ОАЭ: Современный Дубай – Танец Танура.

Дубай

Национальные танцы ОАЭ

Многих туристов интересующихся, арабской культурой, волнует вопрос: «Какие национальные танцы пользуются популярностью у местных арабов?». Мы решили выяснить это и сегодня представляем вашему вниманию видео, на котором исполняют национальный танец Саиди. Это весьма необычный и уникальный местный танец, так как его исполняют с тростью. Происхождение Саиди тесно связано с другим мужским танцем под названием Тахтиб, где танцующие изображают в своих движениях сражение на бамбуковых палках с друг другом. Впервые этот танец начали исполнять еще в древние времена на территории Верхнего Египта. Основные движения в танце Саиди имитируют крадущуюся походку. Танцоры в процессе то отшагивают назад то подаются вперед сопровождая движения подпрыгиваниями. Все это они делают весьма энергично и придерживаются определенного ритма.

На видео этот танец посвящается большому празднику независимости Объединенных Арабских Эмиратов. В этом году местные жители будут отмечать 43 годовщину независимости своей страны. Напомним, что грандиозное празднование состоится 2 декабря. В этот знаменательный день по всей стране прокатится волна парадов и торжественных шествий с флагами и национальной символикой ОАЭ. При желании вы тоже можете попробовать себя в необычном танце с тростью Саиди.

Похожие статьи:

  1. Абу-Даби готовится ко Дню НезависимостиВ эмирате Абу-Даби местные жители готовятся встретить День Независимости ОАЭ.
  2. Полиция Абу-Даби арестовала трех танцоров на проезжей частиПолицейские эмирата Абу-Даби задержали несколько молодых людей за исполнение танцев.
  3. Житель ОАЭ разбился устанавливая на крыше национальный флагПразднование дня независимости совпало с днем траура для семьи жителя.
  4. Праздник в ОАЭОбъединенные Арабские Эмираты были образованы 2 декабря 1971 года, когда.

Комментарии: 1

[…] РОСПИСЬ, УКРАШЕНИЯ, СТИЛЬ И КУЛЬТУРА ДУБАЯ Арабские мужчины всегда любили охотиться с ястребом, а женщины проводили время за вышивкой и изготовлением украшений из жемчуга. Большинство предметов местной косметики и духов готовится в домашних условиях из растений. Роспись хной – арабская роспись по женскому телу – существует с древних времен, мужчины считают ее очень эротичной. Древние мотивы имеют свое значение, понятное на сегодняшний день не всем, по традиции определенный рисунок может означать, что девушка ходит в гости только к друзьям или готовится к свадьбе. Гости страны тоже по желанию могут заказать роспись у мастеров-женщин, хна стирается с кожи примерно через 10 дней, но память остается намного дольше. Часто во дворах среди пальмовых хижин проводятся программы народного творчества, которые знакомят нас с арабской музыкой и танцами. […]

ОАЭ: Современный Дубай – Танец Танура.

Войти

ОАЭ: Современный Дубай – Танец Танура

Сегодня я покажу вам тануру – традиционный арабский танец, который мы просмотрели во время ужина на лодке доу. Здесь я хочу оговорить сразу – нам про него не рассказывали, поэтому справку я беру из интернета. Далее будет много фотографий, приписки я к ним буду делать редко, потому что нечего писать, кроме “кружится, кружится, кружится, кружится”. Вот. Зато вас даже две гифки ждут.

Читать еще:  Житие марии египетской. Кондак преподобной Марии Египетской

Для начала – историческая справка, взятая из просторов Интернета.

Танура – головокружительный мужской, суфийский танец с юбками и бубнами арабских дервишей, во время которого исполнитель кружится вокруг своей оси в течение нескольких минут.
Передается искусство танца из поколения в поколение, применяются шаманские практики, танец продолжается вращением в правую сторону 15-20-30 минут.(Египет)

История танца восходит к XIII веку, когда суфии под началом Джелаладдина Руми, персидского философа и поэта, предаваясь молитве и аскезе, познавали бога.
Одаренный Джелаладдин Руми нашел путь, который и до сих пор смущает ортодоксальных богословов, – путь музыки и танца. Танец дервишей был изначально храмовым ритуалом, действом для посвященных. Чтобы быть допущенным к сама, монах три года проводил в монастыре, в жесткой аскезе: первый год он служил ближним, второй – Аллаху, и третий совершенствовал свою душу.
В отличие от многих мистиков, Руми считал обязательным для каждого суфия исполнение религиозных предписаний. В то же время он придавал исключительное значение слушанию музыки и пения, а также танцам во время коллективных радений. Руми считал, что земная музыка есть отражение музыки небесных сфер, выражающей изначальный трепет творения. Священный танец дервишей, носящий характер настоящего богослужения, олицетворяет головокружительный хоровод планет, наполняющий космос торжествующей радостью.
Танец играет значительную роль и во время коллективных радений суфийского братства Маулавийа, основателем которого был Руми. После смерти Руми в 1273 году этот суфийский орден постепенно распространился по всей Оттоманской империи, а в некоторых мусульманских странах он существует и сегодня. Послушники, вступающие в этот орден, изолируются от общества на гораздо больший срок, чем в других братствах. Они проводят в монастыре 1001 день, то есть около 3 лет. Первый год они посвящают служению ближнему, второй – служению Аллаху, а третий – заботе о собственной душе. Молодой дервиш живёт в общине и ведёт жизнь, полную строгих воздержаний, выполняя по приказу старших самые тяжёлые работы.
Однако посвящение даёт ему право участвовать под руководством шейха в церемонии космического танца, называемой “сама”. Одетые в белые одежды, символизирующие погребальный саван, в высоком головном уборе из войлока, напоминающем могильный камень, закутанные в длинные чёрные плащи, олицетворяющие могилу, которые они сбрасывают в начале танца в знак освобождения от плотской оболочки для нового рождения, дервиши кружатся вокруг танцующего в центре шейха, как планеты вокруг солнца. Так под звуки флейты и барабана осуществляется высший союз с Аллахом. Сегодня Руми признаётся крупнейшим мистиком всех времён. На Востоке считают, что всякий, повторяющий по утрам и вечерам строки поэмы Руми “Маснави”, избежит горения в адском пламени, ибо “Маснави”, по словам поэта Джами, – это “Коран на персидском языке”. Духовное наследие Руми высоко ценится и на Западе. Даже крайне скупой на похвалы Гегель считал его “блистательным”.

Так получилось, что закрытый ритуал оказался чрезвычайно зрелищен, в нем очевидна и художественная ценность. Вихрь, создаваемый кружением дервишей, ритмичная музыка, гипнотизируют, захватывают зрителя. Созерцая танец, он получает некую весть о мире. Поэтому танец-молитву персидских суфиев сейчас активно исполняют в Турции на сцене, и ежегодно на могиле Руми проводят фестиваль дервишей.

Читать еще:  Собор святой софии в константинополе архитектурные особенности. Собор Святой Софии в Константинополе (Стамбуле)

Ни у какого другого танца нет столь странного костюма. Дервиши танцуют в высоких красных шапках, белых длинных платьях с очень широкой юбкой, а черную накидку сбрасывают в начале танца. Но вот каков смысл наряда: белое одеянье символизирует саван, шапка – могильную плиту, а накидка – гробовые покровы. Танец дервищей – это размышление о мире, драма смерти и возрождения, недаром бренные гробовые покровы сброшены в самом начале.

Значимо и положение танцующих на сцене: они собираются кругом, в центре которого – главный дервиш. Не такая уж редкая расстановка, но в случае сама она символизирует Солнце и планеты, и в этом космическом танце дервиши соединяют небо и Землю: для этого одна ладонь распростертых рук обращена кверху, а другая – книзу.

В экстатическом трансовом состоянии, закинув голову, дервиши могут кружиться так долго, как, кажется, не в человеческих силах. Вот, как будто, танец окончен, дервиши падают на колени. Но – музыка вступает снова, и кружение будет продолжаться.
Это искусство передается от отца к сыну, т.е. фактически По-наследству, а значит, является семейным дело. Маленький мальчик с детства обучается этому тяжелому ремеслу и повторяет за отцом завораживающие вращения.

Танура – сценическое египетское исполнение танца дервишей – в переводе с арабского означает «юбка». Костюм исполнителя состоит из несколько тяжелых юбок, одетых одна на другую. Ткань плотная и тяжелая, порой вес костюма доходит до 10кг.

Этот танец, несмотря на обманчивою легкость исполнения, является одним из сложнейших танцев не только в арабском мире, но и вообще в танцевальном мире. Здесь необходим уникальный вестибулярный аппарат, выносливость и крепкая физическая сила. Все это нужно потому, что во время исполнения танца его исполнитель совершает вращения вокруг себя в течение 15 минут при этом, держа в руках бубны и другие предметы, он показывает красочное фольклорное шоу. Это одно из самых зрелищных выступлений, которой можно увидеть в Египте в г. Шарм-Аль-Шейх, во дворце 1001 ночи.

Читать еще:  Гороскоп скорпиона карьера на июнь г. Скорпион — гороскоп на июнь

Информация взята с сайтов: www.arabicdance.ru, www.art.1001chudo.ru

Танцор реально кружится очень быстро, взваливая и кружа то 2 бубна, то 3, то 4, то 7.

Мужик справа осознал, что у него не получается снимать. Больше он и не пытался.

Парень сзади понял, что на свой Кэнон он тоже ничего снять не может. Муахахаха, а я могу и даже на Соню.

Ужин и вечернее шоу на арабской лодке доу — в Дубай из Шарджи

  • 2 часа
  • Для группы 1 – 50
  • Можно с детьми
  • Групповая экскурсия
  • ежедневно в 19:00

В вечернем круизе на традиционном судне вдоль берегов с ультрасовременной застройкой есть своя символика. Это возможность отчетливо взглянуть на прошлое и настоящее Персидского залива, ведь когда детали укрыты ночной вуалью, остается лишь сверкающая лодка из прошлых веков и блистательные небоскребы. А древний суфийский танец танура и актуальные эстрадные песни станут приятным сопровождением вашего вояжа и логическим продолжением концепции связи времен.

Что вас ожидает

Ночная прогулка по каналу, ужин и шоу
Во время двухчасовой прогулки по каналу Дубай Марина вы взглянете на престижный квартал с небоскребами, яхт-клубами и променадом в вечерней подсветке. А во время ужина в формате шведского стола с континентальной и восточной кухней послушаете эстрадный вокал местной исполнительницы и посмотрите шоу танцора тануры. Головокружительный суфийский танец арабских дервишей погрузит вас в атмосферу древнего сложного искусства, которое передавалось от отца к сыну и имело сакральное значение.

Обратите внимание, что это не познавательная прогулка, а ужин с шоу на лодке доу.

Организационные детали

  • Стоимость экскурсии для детей — 35 $. Если с вами ребёнок, пожалуйста, сообщите об этом перед бронированием.
  • В стоимость включено: трансфер из отеля на корабль и обратно; ужин (шведский стол); вечернее шоу (танец танура и живой вокал); 2-часовая прогулка по каналу Дубай Марина (бесплатный трансфер возможен только из городов Дубай и Шарджа).
  • Необходимо взять с собой теплую одежду.

Примерное время заезда за гостями из разных районов
Аджман — 18.30 — 19.00
Шарджа (береговая линия) — 18.30 — 19.00
Шарджа (Аль Хан) — 18.45 — 19.15
Дейра — 19.00 — 19.30
Бур Дубай, Сатва, Джумейра 1, Даунтаун Дубай — 19:15-19:45
Аль Барша, Теком, Джумейра 2, 3, Умм Сукейм — 19:30 — 20:00
Дубай Марина и JLT — 20:00-20:30
Пальмовый остров — 19:45-20:15
Джабаль-Али — 19:00-19:30

Источники:

http://dubai.in.ua/nacionalnye-tancy-oae.html
http://sergthegod.livejournal.com/259616.html
http://travelask.ru/excursions/t_3647

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: