Округление до десятых долей. Как округлить до десятых

Как округлить до десятых

Посмотрим на примерах, как округлить до десятых числа, используя правила округления.

Правило округления числа до десятых.

Чтобы округлить десятичную дробь до десятых, надо оставить после запятой только одну цифру, а все остальные следующие за ней цифры отбросить.

Если первая из отброшенных цифр 0, 1, 2, 3 или 4, то предыдущую цифру не изменяем.

Если первая из отброшенных цифр 5, 6, 7, 8 или 9, то предыдущую цифру увеличиваем на единицу.

Округлить до десятых числа:

Чтобы округлить число до десятых, оставляем после запятой первую цифру, а остальное отбрасываем. Так как первая отброшенная цифра 5, то предыдущую цифру увеличиваем на единицу. Читают: «Двадцать три целых семьдесят пять сотых приближенно равно двадцать три целых восемь десятых».

Чтобы округлить до десятых данное число, оставляем после запятой лишь первую цифру, остальное — отбрасываем. Первая отброшенная цифра 1, поэтому предыдущую цифру не изменяем. Читают: «Триста сорок восемь целых тридцать одна сотая приближенно равно триста сорок одна целая три десятых».

Округляя до десятых, оставляем после запятой одну цифру, а остальные — отбрасываем. Первая из отброшенных цифр — 6, значит, предыдущую увеличиваем на единицу. Читают: «Сорок девять целых, девятьсот шестьдесят две тысячных приближенно равно пятьдесят целых, нуль десятых».

Округляем до десятых, поэтому после запятой оставляем только первую из цифр, остальные — отбрасываем. Первая из отброшенных цифр — 4, значит предыдущую цифру оставляем без изменений. Читают: «Семь целых двадцать восемь тысячных приближенно равно семь целых нуль десятых».

Чтобы округлить до десятых данное число, после запятой оставляет одну цифру, а все следующие за ней — отбрасываем. Так как первая отброшенная цифра — 7, следовательно, к предыдущей прибавляем единицу. Читают: «Пятьдесят шесть целых восемь тысяч семьсот шесть десятитысячных приближенно равно пятьдесят шесть целых, девять десятых».

И еще пара примеров на округление до десятых:

Округление числа до необходимого десятичного разряда

Если отображение ненужных разрядов вызывает появление знаков ######, или если микроскопическая точность не нужна, измените формат ячеек таким образом, чтобы отображались только необходимые десятичные разряды.

Или если вы хотите округлить число до ближайшего крупного разряда, например, тысячной, сотой, десятой или единицы, используйте функцию в формуле.

С помощью кнопки

Выделите ячейки, которые нужно отформатировать.

На вкладке Главная выберите команду Увеличить разрядность или Уменьшить разрядность, чтобы отобразить больше или меньше цифр после запятой.

С помощью встроенного числового формата

На вкладке Главная в группе Число щелкните стрелку рядом со списком числовых форматов и выберите пункт Другие числовые форматы.

В списке Категория выберите значение Денежный, Финансовый, Процентный или Экспоненциальный в зависимости от типа ваших данных.

Читать еще:  Как освятить еду дома православие. Молитва после вкушения пищи — благословенный приём пищи

В поле Число десятичных знаков введите число знаков после запятой, которые вы хотите отображать.

С помощью функции в формуле

Округлите число до необходимого количества цифр с помощью функции ОКРУГЛ. Эта функция имеет только два аргумента (аргументы — это части данных, необходимые для выполнения формулы).

Первый аргумент — это число, которое необходимо округлить. Он может быть ссылкой на ячейку или числом.

Второй аргумент — это количество цифр, до которого необходимо округлить число.

Предположим, что ячейка A1 содержит число 823,7825. Вот как можно округлить его.

Чтобы округлить до ближайшей тысяч и

Введите =ОКРУГЛ(A1;-3), что равно 1000

Число 823,7825 ближе к 1000, чем к 0 (0 кратно 1000 )

В этом случае используется отрицательное число, поскольку округление должно состоятся влево от запятой. Такое же число применяется в следующих двух формулах, которые округляют до сотен и десятков.

Чтобы округлить до ближайших сотен

Введите =ОКРУГЛ(A1;-2), что равно 800

Число 800 ближе к 823,7825, чем к 900. Наверное, теперь вам все понятно.

Чтобы округлить до ближайших десятков

Введите =ОКРУГЛ(A1;-1), что равно 820

Чтобы округлить до ближайших единиц

Введите =ОКРУГЛ(A1;0), что равно 824

Используйте ноль для округления числа до ближайшей единицы.

Чтобы округлить до ближайших десятых

Введите =ОКРУГЛ(A1;1), что равно 823,8

В этом случает для округления числа до необходимого количества разрядов используйте положительное число. То же самое касается двух следующих формул, которые округляют до сотых и тысячных.

Чтобы округлить до ближайших сотых

Введите =ОКРУГЛ(A1;2), что равно 823,78

Чтобы округлить до ближайших тысячных

Введите =ОКРУГЛ(A1;3), что равно 823,783

Округлите число в большую сторону с помощью функции ОКРУГЛВВЕРХ. Она работает точно так же, как функция ОКРУГЛ, за исключением того, что она всегда округляет число в большую сторону. Например, если необходимо округлить число 3,2 до ноля разрядов:

=ОКРУГЛВВЕРХ(3,2;0), что равно 4

Округлите число вниз с помощью функции ОКРУГЛВНИЗ. Она работает точно так же, как функция ОКРУГЛ, за исключением того, что она всегда округляет число в меньшую сторону. Например, необходимо округлить число 3,14159 до трех разрядов:

=ОКРУГЛВНИЗ(3,14159;3), что равно 3,141

Совет: Чтобы познакомиться с другими примерами и поработать с ними в книге Excel Online, см. статьи Функция ОКРУГЛ,Функция ОКРУГЛВВЕРХ и Функция ОКРУГЛВНИЗ.

Стандартный десятичный разделитель для чисел можно настроить в параметрах Excel.

Щелкните Параметры (в Excel 2010–2016) или нажмите кнопку Microsoft Office и выберите Параметры Excel (в Excel 2007).

В категории Расширенные параметры нужно выбрать пункт Параметры правки, а затем установить флажок Автоматическая вставка десятичной запятой.

В поле Число знаков после запятой введите положительное число для количества цифр справа от запятой или отрицательное число для количества цифр слева от запятой.

Читать еще:  Краткое сообщение о старинные гадания с примерами. Святочные гадания на Руси, история и традиции гаданий: как наши предки узнавали будущее

Примечание: Например, если ввести 3 в поле Число знаков после запятой, а затем — 2834 в ячейке, то значение будет равно 2,834. Если ввести –3 в поле Число знаков после запятой, а затем — 283 в ячейке, то значение будет равно 283000.

Нажмите кнопку ОК.

В строке состояния будет отображаться индикатор Фиксированный десятичный формат.

Выберите ячейку на листе и введите нужное число.

Примечание: Установка флажка Фиксированный десятичный формат не влияет на уже введенные данные.

Чтобы не использовать для числа параметр “Фиксированный десятичный формат”, при его вводе добавьте десятичную запятую.

Чтобы удалить десятичные запятые из чисел, введенных с использованием фиксированного десятичного формата, сделайте следующее:

Щелкните Параметры (в Excel 2010–2016) или нажмите кнопку Microsoft Office и выберите Параметры Excel (в Excel 2007).

В категории Расширенные параметры в разделе Параметры правки снимите флажок Автоматическая вставка десятичной запятой.

В пустой ячейке введите число, соответствующее числу десятичных знаков, которое вы хотите удалить, например 10, 100 или 1000.

Например, введите 100 в ячейке, если числа содержат два десятичных знака и вы хотите преобразовать их в целые числа.

На вкладке Главная в группе Буфер обмена нажмите кнопку Копировать (или нажмите клавиши CTRL+C).

Выделите на листе ячейки, содержащие числа с десятичными разрядами, которые вы хотите изменить.

На вкладке Главная в группе Буфер обмена щелкните стрелку под кнопкой Вставить и выберите команду Специальная вставка.

В диалоговом окне Специальная вставка в разделе “Операция” выберите Умножить.

Дополнительные сведения

Вы всегда можете задать вопрос специалисту Excel Tech Community, попросить помощи в сообществе Answers community, а также предложить новую функцию или улучшение на веб-сайте Excel User Voice.

Как правильно округлить число до десятых

Математика – наука точная, это все знают с детства. И иногда даже мысли не допускают, что частенько она оперирует приблизительными величинами. А ведь даже значение всем известной константы – числа “пи”, равное 3,14 и используемое при расчетах, является приблизительным. Большинство констант из знаменитой таблицы Брадиса также являются округленными.

Необходимость округления чисел

Числа округляют в случаях, когда абсолютная точность не нужна или невозможна.

Вам будет интересно: Космические технологии: обзор и сферы применения

С необходимостью округлять числа до требуемой разрядности для удобства, а порой и для возможности произведения расчетов, сталкиваются не только математики. Человек склонен упрощать себе жизнь, и когда особая точность расчетов не требуется, он, несомненно, округлит любую цифру.

А в случаях, когда в промежуточном расчете получается бесконечная периодическая дробь, то без округления полученного значения дальнейшие расчеты просто невозможны. И единственным выходом остается округление до приемлемой разрядности.

Читать еще:  Как привязать к себе мужчину скорпиона женщине. Мужчина–Скорпион и Женщина–Весы

То самое знаменитое “пи” по умолчанию в расчетах принимается с округлением до сотых. Если же в условии задания указано “число п округлите до десятых”, то его значение будет 3,1.

При решении задач из школьного учебника точность расчетов принимается по умолчанию до разряда сотых. Если только в условии задачи не указано “округлите числа до разряда десятых”.

Округление чисел

Округлением числа называется математическая операция уменьшения количества знаков в числе и замены его приближенным значением заданной точности. Выполняется обнулением значащих цифр справа до заданного разряда. В зависимости от цифры, стоящей в исходном числе после цифры разряда, до которого требуется исключить число, последняя значимая цифра округленного числа может быть равна цифре исходного числа, или увеличена на единицу.

Если первая обнуляемая цифра после цифры заданного разряда меньше или равна 5, то последняя сохраняемая не меняется. Если больше пяти, последняя сохраняемая цифра увеличивается на единицу.

Округление целых чисел

Целое, или натуральное число можно округлять до десятков, сотен, тысяч и так далее. Если натуральное число требуется округлить до десятков, то цифру в разряде единиц заменяют нулем, а цифру в разряде десятков или оставляют без изменения, или увеличивают на единицу, если в исходном числе в разряде единиц была цифра 5 и больше.

Округление дробных чисел

Округление дробных чисел проводится по тем же правилам. Если требуется округлить исходное число до разряда десятых, то в итоговом числе после запятой должна быть одна цифра. Определение, какая именно, аналогично определению последней цифры при округлении натурального числа.

Разберем на примерах.

Пример 1. Как округлить число до десятых?

Исходное число 108,039. Правильным ответом будет 108,0, так как цифра сотого разряда – ноль. Следующая за ней – 3, увеличение не требуется.

Пример 2. Как округлить число до десятых?

Исходное число 108,89. Правильным ответом будет 108,9, так как цифра сотого разряда больше пяти. Согласно правилам округления, требуется увеличение предыдущей цифры на единицу.

Пример 3. Как округлить число до десятых?

Исходное число 108,0489. Правильный ответ в этом случае 108,0, так как по правилам округление производится не последовательно, начиная с последней значимой цифры числа, а рассматривается цифра сотого разряда.

Но важно помнить, что, даже если в итоге у вас после запятой получается цифра “0”, ее обязательно надо записать, иначе решение будет ошибочным. Без цифры после запятой у вас получится натуральное число, а в условиях задания требовалось округление до разряда десятых.

Пример 4. Как округлить число до десятых?

Исходное число 107,99. Правильный ответ 108,0.

В данном случае цифра ноль после запятой показывает, что число округлено именно до разряда десятых.

Источники:

http://www.for6cl.uznateshe.ru/kak-okruglit-do-desyatyx/
http://support.office.com/ru-ru/article/%D0%9E%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%B0-49b936f9-6904-425d-aa98-02ffb7f9a17b
http://1ku.ru/obrazovanie/45053-kak-pravilno-okruglit-chislo-do-desjatyh/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: