Никон фомин.

Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Главные новости

Святейший Патриарх Кирилл призвал объединить усилия в поддержку идеалов семейной жизни

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

В праздник Рождества Христова состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

Никон, митрополит Астраханский и Камызякский (Фомин Николай Геннадьевич)

Родился 7 января 1963 г. в д. Морд-канадей Николаевского р-на Ульяновской обл.

В 1967-1979 г. проживал в пос. Майоровск Сызранского р-на Куйбышевской обл., где окончил среднюю школу. Затем обучался в сельскохозяйственном техникуме г. Бедно-Демьяновск Пензенской обл. В 1982-1984 гг. проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил.

20 октября 1985 г. тем же Преосвященным пострижен в монашество с именем Никон в честь преподобного Никона Радонежского.

В 1985-1990 гг. служил в качестве диакона в Преображенском кафедральном соборе г. Иваново. Осенью 1990 г. назначен экономом возрождающегося Николо-Шартомского мужского монастыря с. Введенье Ивановской обл.

18 октября 1990 г. епископом Ивановским Амвросием рукоположен во иеромонаха.

Указом епископа Амвросия от 1 февраля 1991 г. назначен наместником Николо-Шартомского монастыря. Ко дню Святой Пасхи 1991 г. награжден золотым наперсным крестом.

В 1992 г. возведен в сан архимандрита.

В 1998 г. окончил Самарскую духовную семинарию. В 1999 г. окончил Шуйский государственный педагогический университет по специальности «Религиоведение», затем был избран доцентом кафедры религиоведения данного вуза.

Был куратором Иваново-Вознесенской епархии в программе «Культура России (2006-2012 годы)».

Решением Священного Синода от 7 июня 2012 г. (журнал № 50) избран епископом Шуйским и Тейковским.

Наречение во епископа состоялось 15 июня 2012 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 1 июля за Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Брянска. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Читать еще:  Церковные православные праздники в декабре. Всемирный день почв

Решением Священного Синода от 4 октября 2012 г. (журнал № 103) утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Николо-Шартомского монастыря.

Решением Священного Синода от 15 июля 2016 г. (журнал № 49) назначен Преосвященным Астраханским и Камызякским, главой Астраханской митрополии.

18 июля 2016 г. за Божественной литургией в Троице-Сергиевой лавре Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

1998 г. — Самарская духовная семинария.

1999 г. — Шуйский государственный педагогический университет.

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Никона (Фомина) при наречении во епископа Шуйского и Тейковского.

НИКОН (ФОМИН)

В миру Фомин Николай Геннадьевич, родился 7 января 1963 года в деревне Морд-канадей Николаевского района Ульяновской области. Мордвин.

С 1967 по 1979 годы проживал в посёлке Майоровск Сызранского района Куйбышевской области, где окончил среднюю школу. Затем обучался в сельскохозяйственном техникуме города Бедно-Демьяновск Пензенской области. В 1982-1984 годах проходил срочную службу в армии.

11 сентября 1985 года рукоположен в сан диакона епископом Ивановским Амвросием. Определён клириком Преображенского кафедрального собора города Иваново.

20 октября того же года пострижен в монашество тем же архиереем, с наречением имени в честь преподобного Никона Радонежского.

18 октября того же года рукоположен во иеромонаха епископом Ивановским и Кинешемским Амвросием.

В 1992 году возведён в сан архимандрита.

В том же году назначен членом Епархиального совета.

В 1999 году окончил Шуйский государственный педагогический университет по специальности «Религиоведение».

По благословению епархиального архиерея являлся куратором участия Иваново-Вознесенской епархии в программе «Культура России (2006 – 2012 годы)».

15 июня 2012 года был наречён, а 1 июля того же года – хиротонисан во епископа Шуйского и Тейковского. Хиротонию в новоосвящённом Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев). Ему сослужили: митрополиты Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков), Волоколамский Иларион (Алфеев); архиепископы Курский и Рыльский Герман (Моралин), Черниговский и Новгород-Северский Амвросий (Поликопа); епископы Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф (Македонов), Брянский и Севский Александр (Агриков), Гомельский и Жлобинский Стефан (Нещерет), Солнечногорский Сергий (Чашин), Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов), Рыбинский и Угличский Вениамин (Лихоманов), Карагандинский и Шахтинский Севастиан (Осокин), Петропавловский и Камчатский Артемий (Снигур), Салехардский и Ново-Уренгойский Николай (Чашин), Арсеньевский и Дальнегорский Гурий (Федоров), Искитимский и Черепановский Лука (Волчков), Карасукский и Ордынский Филипп (Новиков).

Читать еще:  Гороскоп на февраль год от глобы. Гороскопы и прогнозы

15 июля 2016 года переведён на Астраханскую кафедру, с назначением главой Астраханской митрополии [2].

18 июля 2016 года возведён в сан митрополита патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Награды

  • золотой наперсный крест (1991)
  • орден св. равноап. князя Владимира III степени (14 сентября 2010 года, в связи с 25-летием служения в священном сане)

Решением Священного Синода архимандрит Никон (Фомин) избран епископом Шуйским и Тейковским

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 июня 2012 года ( журнал №50 ) клирик Иваново-Вознесенской епархии архимандрит Никон (Фомин) избран епископом Шуйским и Тейковским.
Место наречения и хиротонии архимандрита Никона (Фомина) во епископа оставлены на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Архимандрит Никон (Фомин Николай Геннадиевич). Родился 7 января 1963 года в деревне Морд-канадей Николаевского района Ульяновской области. Мордвин.
С 1967 по 1979 г. проживал в поселке Майоровск Сызранского района Куйбышевской области, где окончил среднюю школу. Затем обучался в сельскохозяйственном техникуме города Бедно-Демьяновск Пензенской области. С 1982 по 1984 г.г. проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил.
11.09.1985 года епископом Ивановским и Кинешемским Амвросием рукоположен в сан диакона.
20.10.1985 года им же пострижен в монашество с именем Никон в честь преподобного Никона Радонежского. В период с 1985 по 1990 год служил в качестве диакона в Преображенском кафедральном соборе города Иваново.
Осенью 1990 года назначен экономом возрождающегося Николо-Шартомского мужского монастыря.
18 октября 1990 года епископом Ивановским и Кинешемским Амвросием рукоположен в сан иеромонаха.
Указом епископа Ивановского и Кинешемского Амвросия №56 от 01.02.1991 года назначен наместником Николо-Шартомского монастыря (резолюция Святейшего Патриарха Алексия от 07.06.1991 г.).
Ко дню Святой Пасхи 1991 года награжден золотым наперсным крестом.
В 1992 году возведен в сан архимандрита (резолюция Святейшего Патриарха Алексия от 26.02.1992 года).
В 1998 году окончил Самарскую Духовную семинарию.
В 1999 году окончил Шуйский государственный педагогический университет по специальности «Религиоведение».
С 1992 года по настоящее время является членом Епархиального совета.
По благословению епархиального архиерея является куратором участия Иваново-Вознесенской епархии в программе «Культура России (2006 – 2012 годы)».
Возрожденный Николо-Шартомский монастырь вместе со своим подворьями в настоящий момент включает в себя 24 храма. Имеется развитое подсобное хозяйство, собственные ремонтно-реставрационные мастерские.
Монастырь является учредителем и основным попечителем двух общеобразовательных православных учебных заведений: школы-интерната для мальчиков в деревне Клещевка Шуйского района (61 учащийся), общеобразовательной православной школы для девочек в городе Шуя (49 учащихся), воспитанники и воспитанницы этих учебных заведений находятся на материальном обеспечении монастыря.
Николо-Шартомский монастырь – учредитель и попечитель Ивановского Православного Богословского института в честь апостола Иоанна Богослова, в котором обучается 153 студента.
Монастырь осуществляет пастырское окормление Шуйского Государственного Педагогического Университета. В вузе действует домовый храм в честь святого благоверного князя Александра Невского, являющийся подворьем Николо-Шартомского монастыря.
14 сентября 2010 года Святейшим Патриархом Кириллом в связи с 25-летием служения в священном сане награжден орденом святого равноапостольного князя Владимира III степени.

Читать еще:  Гороскоп эрогенных зон по знакам зодиака. Изучаем эрогенные зоны рака для незабываемой ночи

Источники:

http://www.patriarchia.ru/db/text/2303677.html
http://drevo-info.ru/articles/21050.html
http://ivanovo.bezformata.com/listnews/nikon-fomin-izbran-episkopom/4766526/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: