Обозначает знак 10 15 20. Как выглядит знак платной парковки и что он означает

Что означает знак «Парковка 10 15 20»

Правительство в последние годы усиленно борется с нарушителями правил парковки. С ростом количества легкового транспорта эта проблема становится все более актуальной. До сих пор можно увидеть автомобили, которые брошены у обочины вопреки всем правилам, но вместе с тем в центральных частях городов появляются новые зоны, выделенные согласно ПДД. В связи с этим автолюбители нередко задают вопрос: что значит установленный знак «Парковка 10 15 20»?

Что такое парковочная зона

Чтобы люди не оставляли транспорт у обочины, были выделены специальные места, где можно припарковаться на любое время. Если ориентироваться на нормы ПДД, найти подходящую зону очень сложно. В правилах указано, где нельзя оставлять машину, а правила паковки описаны лишь в пункте описания знаков.

Парковочная зона выделяется знаком «Р». С нее автомобили не эвакуируют, а водителям не выписывают штрафы. К основному символу могут быть добавлены поясняющие таблички:

  • вид транспорта;
  • допустимые дни для его оставления;
  • разрешение стоянки для инвалидов;
  • способ расположения автомобилей.

Уточняющие обозначения чаще всего располагаются под знаком парковки. При въезде в зону парковки, важно понимать, на какое пространство распространяется влияние знаков. Для этого необходимо их более тщательно изучить. Также важно оглядываться по сторонам, так как в некоторых населенных пунктов зоны для оставления транспорта невелики.

Дополнительно стоит помнить о разметке парковочных карманов. Машину нужно не только оставлять в специально предназначенной для этого зоне, но и правильно располагать на этой территории. Для обозначения парковочных мест используют горизонтальную разметку в виде непрерывных линий. Ими отсечены отдельные паркинги для каждого автомобиля.

Обозначение знаками платной парковки и область их действия

К знаку паркинг часто добавляются таблички, обозначающие то, что он является платным. Такие автостоянки появляются в городах с 2013 года. Чаще можно найти под основным знак платной парковки «10 15 20». Разберемся, что он значит.

  1. Этот знак часто путают с тем, что в советское время разрешал оставлять транспорт только в определенные календарные дни, но на самом деле его нужно воспринимать буквально – цифры располагают в кругах, напоминающих монеты. Это признак того, что за стоянку транспорта придется заплатить. Если кругов на табличке нет, то табличка будет иметь иное значение – дни, когда допустимо оставлять транспорт.
  2. Правила допускают, что установлена может быть лишь небольшая табличка с цифрами, но чаще всего рядом располагают информационный щит. Он информирует водителей, что они въезжают в зону, где за парковку придется заплатить. На выезде из этой зоны размещают щит, который информирует о том, что зона платной парковки закончилась. Однако не все паркинги оборудованы такими этими знаками платной парковки, поэтому следует ориентироваться в первую очередь на знаки.

Чтобы автомобиль не эвакуировали, водителю нужно знать, как далеко действуют дорожные знаки. Чаще всего в городах есть обозначения, которые помогают определить завершение зоны паркинга. Но их может не быть, в этом случае пользуйтесь положениями ПДД:

Читайте также: В какие дни в Москве разрешена бесплатная парковка

  1. Таблички, означающие зону платной парковки, действуют до первого перекрестка, расположенного за ними. От перекрестка в этой ситуации можно парковать автомобили на расстоянии свыше 5 метров, в этой ситуации действуют дополнительные правила ПДД.
  2. Под табличкой «10 15 20» может располагаться дополнительная – на ней стоит одна лишь цифра на белом фоне. Она означает количество метров, на которые распространяется действие основных знаков.
  3. Если рядом с платным паркингом есть свободный въезд во двор, то размещать там транспорт можно без оплаты. Но не стоит злоупотреблять дворовыми площадками, так как жильцы могут возмутиться и поставить шлагбаум. В другой раз сэкономить не выйдет.
  4. Площадка перед установленным знаком не относится к его зоне действия. Поэтому если вы поставите автомобиль прямо перед информационными табличками, его могут эвакуировать. Исключение составляет ситуация, когда знаки паркинга располагают прямо перед карманами для стоянки автомобиля.

Концом территории для парковки обозначает знак в виде перечеркнутой буквы «Р». Его могут заменить на иной символ – «Стоянка запрещена».

Оплата за стоянку и штрафы

Теперь вы знаете, что обозначают цифры под знаком парковки, но кому и куда вносить средства – в этом вопросе водителям лишь предстоит разобраться. Система оплаты за стоянку транспорта настолько запутана, что водители предпочитают закрыть регистрационные номера от проверяющих, а не внести деньги.

Читать еще:  Самонастройка “Объединенная чакра”. Самонастройка "объединенная чакра"

На паркингах, согласно ПДД, можно оставлять транспорт бесплатно, если вы вернетесь и заберете его меньше чем за пятнадцать минут. При более длительной стоянке в зоне действия дорожного знака «10 15 20» вносить средства необходимо всем, кроме льготников:

  • инвалидов;
  • многодетных родителей;
  • ветеранов боевых действий;
  • узников концлагерей;
  • водителей электромобилей и мотоциклов;
  • сотрудников экстренных служб.

Список тех, кому разрешается размещать транспорт в платной зоне, не внося средства, регулируется региональными законами – он может быть дополнен или урезан.

Если вы проведете в платной зоне больше времени чем 15 минут, то, соответственно, вам необходимо продлить пребывание в ней за плату. Некоторые водители ссылаются на то, что у них нет возможности заплатить за стоянку. Это не так, в большинстве городов используется несколько каналов для внесения денег:

  • мобильная связь;
  • паркоматы (прием наличных и банковских карт);
  • приобретение абонемента (выдается в офисе владельца парковки или в терминале самообслуживания);
  • со счета приложения.

В любом случае вам стоит сохранить талон или чек, подтверждающий своевременное пополнение. При оплате при помощи смартфона подтверждение приходит в виде СМС-сообщения или уведомления в приложении. Не стирайте эту информацию. Нередко тем, кто соблюдает закон, все равно выписывают штрафы за неправильную парковку. Подтверждение платежа поможет их оспорить в течение 10 дней с момента получения.

Принято считать, что если невозможно заплатить за что-либо, то это можно взять бесплатно. Это заблуждение. Если по техническим причинам Вам не удается внести средства, то необходимо подать заявку об этом владельцу сервиса. Для этого нужно позвонить по бесплатному номеру и оставить обращение. После его регистрации водителю сообщат специальный номер, который можно использовать для контроля за движением заявки. Данное обращение позволит вам избежать штрафа за паркинг, но не освободит от необходимости уплаты денег позже, после возобновления работы сервиса.

За бесплатное размещение автомобиля в зоне платной стоянки полагается уплатить штраф в размере 2 500 рублей. Если во время проверки будет обнаружено, что вы пытались скрыть регистрационный знак от приборов автоматической фиксации нарушений, то эта сумма увеличится до 5 000.

Что значит и как выглядит знак парковки «10 15 20»

Платные парковки – явление не новое, по крайней мере, для больших городов, в которых были приняты соответствующие изменении для разгрузки трафика и очистки обочин от хаотично припаркованных транспортных средств. Но стоит ли платить за все стоянки или нужно ориентироваться только на знак парковки «10 15 20», предварительно разобравшись в том, что это значит? Ответы на эти вопросы можно найти ниже.

Что значит знак платной парковки «10 15 20»

В настоящее время места, где должна взиматься плата за паркование частного транспорта, строго обозначается дорожными указателями, иначе с водителя не имеют права требовать денежные средства. В свою очередь, владелец автомобиля, игнорирующий действующие на стоянке правила, несет административную ответственность, рискуя быть оштрафованным сотрудниками дорожно-патрульной службы.

Описание знака и что значат цифры

Белая табличка с тонкой черной окантовкой и тремя расположенными внахлест кружочками с цифрами «10», «15» и «20», которая относится к знакам дополнительной информации ПДД РФ, числясь под номером 8.8, дословно трактуется, как «Платные услуги» и означает, что в зоне действия этого указателя нельзя стоять бесплатно. Что касается цифрового значения, то его не стоит понимать буквально, так как указанные на табличке величины носят исключительно условный характер.

По правилам такое обозначение должно размещаться в совокупности с указателем «Зона регулируемой стоянки», которая относится к категории знаков особых предписаний ПДД РФ, числясь в ней под номером 5.29. Однако одиночное его расположение не является поводом для игнорирования, тем более что синий квадратный щит с заветной буквой «P» может находиться где-то рядом, попросту оставшись незамеченным.

Иногда оба значка дополняются надписью, предназначенной для информирования водителей о том, что они въезжают в зону платной парковки. И хотя это обозначение не является обязательным, его наличие предполагает размещение дублирующей надписи, указывающей на место выезда из стоянки, услуги которой являются платными.

Надпись необязательна, она дублирует знак

Зона действия

Во всех ситуациях без исключения зона действия платных стояночных услуг регулируется соответствующими знаками, ведь только таким образом можно избежать различных недоразумений и лишних взысканий от мошенников.

Читать еще:  Житие преподобной марии египетской. Общий смысл недели преподобной Марии

Все эти указатели также относятся к знакам дополнительной информации, указывая не только расстояние и направление (8.1.1 – 8.3.3), в которых работает предписание, но и на способ постановки ТС (8.6.1 – 8.7), а также продолжительность бесплатной остановки (8.9 «Ограничение продолжительности стоянки»), если таковая предусмотрена правилами парковки.

Бывают и такие случаи, когда кроме таблички с условными монетками больше нет никаких знаков. В подобных ситуациях следует руководствоваться дорожной конфигурацией, помня о том, что услуги стоянки перестанут быть платными за следующим перекрестком и в пяти метрах от него (но не ближе).

Если же в месте паркования имеется только одна табличка 8.8, то автолюбитель может смело оставлять свое ТС до нее, убедившись в том, что таким его действиям не будет противоречить ни один другой указатель или разметка на этом участке дороги.

В этом случае стоянка будет совершенно бесплатной, причем вне зависимости от продолжительности. Такие же правила действуют и на придомовых территориях, если, конечно, застройщиком не была предусмотрена платная инфраструктура, не противоречащая законодательству. Во всех остальных ситуациях оплачивать простой во дворах многоквартирных домов не приходится, так как официально эти участки были предусмотрены для машин жильцов и их гостей.

Знаки содержат информацию о зоне действия, видах разрешенных транспортных средств

Как правильно оплатить стоянку

Несмотря на то что знак 8.8 указывает на обязательность оплаты услуг за паркование автомобиля, вносить плату необходимо только в том случае, если приходится стоять дольше 15 минут. Меньшее пребывание на стоянке, которое может быть обусловлено посадкой-высадкой пассажиров или загрузкой-разгрузкой, не обязывает владельца ТС вносить оплату.

Кроме того, российское законодательство освобождает от этой повинности определенные категории граждан. Среди них инвалиды I, II, а после внесения некоторых корректив и III группы, многодетные отцы и матери, участники боевых действий, бывшие узники концентрационных лагерей, водители, управляющие электрокарами или двухколесным транспортом, включая мотоциклы, а также сотрудники экстренных служб.

Примечательно, что в некоторых регионах РФ этот перечень может быть расширен или, напротив, урезан, поэтому лица, имеющие льготы, должны уточнять свои права.

Естественно, освобождение от уплаты становится возможным только при наличии у автолюбителей соответствующих документов, полученных на основании медицинского освидетельствования и других нормативно-правовых актов.

Отсутствие корочек и бумаг, разрешающих бесплатную стоянку, не является поводом для отклонения от уплаты, даже если такие свидетельства были забыты дома или водитель просто не стал их оформлять, по всем показателям попадая под соответствующую категорию.

Паркоматы, терминалы, принимающие банковские карты или проводящие оплату через мобильные NFC-чипы, системы автоматического списания со счета мобильного клиента – вариантов рассчитаться за полученную услугу, действительно, очень много.

Специально для тех, кто «забыл дома кошелек» на большинстве городских стоянок предусматриваются альтернативные способы оплаты.

Чем грозит неуплата

Важно помнить, что намеренный или вынужденный отказ от уплаты чреват штрафными санкциями, размер которых не зависит от региона. То есть вне зависимости от того, где произошло нарушение – в Москве, Петербурге или в Казани, водителю будет выписан штраф в размере 2,5 тысячи российских рублей. Если вдобавок ко всему прочему, камеры наблюдения зафиксируют его попытку скрыть номера ТС, то размер взыскания будет автоматически увеличен в два раза, составив 5 тысяч.

Случается и такое, что владелец ТС расплатился за стоянку, но по каким-то причинам его платеж не был зафиксирован (завис в приложении, не внесен в отчет работником парковки при оплате наличными, некорректно проведен терминалом и пр.) В таких ситуациях полученный штраф можно и нужно оспаривать, приводя в свое оправдание чеки за услуги, которые следует хранить в течение 10 дней после пользования платной парковочной зоной.

Отсутствие официального аннулирования штрафного постановления является поводом для подачи искового заявления в административный суд по месту жительства.

В подобных ситуациях к иску прилагаются все чеки, тогда как пошлина за подачу оспаривающего документа не оплачивается. А чтобы избежать таких инцидентов в дальнейшем, следует внимательно проводить расчет, предпочитая паркоматы оплате наличными.

Распространенные вопросы

  1. Что делать, если не удается заплатить за парковку по техническим причинам?
    Если по каким-то причинам автолюбитель не может рассчитаться за стоянку (нет наличных, а терминалы оплаты выдают сбой), рекомендуется связаться с Единым центром, подав соответствующую заявку и получив паркоместо на необходимый период.

Оплата в этом случае проводится как только появляется техническая возможность без вынесения заявителю штрафных санкций.

Читать еще:  Хроники акаши на сентябрь для весов. Если вы читаете это, вы - сотрудник Света, и как сотрудник Света, независимо от того работаете ли вы во внешнем мире или энергетически и духовно, в этом месяце это ваша задача
  • Что если штраф выписан неправомерно?
    Несправедливое «письмо счастья» не является поводом для повторной оплаты за паркование. Вместо этого необходимо в течение десяти суток явиться в ГИБДД и составить жалобу, прилагая талоны, чеки, абонемент, скриншоты из мобильного приложения и любые другие подтверждения того, что оплата действительно была проведена с обязательным указанием точного времени и даты.
  • Незнание прав не освобождает водителей от ответственности, тогда как их знание помогает избежать несправедливого наказания за несовершенные поступки. Это простое правило обязательно должно быть взято на вооружение перед тем, как садиться за руль.

    Знак “Платная парковка” (10 15 20)

    Прошло уже 6 лет с тех пор, как на столичных улицах увидели свет пилотные платные паркинги. Такой эксперимент имел как позитивные, так и негативные последствия. Так, парковка на улицах стала намного более упорядоченной. Не все водители сходу оценили данное нововведение положительно, да и сейчас еще встречаются недовольные. Возмущение автолюбителей связано, в первую очередь, с тем, что некоторые до сих пор не понимают, как выглядит знак «Платная парковка», что означают “10 15 20” под знаком парковки и на какое расстояние распространяется его действие.

    Что такое «парковочная зона»

    Это территория, обустроенная специальным образом, на которой паркуется автотранспорт. Данная область обозначена специальным знаком. Парковочную площадь держат под контролем машины (парконы), на которых установлены фиксирующие аппараты.

    Сведения о паркующихся авто тщательно фильтруются. Парконы отсеивают льготников и тех, кто заплатил за услугу, а в ГИБДД отправляют данные о недобросовестных гражданах.

    Обозначение зоны парковки

    Парковочная территория всегда обозначалась указателем 6.4 «Парковка». Он представляет собой синий фон, на котором нарисована буква «P».

    Рядом с указателем нередко можно встретиться и иные указатели:

    стоянка для инвалидов;

    указатели, позволяющие парковаться по четным или нечетным дням и т.д.

    В чем же отличие обозначения оплачиваемого паркинга от обычного? Если перед вами платный паркинг, то около знака 6.4 должна находиться белая табличка с черными кругами, которые многим напоминают монеты. Дорожный знак с “10 15 20” значит “Платная парковка” и имеет номер 8.8.

    Согласно ПДД, рядом с указателем может быть расположен щит со словами «Вы въезжаете в зону платной парковки». Если таковой имеется, то, уезжая из этой области, водитель должен видеть табличку «Вы покидаете зону платной парковки».

    Если указатели – обязательное условие в зоне коммерческого паркинга, то щиты – нет.

    Окончанием территории платной стоянки считается та самая буква «P», зачеркнутая по диагонали. Кроме того, об окончании зоны какого-либо паркинга является указатель 3.27 «Остановка запрещена».

    Зона действия знака “Платная парковка”

    1 Если около указателя коммерческого паркинга нет дополнительных табличек, которые свидетельствуют о ее протяженности, то территория заканчивается около первого перекрестка (но не ближе 5 метров до поворота).

    2 В ПДД также имеется знак 8.2.1, который называется «Зона действия». Он призван определять, на какой дистанции можно совершать тот или иной маневр. Знак по своему виду – это белый фон с черной цифрой, которая обозначает число метров и размещается над основным знаком.

    3 Территория до знака не входит в его зону действия. Поэтому автомобилист, оставивший там машину, ничего платить не должен.

    4 Местность, относящуюся к дворовой территории, никто не имеет права включать в зону оплачиваемого паркинга. Это пространство отведено исключительно для стоянки автомобилей жильцов.

    Никогда не забывайте, что в области коммерческого паркинга могут иметь силу и другие знаки ПДД. К примеру, это может быть указатель «Парковка запрещена», который размещают рядом с официально расположенной стоянкой. Данный знак значительно уменьшает зону действия своего собрата 6.4.Если в данной зоне нет щитов с дополнительными обозначениями, следует придерживаться знака «Зона действия» и разметки на дороге.

    Штрафы

    В случае уклонения от оплаты паркинга водитель должен будет оплатить штраф в размере 2500 рублей.

    Иногда водители, оплачивающие наказания при помощи мобильного приложения, сталкиваются с проблемой: средства с баланса списаны, но из ГИБДД вам все равно присылают бумагу о необходимости оплатить нарушение. В этой ситуации медлить нельзя: у автовладельца есть лишь 10 дней, чтобы оспорить несправедливый штраф. Для этого нужно приложить к заявлению скриншот страницы оплаты и описать ее параметры (дата, сумма и т.д.). Если наказание не отменят и после этого, следует идти с иском в суд.

    Источники:

    http://avtojurcon.ru/pdd/chto-oznachaet-znak-parkovka-10-15-20.html
    http://okuzove.ru/avto-news/znaki-parkovki-10-15-20.html
    http://zakon-auto.ru/znaki/platnaia-parkovka.php

    Ссылка на основную публикацию
    Статьи на тему: