Олигархией называется. Что такое олигархия и каково ее значение

Что такое олигархия и каково ее значение

Государство – это масштабный механизм, который включает в себя форму правления, политический режим и государственное устройство. Как устроить функционирование страны, чтобы она процветала, а население было счастливо, задумывались с древних времен и до наших дней.

Одной из форм организации власти являлась олигархия. Что такое олигархия, а также каковы ее история развития, современное состояние и принципиальное влияние на другие формы государственного устройства? Все эти аспекты будут рассмотрены в данной статье.

Определение олигархии

Дословно в переводе с греческого языка слово «олигархия» означает «управление», «командование». Олигархия – это сосредоточение власти в руках малого круга лиц, которые могут быть объединены родственными, религиозными, дружескими, управленческими связями.

В историческом контексте под олигархией имелся в виду контроль одной или несколькими семьями власти в стране, которая в редких случаях переходила по наследству (например, Венецианская Республика).

Олигархия имела тенденцию к жесткой тирании, у рычагов управления стояли богатые люди страны, которые угнетали бедные слои населения, требовали послушания и повиновения, пользовались безраздельно всеми экономическими и природными ресурсами.

Олигархи не всегда лично распоряжались властью, принимали активное участие в управлении страной, но часто через подставных или третьих лиц добивались поставленных целей. Иногда олигархи продвигали марионетку-правителя и, пользуясь его расположением, получали финансовые выгоды.

Идеальное государство

Понятие «олигархия» сложилось в Древней Греции. Над значением, что такое олигархия, задумывались философы Платон и Аристотель.

Платон выделял виды государственного устройства:

  1. Аристократию и олигархию.
  2. Демократию и тиранию.

Что говорил он об олигархии? Философ сформулировал собственное представление, что такое олигархия. Это власть богатых элит в государстве. Если в стране олигархический режим, общество четко разделяется на две категории: богатые и бедные. Платон подчеркивает, что следующим этапом после олигархии будет демократия. К демократии он относился негативно, считал, что это господство бедных над богатыми, такой режим приводит к тирании, самой худшей форме правления.

В олигархическом государстве, согласно Платону, главенствующее положение занимает не закон, а деньги. Ключевые посты в стране при таком режиме занимают люди не по талантам или способностям, а по размеру кошелька. Олигархия порождает преступников и преступность.

Идеальным государством Платон считал не олигархию, а аристократию. Правление благородных людей, образованной знати, по Платону, было лучшим образцом государства, которым должны руководить правители-философы.

Аристотель об олигархии

Еще одним представителем Древней Греции, который размышлял о сущности власти, был Аристотель. В отличие от Платона, с которым философ был не согласен по многим пунктам, Аристотель выделял правильные и неправильные формы правления.

Олигархию он относил к неправильной форме устройства государственной власти, находил в ней много минусов. Одним из минусов в олигархии философ считал раздоры богатых друг с другом и с народом, а эти факторы могут привести к тому, что в стране воцарится хаос.

Используя пример Спарты, Аристотель доказывал, что любого представителя олигархического общества можно подкупить. Человек, способный дать взятку члену сената или вельможе, может негативно влиять на политику государства. В такой стране выше свобод и равноправия стоят финансы, а это опора очень ненадежная.

Закон Роберта Михельса

Немецкий социолог Роберт Михельс в начале двадцатого века выдвинул теорию, которую назвал «железный закон олигархии».

Суть этого закона можно определить следующим образом:

  1. Что такое олигархия? Это власть небольшой элиты над всей страной, целью которой является нажива и собственное финансовое благополучие.
  2. Демократический режим неприемлем на больших территориях и в больших обществах.
  3. Демократия в развитом и крупном сообществе перерастает в худшую форму – олигархию.

В качестве примера Михельс приводит США, где обеспеченные бизнесмены и корпорации вкладывают финансы в Сенат или правительство, чтобы лоббировать собственные интересы.

Тонкая грань

Олигархия негативно влияет на другие формы государственного правления. Аристократии, демократии, монархии в олигархию перерасти очень просто.

Аристократия – это власть избранных, благородных. Здесь грань зыбкая. Олигархия – это тоже правление избранных, но не в интеллектуальном смысле, а в финансовом (корпорации, банки, крупный бизнес). Любая аристократия переходит постепенно в олигархию.

Читать еще:  Боги рима и греции. Боги древнего Рима – кто они

Демократия – власть народа. Здесь связь с олигархией может быть следующего рода: победившие на выборах (партии, президент) захватывают власть и не отдают бразды правления иным претендентам, организуют фиктивные или показательные всенародные выборы, цель которых – это не честное волеизъявление народа, а галочка перед мировым сообществом. Постепенно вокруг таких демократических диктаторов организуются олигархические группы, на которые власть будет опираться. Такими группами могут быть не только банки или другие финансовые структуры, но и вооруженные силы, государственные органы или «союз друзей» (люди, имевшие раньше общий бизнес, а теперь они стали депутатами, членами правительства или руководством страны).

Какая бы форма правления в стране ни была, если правящая элита будет надеяться только на маленький избранный круг лиц – это прямой путь к олигархии.

Древние греки писали, что демократия в любом случае трансформируется в олигархию, а олигархия – в тиранию. Демократия, олигархия и тирания – очень опасный путь развития страны, который может привести к разрушению всех государственных основ и революциям.

Олигархия в современном мире

Исследования ученых-политологов, социологов и журналистов (Джеффри А. Уинтерс, Берни Сандерс), говорят, что самым крупным современным олигархическим государством считается США. Они пишут, что демократия и олигархия действуют сообща. Вместо крепкого среднего класса, который и создал государство таким, какое оно есть, власти Соединенных Штатов Америки создают общества, объединения трансатлантического характера, которые получают контроль над экономикой и политикой. Такие организации оказывают влияние не только на США, но и на крупные страны Европы (Германия, Франция, Великобритания).

Еще одним крупным олигархическим государством американские политологи считают Российскую Федерацию. Первый этап олигархии пришелся на период с 1992 года по 2000 (время правления Ельцина Б. Н). С приходом к власти В. В. Путин начинает войну с олигархами эпохи Ельцина и одерживает в этой борьбе победу. По мнениям ряда политологов, олигархия в России была ослаблена, но окончательно не побеждена, а преобразована в «силократию» (власть опирается на спецслужбы и военных).

Значение слова &laquoолигархия»

1. В античности и средневековье; правление, власть узкого круга наиболее богатых и знатных лиц, а также сама правящая группа.

2. Политическое и экономическое господство группы наиболее влиятельных представителей крупного монополистического капитала, а также сама эта группа. Финансовая олигархия.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Олига́рхия (др.-греч. ὀλῐγ-αρχία – власть немногих; от др.-греч. ὀλίγος – небольшой, малый + ἀρχή – начало, власть) — политический режим, при котором власть сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан (например, представителей крупного монополизированного капитала) и скорее обслуживает их личные и групповые интересы, а не интересы всех граждан. Олигархи — члены олигархии, могут либо сами быть членами правительства, либо оказывать решающее влияние на его формирование и принятие решений в своих личных и групповых интересах.

ОЛИГА’РХИ’Я, и, мн. нет, ж. [греч. oligarchia — власть немногих] (книжн.). 1. Государственный строй, основанный на господстве немногих, какой-н. небольшой аристократической эксплоататорской группы над большинством (истор., полит.). Венецианская о. 14 века. 2. перен. Власть, засилье эксплоататорского меньшинства, осуществляющего свое господство путем насилия, террора, подкупа (публиц. ритор.). О. банкиров и фабрикантов.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

олигархия

1. государство, основанное на политическом и экономическом господстве небольшой группы лиц, аристократической верхушки (в древности и в средние века)

2. политическое и экономическое господство в государстве небольшой группы лиц

3. такая группа лиц, стоящая во главе какого-либо политического, экономического и т. п. объединения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шахматный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Читать еще:  Сборник католических молитв на русском языке. Католические молитвы о больных

Что такое

Ответы на популярные вопросы – что это, что значит.

Что такое Олигархия

Олигархия (Oligarchy) – это термин, который используют для определения формы правления, где большая часть политической власти, де-факто принадлежит небольшой части общества. Как правило, людям, которые обладают наибольшими богатствами, военной мощью или политическим влиянием. Само слово «Олигархия» происходит от греческого oligos (малый, немногие) и arkho (править), что в итоге формирует оligarchy (правление немногих или узкий круг правления).

Что такое Олигархия – понятие, значение, определение простыми словами.

Простыми словами, Олигархия – это когда в стране, вся полнота власти, явно или не явно принадлежит небольшой группе лиц. Это может быть конкретное физическое лицо, семья или несколько семей объединённых в некий картель или олигархический клан. Случается, и так, что власть может принадлежать одной или нескольким крупным корпорациям, которые буквально монополизировали все сферы жизнедеятельности в стране, благодаря чему, спокойно могут влиять на любые политические процессы.

Кто такой Олигарх?

Олигарх – это представитель узкого круга правящих «элит» в государстве. Как правило, это очень богатый и влиятельный человек, который сформировал свое состояние и влияние, благодаря политическим связям и сомнительным, чаще всего коррупционным действиям.

Стоит отметить, что слово «Олигарх», довольно часто используют абсолютно не верно, применяя его практически ко всем миллионерам и миллиардерам. Вся суть заключается в том, что практически каждый олигарх – это миллионер, но далеко не каждый миллионер – олигарх. Если человек, заработал свой капитал будучи успешным бизнесменом, не используя политические связи, то он по определению – не олигарх. Так к примеру, Марк Цекерберг, Бил Гейтс, Илон Маск – все эти, люди являются великолепными и талантливыми бизнесменами. Но своим успехом, они никак не обязаны политическим связям.

История олигархии – кратко.

Если вы считаете, что олигархия, как форма правления, это что-то новое, то увы — вы глубоко заблуждаетесь. Подобная практика управления государством, существует как минимум несколько тысячелетий. Так к примеру, еще в 600-х годах до нашей эры, все греческие города-государства управлялись представителями аристократии. Это очень отчетливо видно на примере Спарты или Афин. Так же, хорошим примером может послужить Венеция четырнадцатого века. Как известно, практически вся власть там принадлежала патрициям (богатым дворянам), которые собственно и контролировали все политические и финансовые процессы в городе-государстве.

Стоит также отметить, что все коммунистические режимы могут считаться олигархиями. Все дело в том, что несмотря на благостные лозунги, при коммунизме, все решения принимаются небольшим кругом лиц, или конкретным человеком.

Причины возникновения олигархии.

Если говорить, о причинах возникновения олигархии, то следует отметить, что это весьма обширная тема, достойная научных трудов и сотен научных книг. Тем не мене если все упростить и свести вопрос к более современным реалиям, то можно вывести несколько актуальных причин:

  • Слабое правительство и его лидер. При слабом, непрофессиональном правительстве, олигархи получают все больше и больше власти над ним. Как правило, олигархические кланы способны влиять на такое правительство используя свое финансовое влияние. Довольно часто представители олигархии самостоятельно формируют абсолютно марионеточное правительство, через которое решают свои бизнес интересы.
  • Низкая политическая образованность граждан. В случаях, когда граждане, не интересуются тем, что происходит в собственном государстве, возникает власть олигархии. Через средства массовой информации, населению навязывается якобы весьма приличный президент, идеальное правительство и так далее. Происходят даже демократические выборы, где к власти под влиянием пропаганды приходит нужный человек-марионетка.
  • Отсутствие контроля над правительством со стороны общественности. Довольно часто бывает так, что общество абсолютно никак не реагирует на действия власти по увеличению собственных полномочий. Таким образом правительство становится несменяемым олигархическим кланом обладающим всей полнотой власти.

Формы (виды) олигархии с примерами.

Раз уж мы уже узнали из определения, что такое олигархия – а именно власть небольшой части общества, то пришло время разобраться с тем, какие бывают ее формы.

Итак, под определение олигархии у нас попадают следующие формы правления:

  • Классическая олигархия;
  • Аристократия;
  • Самодержавие (диктатура, монархия, тирания, тоталитаризм);
  • Этнократия;
  • Гениократия;
  • Геронтократия;
  • Теократия;
  • Плутократия;
  • Технократия.
Читать еще:  Что такое пост в православном понимании? Время поста в Православии.

А теперь разберем эти формы чуть более подробно:

Классическая олигархия. Если небольшая группа лиц захватывает власть в стране, это называется классической олигархией. Как правило, подобные правительства весьма коррумпированы и эгоистичны, поскольку их лидер занимается тем, что улучшает собственное положение и жизнь близких или доверенных лиц. Куба, Северная Корея и Китай, являются примерами стран, которые в настоящее время практикуют олигархию;

Аристократия. Это правительство, которым правит небольшой привилегированный класс, часто состоящий из потомственных дворян. Во многих случаях из-за своего богатства, интеллекта или ранга, эти люди считаются превосходящими других. При аристократии, лидеры получают власть, потому что считается, что они являются лучшими и квалифицированными предводителями;

Самодержавие (диктатура, монархия, тирания, тоталитаризм). Существуют две основные формы самодержавия, диктатуры и монархии. При автократии, основная власть находится в руках одного человека. Ка правило, этот человек не придерживается какого-либо правового стандарта, что означает, что ему может сойти с рук все что угодно. Нацистская Германия — прекрасный пример самодержавия;

Этнократия. Этнократия определяется как «власть этнической группы». Этот тип политического режима использует определенную этническую группу людей, которая доминирует, чтобы получить больше власти и ресурсов. Примером этнократии могут послужить: Израиль, Сербия и Шри-Ланка;

Гениократия. Гениократия — это, по сути, правительство, которым управляют гении. Для простоты понимания, это Если Тесла и Эйнштейн сформируют правительство, то это будет называться гениократией из-за интеллекта этих двух людей. В число современных стран, практикующих гениократию, входят Канада и Германия. Правда, стоит отметить, что данная форма правления является весьма условной и сложно определяется;

Геронтократия. Геронтократия – это власть пожилых людей. Она практикуется в таких странах, как: Ватикан, Венгрия, Ирландия, Иран, Куба и другие. Подробней о геронтократии можно прочитать в нашей статье об геронтократии;

Теократия. При теократии, конкретное божество — это источник всей власти, поэтому религиозные лидеры занимают руководящие должности. Подробней о теократии можно прочитать в нашей статье об теократии;

Плутократия. Плутократия – это ситуация, когда вся полнота власти принадлежит исключительно богачам. Подробней о данном явлении, можно прочитать в нашей статье об плутократии;

Технократия. Это тип власти, в котором правителями являются люди с техническими знаниями. Другими словами, можно сказать что страной управляют те, кто обладает определенными техническими знаниями, обычно ученые и другие технические эксперты. Среди стран практикующих данную форму правления: Канада, Германия и Греция.

Плюсы и минусы олигархии как формы правления.

Преимущества олигархии:

  • Ускоренное принятие решений. Из-за небольшого числа людей, вовлеченных в реальное управление политические решения, могут быть приняты намного быстрее, чем с другими формами правления, такими как демократия;
  • Необремененная политикой жизнь. Поскольку нужные люди принимают основные решения, граждане могут жить так, как им хочется. Вместо того, чтобы концентрироваться на политике, люди могут сосредоточиться на своей работе, друзьях, увлечениях и своей повседневной жизни;
  • Олигархия стремится сохранить статус-кво, который порождает консерватизм, вместо того чтобы рисковать.

Недостатки олигархии:

  • Правящий класс контролирует политику и законодательство, соответственно получает гораздо больше богатства, чем остальное общество;
  • По мере того, как правящий класс приобретает все большие власти, он стремится исключить посторонних людей из своей структуры;
  • Отсутствуют перспективы стремительного развития государства;
  • Правительство может ограничивать экономику, препятствовать основным функциям спроса и предложения;
  • При олигархии возникают восстания и массовые беспорядки, когда люди чувствуют, что не могут присоединиться к правящему классу и жить так же как они.

Железный Закон олигархии – что это такое, и как звучит?

Железный закон олигархии гласит, что любая организация или общество в конечном итоге станут олигархией. Это связано с тем, что люди, которые учатся тому, как добиться успеха в организации, получают конкурентное преимущество. Чем крупнее и сложнее организация, тем больше преимуществ получает элита. Олигархи общаются только с теми, кто разделяет их идеи. Таким образом они становятся организованным меньшинством, в отличие от неорганизованного большинства. Также они всегда готовят протеже, которые разделяют их ценности и цели. Среднестатистическому человеку становится все труднее попасть в группу элит.

Источники:

http://www.syl.ru/article/392443/chto-takoe-oligarhiya-i-kakovo-ee-znachenie
http://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F
http://chto-takoe.net/chto-takoe-oligarxiya/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: