Обновленная информация для паломников к мощам святителя николая в храме христа спасителя.

Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Главные новости

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

В праздник Рождества Христова состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Храме Христа Спасителя в Москве

Архив

Что взять с собой на поклонение мощам свт. Николая Чудотворца. Информация для паломников

Паломничество к мощам святителя Николая, пребывающим до 12 июля в Храме Христа Спасителя в Москве, связано с немалым напряжением сил при нахождении в очереди. Для того чтобы постараться получить пользу для своей души, важно правильно подготовиться к нему, понять, как все будет происходить.

1. Нахождение в очереди ― данность, которая может принести духовную пользу паломнику. Не тратьте время понапрасну: возьмите с собой текст акафиста святителю Николаю, молитвослов, Евангелие. Пока вы ожидаете, вы уже совершаете труд ради приближения к Святителю, а он видит и слышит вас, радуется вашей любви и вере. Уже в очереди на набережной вы можете читать акафист, молиться своими словами и просить за тех, кто вам дорог, и о себе. Как показывает опыт, так время пройдет быстрее, а вы успеете вдумчиво попросить обо всем и обо всех.

2. Очередь проходит вдоль набережной Москвы-реки, она защищена ограждением и разбита на отсеки. Это позволяет людям не стоять в затылок друг другу и не спешить: при переходе из отсека в отсек не важно, в начале группы вы находитесь или в конце.

3. Во время нахождения в отсеке вы можете присесть в специально стоящем здесь автобусе, опереться на ограждение набережной. Некоторые берут с собой складные стульчики и коврики-пенки.

4. По благословению Святейшего Патриарха все, кто встал в очередь до ее закрытия (как правило, в 18.00), пройдут к мощам в этот день. Соответственно, встав в очередь, вы можете уже никуда не торопиться и не беспокоиться.

5. Когда мы приходим в храм (как, впрочем, и в любое другое время), у нас на груди должен быть нательный крест. Желательно, чтобы одежда соответствовала традициям христианского благочестия: у женщин ― платок (шапочка, шляпка ― не важно), юбка ниже колен, закрытые плечи. У мужчин ― закрытые плечи и колени. Впрочем, никакого специального контроля на этот счет не осуществляется, к мощам пускают всех. Если вы приехали поклониться святыне, и одеты не в соответствии с приведенными выше канонами ― попросите у Бога прощения и смело идите в храм. Важнее, конечно, не форма, а ваш душевный настрой.

6. Позаботьтесь и о своем комфортном самочувствии. Если день солнечный ― возьмите с собой шляпу или панаму, солнечные очки, солнцезащитный крем. Ввиду капризного характера нынешнего лета, не забудьте зонт или дождевик, ветровку. В холодную погоду одевайтесь соответственно. При необходимости, возьмите с собой лекарственные препараты, которые вы постоянно принимаете.

Читать еще:  Айси из трикс - картинки и факты. Трикс (Trix) ведьмы Клуба Винкс

7. В целях обеспечения безопасности не допустим проход в очередь с жидкостями в стеклянной таре, воспламеняющимися жидкостями (в том числе духами и дезодорантами), колюще-режущими предметами.

8. Если вы идете прикладываться с детьми ― подумайте, чем занять их во время ожидания. Малыш не может долго пребывать в молитвенной сосредоточенности или просто ждать. Важно, чтобы паломничество осталось в его памяти как светлая, добрая веха жизни. Возьмите для ребенка книжку, блокнот с карандашами. Подготовьте его: перескажите житие святителя Николая, объясните происходящее. Поясняйте то, что он видит в храме: кто такие священники, почему на них такие облачения, кто изображен на иконах и т.д.

9. Следует быть готовыми к тому, что прикладываются к мощам очень быстро. Это оправданно: если дать каждому паломнику хотя бы на две-три секунды больше времени, стояние в очереди для других продлится в два раза дольше. Именно поэтому стоит посвятить молитве время ожидания в очереди.

10. Если вы хотите приложить к мощам святителя Николая иконки, нательный образок ― заранее возьмите их в руку и приложите к боковой стороне ковчега, в котором почивают мощи, в тот момент, когда сами будете прикладываться устами к его верхней части.

11. Записки на молебен, совершаемый духовенством у мощей святителя Николая, лучше написать заранее (дома или стоя в очереди). Подать их вы сможете в храме ― пункты приема записок и продажи свечей расположены таким образом, что вы можете подойти к ним как до поклонения, так и после него.

Дополнительная информация для паломников к мощам свт. Николая Угодника

Информация городского Штаба по организации массового доступа верующих к части мощей святителя Николая Мирликийского в Храме Христа Спасителя

Доступ к мощам святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя будет открыт с 22 мая до 12 июля.

Читать еще:  За что отвечает планета сатурн в гороскопе. Планета Сатурн в астрологии – за что отвечает и его значения

22 мая святыня будет доступна для верующих с 14.00 до 21.00. Поэтому мы рекомендуем паломникам планировать свой визит, начиная с 23 мая.

С 23 мая до 12 июля доступ к мощам святителя Николая Чудотворца будет открыт ежедневно в Храме Христа Спасителя с 8.00 до 21.00 (встать в очередь для поклонения святыне необходимо до 17.00, чтобы успеть пройти к святыне до закрытия храма).

Таким образом, возможность прикосновения к мощам святителя Николая Чудотворца в Москве сохранится в течение 52 дней.

Дорога к святыне

Паломники должны проехать до станции метро «Парк Культуры» (кольцевая или радиальная) и пройти пешком до Пречистенской набережной (район Крымского моста), где можно будет встать в очередь и оттуда пройти к Храму Христа Спасителя.

В случае, если количество желающих поклониться святыне будет очень большим, очередь будет продлена по набережной в сторону Лужников; в таком случае, верующим необходимо будет ехать до станций метро «Фрунзенская» или «Воробьёвы горы», о чем будет дополнительно сообщено в оперативном режиме.

Информация для паломников о фактической длине очереди будет доступна на сайте http://nikola2017.ru/, страничках в социальных сетях: ВКонтакте https://vk.com/nikola2017_ru и Facebook https://www.facebook.com/nikola2017.ru/

Информация для верующих, приезжающих в Москву из других епархий

Рекомендуется приезжать в Москву на железнодорожном транспорте (в связи с ведущимися автодорожными ремонтными работами и сложной транспортной ситуацией в центре столицы).

Верующим, которые поедут в Москву на автобусах в составе организованных паломнических групп, необходимо заранее проинформировать своё Епархиальное управление, и получить там информацию о месте парковки данного автобуса на территории Москвы.

Советы паломникам:

Учитывая летнее время и возможность длительного пребывания в очереди, рекомендуется:

— взять с собой запас воды в пластиковой бутылке (в пластмассовых бутылках по 0,5л.);

— одеваться по погоде (с учётом прогнозов метеослужб);

— находиться в головном уборе;

— при наличии медицинских показаний — взять с собой лекарственные препараты, которые вы регулярно принимаете.

Памятка для паломников о доступе к мощам Святого Николая Чудотворца

Доступ к мощам святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя будет открыт с 22 мая до 12 июля.

22 мая святыня будет доступна для верующих с 14.00 до 21.00. Поэтому мы рекомендуем паломникам планировать свой визит, начиная с 23 мая.

Читать еще:  Если родился в 18 лунный день. Лунный день – секретный код судьбы

С 23 мая до 12 июля доступ к мощам святителя Николая Чудотворца будет открыт ежедневно в Храме Христа Спасителя с 8.00 до 21.00 (встать в очередь для поклонения святыне необходимо до 17.00, чтобы успеть пройти к святыне за закрытия храма).

Таким образом, возможность прикосновения к мощам святителя Николая Чудотворца в Москве сохранится в течение 52 дней.

Дорога к святыне

Паломники должны проехать до станции метро «Парк Культуры» (кольцевая или радиальная) и пройти пешком до Пречистенской набережной (район Крымского моста), где можно будет встать в очередь и пройти к Храму Христа Спасителя.

В случае, если количество желающих прикоснуться к святыне будет очень большим, очередь будет продлена по набережной в сторону Лужников; в таком случае, верующим нужно будет ехать до станций метро «Фрунзенская» или даже «Воробьёвы горы».

Информация для паломников о фактической длине очереди будет доступна на сайте http://nikola2017.ru, страничках в социальных сетях: ВКонтакте https://vk.com/nikola2017_ru, Facebook https://www.facebook.com/nikola2017.ru.

Информация для верующих, приезжающих в Москву из других епархий.

Рекомендуется приезжать в Москву на железнодорожном транспорте (в связи с ведущимися автодорожными ремонтными работами и сложной транспортной ситуацией в центре столицы).

Верующим, которые поедут в Москву на автобусах в составе организованных паломнических групп, необходимо заранее проинформировать своё Епархиальное управление, и получить там информацию о месте парковки данного автобуса на территории Москвы.

Учитывая летнее время и возможность длительного пребывания в очереди, рекомендуется:

– взять с собой запас воды в пластиковой бутылке (в пластмассовых бутылках по 0,5 литра);

– одеваться по погоде (с учетом прогнозов метеослужб);

– находиться в головном уборе;

– при наличии медицинских показаний – взять с собой лекарственные препараты, которые вы регулярно принимаете.

Паломники могут ознакомиться с информацией о доступе к мощам Николая Чудотворца

Городской Штаб по организации массового доступа верующих к частице мощей святителя Николая Мирликийского в Храме Христа Спасителя разместил информацию с рекомендациями для паломников. Посетить главный столичный храм и прикоснуться к мощам святителя Николая Чудотворца можно будет до 12 июля, ежедневно с 8 до 21 часа, при этом подчеркнуто, что встать в очередь необходимо до пяти часов вечера, чтобы успеть пройти в храм до его закрытия ( далее… ).

Источники:

http://www.patriarchia.ru/db/text/4943644.html
http://ostrov-preobr.cerkov.ru/2017/05/20/dopolnitelnaya-informaciya-dlya-palomnikov-k-moshham-svt-nikolaya-ugodnika/
http://vm.ru/moscow/284814-pamyatka-dlya-palomnikov-o-dostupe-k-mosham-svyatogo-nikolaya-chudotvorca/amp

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: