Обозначает буква ц. XIV

Тема урока: “Звук [ц] и его обозначение буквами Ц, ц”

Цели:

  • Образовательные:
  • научить выделять звук [ц] в словах и правильно его произносить; познакомить с буквами Ц, ц;
  • научить читать с ними слоги, слова, предложения, способствовать развитию фонематического слуха;
  • обогащать словарный запас учащихся; вести подготовительную работу по развитию орфографической зоркости.
  • Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
  • Развивающие: развивать мышление, память, воображение, интерес к предмету.

Оборудование:

  • учебник «Букварь» М. С. Соловейчик, Н. М. Бетенькова, Н. С. Кузьменко, О. Е. Курлыгина;
  • тетради для печатания; кассы букв и слогов;
  • наглядный материал.

I. Организационный момент

– Поприветствуйте гостей, посмотрите на них, улыбнитесь, а теперь улыбнитесь мне. Занимайте свои места.
– Посмотрите внимательно и скажите, сейчас у нас урок (Читают дети)
О г Б р У а Ч м Е о Н т И е Е

II. Формирование темы и цели урока.

– Слушаем внимательно, работаем старательно, но, а если кто-то шумит и мешает, что ему говорят? «Цыц»
– Как лошадка копытцами стучит? (Цок – цок)
– Как мы позовём цыплят? (Цып – цып)
– Сегодня мы будем знакомиться с новым звуком, я думаю, вы догадались с каким. Помогите мне, пожалуйста, назвать тему урока.
(Звук [ц] и буква, которая его обозначает.)
– Цель нашего урока познакомиться со звуком [ц] и буквой, которая его обозначает, учиться читать слоги и слова с новой буквой.

III. Знакомство с новым звуком.

– Когда мы произносим звук [ц], губы приоткрыты, не растягиваются, зубы не касаются друг друга, между ними образуется очень маленькая щель, язык упирается в зубы нижнего ряда.
– Произнесите звук [ц] ещё раз.
– Дайте характеристику этому звуку. (Согласный, твёрдый, глухой)
– Отгадайте загадку.

На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.

– Откройте букварь на с.76. Рассмотрите рисунок в верхнем левом углу.
Посмотрите на первую схему, к какому она слову? (Цапля)
– Нас интересует первый звук, произнесите его. ([ц])
– Посмотрите на рисунок справа. Кто это? (Синица)
– Вспомним характеристику звука [ц] (Согласный, твёрдый, глухой)
– А теперь попробуйте назвать слова, где звук [ц] был бы мягким.
(Дети называют слова.)
– Не получается? Я тоже не знаю слов, где звук [ц] был бы мягким.
– Какой мы можем сделать вывод? (Звук [ц] всегда только твёрдый.)
– Итак, звук [ц] согласный, глухой и всегда твёрдый.

IV. Работа в тетрадях

– Откройте тетради для печатания. Записываем звук [ц]
– Ой, смотрите, хитрый знак вопроса появился. Есть «ловушка»! Где?

(Звук [ц] всегда только твёрдый)
– В букваре на с. 77 в верхнем левом углу прочитайте загадку.
(Читает ученик)
– Вы узнали кто это – это скворец.
– Цапля, синица, скворец. Как сказать одним словом. Кто это? (Птицы)
– Пропустите клеточку вниз и запишите схему к слову.
– Сделайте звуковой анализ.
(Один человек работает у доски)
– Проверяем. Поменяйтесь тетрадями, возьмите в руки красный карандаш
(Работа в парах. Взаимопроверка.)
– Назовите первый звук, дайте ему характеристику и т. д.
(Молодцы.)

V. Работа с учебником

– А сейчас возвращаемся на с. 77 и прочитаем текст под загадкой.
(Несколько учеников читают текст)
– Назовите слова, в которых встретился звук [ц]

VI. Физкультурная минутка «Хочу быть птичкой» [1]

Я по улице гулял,
Встречных птичек я считал.
Рот открыл, смотрю на небо.
Влево, вправо. Я там не был.
Птичкой захотел я стать
И руками стал махать.
Я подпрыгнул, чтоб взлететь,
Но пришлось на землю сесть.

VII. Знакомство с новой буквой

Звуки говорим и слышим,
Буквы видим мы и пишем.

– Белая цапля над полем летала,
Будто бы букву изображала.

[2]

– Буква называется «Це».
– Откройте кассу букв и слогов и покажите буквы Ц, ц. Поставьте их на наборное полотно.
– А теперь запишите букву ц в тетради для печатания. (Учитель показывает на доске)

VIII. Чтение слов и слогов с новой буквой

– Сильных крыльев взмах,
И цапля в облаках. (рисунок на доске)

– Прочитаем слоги.
(Читает стихотворение подготовленный ученик)

Букв не мало, мы узнали,
Добрались до буквы Ц.
Есть слова, где Ц в начале,
В середине и в конце.

– Букварь с. 76. Читаем столбики слов сверху.

IX. Игра

– Замени первую букву на новую.
Ларь, мель, свет, белый, капля. (Царь, цель, цвет, целый, цапля)

X. Пальчиковая гимнастика [3]

– Птичек мы окольцевали,
Наблюдали, узнавали.
Улетев, в какие дали,
Где морозы переждали,
Что пернатые клевали,
Гнёзда, где свои свивали.

Читать еще:  Почему мы не помним, как родились? Причина послеродовой амнезии у всех людей. Почему мы не помним наши сны (и еще несколько важных фактов о сновидениях)

XI. Развитие орфографической зоркости

– Положите перед собой тетради для печатания.
– Сейчас мы с вами поработаем с предложением.
– Послушайте пословицу.
Летит скворец – зиме конец.
– Сколько слов в этом предложении?
– Какое первое, второе, третье, четвёртое?
– В тетради для печатания записываем схему предложения.
– Кто пойдёт к доске?
– Вспомним признаки предложения. (Начало, конец, слова пишем отдельно)
– Как мы дальше работаем с предложением? (Слова делим на слоги)
– Отметим в нашем предложении опасные места.
(Буква безударного звука)
– Напечатаем предложение.

XII. Работа с книгой

Чтение текста на с. 77.

XIII. Подведение итогов

– С каким новым звуком мы сегодня познакомились?
– Дайте характеристику звуку [ц].
– Как называется буква для обозначения согласного звука [ц]?

XIV. Рефлексивная деятельность

Выскажите, своё отношение к уроку, используя слова, записанные на доске:

  • научился…
  • узнал…
  • понравилось…
  • затруднялся…
  • поделюсь…
  • расскажу…

Список литературы:

  1. Алябьева Е. А. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения, М.: Творческий центр, Сфера, 2006, с.39.
  2. Бондарева Л. Ю. Обучение грамоте дошкольников и младших школьников, Ярославль, Академия развития, 2007, с.261.
  3. Крупенчук О. И. Пальчиковые игры, Санкт-Петербург, Литера, 2005, с.18.

Буква “ц” – мягкая или твердая? Правила русского языка

В наши дни многие проявляют интерес к своему прошлому, в том числе – к истории рода. Интерес к этой теме возник не случайно: изменилось представление о себе, как о личности. Если раньше человек был частью системы, то сегодня он, прежде всего, индивидуальность. А потому вопрос, откуда я и мои предки, весьма актуален.

Приоткрыть слегка завесу тайны можно, как ни странно, изучая правила русского языка и букву “Ц”. Почему, например, пишется “ЕльцИн”, но “СолженицЫн”, если, согласно правилу, после “Ц” следует “И”, за исключением нескольких слов. Все просто: на написание фамилий этот закон не распространяется, поскольку они вписывались в паспорт в соответствии с произношением, бытовавшим на территории проживания человека. В Украине считалось правильным писать “ЦЫ”, а в России – “ЦИ”. Из чего становится понятно, откуда, чьи предки.

Звук и шум

Количество согласных букв в русском языке – 21. Одна часть из них произносятся с участием голоса и шума, а другая – только с участием шума. Соответственно, первая часть относится к звонким согласным, а вторая, соответственно, – к глухим.

Следующим признаком, по которому разделяют согласные буквы, является твердость – мягкость, которые зависят от гласной буквы, следующей за согласной в слоге.

  • Если вы попробуете выкрикнуть буквы: к, п, с, т, ф, х, ц, ш, то у вас возникнут затруднения, так как их артикуляция не предполагает участия голоса: все эти буквы глухие. Учителя в начальной школе предлагают запомнить предложение: “Степка, хочешь щец? Фи!”, в котором заложен весь набор глухих согласных. Но они замечательно произносятся шепотом.
  • А вот выкрикнуть буквы: б, в, г, д, ж, з, й, л, м, н, р, у вас получится легко, так как при их произношении принимают участие звуковые вибрации, образуемые связками и изменяемые при помощи артикуляции. Это – звонкие согласные. Но, если вы их попытаетесь прошептать, то это у вас плохо получится.

В разговорной речи звонкие и глухие согласные могут произноситься практически одинаково: жить – шить; гол – кол; день – тень, однако их значения не совпадают.

Все подружки по парам

Звонкие и глухие согласные образуют пары: б – п; в – ф; г – к; д – т; ж – ш; з – с. Эти сочетания являются парными как по принципу глухости-звонкости, так и по принципу мягкости-твердости.

Как вы заметили, некоторым согласным пары не досталось: й, х, л, ц, м, ч, н, щ, р. Для некоторых из них также не нашлось пары в русском языке и по принципу мягкости-твердости.

Пары и “непары”

Необходимо выяснить, может ли быть глухая буква “ц” твердой или мягкой. У нас имеется группа непарных букв. Это – й, х, л, ц, м, ч, н, щ, р, части из которых соответствуют мягкие пары, а некоторые только таковыми согласными буквами и являются.

Это согласные, называемые в русском языке сонорами: [й’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [р], [р’]. В их произношении принимает участие верхнее небо.

Среди них буквы “ц” нет.

Оставшаяся часть состоит из букв, произношение которых связано с шипением: [х], [х’], [ц], [ч’], [щ’]. Из них одна буква является парной по принципу мягкости-твердости, две буквы могут быть только мягкими – “ч” и “щ”, а четвертая буква не имеет пары по мягкости, соответственно является твердой.

Читать еще:  Толкование сна пьянство в сонниках. Сонник - Друзья, знакомые, близкие

Вопрос о том, является ли буква “ц” мягкой или твердой решен: шипящая буква “ц” в русском языке может быть только твердой.

Буква “Ц” и ее произношение

Итак, буква “Ц” не образует пары, следовательно, она относится к непарным, глухим согласным буквам. Если мы рассмотрим произношение буквы “ц”, то выяснится, что она состоит из двух звуков: [т] и [с], что в сумме звучит как [тс]. В русском языке “ц” существует только в твердом варианте.

Есть некоторые незначительные отличия в произношении слов на букву “ц” в случаях ее сочетания с гласными [а],[о],[у], стоящими позади нее, и с гласными [э], [и]. В слогах ца, цо, цу буква “ц” звучит твердо, а в слогах цэ, ци – несколько мягче. То же касается и слов, в которых данные слоги находятся в середине.

В некоторых словах, пришедших к нам из других языков, встречается сдвоенная буква “ц”, однако произносится данное слово так, как будто в нем только одна “ц”. Тем не менее, в таких случаях делается акцент на составляющем букву “ц” звуке [т]. Возьмем слово, пришедшее к нам из Италии, “пиццикато”: его следует произносить не [пи , тс , тсикато], а [пи , т.сикато].

Произношение слов с сочетанием букв “т” и “ц” (святцы) происходит по такому же принципу.

В славянских языках

В отличие от русского языка, где буква “ц” всегда твердая, вопрос парности буквы “ц” в других языках славян, в том числе, болгарском, белорусском или украинском решен иначе. Здесь буква “ц” может быть, как в “мягком”, так и в “твердом” варианте. Мягкое произношение “ц” в словах “перец” или “птица” звучит как “перець” и “птиця”. Фамилии украинского происхождения легко определить по тому же признаку: в них присутствует мягкая буква “ц”, состоящая из звуков [тс , ] (Кацюба).

Сочетание двух мягких звуков [т , с , ] все чаще трансформируется в один звук [т , ]. Особенно это проявилось в белорусском и польском языках, где буква “ц” произносится как [т , ].

Твердые согласные

Вопрос о том, является ли буква “ц” мягкой или твердой в русском языке решен однозначно: буквы “ж”, “ш” и “ц” могут быть только твердыми.

Влияние соседствующих с ними гласных букв не имеет значения: птица [птитса], царь [тсар , ], цель [тсэл , ]. В словах на букву “ц” звук [тс] остается твердым и при сочетании с гласными, являющимися “смягчителями” для согласных, имеющих “мягкую” пару: я, е, е, ю, и.

В отношение буквы “и”, составляющей слог с буквой “ц”, находящийся в составе корня слова, существует правило, которое гласит, что, несмотря на то, что в данном случае слышится вместо “и” звук [ы], пишется такой слог как “ци”: бацилла, акционер, гиацинт, цирк.

Однако из этого правила существуют исключения, о которых речь пойдет ниже.

Сочетания гласных с “Ц”

К вопросу о том, является ли буква “ц” мягкой или твердой, относятся правила ее правописания с гласными буквами а-я, о-е, у-ю, э-е.

В словах русского происхождения отсутствуют сочетания буквы “ц” с гласными я, е, ю, э. Так что, если мы встречаем слог, включающий “ц” и эти гласные, то можно с уверенностью утверждать, что перед нами заимствованное слово: цезарь, Цюрих, цэфедрин, цяньлин (кит.).

Правописание сложных слов также возможно с включением слогов “ця”, “це”, “цю”, “цэ”, однако в таком случае присутствует, как правило, слогораздел: спец ∨ электрод.

Особые случаи

Для полного изучения вопроса: является ли буква “ц” мягкой или твердой, следует обратиться к ее правописанию с гласной “ы”.

Слог “цы” пишется в особых случаях, к которым относятся:

  • слова: цыган, цыпленок, цыц, мцыри и относящиеся к ним однокоренные;
  • притяжательные прилагательные, имеющие в своем составе суффикс “ын”, стоящий после корня, оканчивающегося на “ц”: лисицын, курицын. На фамилии это правило не распространяется: Вицын, Станицын, Ельцин;
  • имена прилагательные, имеющие окончание “ый”, следующее за основой, завершающейся буквой “ц”: круглолицый, бледнолицый;
  • имена существительные, после основы которых, оканчивающейся на букву “ц”, находится окончание “ы”: месяцы, перцы, святцы;
  • фамилии украинской этимологии: Цыбин, Цыбулько;
  • имена собственные иностранного происхождения: Цынь, Ван Цы;
  • производные формы глагола несовершенного вида “сцать”: сцышь, сцыт.

За исключением вышеперечисленных пунктов, в сочетании с буквой “ц” пишется гласная буква “и”.

В каждой букве есть загадка

Итак, как оказалось, буква “ц” не так проста.

Кстати, она присутствует во всех канонических алфавитах славян, значащаяся как “цэ”. В церковной литературе и в старославянском языке она называлась “цы”, а иногда “ци”.

Современная версия написания этой буквы восходит к кириллице. Но откуда и каким образом она появилась там, выяснить уже не представляется возможным. Ясно одно: сходные очертания буквы “ц” можно увидеть у древних арамеев, иудеев и эфиопов.

Читать еще:  Звезды предвещают удачу многим знакам зодиака в ноябре.

Урок. «Буква Ц ц, обозначение согласного твердого звука [Ц]»
план-конспект урока по русскому языку (1 класс) по теме

Цели: продолжить знакомство учащихся с буквами русского алфавита, изучить букву Ц ц и звук [Ц]; формировать навыки чтения; работать над правильным восприятием и пониманием художественного текста; расширять словарный запас; развивать логическое мышление, способность анализировать полученную информацию, кругозор и словарный запас; воспитывать интерес к художественным текстам как источнику информации, к русскому устному творчеству.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема: «Буква Ц ц, обозначение согласного твердого звука [Ц]»

Цели: продолжить знакомство учащихся с буквами русского алфавита, изучить букву Ц ц и звук [Ц]; формировать навыки чтения; работать над правильным восприятием и пониманием художественного текста; расширять словарный запас; развивать логическое мышление, способность анализировать полученную информацию, кругозор и словарный запас; воспитывать интерес к художественным текстам как источнику информации, к русскому устному творчеству.

Оборудование: карточки с буквами Ю и Ц, со звуками [Ю] и [Ц ]; отрывок из текста В.Степанова «Азбука в загадках»; Стихотворения В.Степанова «стул чинил сегодня мастер…», А. Шибаева «Эта буковка-цеплялка», Г.Сапгира «Цапля, стоя на крыльце…»; таблица «парные и непарные согласные»; карточки со словами: цапля, крыльцо, цыпленок, Цып, цветок; таблица со слогами; карточки с пословицами и поговорками.

  1. Повторение изученного материала

Здесь не бывает

– Какую букву мы с вами изучали на прошлом уроке? (Ю)

– Какие звуки мы слышим в начале слова «юг» при произнесении? ([й], [у])

– Где должна стоять буква Ю, чтобы она обозначала два звука? (в начале слова или после гласной)

– Прочитайте слова «люк», «юла», «люди», «юркая».

– В каких словах буква Ю обозначает два звука? Почему? (Юла, юркая, потому что буква Ю стоит в начале слова).

– Какую функцию выполняют гласные в остальных звуках? (Смягчают согласные)

Давайте немного поиграем и выясним, насколько вы внимательны.

  1. Хлопните в ладоши, если вы услышите звук [ю] в словах, которые я вам прочитаю: ябеда, елка, люди , юмор , Елена, улица, юла, тюльпан , юннат , ежик.
  2. Назовите одинаковые звуки в словах: юнга, юг, юбка, юннат, юркий, юрта.
  3. Отгадайте имя девочки по первым звукам названий: юла, ласка, якорь. (Юля)

– Давайте вспомним, какие непарные твердые согласные звуки мы уже с вами знаем? ([л], [м], [н], [р], [х])

– Какие мягкие непарные согласные мы с вами уже изучили? ([л’], [м’], [р’], [й’] ,[х’] [ч’,)

– Прочтите слова, которые я написала на доске: Бочка – почка – печка – речка – ручка – тучка – кучка.

– Подумайте, чем отличаются все эти слова друг от друга? (одной буквой)

– Какую букву я изменила в первом слове? (Б на п)

– Какие буквы были изменены в последующих словах (о на е, п на р, е на у, р на т, т на к)

  1. Работа над новым материалом

Сегодня мы с вами будем изучать новую букву и новый звук.

С хитрой, цепкой лапкой.

«Подходи кому не жалко,

Вот какая буква Ц:

С коготочком на конце.

Как кошачья лапка.

– Так о какой букве у нас сегодня пойдет речь? (о Ц)

– Как хозяйка зовет цыплят? (Цып-цып)

– Какой звук мы слышим в начале? ([ц])

– Давайте послушаем еще раз звук [ц] и попробуем охарактеризовать . (Согласный, глухой, твердый, непарный)

– Внимательно прослушайте стихотворение и запомните слова, в которых вы услышите звук [ц].

Цапля, стоя на крыльце,

Объясняет букву Ц:

«Подойди, цыпленок Цып.

Если выучишь урок,

Подарю тебе цветок».

– О чем стихотворение, которое вы только что прослушали? (О цапле и цыпленке)

– Что делала цапля? (обучала цыпленка букве ц)

– Какие слова из этого стихотворения вы запомнили? (Цапля, крыльцо, цыпленок, Цып, цветок и т.д.)

– Посмотрите на карточки, расположенные на доске. Разделите эти слова на слоги. (Ца-пля, кры-льцо, цы-пле-нок, цып, цве-ток)

– Назовите звуки слова «цапля» по порядку. Дайте характеристику звука [ц]. (Согласный, глухой, твердый, непарный)

Звук [ц] на письме обозначается буквой Ц ц. на что она похожа посмотрите внимательно на карточку с буквой Ц.

Буква Ц – внизу крючок.

Точно с краником бачок.

Стул чинил сегодня мастер.

Клеил он его и красил.

Мастер стул перевернул –

Стал на Ц похожим стул.

– Напишите печатные буквы Цц у себя в тетради.

– Посмотрите на таблицу со слогами прочитайте слоги.

(Учащиеся сначала читают про себя, а потом хором вслух)

Источники:

http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/603408/
http://www.syl.ru/article/445307/bukva-ts—myagkaya-ili-tverdaya-pravila-russkogo-yazyika
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/03/14/urok-bukva-ts-ts-oboznachenie-soglasnogo-tverdogo-zvuka

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: