Официальная карта храмов русской православной церкви. «Епархии: знакомые и неизвестные»

Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Главные новости

Святейший Патриарх Кирилл призвал объединить усилия в поддержку идеалов семейной жизни

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

В праздник Рождества Христова состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

Архив

В Москве пройдет фотовыставка «Епархии: знакомые и неизвестные»

С 23 по 29 мая 2017 года в КВЦ «Сокольники» в Москве, в рамках православного фестиваля «Артос», пройдет фотовыставка «Епархии: знакомые и неизвестные».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла церемонию открытия, которая состоится 23 мая в 15.00, возглавит управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Фотографии выставки — часть масштабного проекта, победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016 гг.», реализованного информационно-просветительским интернет-порталом «Приходы».

Цель проекта ― представить жизнь новых епархий, центрами которых являются обычно небольшие города, и показать, что масштабная реформа епархиального устройства, инициированная Святейшим Патриархом Кириллом, способствовала активизации церковной жизни в регионах и развитию многих новых церковных проектов.

В итоговый отбор экспозиции вошли портреты архипастырей и мирян, древние и новые монастыри и их насельники, кафедральные соборы и маленькие храмы, природа и традиции — все то, что создает целостный художественный портрет каждой из епархий.

Часы работы: 11.00-19.00 (29 мая до 16.00).

Место проведения: Москва, Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», павильон № 2 (5 Лучевой просек, 7, стр. 2). От метро Сокольники до павильона будет курсировать бесплатное маршрутное такси.

Дополнительная информация и аккредитация прессы: +7 (915) 127-15-52 (Мария), temnova@expostavros.ru.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Впервые в современной России издана настенная карта Русской православной церкви

Настенная карта «Православная Россия» была представлена 3 октября 2016 года в агентстве ТАСС на пресс-конференции «Русская Православная Церковь на картах», сообщает портал «Приходы».

«При взгляде на представленную карту, прежде всего, бросается в глаза ее мозаичность. Много цветов разных, и каждый отдельный цвет — это отдельная епархия. Почему такая карта вообще могла возникнуть? Еще в 2009 году на территории России в одном регионе, как правило, находилась одна епархия. 69 епархий было в границах России к моменту избрания Святейшего Патриарха Кирилла, сейчас их насчитывается 181. То есть количество епархий увеличилось более чем в два раза. Соответственно, это означает, что на территории одного региона действуют несколько епархий», — цитирует портал «Приходы» заместителя управляющего делами Московской Патриархии архимандрита Савву (Тутунова).

Читать еще:  Александр клопов покидает уфсб по воронежской области. Алексей Гордеев поздравил начальника управления ФСБ по Воронежской области с юбилеем

«Почему проект с картой — это интересно? Потому что раньше можно было взять карту регионов Российской Федерации и сразу увидеть, где какая епархия находится. Сейчас это не так: теперь, чтобы увидеть границы епархий, нужно нарисовать их отдельно, что и является одной из основных ценностей этого проекта», — сказал священнослужитель.

Фото: Приходы.ру «Мы вычисляли то, что назвали плотностью храмов: сколько на определенной территории храмов приходится на численность населения. Причем мы брали не любые храмы, а те, где, например, литургия совершается раз в неделю или чаще, раз в месяц или чаще. Это вещи, которые важны для того, чтобы понять, где нужно больше храмов открывать, а где их, наоборот, хватает; на какие епархии нужно обратить внимание, на какие не нужно», — добавил архимандрит Савва.

По его словам, такая карта, безусловно, нужна в семинариях для изучения новейшей истории Русской Православной Церкви, т.к. «без нее не будет понятно, что происходит».

В свою очередь в интервью порталу «Приходы» руководитель Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, религиовед Роман Силантьев отметил, что новая карта будет полезна самой широкой аудитории. «Думаю, что она должна быть в каждой епархии, благочинии и ли монастыре, да и простому верующему ее будет приятно на стену повесить», — сказал Р. Силантьев.

Настенная карта «Православная Россия» является проектом картографического информационного центра «ИНКОТЭК».

Атлас Русской православной церкви

Ранее «ИНКОТЭК» совместно с Фондом содействия развитию социальных и гуманитарных отношений «Взаимодействие цивилизаций» выпустил двухтомный Атлас Русской православной церкви.

Атлас содержит карты всех епархий Русской православной церкви, на которых указаны монастыри, соборы, приходские общины, скиты, епархиальные управления, синодальные учреждения, учебные заведения и иные объекты. Карты сопровождаются текстовыми блоками, таблицами и диаграммами, а также списками отображенных объектов с указанием точных адресов.

Читать еще:  Что после смерти? Куда попадает душа после смерти человека? Есть ли жизнь после смерти? Вы воспринимаете мир как трехмерный, но он не таков. Так ты и движешься через жизненные циклы

Издание распространяется в двух версиях — только Россия и Россия плюс епархии за ее пределами (СНГ и дальнее зарубежье).

Онлайн-карта Русской православной церкви

Единая онлайн-карта храмов представлена на официальном портале Русской православной церкви. Она показывает не только храмы, но и епархии, монастыри, часовни, молитвенные дома и другие церковные объекты. Предусмотрена гибкая фильтрация объектов по типу, стране, статусу, состоянию и даже наличию пандусов. Прилагаются также фото всех объектов видимой области карты. При нажатии на выбранный объект появляется основная контактная информация о нем, включая и ссылку на сайт.

«Потребность осуществить такой проект стала для нас очевидной в силу развития информационных технологий и намерения пользователей — как прихожан, так и просто интересующихся религией — расположением храмов и монастырей, стремлением получать информацию об их расположении онлайн, которая бы еще и регулярно обновлялась. Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассматривает данную карту как «открытую и публично доступную базу данных, которая безвозмездно передается всем интересующимся во всех возможных форматах», — сказал на пресс-конференции в ТАСС заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Мы опираемся на потребности, которые есть у пользователей. Мы отразили и наличие на конкретном объекте пандуса, чтобы был возможен доступ людям с ограниченными возможностями», — добавил он.

«Епархии: знакомые и неизвестные»

На портале «Приходы» реализуется новый проект «Епархии: знакомые и неизвестные», посвященный недавно созданным епархиям. Его цель ― представить жизнь новых епархий, центрами которых являются обычно небольшие города, и показать, что масштабная реформа епархиального устройства, инициированная патриархом Кириллом, способствовала активизации церковной жизни в регионах и развитию многих новых церковных проектов.

В текущем году планируется осветить жизнь десяти епархий. На сайте уже опубликованы некоторые материалы, посвященные Алатырской, Ахтубинской, Бежецкой, Белевской и Выксунской епархиям. Впереди епархии Сибири, Дальнего Востока, Поволжья.

Раздел «Епархии: знакомые и неизвестные» обновляется несколько раз в неделю. В нем публикуются интервью с архиереями новых епархий, очерки о священниках и мирянах.

Митрополит Варсонофий открыл в Москве выставку “Епархии: знакомые и неизвестные”

Выставка рассказывает о жизни десяти новых епархий, расположенных в Горном Алтае и Поволжье, на Ямале, в Хабаровском крае, в отдаленных уголках Омской области, глубинке центральной России и на казахском пограничье. Это результат двухлетнего труда журналистов и фотографов, проект, выигравший грант конкурса “Православная инициатива”.

Читать еще:  Сонник к чему замужество. Приснилось что выхожу замуж — что это может означать

Экспозицию открыл управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

“Церковь постоянно развивается, количество приходов увеличивается, – сказал он. – Чтобы церковная жизнь не замирала на местах, образуются новые епархии, которые дают импульс в регионах. Церковь наша огромная, простирается от Калининграда до Камчатки, от земли Франца Иосифа до Дагестана. И везде трудятся люди над спасением своей души. Церковь делает все возможное, чтобы люди получали такую же благодать, какую получают в святых местах. Благодаря усилию новых архиереев, которых Святейший Патриарх Кирилл рукоположил уже более сотни, церковная жизнь возродилась. Помню когда я в Саранской епархии открывал приходы, то в храмах большинство молящихся были пожилые люди. Сейчас ситуация поменялась, в храмах много молодежи, семьи приходят с детьми, много причастников. Это нас радует. Церковь трудится и видит результаты своей работы. А журналисты и фотографы видят жизнь Церкви со своей стороны, стараются запечатлеть ее для истории. Не каждый может посетить дальние регионы, чтобы увидеть церковную жизнь на местах. Представленные здесь произведения отчасти помогут познакомиться с жизнью некоторых наших епархий”.

Владыка поблагодарил всех, кто потрудился над фотовыставкой, пожелав “помощи Божией и процветания нашим епархиям и всем прихожанам нашей Церкви”.
Фотограф Мария Темнова отметила, что посетители выставок привыкли видеть черно-белую реальность, немного депрессивную: жизнь регионов грустная, там много финансовых проблем, людям тяжело живется.

“А здесь я увидела яркую, красочную жизнь, – поделилась она впечатлениями. – Эта жизнь совершенно не похожа на депрессивную картину, которую нам навязывают извне. В этой жизни – яркие детали, замечательные люди, которые сами за свой счет восстанавливают храмы, помогают создать приходские общины”.
На церемонии присутствовали епископ Салаватский и Кумертауский Николай епископ Алатырский и Порецкий Феодор, председатель Синодального отдела по делам молодежи архимандрит Серафим (Амельченков), заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), первый заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Максим Козлов и другие гости.

ИА “Вода живая” – Приход.ру,
23.05.17

Источники:

http://www.patriarchia.ru/db/text/4894369.html
http://rublev.com/novosti/vpervye-v-sovremennoi-rossii-izdana-nastennaia-karta-russkoi-pravoslavnoi-tserkvi
http://mitropolia.spb.ru/news/mitropolit/?id=117507

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: