек получает знание о том, что такое духовная жизнь, как её вести и может впоследствии, начав так жить, опытно прийти ко Христу.

Думается, именно в этом и состоит причина критики. Задумайтесь, почему популярные священники, не сходящие с экранов ТВ говорят о чем угодно, забывая сказать о правильной духовной жизни, внимании к себе, правильной молитве и необходимости чтения Святых Отцов. Выше, мы назвали Алексея Ильича медийным лицом, но это не совсем верно, ведь кроме как на православных телеканалах, его собственно нигде и не показывают. Однажды, в 2012 году, пригласили на телеканал «Культура», где А. И. Осипов выступил в программе «Аcademia» с лекцией «Происхождение человека». Там профессор Осипов ответил на вопрос студентки по поводу теории эволюции, рассказав, что она не имеет научных подтверждений. Ведь нет переходного звена между человеком и обезьяной, нет таких же звеньев между животными, нет закона, по которому из неживого могло бы произойти живое, привел другие аргументы.

И что потом было? Поднялась паника, доморощенные палеонтологи, будучи не в состоянии опровергнуть ни один из аргументов, приведенных Алексеем Ильичом, начали огульно и беспочвенно обвинять его в невежестве.

Находятся священники и прочие церковные деятели, которые пытаются не дать людям прийти к Святым Отцам, через лекции Осипова А.И. и поэтому, рассчитывая на легковерие людей, делают наветы на Алексея Ильича, обвиняя его если не во всех смертных грехах, то уж в большинстве из них точно.

Из всей критики можно выделить три основных момента, профессора обвиняют в том, что он якобы:

1. Запрещает крестить младенцев;

2. Извращает учение Церкви, говоря что геенна (адские муки) будут ограничены по времени;

3. Запрещает монахам, исповедоваться настоятелям монастырей.

Все вышеуказанные аргументы являются неправдой, и вот почему.

Алексей Ильич вовсе не говорит о запрете крестить младенцев, он говорит о другом, что к таинствам надо относится правильно, а не как к магии.

Тоже самое и на счет Евхаристии (Свято́го Прича́стия).

Об ограниченности геенны.

По этому вопросу мнения Святых Отцов разделяются, одни говорят, что гиена будет вечной, другие что гиена будет ограниченной. Об ограниченности геенны пишут многие Святые Отцы, ведь Бог есть любовь и как же понять тогда, что он создал людей, зная, что они будут обречены на муки вечные. Ссылаясь на них и говорит Алексей Ильич.

Читать еще:  Ариша значение имени характер и судьба. Значение имени Арина

Вот, например, что пишет по этому вопросу Исаак Сирин.

Иоанн Златоуст о разрушении ада.

То есть Алексей Ильич говорит, что есть два мнения по этому вопросу, так за что его критиковать? Или теперь если действительно геенна ограниченная, то и спасаться не надо, ну подумаешь «погорю в аду» тысячу лет, что страшного? Думается, что так никто серьезно сказать не может, ведь даже в этой, коротенькой земной жизни, желающих страдать, терпеть какие-то ужасные мучения, не имея утешений, нет.

О духовных наставниках, послушании.

Тут речь идет о чем? О том, что сегодня Богодухновенных наставников ( то есть достигших бесстрастия) нет. Об этом писал еще святой 19 века св. Игнатий Брянчанинов:

«Святой Григорий Синаит, писатель14-го века решился сказать, что в его время вовсе нет благодатных мужей, так сделались они редки; причину этого Синаит указывает в необыкновенном развитии пороков, происшедшем от умножившихся соблазнов. (Добр. Гл.118, ч. 1). Тем более в наше время делателю молитвы необходимо наблюдать величайшую осторожность. Богодухновенных наставников нет у нас»!

Поэтому, для нашего времени, предлагается жительство по совету. Духовный наставник дает совет из Святых Отцов, а находящийся в руководстве, проверяет его Св. Отцами, и потом принимает решение: принять этот совет или нет.

И Алексей Ильич говорит о том, что сан, сам по себе, вовсе не дает святости, и если человек занимает должность настоятеля монастыря (игумена), то это вовсе не значит, что он достиг святости. И поэтому то послушание, которое было принято между послушником и старцем ранее в Церкви, сегодня невозможно, так как нет людей достигших бесстрастия. Но вовсе не идет речь о запрете исповедоваться настоятелям монастырей. Речь идет о том, чтобы наша Церковь не распалась на сотни тоталитарных сект.

А сегодня полным-полно лжедуховников, и вот что, по этому поводу, писал свт. Игнатий:

«Душепагубное актерство и печальнейшая комедия — старцы, принимающие на себя вид древних старцев, но не имеющие их духовных дарований».

Выходит, что Алексея Ильича не приглашают на телеканалы, как других церковных деятелей, именно потому, что он всегда говорит о главном — об основах духовной жизни.

Кому это выгодно? Тем силам, которые не хотят, чтобы наш народ обратился ко Христу, тем силам, которые хотят прельстить наш народ и направить его по ложному пути. Силы эти, в большей степени политические, их задача подменить правильную веру «православным язычеством» и поклонением Царю — Помазаннику Божьему, нужно это им, для того, чтобы обмануть нас и использовать русский народ для реализации идеи построения в России теократической Империи.

Осипов А.И.. Книги онлайн

Осипов Алексей Ильич (31 марта 1938, Белев, Тульская область) — советский и российский учёный-богослов, педагог и публицист, доктор богословия honoris causa. Профессор Московской духовной академии, крупный апологет, видный православный катехизатор современности. Действительный член РАЕН.

В 1955 г. окончил Среднюю школу в г. Гжатске (ныне Гагарин, Смоленская обл.).

В 1959 г. закончил Московскую Духовную Семинарию.

В 1963 г. — Московскую Духовную Академию. Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия по теме: «Перевод чинопоследований Утрени и Вечерни по служебнику Греческой Церкви1951-гогода издания в сравнении с русским служебником Синодального издания».

В 1964 г. окончил аспирантуру МДА и был оставлен при ней преподавателем. В разные годы читал лекции по Экуменизму, Истории Русской религиозно-философской мысли, Актуальным богословским проблемам, Протестантизму.

С 1965 г. начал параллельно читать лекции в Московской духовной академии, а с 1966 г. и в семинарии по Основному богословию и Западным исповеданиям. В академии вел спецкурс «Основы духовной жизни в Православии».

В 1969 году получил звание доцента, в 1975 г. — профессора, в 2004 г. — заслуженного профессора.

В 1985 году за совокупность богословских трудов присвоена ученая степень доктора богословия.

С 1982 по 2006 годы — заведующий аспирантуры МДА.

В 2007 году получил диплом почетного профессора Института Дружбы народов Кавказа. В том же году избран действительным членом Российской Академии Естественных Наук.

С 1991 года сопредседатель Международной ежегодной конференции «Наука. Философия. Религия» (г. Дубна Моск. обл.).

Читать еще:  Когда алексей сгори потеки праздник. Толкования снов под этот день

Состоял секретарем комиссии Русской Православной Церкви по подготовке материалов в Религиозно-этическую энциклопедию, издававшуюся в Афинах. Главным редактором журнала Московской духовной академии «Богословский Вестник».

Принимал участие в двусторонних диалогах, проводимых Русской Православной Церковью с Древними Восточными (Дохалкидонскими) церквами, Римско-католической церковью, католической организацией «Пакс Кристи Интернационалис», Лютеранскими церквами ФРГ, ГДР, Финляндии, Всемирным альянсом реформатских церквей (WARC), Англиканской церковью, Национальным Советом церквей США, Протестантской Епископальной церковью США, Учениками Христа (США).

Был участником ряда Ассамблей Всемирного Совета Церквей, Лютеранской Всемирной Конференции Конференции

Европейских Церквей, Христианской Мирной Конференции, Африканской Христианской Мирной конференции и других Всемирных и региональных христианских конференций.

Выступал на всемирных, международных, региональных православных, межхристианских и светских ассамблеях, конференциях, в университетах и институтах, в аудиториях общественных и деловых организаций, в Домах культуры, как в России, так и за рубежом: в Австралии, Австрии, Англии, Белоруссии, Бельгии, Германии, Голландии, Греции, Израиле, Индии, Иране, Исландии, Италии, Кипре, Латвии, Польше, Сирии, Словакии, США, Турции, Украине, Финляндии, Чехословакии, Швеции, Эстонии.

Книги (14)

Удивительный факт – все попытки найти в доступном исторической науке времени какой-либо атеистический народ или хотя бы маленькое племя не увенчались успехом.

Некоторые предполагали, что в те далекие времена это было обусловлено незнанием законов природы и невозможностью естественного объяснения многих ее явлений, особенно таких, которые вызывали страх, или, напротив, поражали воображение своей красотой и величием, отсюда и возникали фантазии о существовании другого мира, духов, богов, Бога.

Но вот наступило долгожданное царство науки, время потрясающего развития научно-технического прогресса и. мало что изменилось.

Книга рассматривает один из самых сложных и жизненно важных вопросов бытия: что ожидает человека в вечности?

Многочисленные свидетельства святых Отцов Церкви, ее соборы и литургическое предание говорят о парадоксальном ответе Церкви на этот вопрос. Она не осудила учения ни Отцов, говорящих о бесконечности адских мучений грешников, ни Отцов, утверждавших об исполнении во Христе творческого замысла Божия о человеке, когда будет Бог все во всем (1Кор. 15,28).

Таким образом, Церковь по целому ряду причин оставила этот вопрос тайной вечной жизни, но, предупредив, устами святых, «что хотя геенна и подлежит ограничению, весьма страшен вкус пребывания в ней, и за пределами нашего познания — степень страдания в ней».

Брошюра профессора Московской духовной академии Алексея Ильича Осипова поможет читателю взглянуть на вопросы личного спасения через призму святоотеческого учения, которое указывает истинный путь спасения и предупреждает о возможных ошибках на этом пути.

Сборник содержит письма игумена Никона (Воробьева;1894–1963) —подвижника XX века, исповедника веры Христовой, известного духовника. Его наставления основаны на святоотеческом наследии и подкреплены собственным опытом духовного делания.

«Любовь, брак и семья» – тема, охватывающая, можно сказать, самую сердцевину земной, «горизонтальной» стороны жизни человека, в современных условиях приобретающая особенную остроту.

«Горизонтальность» эта может восходить к полноте единства в браке, но может и погружаться в глубины распущенности, противоестественности и измен. Эти векторы в огромной степени определяются уже в юные годы жизни человека.

Известный русский философ конца XIX века Владимир Соловьев очень точно заметил: «И ад, и Земля, и Небо с особым вниманием следят за человеком в ту роковую пору, когда в него вселяется Эрос». Эрос – античный бог любви. Но почему время, когда в человека «вселяется Эрос», философ назвал «роковым»?

Знание законов духовной жизни и тех опасностей, которые стоят на пути христианина, — одно из необходимых условий верного достижения им горнего Иерусалима.

Исключительную важность приобретает такое знание в настоящее время, когда, с одной стороны, в Россию бурным потоком нахлынули всевозможные «духи» и появились бесчисленные варианты духовности; с другой — святоотеческое понимание духовной жизни и мудрость применения ее законов к психологии и силам современного человека в силу многих причин становится все большей редкостью.

Незнание этих законов приводит к тому, что многие, даже искренне ищущие, нередко увлекаются внешне притягательными, но, по существу, далекими от Священного Предания Церкви формами духовности, в результате чего в лучшем случае они остаются без плода, в худшем — попадают в секты, губя свои души и расстраивая свое физическое и психическое здоровье. Все это имеет самые серьезные последствия не только для их жизни, но и жизни всей Церкви и общества в целом.

Читать еще:  К чему сняться выпавшие зубы с кровью. К чему снятся выпадающие без крови зубы? Сонник - Вырванный зуб с кровью

Современные представления о духовной жизни наполнены многими и глубокими противоречиями. Поэтому православное ее понимание особенно нуждается в разъяснении. Игумен Никон (Воробьев), 50-летие кончины которого отмечается в этом (2013) году, с особой верностью сохранил и с любовью передал своим соотечественникам главное в ней — святоотеческое учение о ее законах. Значение таких людей в наше время неоценимо.

В предлагаемой книге собраны наиболее важные мысли из писем, проповедей и бесед игумена Никона о вере и жизни в Православии.

Настоящее издание избранной части эпистолярного наследия игумена Никона (Воробьева) вызвано большим интересом к его творчеству, которое полностью посвящено главному в человеческой жизни — ее духовным запросам.

Эта тема приобретает сейчас особую насущность в связи с развитием многих негативных процессов в ее понимании. Верующий найдет в этой книге ответы на многие вопросы, неразрешимые научной психологией.

Брошюра посвящена проблемам бытия человека за гранью смерти. Как понять Вечность с помощью наших земных мерок? Как действуют в посмертье наши непреодоленные страсти? Геенна – это место наказания и пребывания души или ее собственное состояние? Будут ли блаженствовать мои родные, если они окажутся в раю, а я – в аду? Что и как мы можем реально сделать для наших усопших близких?

Как именно действует молитва на посмертное состояние души?Никого не могут оставить равнодушными эти глубинные вопросы, эта великая тайна человеческой жизни в двух измерениях – во времени и в Вечности. Брошюра одного из лучших богословов нашего времени – Алексея Ильича Осипова, составленная на основе его публичных лекций, ответов на вопросы, поможет читателю во многом заново осмыслить общеизвестное, взглянуть на загробный мир через призму собственной жизни.

Это издание содержит следующие разделы: Понятие об апологетике, ее цели, задачах и месте в системе богословских наук; также краткий исторический очерк истории апологетики. Религия и ее происхождение. – Положительное раскрытие вопроса, и анализ отрицательных точек зрения и др.

9 вопросов о смерти
20 лет свободы Церкви
1025-летие Крещения Руси. Россия и Запад: аскетический аспект
«А нужен ли нам такой Христос?». Неудобные парадоксы веры
Зачем современному человеку Православие?
Зачем человек живет?
Интервью телеканалу «Союз» 13 мая 2012 г.
Интервью телеканалу «Союз» 15 сентября 2012 г.
Как жить сегодня
Клирос сегодня
Мир и меч
Мусульманство — это ближайшая к христианству религия
О ком молиться?
Путь к святости
Трагический парадокс
Русское духовное образование: исторический контекст и современное состояние
Учение святителя Игнатия (Брянчанинова) о духовной жизни
Искатель высшей правды. Ф.М. Достоевский и Православие
Христос и прогресс
Что такое счастье

Может ли современный человек стремиться к святости? Или это гpex тщеславия и гордости? Может ли он хотя бы надеяться на спасение? Или болезнь порабощения грехом неизлечима? Что на эту тему говорят Святые Отцы? По плечу ли нам святоотеческие правила спасения? Или Царство Небесное с его обителями: спасенность, праведность, святость, – не для нас?

Цель книга – указать читателю, как можно сегодня в грешном, полном соблазнов мире жить не по его стихиям, а по Христу; как научиться бороться и с Божией помощью побеждать похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую.

А.И. Осипов: «Я родился на Земле, не инопланетянин, никаких предшествующих воплощений у меня не было».

Современный православный богослов Алексей Осипов рассуждает о главном: о святости и вечности, о справедливости и войне и, конечно, о счастье, ведь оно является, по существу, основным в нашей жизни и в решении ее проблем. Экономических? Да. Социальных? Бесспорно. Философских? Ну а как же! Научных? А для чего же нужен научно-технический прогресс, если не будет счастья?

Вторая часть книги посвящена вопросам любви, брака и семьи.

В третьей части — живые беседы с автором.

Книга написана в доступной форме для широкого круга читателей.

Алексей Ильич Осипов — богослов, педагог и публицист, доктор богословия, профессор Московской духовной академии, автор многих книг.

Ссылка на книгу удалена с сайта по просьбе издательства.

Источники:

http://lib.pravmir.ru/library/author/32
http://cont.ws/post/104199
http://www.koob.ru/osipov_a/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: