Нетленный монах в тайланде. Что предсказал мне мумифицированный монах в буддийском храме Ват Кунарам

Мумифицированный монах на Самуи

История монаха Луанг Пхо Даенга способна произвести впечатление даже на самого заядлого скептика и атеиста. Его иссохшее тело вот уже около 40 лет хранится в стеклянном саркофаге храма Wat Khunaram. Без какой-либо обработки оно мумифицировалось сразу после смерти монаха и с тех пор время над ним уже не властно. Это победа духа над плотью, доказательство огромной силы медитации и правильности буддийского учения.

Во всяком случае, именно с этой целью мумифицированного монаха выставили на всеобщее обозрение. К нему стекаются тысячи туристов и верующих со всего мира. Кого-то вид умершего монаха пугает, кого-то вдохновляет, кто-то ищет этому рациональное объяснение, кто-то просто верит. Находятся и такие, кто смотрит на монаха с любопытством, как на забавную диковинку, и даже не старается понять произошедшее. Но никто не может оставаться равнодушным к этому феномену.

Луанг Пхо Даенг родился на Самуи в конце позапрошлого века. Уже с детства он интересовался религией и в возрасте 20 лет стал монахом. Однако через два года решил, что еще не готов проститься с мирской жизнью, покинул стены монастыря и женился. Он успел познать радость жизни среди любимых и любящих людей и вырастить вместе с женой пятерых детей. Однако мысль об истинном предназначении человека в этом мире не покидала его ни на миг.

В 50 лет он, наконец, решил вернуться на духовный путь. Луанг Пхо Даенг уехал в Бангкок, где изучал буддизм и практиковался в медитации. Вскоре он вернулся на Самуи, поселился в пещере и продолжил свои практики, которые к тому времени стали для него смыслом существования. Он мог медитировать две недели подряд, оставаясь равнодушным к еде и питью. Конечно, вскоре монах стал знаменитым и обзавелся учениками.

Он переехал на Чавенг, основал там храм Ват Панг Буа и стал его настоятелем. Уже в преклонном возрасте монах Луанг Пхо Даенг снова вернулся в свой дом. До самой смерти он обучал юных монахов искусству медитации и проповедовал буддизм.

В возрасте 79 лет и 8 месяцев почтенный старец собрал всех учеников и объявил им дату своей смерти. При этом завещал, что если его тело начнет разлагаться, его следовало кремировать и развеять на перекрестке трех дорог. Но если же оно мумифицируется, его нужно сохранить, чтобы показывать другим людям. Пусть все убедятся в возможности победы духа над плотью.

Вскоре после этого Луанг Пхо Даенг вошел в глубокую медитацию и скончался. Его тело мумифицировалось и с тех пор монах так и сидит в медитативной позе. Все его мышцы целы, на голове сохранились волосы, а пустые глазницы прикрыты солнцезащитными очками, дабы не пугать слишком впечатлительных туристов.

Читать еще:  Истории из жизни. Живой иисус христос во веки изменил мою жизнь

Стеклянная гробница с мумифицированным монахом находится в отдельной постройке. При храме Wat Khunaram работает школа, где монахов обучают искусству медитации. Так же на его территории есть несколько сувенирных лавочек, урна для пожертвований и стенд с коллекцией монет из разных стран мира.

Мумифицированный монах

Храм мумифицированного монаха — один из самых популярных буддистиских храмов на острове Самуи.

Знаменит он телом монаха Луанг Пхо Даенга в очках Ray Ban, которое хранится здесь уже 40 лет.

Храм мумифицированного монаха Wat Khunaram (Phra Wihan Luang Por Daeng)

Это место — очень большая святыня для буддистов.

Монах Луанг Пхо Даенг и при жизни был почитаемой личностью. И биография у него достаточно интересная: в 20 лет Луанг Пхо Даенг стал монахом. В этом статусе он пробыл 2 года, после чего вернулся к мирской жизни, женился и завел 5 детей. В 50 лет — вернулся в храм, уже окончательно.

Монах умер 6 мая 1976 года, когда ему было 79 лет, во время очередной медитации сидя в позе лотоса. Примечательно, что он заранее предсказал дату своей смерти и завещал ученикам кремировать тело и развеять на перекрестке 3 дорог, если оно начнет разлагаться, и сохранить в назидание потомкам, если оно мумифицируется.

Гадание на палочках

В храме мумифицированного монаха можно узнать свою судьбу на следующий год с помощью гадания на специальных палочках, похожих на карандаши.

Нужно поклониться монаху, потрясти коробку с палочками, пока одна из них не выпадет. Число, указанное на палочке и определит судьбу.

Расшифровку к каждой цифре можно найти на специальном стенде. Предсказания написаны на английском, тайском и китайском.

А с обратной стороны стенда прикреплены денежные купюры со всего мира. Тоже довольно интересно порассматривать.

Стеклянный саркофаг с телом мумифицированного монаха находится в отдельной постройке.

А так выглядит сам храм Wat Khunaram. Внутрь попасть не удалось, было закрыто.

Где находится мумифицированный монах на Самуи

Храм Wat Khunaram находится на юге острова недалеко от пляже Хуа Танон.

Добраться очень просто, по ring road. Место находится практически напротив поворота на Намуанг-2.

Мумифицированный монах на Самуи в храме Ват Кунарам

В этой статье я расскажу о весьма необычном месте на острове Самуи. Речь пойдет о храме Ват Кунарам или более известном как храм мумифицированного монаха.

Описание экскурсии

Приехали мы сюда в составе экскурсии по острову во второй половине дня.

Кстати всем очень советую данную экскурсионную программу. «Джип сафари» включает в себя посещение самых топовых достопримечательностей острова.

  1. Храм Биг Будда.
  2. Камни Бабушка и Дедушка.
  3. Храм на самой высокой точке острова со стоящим и лежащим Буддой.
  4. Храм мумифицированного монаха.
  5. Водопад Na Mueang 2.
  6. Сафари-парк Намуанг.

Немного отвлеклась от темы, а теперь поподробнее о самом храме.

Читать еще:  Затопление квартиры. Как растолковать, к чему снится потоп в квартире

Как доехать, время посещения и стоимость входа?

Найти его очень легко. Находится он в южной части острова. Рядышком с пляжем Хуа Таном. Главные ворота видны сразу с проезжей части, так что мимо вы точно не проедите. Если ехать со стороны Ламая или Чавенга, то нужно ехать по кольцевой дороге в южном направлении. Это займет примерно 20-25 минут.

Если вы живете в другой части острова и начали путь с Натона или Банг По, то двигаться следует в северном направлении. Почти сразу после двух поворотов на водопады Намуанг будет видна красочная арка.

Входная арка храма

Как и во все храмы на острове — вход бесплатный. Есть специальная коробочка, где большинство людей оставляют свои пожертвования.

Точного расписания по посещению нет. Ориентироваться нужно на время с 9.00 до 18.00. В темное время суток он закрыт.

Мумия монаха Луанг Пхо Даенга (Loung Por Daeng)

Статуя мумифицированного монаха расположена в храме Ват Кунарам (Wat Khunaram). Здесь он храниться в специальном стеклянном колпаке в сидячей позе лотоса и в темных очках. Одет, как и полагается монаху, в оранжевую рясу. Зрелище конечно не из приятных и выглядит очень странно. Напоминает фильм ужасов » Мумия». Но при этом здесь царит настолько сильная энергетика, объяснить это очень сложно.

Сам монах, зрелище не очень приятное

Фото с близкого растояния

Храм оформлен в коричнево золотом стиле с белыми колонами и выглядит очень красиво.

Немного истории

Монаха звали Луанг Пхо Даенга (Loung Por Daeng). Родился он на острове Самуи в 1894 году и уже в 20 лет решил уйти в монахи. Спустя 2 года вернулся в родной город. Был женат, растил 6 детей и все это время служил в храме Ват Кунарам.

Удивительный факт. Луанг Пхо Даенга предсказал дату своей смерти. Он заранее попрощался со всеми своими родными и учениками. И произошло все как он и сказал. Умер он 6 мая 1973 года во время медитации в возрасте 79 лет. Он был очень почитаем при жизни. Согласно завещанию, ученики должны были кремировать тело, а если оно не будет портиться в течении нескольких дней сохранить для назидания потомкам.

Загадка или легенда?

Местные считают, что все это благодаря соблюдению специальной диеты, а за неделю до смерти он вообще отказался полностью от пищи и воды. Затем погрузился в глубокую медитацию. Другие придерживаются другой версии, что его покрыли специальным раствором и состав его держится в тайне.

В храме рассказывают о том, что тело мумифицировалось без какой-либо обработки практически сразу после смерти. Ну разве не чудо?

Духовная святыня острова Самуи

Монах является святыней для тайцев, говорящей о великой силе буддизма. Поэтому в храм толпами приходят не только туристы, но и большое количество верующих. Ежегодно сюда приезжают паломники с всего мира.

Читать еще:  С кого числа начинается пост. Когда начнется Великий пост? Воздвижение Креста Господня

Верующие приносят монаху цветы и жгут ароматические палочки. Мы этого делать не стали.

На сегодняшний день у Луанг Пхо Даенга огромное количество учеников, передающих знание о буддизме из поколения в поколение.

Предсказание судьбы на деревянных палочках

Наш гид предложила нам своеобразное магическое гадание. Считается, что оно предсказывает судьбу на целый год.

Для этого нужно встать на колени и потрясти колбу с деревянными палочками, пока одна из них не выпадет. Все они пронумерованы. Рядом находится небольшой шкафчик с бумажками. На них то и написано предсказание на тайском, английском и китайском. Я решила попробовать и мы проделали весь этот ритуал. Было очень необычно.

Ритуальная часть с палочками

Мне выпало очень хорошее предсказание. И в таком воодушевленном состоянии мы подошли к сидящему рядом монаху, он завязал нам на запястье верёвочку в виде косички. Она символизирует счастье, удачу, благополучие и всюду должна быть с тобой. Также вы можете пообщаться с ним, и он расскажет много интересного, в том числе и о будущем.

Ради интереса, я прочла несколько предсказаний и все они были положительными.

Если вам выпало нейтральное предсказание не сулящие ничего супер хорошего — у вас впереди целый год почистить карму.

Необычный гонг

Очень интересной достопримечательностью храма является гонг. Он расположен с левой стороны храма. Рядом с гонгом стоит ведро с водой.

Надо просто приловчится его тереть и звук обязательно появится

Нужно совершить следующие действия: намочить руки в ведре и потереть центр гонга. В результате вы услышите потрясающие звучание. Тайцы говорят, что, если у вас хорошая аура, то гонг запоет и получится громкий звук. А также данное пение очищает энергетику и делает человека счастливее.

Очень интересно, что у каждого человека он звучит по-разному. Есть в этом что-то мистическое и необъяснимое. Многие могут сказать, что это обыкновенная физика и сила трения и т.д. Но все же в таких местах не стоит думать лишь рационально. Подумайте о том, что есть и духовная часть нашего мироздания.

Не проходите мимо и почувствуйте силу гонга на себе.

Территория храмового комплекса

После посещении уникального монаха обязательно прогуляйтесь по всей территории храмового комплекса. Немного в стороне расположены полки с многочисленными статуэтками Будды.

Также здесь расположены маленькие сувенирные лавки. При храме работает школа, где монахи учатся искусству медитации.

По всюду красивая природа и умиротворение.

Итоговый отзыв

Советую найти время и посетите столь необычную достопримечательность.

На всех данное место производит различное впечатление. Одних пугает, других вдохновляет. Некоторые приезжают ради любопытства. Побывав здесь могу сказать лишь одно: «Равнодушными, вы точно не останетесь».

При посещении храма будьте вежливы и учтивы. Нельзя громко разговорить.

Источники:

http://www.mandalay.ru/wat-khunaram/
http://loveinmonte.ru/mumificirovannyi-monah.html
http://tripat.ru/mumificirovannyj-monax/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: