Никольский храм в павшинской пойме. Заканчивается строительство никольского храма в павшинской пойме

Уникальные купола нового храма в Красногорске в праздники будут излучать разноцветный свет

Светить — и никаких гвоздей

09.09.2015 в 19:58, просмотров: 8775

Проектирование современных храмов уже немыслимо без применения новейших технологий. Соблюдая все положенные каноны, архитекторы в то же время ухитряются добавить особую изюминку в образ каждой своей обители. Очередным таким сооружением, уникальным в своем роде, станет Никольский храм в Павшинской пойме Красногорского района. Его купола смогут менять цвет в зависимости от церковного праздника, а площадка перед храмом в зимнее время будет очищаться от снега сама собой — без участия дворников.

Архитектор Андрей Оболенский ко всем своим детищам подходит творчески. Его храмы, построенные в Красногорской Опалихе и при госпитале Вишневского, отличает необычная проектировка. «Снаружи все обыкновенно, внутри все обыкновенно, но при этом в храмах очень много встроенных помещений — от библиотеки до купели», — рассказал нам настоятель одного из красногорских храмов отец Константин. Его коллега отец Павел, который станет настоятелем будущего храма, посвятил нас в особенности проектировки нового здания для богослужений: «Купола будут менять цвет в зависимости от праздника. На праздник Божией Матери — голубой цвет, на Рождество — бело-серебристый, на Троицу — зеленый».

Сам создатель проекта Андрей Оболенский предпочитает хранить свою технологию в тайне. Но при этом он опроверг предположения окружающих о том, что купола будут стеклянными, а подсвечивать их будут изнутри — лампочками. Это было бы слишком примитивно. Нет, купола Никольского храма не будут напоминать ни стеклянную банку, ни новогоднюю елку. Все гораздо сложнее. «Секрет подсветки в самом материале, — рассказал «МК» Оболенский. — А само свечение будет зависеть от накопления солнечной энергии. Это моя абсолютно авторская разработка, и подобных храмов ни в России, ни за рубежом пока нет. Более того, я уверен, что и не будет».

Архитектор запатентовал собственное изобретение, указав в реферате к патенту, что на купола будет наклеено декоративное мозаичное покрытие из смальтовых плиток.

Обитель, которую достроят в течение года, создается в некоторой степени по образу и подобию храма Христа Спасителя. В храмовом комплексе будет два сооружения — верхний храм в честь Николая Чудотворца и нижний — в честь Андрея Первозванного. Их общая вместимость — до 1500 человек. Также там разместятся храм-крещальня, классы воскресной и художественной школы, трапезная с кухней, актовый зал, кабинет настоятеля, библиотека, комната отдыха и игры для детей, гардеробы и иконная лавка. На территории предусмотрена даже парковка для свадебных и траурных процессий, а с другой стороны — причал. По факту Никольский храм станет не просто местом богослужений, но и целым духовно-просветительским центром.

Кстати, у него имеются еще две особенности. Во-первых, там предусмотрен лифт для инвалидов-колясочников. А во-вторых, крыша стилобата, которая одновременно будет являться площадкой для верхнего храма, будет теплой. Температура плитки зимой составит +2 градуса. Этого «теплового эффекта» удастся добиться за счет того, что через крышу будет пущена «обратка» центрального отопления. Остывающая вода, возвращаясь обратно в котельную, будет по дороге обогревать площадку верхнего храма, одновременно служащую крышей для нижнего. Поэтому зимой здесь не понадобится ни одного дворника — снег на площадке будет таять самостоятельно и уходить в ливневые стоки.

Никто из чиновников, ознакомившихся с проектом, не сомневается, что новый храм произведет грандиозное впечатление. Однако отец Константин, чтобы добиться правильного понимания этого проекта, уверяет, что к нему не нужно относиться как к архитектурному произведению.

Читать еще:  7 или 9 по фэншую. Значение чисел по фен-шуй: учимся выбирать счастливые числа

— Храм нужен не для того, чтобы воображение потрясать, а чтобы создавать образ Царства Небесного. Пока проект на бумаге, нам сложно предположить, как этот храм будет восприниматься с духовно-эстетической точки зрения. Мы не можем предположить, как отреагирует на него наша паства. Но надеемся, что в Красногорске появится еще одно место паломничества христиан, куда будут стремиться все страждущие.

Заголовок в газете: Светить — и никаких гвоздей
Опубликован в газете “Московский комсомолец” №26908 от 10 сентября 2015 Тэги: Школа, Дети Места: Россия, Подмосковье – Московская область

Светодиодные купола Никольского храма в подмосковном Красногорске завлекают прихожан

Церковь возле станции метро “Мякинино” отлично видна всему микрорайону Павшинская Пойма

Никольский храм, построенный недавно на Красногорском бульваре, в тёмное время суток отлично виден всему микрорайону Павшинская Пойма. И дело вовсе не в размерах сооружения. Все пять его куполов переливаются яркими светодиодами.
Фотографии светящейся церкви появились на днях в соцсетях, породив ироничные комментарии. “Так вместо колоколов можно и хорошую акустику поставить, чтобы был аудиовизуальный эффект”, – шутит анонимный интернет-пользователь.
Подобных проектов не было ни в России, ни в мире, рассказал Metro архитектор храма Андрей Оболенский.

– Это не стекляшка с крестиком, как многие сейчас строят. Здесь соблюдены все каноны. А в таких куполах есть смысловая нагрузка. Они будут подсвечиваться разным цветом – синим, жёлтым, красным, зелёным – в строгом соответствии с графиком церковной жизни, праздниками, постами. Это не дискотека, украшательство, а некая интер­активная связь, которая даёт информацию окружающим.

28 апреля прошлого года был открыт Никольский храм.

Окончательно подсветка куполов ещё не отлажена. Необходимо отрегулировать теплоту света, яркость. В ближайший месяц работы должны завершиться. От прихожан звучат как положительные, так и отрицательные отзывы на светящиеся купола, признаётся настоятель храма отец Николай (Летуновский).

– Кому-то это кажется чуждым. Я ничего плохого здесь не вижу. Раньше такие приёмы не применялись из-за отсутствия соответствующих технологий. При этом купола разного цвета в храмовой архитектуре встречались часто. Собор Василия Блаженного – яркое тому свидетельство. Храм может выглядеть не строго, не классически, а довольно весело, иметь разную цветовую гамму.

В Московском патриархате Metro также заверили: в светодиодных куполах нет ничего предосудительного.

– Если они вписываются в концепцию, архитектуру храма, нет никакой проблемы, – отмечает Вахтанг Кипшидзе, зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. – Напротив, здесь элемент церковной миссии: человек, который хочет вознести молитву Господу, сможет увидеть храмовое здание издалека. Использовать для этого новые технологии совершенно нормально.

Вопрос подсветки куполов остаётся в ведении настоятелей храмов. РПЦ не станет препятствовать, если подобную идею реализуют где-то ещё, добавили в патриархате.

Священник из Красногорска о Рождестве, милостыне, благодати и колядках

Совсем скоро наступит важный православный праздник – Рождество Христово. О том, какое значение он имеет для верующих, как его правильно отмечать и можно ли отправиться на колядки, корреспонденту «РИАМО в Красногорске» рассказал благочинный церквей Красногорского церковного округа иеромонах Николай (Летуновский).

Читать еще:  Как носить амулеты на шее. Как носить талисманы и амулеты

– Какое значение для православия имеет Рождество?

– Праздник Рождества Христова – один из главных православных праздников. В этот день мы вспоминаем рождение Богомладенца Христа, который пришел на эту землю для того, чтобы спасти всех людей. Также в этот день заканчивается 40-дневный рождественский пост.

Рождество – один из самых любимых праздников и, конечно же, семейный. Традиционно православные верующие проводят его в своих семьях. Начинается он с богослужения, посещения храма, совместной молитвы, а после этого люди идут домой – побыть друг с другом всей семьей.

– Рождественские богослужения пройдут во всех храмах Красногорска?

– Да, во всех, но в разных храмах богослужения будут совершаться по-разному. Так, в некоторых церквях Божественная литургия состоится в ночь с 6 на 7 января, в других богослужения пройдут только утром, как это обычно принято.

– Как верующим узнать, в какой храм они могут прийти ночью, а в какой на утреннюю службу?

– Расписание можно узнать на официальных сайтах храмов, они есть у всех приходов. Кроме того, есть страницы в социальных сетях, там тоже можно посмотреть.

– Кроме посещения храма, каковы другие традиции празднования Рождества?

– Мы отмечаем Рождество не только богослужением, не только молитвой, не только разговением и трапезой после окончания долгого поста. Также в этот день мы стараемся уделить особое внимание делам милосердия.

Мы помним, что Богомладенец Христос родился в яслях – то есть в месте, предназначенном для скотины, потому что Его семейству было некуда пойти, им не нашлось места среди людей. Так что в Рождество стоит задать себе вопрос: «А где в данный момент нахожусь я, готов ли я встретить и принять Христа?»

Еще вспоминаем, что Христу первыми поклонились простые пастухи – и только потом волхвы, мудрецы с Востока. Вот и мы в Рождество стараемся к ногам Спасителя принести какие-то дары. В первую очередь дары духовные: дела милосердия, забота о ближних, о тех, кто нуждается в нашей помощи, в нашей улыбке.

– В большие праздники возле церквей в большом количестве «дежурят» попрошайки. Как к ним относится церковь? Нужно ли давать им милостыню?

– В Священном Писании мы находим множество примеров того, как следует относиться к нуждающимся людям. Христос говорит: «Просите, и дано будет вам».

Да, есть люди, которые действительно нуждаются в финансовой поддержке. Но не надо забывать, что некоторые злоупотребляют добротой, простотой и наивностью верующих. Есть так называемые «профессиональные попрошайки», которые живут только тем, что побираются. Не от того, что они нищие, не от того, что они нуждаются, а от того, что это их образ жизни. Увы, они вполне удовлетворены таким положением и не хотят что-то менять.

В «Учении двенадцати Апостолов» мы находим такие слова: «Пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих», прежде чем ты узнаешь, кому даешь. То есть милостыню нужно давать разумно. И не просто дать просимое и побыстрее отделаться от человека. Истинной милостыней будет то, что мы вникнем в его дела и поймем его. И если человек действительно нуждается, то ему необходимо помочь.

Читать еще:  Православное имя слава. Значение мужского имени вячеслав

Но если мы видим, что люди, которые вроде бы просят помощи, на самом деле просто этим зарабатывают, то нужно еще раз подумать – а стоит ли подавать милостыню таким людям? Ведь есть истинно нуждающиеся! Так что к этому вопросу необходимо относиться вдумчиво.

– В народе ходит такое поверье: когда идешь из храма, подавать милостыню уже не стоит, потому что так ты «отдаешь благодать». Как церковь относится к этому?

– Церковь к любым суевериям относится совершенно однозначно – отрицательно. Идея, что вместе с милостыней благодать от человека перейдет к кому-то другому, – очевидное суеверие. То есть вера в нечто пустое, в то, что не соответствует действительности.

Более того, наша любовь, любовь христианская, заключается именно в том, чтобы отдавать эту благодать ближним, делиться ею.

– В январе многие отправляются колядовать. Как православная церковь относится к этому? Могут ли верующие принимать участие в таких народных забавах?

– Конечно, верующие могут принимать участие в народных гуляньях, если в них не наблюдается богохульства, явного отклонения от христианской веры и христианских традиций. Что касается колядования, это древняя традиция. И до сих пор она жива: в преддверии Рождества люди колядуют, веселятся. Ничего плохого в этом нет.

Будет несколько хоровых коллективов из разных благочиний, которые представят слушателям самые разные колядки.

Очень важно для себя разграничить веселье для души, которое нам необходимо, и веселье, которое может стать губительным – когда человек принимает участие в каких-то делах тьмы, обращается к гадалкам или же гадает сам, предполагая, что на святках это можно делать. Таковой православной традиции нет, и ни один верующий человек себе такого позволять не должен.

– В Красногорске 8 января будет закрываться рождественский фестиваль, пройдет шествие ряженых – окрутников. У них костюмы из шкур, маски страшные с рогами… Не противоречит ли такой праздник православным традициям?

– Я считаю, что человеку верующему следует уклонялся от бесовщины в любом ее проявлении. Это будет логичным и правильным. И люди, которые в такие костюмы рядятся, для своей души ничего хорошего и доброго не приобретают.

Надо помнить, что любое внешнее проявление накладывает отпечаток на душу, поэтому мы должны всегда быть с Христом – и в храме, и дома, и на отдыхе.

– Что вы хотите пожелать красногорцам?

– Дорогие друзья, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова! Желаю, чтобы родившийся Богомладенец всегда пребывал в нашей с вами жизни, чтобы жизнь каждого из нас проходила под Его покровом. Желаю, чтобы в ваших семьях, в ваших домах всегда была Божия благодать. Благодать эта приходит не автоматически, а дается через наши труды и старание быть с Богом. Желаю вам, чтобы Господь всегда был с вами и всегда благословлял на всех путях вашей жизни. С Рождеством Христовым!

Увидели ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите “Ctrl+Enter”

Источники:

http://www.mk.ru/mosobl/2015/09/09/unikalnye-kupola-novogo-khrama-vkrasnogorske-vprazdniki-budut-izluchat-raznocvetnyy-svet.html
http://www.metronews.ru/novosti/moscow/reviews/svetodiodnye-kupola-nikolskogo-hrama-v-podmoskovnom-krasnogorske-zavlekayut-prihozhan-1632044/
http://krasnogorskriamo.ru/article/347834/svyaschennik-iz-krasnogorska-o-rozhdestve-milostyne-blagodati-i-kolyadkah.xl?mTitle=&mDesc=&mImg=&mImgWidth=&mImgHeight=

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: