Никон фомин. Наречение архимандрита никона во епископа шуйского и тейковского

Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Главные новости

Святейший Патриарх Кирилл призвал объединить усилия в поддержку идеалов семейной жизни

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

В праздник Рождества Христова состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

Никон, митрополит Астраханский и Камызякский (Фомин Николай Геннадьевич)

Родился 7 января 1963 г. в д. Морд-канадей Николаевского р-на Ульяновской обл.

В 1967-1979 г. проживал в пос. Майоровск Сызранского р-на Куйбышевской обл., где окончил среднюю школу. Затем обучался в сельскохозяйственном техникуме г. Бедно-Демьяновск Пензенской обл. В 1982-1984 гг. проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил.

20 октября 1985 г. тем же Преосвященным пострижен в монашество с именем Никон в честь преподобного Никона Радонежского.

В 1985-1990 гг. служил в качестве диакона в Преображенском кафедральном соборе г. Иваново. Осенью 1990 г. назначен экономом возрождающегося Николо-Шартомского мужского монастыря с. Введенье Ивановской обл.

18 октября 1990 г. епископом Ивановским Амвросием рукоположен во иеромонаха.

Указом епископа Амвросия от 1 февраля 1991 г. назначен наместником Николо-Шартомского монастыря. Ко дню Святой Пасхи 1991 г. награжден золотым наперсным крестом.

В 1992 г. возведен в сан архимандрита.

В 1998 г. окончил Самарскую духовную семинарию. В 1999 г. окончил Шуйский государственный педагогический университет по специальности «Религиоведение», затем был избран доцентом кафедры религиоведения данного вуза.

Был куратором Иваново-Вознесенской епархии в программе «Культура России (2006-2012 годы)».

Решением Священного Синода от 7 июня 2012 г. (журнал № 50) избран епископом Шуйским и Тейковским.

Наречение во епископа состоялось 15 июня 2012 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 1 июля за Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Брянска. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 4 октября 2012 г. (журнал № 103) утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Николо-Шартомского монастыря.

Решением Священного Синода от 15 июля 2016 г. (журнал № 49) назначен Преосвященным Астраханским и Камызякским, главой Астраханской митрополии.

18 июля 2016 г. за Божественной литургией в Троице-Сергиевой лавре Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

1998 г. — Самарская духовная семинария.

1999 г. — Шуйский государственный педагогический университет.

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Никона (Фомина) при наречении во епископа Шуйского и Тейковского.

Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Главные новости

Святейший Патриарх Кирилл призвал объединить усилия в поддержку идеалов семейной жизни

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

В праздник Рождества Христова состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

Архив

Слово архимандрита Никона (Фомина) при наречении во епископа Шуйского и Тейковского

15 июня 2012 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось наречение архимандрита Никона (Фомина), клирика Иваново-Вознесенской епархии, во епископа Шуйского и Тейковского. При наречении архимандрит Никон обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество и милостивый Отец! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, богомудрые отцы и пастыри Церкви Христовой!

Читать еще:  Бог ли он самом деле. Правда ли, что Бог не дает испытаний не по силам? «Экзистенциальное доказательство» существования Бога

Всеблагий Господь Своим неисповедимым промыслом ныне призывает меня к многотрудному архипастырскому служению. Ваше веление быть мне епископом и принятие возлагаемого на меня бремени приводят душу в трепетное волнение, и страшусь я своего недостоинства. Если великие святые Божии страшились высоты и ответственности епископского служения, то что можно помыслить мне, не имеющему и тени их духовных дарований? Но Слово Божие, говорящее «сила Моя в немощи совершается» (2 Кор. 12:9), вселяет в меня надежду, что благодать Христова направит меня на сем пути и восполнит мое несовершенство.

Я крещен во младенчестве в Казанском храме города Кузнецка Пензенской области. Вырос в благочестивой многодетной семье, нас было пятеро. Моя мама очень рано овдовела и воспитывала детей одна. Мама глубоко верующая женщина, ныне — монахиня Серафима. Несмотря на многие трудности, она воспитала нас в страхе Божием и любви к Церкви. Пример матери всегда укреплял нас в вере, я многим обязан ей.

Свое церковное служение я начал в Ивановской епархии, где был рукоположен во диакона и более пяти лет служил в кафедральном Преображенском соборе. В этот период мне довелось видеть достойнейшие образцы пастырского служения — это митрофорный протоиерей Николай Винокуров, протоиерей Иоанн Радцевич.

Глубокое впечатление осталось в моей душе от общения с богомудрым архиереем — архиепископом Амвросием (Щуровым), мудрым отеческим советам которого я следовал все годы своего служения и всегда храню к нему сыновнюю благодарность. Владыка Амвросий всей душой был проникнут попечением о вверенной ему пастве, жил в самых скромных даже по тем временам условиях; он дал мне истинный образ пастыря доброго. Владыка вручил мне крест наместничества в возрождающемся Николо-Шартомском монастыре Шуйского района.

В 1990 году я прибыл на место древней святыни и увидел практически одни развалины. Под водительством Божиим по молитвам святителя Николая нам с первыми братиями пришлось стать строителями храмов, созидателями монашеской жизни, устроителями душ человеческих. В первые годы восстановления Никольской обители многое казалось чудом — приход насельников, поддержка со стороны местных властей, помощь многих благочестивых мирян. В это время я на опыте убедился, что ничто не совершается без воли и помощи Божией. Господь направлял нас и поддерживал, помогал преодолевать трудности. В то сложное время монашествующим пришлось нести миссионерское служение: участвовать в восстановлении храмов области, вести просветительскую деятельность и поддерживать многие общественные начинания. Нельзя и на этом поприще не воздать благодарности Богу.

Читать еще:  Дева тигр гороскоп на февраль.

Будучи наместником возрождающегося монастыря, я закончил Самарскую духовную семинарию и Шуйский государственный педагогический университет, с которым у обители вот уже много лет тесные, партнерские отношения.

Особое место в моей жизни занял назначенный на Иваново-Вознесенскую и Кинешемскую кафедру Преосвященнейший владыка Иосиф (Македонов), ставший и священноархимандритом вверенной мне обители. Годы его правления пришлись на очень сложный период затяжного кризиса в российском обществе. Под руководством епископа Иосифа мне пришлось более тесно соприкоснуться с жизнью епархии, и владыка раскрыл для меня иные стороны архипастырского служения, такие как активное участие в общественной жизни, внимание к единению клира епархии. Особенно это ощущалось на соборных богослужениях, крестных ходах, поклонениях святыням, где народ близко слышал обращенное к нему слово Христовой Церкви, а духовенство более сплачивалось, чувствовало свое единство. Владыка Иосиф явил мне подлинный пример благоговейного служения алтарю, дал незаменимый опыт в устроении церковной жизни.

Священный Синод определил мне архипастырское служение на юге Ивановской области. Здесь есть места с многовековой благодатной историей, освященные жительством великих угодников Божиих, с прекрасными, старинными храмами. Но есть и мало освоенные земли, очень нуждающиеся в евангельском просвещении, созидании приходов. Видя предстоящие трудности и осознавая свои немощи, ставлю в пример себе наших выдающихся святителей и молитвенно обращаюсь к ним за помощью. Наипаче постараюсь хранить образ служения Христа, принимавшего печали и радости Своей паствы как Свои собственные. Уповаю, что Пастыреначальник Господь наш Иисус Христос Своею благодатью поможет нести возложенное на меня послушание архипастырского служения в Иваново-Вознесенской митрополии, во вновь образованной Шуйской и Тейковской епархии.

Святейший Владыка, позвольте выразить Вам глубокую благодарность за то, что оказали мне великую честь избрания во епископа Церкви Христовой, и я постараюсь всемерно оправдать Ваш выбор. Повинуясь воле Божией, со смирением и страхом приклоняю голову свою перед вами, досточтимые святители Божии, принимая от вашей святыни преемственную благодать Христову, которую вы сообщаете молитвой и возложением святительских рук.

Прошу Ваше Святейшество, Ваши Преосвященства сугубо помолиться обо мне, чтобы Господь дал мне силы и мудрость, и чтобы мое служение было угодно Богу, совершалось во славу Православной Церкви на пользу нашему боголюбивому народу. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Никон (Фомин)

Епи́скоп Ни́кон (в миру Николай Геннадиевич Фомин; 7 января 1963, деревня Морд-канадей, Николаевский район, Ульяновская область) — архиерей Русской православной церкви, епископ Шуйский и Тейковский, наместник Николо-Шартомского монастыря.

Читать еще:  Воскресение твое христе поем и славим. Молитва воскресения христово

Биография

Родился 7 января 1963 года в деревне Морд-канадей Николаевского района Ульяновской области. Мордвин.

С 1967 по 1979 год проживал в поселке Майоровск Сызранского района Куйбышевской области, где окончил среднюю школу. Затем обучался в сельскохозяйственном техникуме города Беднодемьяновск Пензенской области.

С 1982 по 1984 год проходил срочную службу в рядах Вооружённых сил.

11 сентября 1985 года епископом Ивановским и Кинешемским Амвросием рукоположён в сан диакона.

20 октября 1985 года им же пострижен в монашество с именем Никон в честь преподобного Никона Радонежского.

С 1985 по 1990 год — диакон в Преображенском кафедральном соборе города Иваново.

Осенью 1990 года назначен экономом возрождающегося Николо-Шартомского мужского монастыря.

18 октября 1990 года епископом Ивановским и Кинешемским Амвросием рукоположён в сан иеромонаха.

Указом епископа Ивановского и Кинешемского Амвросия № 56 от 1 февраля 1991 года назначен наместником Николо-Шартомского монастыря (резолюция Патриарха Алексия от 7 июня 1991 года).

Ко дню Святой Пасхи 1991 года награждён золотым наперсным крестом.

В 1992 году возведён в сан архимандрита (резолюция Патриарха Алексия от 26 февраля 1992 года).

С 1992 года по настоящее время является членом Епархиального совета.

В 1999 году окончил Шуйский государственный педагогический университет по специальности «Религиоведение».

По благословению епархиального архиерея являлся куратором участия Иваново-Вознесенской епархии в программе «Культура России (2006—2012 годы)».

При непосредственном участии архимандрита Никона был создан Ивановский православный богословский институт святого апостола Иоанна Богослова в 2006 году.

14 сентября 2010 года Патриархом Кириллом в связи с 25-летием служения в священном сане награждён орденом святого равноапостольного князя Владимира III степени.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 июня 2012 года избран епископом Шуйским и Тейковским [1] . Наречение состоялось 15 июня 2012 года в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве [2] .

1 июля 2012 года в Свято-Троицком кафедральном собора в Брянске совершена хиротония архимандрита Никона во епископа Шуйского и Тейковского. Хиротонию совершили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), архиепископ Курский и Рыльский Герман (Моралин), архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий (Поликопа), епископ Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф (Македонов), епископ Брянский и Севский Александр (Агриков), епископ Гомельский и Жлобинский Стефан (Нещерет), епископ Солнечногорский Сергий (Чашин), епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов), епископ Рыбинский и Угличский Вениамин (Лихоманов), епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан (Осокин), епископ Петропавловский и Камчатский Артемий (Снигур), епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай (Чашин); епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий (Фёдоров), епископ Искитимский и Черепановский Лука (Волчков), епископ Карасукский и Ордынский Филипп (Новиков) [3] . 5 июля прибыл к месту служения [4] .

Источники:

http://www.patriarchia.ru/db/text/2303677.html
http://www.patriarchia.ru/db/text/2287298.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1839103

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: