Определение делителя и кратного натурального числа. Делители и кратные числа

Делители и кратные числа, определения и примеры.

В этой статье мы обсудим делители и кратные. Здесь мы дадим определения делителя и кратного числа. Эти определения нам позволят привести примеры делителей и кратных различных целых чисел. Отдельно рассмотрим делители единицы и минус единицы, а также поговорим о делителях и кратных нуля.

Навигация по странице.

Делители числа – определение, примеры

Сначала дадим определение делителя целого числа.

Делителем целого числа a называется целое число b , на которое a делится нацело.

Если обратиться к понятию делимости, то озвученному определению делителя можно дать иную формулировку.

Целое число b называется делителем целого числа a , если существует такое целое число q , что справедливо равенство a=b·q .

Если целое число b является делителем целого числа a , то говорят, что b делит a , при этом используют краткую запись вида b|a (встречается также обозначение ba ).

Из определения делителя целого числа и свойств умножения целых чисел следует, что любое целое число делится на себя и на единицу, так как a=a·1 и a=1·a . На основании свойств умножения целых чисел можно записать равенства a=(−a)·(−1) и a=(−1)·(−a) , из которых следует, что числа −a и −1 также являются делителями целого числа a . Таким образом, числа a , −a , 1 и −1 всегда являются делителями целого числа a . Например, делителями числа 15 являются числа 15 , −15 , 1 и −1 .

Отдельно нужно сказать о делителях целых чисел 0 , 1 и −1 . Вспомнив свойства делимости, заключаем, что делителем нуля является любое целое число, в том числе и нуль, а делителями единицы и минус единицы являются только числа 1 и −1 .

Итак, целое число 0 имеет бесконечно много делителей, ими являются любые целые числа, числа 1 и −1 имеют только два делителя – единицу и минус единицу, а любое другое целое число a (кроме −1 , 0 и 1 ) имеет, по крайней мере, четыре делителя: a , −a , 1 и −1 .

Приведем еще примеры делителей целых чисел. Число −2 является делителем числа 8 , так как верно равенство 8=(−2)·(−4) (при необходимости смотрите статью умножение целых чисел, правила, примеры). Делителями целого числа 8 являются также числа −8 , −4 , −1 , 1 , 2 , 4 , 8 . А вот число −3 не является делителем числа 8 , так как не существует целого числа q такого, чтобы выполнялось условие 8=(−3)·q . Иными словами, возможно только деление с остатком целых чисел 8 и −3 . Вообще, ни одно целое число, кроме −8 , −4 , −2 , −1 , 1 , 2 , 4 , 8 , не является делителем 8 .

Из рассмотренных примеров отчетливо видно, что делителями целого числа могут быть как целые положительные, так и целые отрицательные числа. Это утверждение обосновывается следующим свойством делимости: если целое число b является делителем целого числа a , то −b ( b и −b – противоположные числа) также является делителем числа a . Таким образом, мы можем рассматривать лишь положительные делители чисел, но при этом помнить, что все целые числа, противоположные положительным делителям данного числа, также являются делителями этого числа.

Напомним еще одно свойство делимости: если целое число b является делителем целого числа a , то b также является делителем целого числа −a . Из него следует, что множества делителей чисел a и −a совпадают. Поэтому, отдавая дань краткости и простоте, мы будем рассматривать лишь делители целых положительных чисел.

Учитывая информацию двух предыдущих абзацев, дальше можно рассматривать лишь положительные делители целых положительных чисел (натуральных чисел).

Натуральное число 1 имеет единственный положительный делитель – это число 1 . Этот факт отличает единицу от других натуральных чисел, так как натуральные числа, отличные от единицы, имеют не менее двух делителей, а именно себя самого и 1 . В зависимости от отсутствия или наличия делителей, отличных от самого натурального числа и от единицы, различают простые и составные числа.

Читать еще:  Белый халат во сне к чему. К чему снится белый халат медицинский

Единица является наименьшим положительным делителем натурального числа a , отличного от 1 , а само число a является наибольшим положительным делителем (о наибольшем и наименьшем числе мы говорили в разделе сравнение трех и большего количества натуральных чисел). То есть, для любого натурального числа a любой его положительный делитель b удовлетворяет условию .

Здесь же заметим, что особую роль имеет наибольший общий делитель – НОД.

Кратные числа – определение, примеры

Дадим определение кратного.

Делители и кратные числа: определения и примеры

Эта статья посвящена делителям и кратным. Здесь мы объясним данные понятия, сформулируем определения, приведем примеры делителей и различных кратных чисел (рассмотрим пока только целые числа). Отдельно остановимся на делителях 1 и – 1 , а также делителях и кратных 0 .

Основные определения

Для начала сформулируем определения для целого числа.

Делитель целого числа a есть такое число b , на которое можно разделить a без остатка.

Если вспомнить такое понятие, как делимость, то данную формулировку можно слегка изменить.

Делитель целого числа a – это такое число b , которое в сочетании с некоторым числом q делает справедливым равенство a = b · q .

Когда мы говорим о числе b , являющимся делителем целого числа a , это значит, что b делит a , что можно записать кратко как b | a или b a .

Согласно определению целых чисел, а также свойствам умножения целых чисел, любое целое число можно разделить на единицу и на себя, то есть a = a · 1 и a = 1 · a . Зная свойства умножения, мы можем также вывести равенства a = ( − a ) · ( − 1 ) и a = ( − 1 ) · ( − a ) . Из них следует, что у a будет еще два делителя, равных − a и − 1 . Следовательно, целое число a мы всегда можем разделить на a , − a , 1 и − 1 . К примеру, число 12 делится на 12 , – 12 , 1 и – 1 .

Остановимся на делителях таких чисел, как нуль, единица и минус единица. Поскольку нам знакомы свойства делимости, то мы можем заключить, что делителем 0 может стать любое целое число (включая сам 0 ), а единица и минус единица имеют только делители, равные 1 и − 1 соответственно.

Таким образом, 0 всегда будет иметь бесконечно большое число делителей в виде целых чисел (сюда входит и нуль), а у 1 и − 1 будут только 2 делителя – единица и минус единица. Минимальное количество делителей для любого целого числа a равно четырем. В их число входят a , − a , 1 и − 1 .

Какие еще можно привести примеры делителей в случае с целыми числами?

Так, 8 можно разделить на – 2 , поскольку равенство 8 = ( − 2 ) · ( − 4 ) верное (если нужно, повторите материал об умножении целых чисел). Восьмерку мы также можем разделить на − 8 , − 4 , − 1 , 1 , 2 , 4 , 8 , а вот – 3 не входит в состав делителей, поскольку числа q , при котором равенство 8 = ( − 3 ) · q было бы верным, не существует. То есть разделить 8 на – 3 мы можем только с остатком. Кроме указанных делителей, мы не можем разделить восьмерку ни на какие целые числа без остатка.

Рассмотренные выше примеры говорят нам о том, что в качестве делителей целого числа могут выступать не только положительные, но и отрицательные целые числа. Эта возможность обоснована одним из свойств делимости: если b – делитель целого числа a , то и противоположное число – b тоже будет его делителем. Следовательно, можно разбирать только случаи с положительными делителями и просто распространять полученные результаты на отрицательные.

Вспомним также и другое свойство делимости, которое гласит, что если целое число b будет делителем a , то a можно разделить и на – b , следовательно, множества делителей для положительного и отрицательного a будут совпадать. Это правило опять же подтверждает возможность работы только с положительными числами для простоты и краткости вычислений.

Далее мы будем говорить лишь о положительных делителях целых положительных (натуральных) чисел.

У единицы есть только один положительный делитель – сама единица. Этим 1 отличается от остальных натуральных чисел, поскольку другие имеют не меньше 2 делителей: кроме единицы их можно разделить на числа, равные им самим. В зависимости от того, имеются ли делители, отличные от самого числа и единицы, различают числа простые и составные.

Читать еще:  Родинки на запястье значение. Родинка на запястье левой руки

Наименьший положительный делитель числа a – это единица (если само число a не равно 1 ),
а число a – наибольший положительный делитель самого себя (подробнее о сравнении трех и более натуральных чисел мы писали в отдельной статье). Таким образом, для любого натурального a положительный делитель b будет соответствовать условию 1 ≤ b ≤ a . Важную роль здесь также играет наибольший общий делитель (НОД), о котором мы поговорим отдельно.

Понятие кратных чисел

Начнем, как всегда, с определения.

Число a называется кратным b , если его можно разделить на b без остатка.

Другими словами, кратное b число является некоторым числом a , для которого будет верным равенство a = b · q (здесь q – некоторое целое число). Если у нас есть a , которое по отношению к b является кратным, мы говорим, что a кратно b . Записать это можно так: a ⋮ b .

Между кратным и делимым существует вполне определенная связь. На самом деле, если a является кратным b , то b будет делителем данного числа, и наоборот.

Возьмем несколько примеров кратных чисел.

Так, – 12 будет кратно трем, поскольку − 12 = 3 · ( − 4 ) . У тройки есть много других кратных, например, 0 , 3 , − 3 , 6 , − 6 , 9 , − 9 и др. А 5 не будет кратным 3 , поскольку нет такого q , при котором было бы верным равенство 7 = 3 · q .

Согласно определению кратных чисел, 0 будет кратным по отношению к любому b , в том числе и нулевому. Доказательством является равенство 0 = b · 0 , ведь умножение любого числа на нуль дает в итоге нуль.

Также уточним, что для любого целого числа b существует бесконечно много кратных, и любое целое число, соответствующее произведению b · q , где q – любое целое число, будет кратным b .

Наименьшее положительное кратное положительного числа есть само это число. Обратите внимание, что наименьшее кратное в этом случае не нужно путать с наименьшим общим кратным для нескольких чисел (НОК).

Далее будут рассмотрены другие случаи с натуральными кратными целых положительных чисел.

КСП “Делители и кратные”

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Краткосрочный план урока по математике № 16

*В контексте тем:

«Все обо мне», «Моя школа»

Школа: Архиповская СШ

ФИО учителя: Гудова Л.В

Класс : «__5__» класс.

Делители и кратные натуральных чисел

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

знать определения делителя и кратного натурального числа;

находить делители натуральных чисел;

находить кратные натуральных чисел;

обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися понятий «делители» и «кратное»;

организовать деятельность учащихся по воспроизведению изученного материала;

развивать познавательную самостоятельность и творческие способности учащихся;

научиться находить делители числа и кратные числа;

Проверяет применение на практике понятий «делители» и «кратное»;

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира, естествознание, музыка.

На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR -код, презентация с саайта Белим ленда.

Учащиеся имеют целевую установку на отработку математических навыков, понимают ценность труда и упорства как естественного условия человеческой деятельности, в том числе и учебной, и жизни; ориентируются на понимание причин успеха в учебе.

Запланированная деятельность на уроке

С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного материала.

Ребята, вам нравится математика? 2. Ассоциация к слову

Читать еще:  Идеальные пары по знаку зодиака. Cамые конфликтные и бесконфликтные пары по знакам Зодиака

Найдите значение выражений: 100 : 25; 66 : 4; 66 : 1; 66 : 11 100 : 1; 100 : 24; 72 : 1; 72 : 3; 72 : 72; 66 : 66; 72 : 8; 100 : 100.

На какие группы можно разделить данные числовые выражения? Почему ?

На 2 группы: деление без остатка и деление с остатком;

На 3 группы (по делимому): I группа — делимое = 100,

2 группа — делимое = 66 3 группа — делимое = 72;

на 3 группы (по делителю): 1 группа — делитель равен 1,

2 группа — делитель равен самому числу, 3 группа — делитель равен другим числам.)

Как называются числа при делении?

а : b = с (Ответ: а — делимое, b — делитель, с — частное)

Когда одно число делится на другое без остатка, то говорят что первое число делится на второе.

Какое число получится при делении 100 на 4?

Делимое — 100, делитель — 4. Найдите частное.

Как найти неизвестное делимое?

Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель.

Делитель — 8, частное — 25. Найдите делимое.

Как найти неизвестный делитель? (Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное.)

Делимое – 1000, частное 125. Найдите делитель.

Как называются данные равенства?

Ученики демонстрируя свои знания, заполняют перфокарты.

С помощью метода «Подумать-сговориться-обсудить» осуществляет усвоение нового материала. Предлагает ученикам « На тему создать постерй тест».

Найдите значение выражений: 100 : 25; 66 : 4; 66 : 1; 66 : 11 100 : 1; 100 : 24; 72 : 1; 72 : 3; 72 : 72; 66 : 66; 72 : 8; 100 : 100.

Задача. 20 яблок надо разделить поровну между 4 ребятами, сколько яблок получит каждый ребенок? (Каждый получит по 5 яблок.)

А если надо разделить (не разрезая) 20 яблок между 6 ребятами? Сколько яблок получит каждый ребенок?

(Каждый получит по 3 яблока, а еще 2 яблока останутся.)

Говорят, что число 4 является делителем числа 20, а число 6 не является делителем числа 20.

Определение: Делителем натурального числа а называют натуральное число Ь, на которое а делится без остатка.

Запишем в тетрадь: а: b

число b — делитель числа а; а, b — натуральные числа.

Назовите делители числа 12 . (1,2, 3, 4, 6 и 12.)

(Ответ: по 1 ореху – 36 кучек, по 2 – 18 кучек, по 3 – 12 кучек, по 4 — 9 кучек, по 6 — 6 кучек.)

Что можно сказать об этих числах? (Они являются делителями числа 36.) № 2

Прочитайте условие задачи. Ответьте на 1-й вопрос. (Да.) Почему? (42 делится на 6 без остатка.)

Ответьте на 2-й вопрос. (Нет.)

Почему? (Так как 49 не делится на 6 без остатка.)

Прочитайте пример в учебнике на стр. 4.

Задача. Пусть на столе лежат пачки, в каждой из которых по 8 печений.

Можно ли, не раскрывая пачек, взять 8 печений? (Да.) 16 печений?

(Да.) 24 печенья? (Да.) А 18 печений? (Нет, не раскрывая пачек, взять 18 печений нельзя.)

Говорят, что числа 8, 16, 24 кратны числу 8, а число 18 не кратно числу

Определение: Кратным натурального числа а называют натуральное число с, которое делится без остатка на а .

Запишем в тетрадь: с : а

число с — кратное числа а; с, а — натуральные числа.

Прочитать стр. 5 употребление слов кратно и краткое:

Назовите числа, кратные числу 10. (10, 20, 30, 40, . )

Можно ли назвать самое большое число, кратное числу 10 т

Почему? (Натуральных чисел бесконечно много.)

Какой вывод можно сделать? (Любое натуральное число имеет бесконечно много кратных.)

Последовательно кратные данного числа можно получат умножая его

на 1, 2, 3 и т.д. или прибавляя данное число предыдущему кратному.

Например, кратными числу 5 будут числа: 5 • 1 = 5, 5 • 2 = 10, 5 • 3 = 15 и т.д.

Источники:

http://www.cleverstudents.ru/divisibility/divisors_and_multiples.html
http://zaochnik.com/spravochnik/matematika/delimost/deliteli-i-kratnye-chisla/
http://infourok.ru/ksp-deliteli-i-kratnie-3336391.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: