Опасно ли купание в проруби на крещение. Евгений Пашанов: чем полезно и чем опасно купание в проруби? Орви и другие

Крещенские купания в проруби: польза и вред

Каждый год многие решаются хотя бы на день попробовать себя в роли «моржей», и опускаются в ледяную прорубь. Делают это 19 января – на Крещение Господне. Считается, вода обладает целебной силой, если в ней купаться даже при сильном морозе, не заболеешь, а, наоборот, запасешься здоровьем на весь год. Много лет назад крестили Иисуса Христа в реках Иордана, с этого времени соблюдаются традиции моржевания. Как влияет такое купания на здоровья? Может ли оно навредить?

Мнение специалистов

На сегодняшний день нет единого мнения по поводу зимнего купания. Одни говорят, что оно положительно отражается на организме, другие говорят о его опасности. Чтобы решить для себя – нужна или нет процедура, необходимо взвесить плюсы и минусы, только так можно принять верное решение.

Единственное с чем можно согласиться с экспертами, что в прорубь нужно окунаться абсолютно здоровым человеком. Сомневаетесь? Не уверены в своем здоровье? Лучше найти более безопасный способ купания на Крещение – принять прохладный душ, облиться святой водой в ванне.

Польза крещенского купания

Закаливание – это очень полезная процедура, но оно должно быть не один раз в год, а регулярным. Организм важно приучать к разным стрессам, чтобы он не реагировал на них болезнями. Если верить статистике, моржи достаточно редко болеют простудой, гриппом, ОРВИ по сравнению с тепличными людьми.

Когда человек купается зимой, у него нет чувства холода, наоборот, внутри начинает все гореть. Объяснить это легко: при сужении кожных капилляров, кровь начинает поступать в мозг, сердце. Когда холодная вода воздействует на организм, он ведет борьбу за выживание, таким образом повышается состояние иммунной системы, проходят все болезни. Некоторые «моржи» говорят о том, что с помощью закаливания у них получилось излечить разные хронические заболевания.

После того, как человек окунается в прорубь, у него сразу улучшается настроение, он заряжается оптимизмом, становится бодрым. Кроме того, пропадают разные боли. Все можно объяснить тем, что надпочечники вырабатывают гормон радости – эндорфины. Поэтому люди, которые решились на купание, обязательно повторяют его. Им просто нравится это делать.

Как может навредить «моржевание»?

Важно понимать, закаливание должно быть постепенной, регулярной процедурой. А вот одноразовое действие холодной температуры значительно вредит здоровью. Если человек не подготовлен, он может серьезно заболеть.

Профессиональные моржи тоже страдают. Из-за того, что во время зимнего купания происходит выработка гормона радости. Когда человек привыкает к этим ощущениям, он подсаживается на них. Если не получается окунуться в морозную погоду, появляются серьезные проблемы психологического характера – апатия, печаль, зимняя депрессия.

Кроме того, когда организм постоянно борется со стрессом, все заканчивается сбоями в гормональной системе. А с возрастом человеку купания в крещенские морозы могут быть вообще противопоказаны.

Научно доказано, что после такого купания мужчина может остаться бесплодным. Организм испытывает сильнейший стресс, у мужчин сокращается количество сперматозоидов. Резкие температурные колебания негативно сказываются на состоянии мужских органов. Урологи предупреждают, что мужское моржевание приводит к простатиту. Здесь необходимо учитывать, простата относится к хрупкому, нежному, ломкому органу, очень боится разных переохлаждений. В некоторых ситуациях все может закончиться даже импотенцией.

Проблемы возникают и у женщин: воспаление придатков, яичников, непроходимость труб. Если своевременно не излечить эти недуги, женщина может стать бесплодной.

Противопоказания

Некоторым людям категорические запрещено купаться в мороз. К таким противопоказания относятся:

  • Заболевания сердца, сосудов. Из-за резкого перепада температуры происходит спазм в сосудах, сильно нагружается сердце. В некоторых ситуациях сердце не выдерживает и останавливается.
  • Склонность к судорожному состоянию, эпилепсия. Ледяная прорубь может привести к приступу, судорогам.
  • Воспалительный процесс в почках, легких, почках.
  • Аллергическая реакция на холод.
  • Инфекции.
  • Гипертония.
  • Алкогольное опьянение. Очень важно понимать, когда человек выпивает согревающий напиток, происходит расширение сосудов, а вот холодна вода, наоборот, приводит к сужению сосудов. Из-за резких перепадов сильно нагружается сердце.
Читать еще:  Сонник вселение демона в человека. К чему снится дьявол: вас ждут многочисленные беды или же большая и настоящая любовь

Ценные рекомендации

Несмотря на мнение других, вы все-таки решили покупаться в проруби на Крещение, тогда обязательно придерживайтесь таких правил:

  • Перед окунанием необходимо разогреть тело – побегайте, активно подвигайте руками, ногами.
  • Постепенно охлаждайтесь: сначала снимается верхняя одежда, через несколько минут обувь, после нужно раздеться по пояс и намочить ноги, затем уже полностью оголиться и окунуться в ледяную прорубь.
  • В воде разрешено прибывать не более минуты, иначе вместо бодрости, закаливания, все закончится переохлаждением.
  • После того, как выходите из воды, нужно хорошо растереться теплым полотенцем, одеться, сесть в машину или зайти в теплое помещение попить чай.

Неприятные жизненные ситуации

  • В Калининграде во время Крещенских купания умерла 56-летняя женщина. Она окунулась, вышла на берег, начала одеваться и ей резко стало плохо, потеряла сознание. К сожалению, скорая спасти не смогла, женщина умерла от остановки сердца.
  • В Москве едва не умерла 47-летняя женщина. Ей стало плохо, ее доставили в больницу, оказался инсульт.
  • В Санкт-Петербурге после купания заболел молодой человек. У него диагностировали двухстороннею пневмонию. Мужчине пришлось около месяца восстанавливаться.

Итак, купание в ледяной проруби – достаточно опасное занятие, если вы никогда не пробовали это делать, не подготавливали организм. Хотите исцелиться в Крещенский праздник? Заранее попробуйте выполнять процедуры, закаливайтесь, откажитесь от вредных привычек, только тогда будет результат.

Купание или даже плавание в ледяной воде — исторически сложившийся и в меру популярный метод зимнего времяпрепровождения в некоторых странах (России, США, Чехии, Финляндии и других). Купание приурочивают либо к праздникам, либо — к выходным, либо — практикуют без особых поводов, просто в качестве фана. Как у адептов подобного развлечения, так и у сторонних лиц возникают вопросы: полезно ли это, вредно ли, насколько (без)опасно?

По ощущениям самих купальщиков, ныряние в прорубь приносит сплошь положительные эмоции и прилив сил. На то есть и объективные причины: происходит выброс эндорфинов в ответ на стресс, активация парасимпатической нервной системы, сопровождающаяся выбросом других биологически активных веществ типа дофамина и серотонина. Их часто называют «гормонами удовольствия», поэтому эмоции экстремалов вполне объяснимы.

С медицинской точки зрения, однозначные комментарии по поводу пользы и вреда от подобных процедур дать сложно. Медицинские спекуляции на эту тему заключаются в том, что сигналы, которые получают в ледяной воде холодовые рецепторы, направляются в головной мозг, и тот дает команду кровеносным сосудам «толкать» кровь по всему организму и тем самым обеспечивает доставку к органам и тканям кислорода и питательных веществ, а в придачу способствует более интенсивному выведению из мышц продуктов обмена, в частности, молочной кислоты.

Именно на этом основаны теория и практика купания после физических нагрузок — восстановление организма, якобы, происходит быстрее. Якобы — потому что в научно-медицинской литературе нет ни одного вразумительного объяснения, почему именно погружение в ледяную воду следует практиковать после физических упражнений, а не какие-то другие процедуры (массаж, ходьбу или, вообще, лежание на диване с планшетом в руках). Насколько хуже кровь будет доставлять указанные питательные вещества и кислород к твоим органам, если ты откажешься регулярно прыгать в прорубь? Чтобы выяснить, нужно проводить сравнительные исследования, а этим пока никто не занимался.

Есть всего несколько научных работ, в которых исследователи пытались выявить пользу или вред ледяных ванн. Но большинство из них приходили к такому выводу: в условно однородной популяции добровольцев ни пользы, ни вреда ныряние в прорубь не приносит. В других случаях ученые заявляли, что полученных данных недостаточно для однозначного вывода или что данные попросту противоречивы.

Читать еще:  Что положено делать на родительский день. Что нельзя делать верующим в родительский день

В одном австралийском исследовании сравнивали между собой влияние погружения в холодную и в теплую ванную после интенсивной нагрузки на мышцы ног. Разницы никакой не выявили, за исключением того, что те добровольцы, которые погружались в холод после упражнений, испытывали более выраженную болезненность в ногах на следующий день.

Однако, к сожалению, ученые выявили не только возникновение или усиление болевого синдрома в ответ на купание в ледяной воде, но и более пагубные явления: например, повышение риска нарушения дыхания и даже сердечных приступов (в том числе, так называемых «сердечно-сосудистых катастроф»), по причине все того же стресса, который вызывает в организме избыточный холод.

Предугадать наступление подобных побочных эффектов «ледяных» развлечений невозможно (разве что при наличии известных факторов риска — бронхиальной астмы, сердечной недостаточности, перенесенных инфарктов и инсультов и так далее), а если невозможно предугадать, то вряд ли стоит рекомендовать. Особенно, если человек попадает в столь далекую от своей естественной среду обитания.

Крещенские купания: вредно или полезно?

В этом году Крещенские празднества вся Россия вместе со столицей решила отпраздновать с еще большим размахом, чем в прошлые годы. В одной только Москве подготовлены 70 купелей в 56 местах города. Где нет естественных водоемов с прорубями, там поставили лохани. В общем, ныряй всяк, кто смел. И ведь ныряют, хотя безудержная отвага давно уже отождествляется с глупостью…

Вредно или полезно.

Купание в ледяной проруби на Руси – занятие древнее. Но в последнее время не только обряд в крещенской купели, но и движение моржей вообще стало шириться и множиться в своем составе. И тем самым заставило специалистов призадуматься над пользой и возможным вредом языческого действа.

Аргументов в пользу купания в ледяной воде нашлось немного. Честно говоря, всего один. Организм действительно получает закаливающий эффект. С этим никто не спорит. Зато, подсчитав, сколько вреда органам и системам организма наносит такое закаливание, врачи совершенно справедливо решили, что нам такого добра и даром не надо. И вот почему.

Сердце – стоп!

Всем давно известно, что даже летом купаться нужно осторожно. Чаще всего во время купания наступает внезапная остановка сердца именно из-за перепада температур.

Если в воду окунуться мгновенно, может быть спазм сосудов всего тела, мышц, кожи, подкожной клетчатки. Из-за этого увеличивается циркуляция крови, и сердце просто-напросто может не справиться с этим потоком. И тогда случается беда в виде стенокардического приступа, инфаркта, инсульта, а у кого-то и остановка сердца может быть. В таких случаях снова завести сердце бывает очень тяжело. Это вам любой фельдшер «скорой помощи» подтвердит. А ведь если при летнем купании речь идет о разнице в температуре всего-то в каких-нибудь пару-тройку градусов, причем плюсовых, то что уж тут говорить о купании в ледяной воде, да еще в мороз?

Да еще если учесть, что стужа не располагает к длительному ожиданию, а гонит быстренько окунуться и мгновенно выбраться из воды. Нагрузка на организм сваливается преогромнейшая. А стресс – сильнейший.

Сердечно-сосудистая катастрофа – это не единственная опасность, которая подстерегает ныряльщиков в ледяную воду.

ОРВИ и другие

Большие проблемы возникают у зимних ныряльщиков с ОРВИ и другими заболеваниями. Вообще в последние десятилетия отечественные исследователи довольно пристально следят за состоянием здоровья «моржей», чтобы понять, как влияет на организм воздействие холодом.

И это не случайно. Большая часть населения России имеет постоянный контакт с холодом, причем в самом широком диапазоне, испытывая на себе от одного до нескольких десятков градусов мороза. А зимние купальщики – прекрасная модель для исследования состояния организма и его реакций в условиях холода, поскольку «моржи» подвергают себя именно экстремальному холодовому воздействию.

Читать еще:  Гороскоп женщины водолея на 1 мая. Какой будет осень

Практически все исследователи пришли к одинаковым выводам. «Моржи» в течение года заболевают простудными болезнями приблизительно 2-3 раза. Это немного, считают ученые. Однако обнаружилось, что простудные болезни у «моржей», в отличие от простых смертных граждан, длятся значительно дольше. Более того, у многих из них были длительные остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции, такие как слабость, быстрая утомляемость. Причем женщины болели ОРВИ чаще и тяжелее мужчин.

Многие ученые отметили: да, заболеваемость у «моржей» низкая, однако их основательно мучают бактериальные инфекции. Причем протекают такие болезни не типично, то есть не соответствуют классической симптоматике. А после болезни у «моржей» бывает большее количество осложнений, чем у обычных граждан. Кстати, по такой же схеме болеют и люди, долгое время проживающие в условиях холодного климата, а также коренные народы Севера.

Чем больше у «моржей» стаж, тем больше неприятностей сваливается на их головы. Например, люди, занимающиеся зимним купанием более 5 лет, значительно чаще болеют герпесом. У них значительно дольше, чем у обычных людей, заживают раны и порезы. Зато у новичков чаще бывают гнойничковые заболевания кожи.

Мужская прорубь

После купания в ледяной купели можно стать бесплодным. И это не страшилка, а научно доказанный факт. Причем проблема эта может быть у обоих полов.

Из-за стресса, который испытывает организм в ледяной воде, у мужчин уменьшается количество сперматозоидов. Это уже доказано. Об этом в свое время сообщал и американский доктор Московитц, это же подтвердили и российские ученые. Причем отечественные андрологи считают, что стресс вообще следует поставить на первое место среди причин бесплодия.

Расстроить мужской организм способны вообще любые резкие температурные колебания.

То, что сауна вредна для детородных органов – это научный факт. Причем, что интересно, попарился буквально один раз в парилке, побултыхался в ледяной проруби, а ухудшение образования семенной жидкости продолжается еще целых 2 месяца после сомнительного удовольствия. Потом наступает пик ухудшения сперматогенеза, после которого начинается процесс восстановления. А нормальное образование спермы восстановится только через 3 месяца после наступления пика. То есть как минимум через 5 месяцев!

Следующий аргумент против купания в ледяной воде тоже касается мужчин, а высказали их уже урологи. Простата – орган очень нежный, хрупкий, а потому ломкий. И сломаться он может от любого чиха. Особенно простата боится переохлаждения. Воспалительное заболевание, которое можно получить на фоне переохлаждения – это прелюдия к импотенции. Об этом сейчас, по-моему, даже школьники знают. Хронический же простатит в проруби можно получить запросто.

Плоть без плоти

Такие же неприятности с детородными органами бывают и у «женщин-моржей»: воспалительные заболевания яичников или придатков, непроходимость труб. А в перспективе – длительное лечение с непрогнозируемым исходом. Правда, женщинам в этом смысле повезло немного больше, чем мужчинам. Их организмы крепче, и вылечиваются они успешнее.

Традицию не отменять!

Отсюда возникает вполне резонный вопрос: ну и стоит ли традиция таких мучений? Почему для ритуального омовения так необходимо окунаться в ледяную воду? Ведь его вполне можно сделать безопасным для здоровья. Освятить воду и побрызгать на народ, например; или просто обтереть лицо или руки. Полагаю, от этого святое воздействие воды не уменьшится, зато будет уже без экстрима – без инфаркта и остановки сердца, без герпеса, хронического простатита, бесплодия и импотенции.

Другие статьи Татьяны Рессиной читайте на сайте Прививка Татьяны Рессиной.

Источники:

http://medportal.su/kreshhenskie-kupaniya-v-prorubi-polza-i-vred/
http://mhealth.ru/blog/o-zdorove/1535836/
http://aif.ru/health/life/kreschenskie_kupaniya_vredno_ili_polezno

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: