Народные приметы на рождество пресвятой богородицы. Другие народные обычаи, связанные с Рождеством Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы. Традиции, обряды и приметы

Рождество Пресвятой Богородицы входит в число самых почитаемых церковных православных праздников и имеет устоявшуюся дату – 21 сентября по старому календарю. По новому стилю празднование выпадает на 8 сентября и отмечается католиками. По народным поверьям этот день имеет особую природную силу, и позволяет предсказать погоду.

История праздника

Впервые праздник был занесен в церковный календарь в 4 веке. Основой для него служит предание о зачатии и рождении в Назарете Девы Марии, матери Иисуса Христа у бездетной в престаром возрасте пары Иоакима и Анны.

Будущие родители уже начали впадать в отчаяние, так как у евреев бесплодие являлось признаком немилости Бога. В один из дней священнослужитель храма отказался принять дары Господу от Иоакима, обвиняя его в греховности. Это вызвало большую скорбь у праведного Иоакима и он ушел в пустыню, где долго и отчаянно молился.

В пустыне молящемуся явился архангел Гавриил, который известил благую весть о предстоящем рождении дочери и наказал назвать ее Марией. Также он сообщил, что через Марию всему миру будет даровано спасение.

Рождество Пресвятой Богородицы

День Рождества в православии отмечается ровно через 9 месяцев после празднования Зачатия 22 декабря, и длиться на протяжении 5 дней (с 20 по 25 сентября). В эти дни верующие совершают торжественные церковные богослужения и литургии. В этот день бесплодные пары просят у Господа появления наследников, а беременные – легких и быстрых родов. Празднование не выпадает на пост, поэтому верующие могут употреблять любые продукты.

Народные традиции и обряды

В народе праздник связывают с началом уборки урожая и называют Малой Пречистою или Госпожинками (Осенинами).

С самого утра женщины шли на реку, чтобы умыться. Поверье гласит, что речная вода в этот день продлевает молодость, а девушкам речное купание помогает удачно выйти замуж. После этого посещали церковь, где ставили свечки, обмотанные цветами из бумаги, под которые клали записки с просьбами. Если листочек сгорал дотла, то Богородица исполнит просьбу молящейся.

На праздник хозяйки готовили блюда с грибами или рыбой, угощали всех вошедших в дом, раздавали еду нищим. Делиться едой с бедными, считалось очень символичным, иначе Господь мог оставить женщину без наследников. Если же она щедро раздавала приготовленную пищу, то и Бог не поскупится на детей и благополучие.

Гости не приглашались, но приходили с подарками: если яства на столе были вкусными, то хозяйке дома дарили красивый платок. Если нет, то мужу символично оставляли кнут, чтобы он смог научить женщину готовить. Оставшиеся не аппетитные блюда хозяин дома доедал сам.

Накрытый стол для незваных гостей на Пречисту

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы считался семейным, поэтому молодые с испеченным пирогом обязательно посещали своих родителей. Супруга поверх нарядной одежды крепила пояс с буквами Р и Б, символизирующими название праздника. Пояс считался оберегом от сглаза. Крошки от принесенного молодыми пирога относили в хлев для защиты от падежа и болезней скота.

К празднику крестьяне выпекали хлебцы, которые потом освящали в церкви и раздавали близким. Несколько штук складывали под домашние иконы. Люди верили, что освященный хлеб обладает целительной силой и в случае недуга отламывали небольшой кусок и давали съесть больному. Запивали сдобу освященной водой.

Освящение хлебцов на Пречисту в церкви

Маленьких детей при входе в избу обливали святой водой, чтобы защитить от сглаза. Старый огонь в печках гасили и зажигали новый, символизируя очищение и приход новой жизни. Старую одежду сжигали.

Приметы для садовода на Рождество Пресвятой Богородицы

Все сельскохозяйственные работы к этому времени заканчивали, наступала луковая неделя, когда собирали лук. Также селяне готовили к зимовке пчелиные улья и скашивали пшеницу. Они благодарили Деву Марию за щедрый урожай и просили помощи в следующем сезоне.

Уборка пшеницы на Рождество Пресвятой Богородицы

С завершением полевых работ связаны народные пословицы: “На Пречисту – в поле чисто” и “Придет Пречиста, будет чисто-чисто”. Наблюдали за погодой:

  • Если на праздник хорошая погода, то осень будет теплой и солнечной до конца октября.
  • Если до рассвета хорошо видны звезды, то быстро похолодает, но дождей будет мало.
  • Туманное утро предвещало осадки, если же туман быстро развеялся – погода в ближайшие дни будет переменчивая.
Читать еще:  Древнегреческая богиня здоровья 6 букв. Греческие боги на службе здоровья: становление терминологической системы гигиены

В народе верили, что если на праздник птицы летают высоко, то холода наступят не скоро, если же низко – то скоро жди морозов. Если с самого утра льет дождь, то такая погода будет еще 40 дней, а зимой погода будет очень холодной и суровой.

Рождество Пресвятой Богородицы не включен в список государственных праздников и является рабочим днем, но верующие люди предпочитают в этот день не выполнять тяжелой работы. Для садовода этот праздник – хороший повод понаблюдать за погодой, чтобы знать: когда укрывать зимующие растения и деревья, а для настоящей хозяйки – созвать гостей и накрыть стол, чтобы порадовать родных и близких свежими соленьями и вкусными пирогами.

Приметы и обычаи на Рождество Богородицы

Рождество Богородицы ежегодно отмечают 21 сентября, и готовятся к празднику заранее. Узнайте о приметах и обычаях этого дня, чтобы привлечь в жизнь удачу и не навлечь на себя гнев Высших Сил.

Рождество Богородицы — двунадесятый праздник, который празднуется с особым размахом. В прежние времена в этот день также отмечали Осенины, или праздник сбора урожая и встречи с осенью. Эксперты сайта dailyhoro.ru предлагают познакомиться с народной мудростью, чтобы провести праздничный день с пользой и избежать неприятностей.

Приметы на Рождество Богородицы

К праздничному дню завершают полевые и огородные работы, а также готовят ульи к зимовке. Те, кто ленится, могут остаться без урожая и лишиться пчел.

В праздничный день следует испачкать руки золой или чем-то черным, чтобы в жизни происходили только позитивные перемены. Наши предки 21 сентября привлекали удачу в торговле, наступая на веник и молясь Высшим Силам о благополучном завершении начатого дела.

Считается, что в день Рождества Богородицы Высшие Силы могут исполнить заветное желание, если искренне помолиться в церкви с зажженной свечой. В прежние времена к свечкам привязывали записки с просьбами, чтобы те сгорели и желания исполнились.

Рождество Богородицы — особенный день. В древности считалось, в это время женщины могут вернуть себе молодость и обрести красоту на долгие годы. Для этого представительницы прекрасно пола вставали до зари, умывались водой из природных источников и просили у Богородицы помощи.

Примета гласит, что в день церковного праздника можно избавиться от любого негатива, если прочистить печи и дымоходы, а также с добром отнестись к окружающим, приветить и угостить нежданных гостей, а также подать милостыню нуждающимся.

Согласно поверью, в день праздника гадания самые точные, поэтому на Рождество Богородицы в прежние времена девушки гадали на суженых, чтобы узнать, какая судьба их ждет в ближайшее время.

Ясный день указывает на то, что осень будет сухой и теплой, а туман, напротив, говорит о пасмурной погоде.

Птицы, летящие в южные страны высоко, указывают на то, что зима будет теплой. Если жмутся к земле и летят низко, то зима обещает быть суровой, с метелями и трескучим морозом.

Обычаи праздничного дня

В день Рождества Богородицы в прежние времена отмечали праздник урожая. Накрывали богатые столы, угощали друг друга тем, что самолично вырастили, и обязательно молились Высшим Силам, благодаря их за хороший урожай.

21 сентября женщины молятся Богородице, чтобы та даровала им радость материнства, помогла сохранить семью и благополучие. Мужчины возносят молитвы, прося помощи в делах и благословения на будущий год, когда придет время сажать новый урожай.

В день праздника молодожены, обвенчанные в церкви, приглашали в гости родителей. Новоиспеченные муж и жена получали ценные советы от старшего поколения, а хозяйка угощала гостей своей стряпней, чтобы показать мастерство и умение вести домашнее хозяйство. После праздничного застолья молодых одаривали подарками, а затем приглашали к себе на обед или ужин.

Читать еще:  Обозначает знак 10 15 20. Как выглядит знак платной парковки и что он означает

Рождество Богородицы не обходится без торжественного богослужения, поэтому с утра отправлялись в церкви и храмы, чтобы вознести общие молитвы и попросить у Высших Сил покровительства для себя и своих семей.

В день праздника не принято работать, но необходимые дела выполнять не грешно. Перед тем, как начать что-то, принято молиться на удачное дело, чтобы с Божьей помощью преодолеть любые трудности.

Священнослужители в день праздника призывают верующих посетить службу, чтобы вознести молитвы Господу и Богородице, а также провести время в кругу семьи, чтобы укрепить семейные узы и поблагодарить Высшие Силы за помощь и поддержку. В этот день можно также отправиться в паломничество по святым местам. Желаем вам удачи, не забывайте нажимать на кнопки и

Рождество Пресвятой Богородицы: приметы и традиции

Когда чествуют Рождество Пресвятой Богородицы? Приметы, которые связаны с этим праздником, и ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в статье. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – церковный важнейший праздник. В православии он входит в число двунадесятых. Церковь этот праздник установила в 4 веке.

Начало холодной поры

Как люди празднуют Рождество Пресвятой Богородицы? Приметы какие нужно знать? Когда начиналась холодная пора, чествования, подношения, хороводы, потешки, песни, бесконечные пиры и вечерние посиделки восточных славян длились несколько дней.

Особенно молодёжь радовалась празднику Рождества Царицы Небесной. Ведь можно было всем показать себя и свои нарядные одежды. В этот день парни пытались присмотреть невест, а девушки с ними кокетничали.

Современные традиции

Как сегодня празднуют Рождество Пресвятой Богородицы? Приметы мы рассмотрим далее, а сейчас расскажем о нынешних традициях. Праздник урожая современные люди отмечают по-своему. В образовательных учреждениях организовываются ярмарки с концертными выступлениями и увлекательными играми. На них столы ломятся от фруктов и овощей, здесь можно увидеть и выпечку, и заготовки на зиму в виде солений и варений.

В бывших республиках СНГ и сёлах РФ праздник осени весьма популярен. Люди веселятся с 21 сентября целых пять дней. Предпраздничным считается первый день. Последние четыре дня со дня события являются самим празднеством. Это торжество такое же большое и весёлое, как и Масленица, только более сытное. После того как Владимир крестил Русь, в вышеуказанный день стали отмечать Рождение Царицы Небесной.

Осенины

Осенины – это более известное наименование праздника, которое сегодня знает каждый. В стародавние времена завершалась жатва, заканчивались все сборы урожаев, ожидалось затишье. Для дома начиналась новая пора. Люди очищали домашние очаги, так как они летом не использовались. Ранее в основном готовили в печах, размещённых на улице.

Новый огонь добывали с помощью кремня и дерева. Его разжигали либо старшие в доме, либо жена и муж. «Молодой» огонь ассоциировался с очищением, обновлением и новым этапом в этом году.

Ценности дохристианского периода

Удивительно Рождество Пресвятой Богородицы. Приметы этого дня появились очень давно. До крещения Руси на праздник урожая варились кисели, пеклись караваи овсяные. Нарядные женщины с этими угощениями шли к местным водоёмам. Слова благодарности произносили старшие женщины. У них же находился и каравай. Более молодые окружали их и исполняли песни, посвящённые осени, земле, урожаю, роженицам, концу лета. Киселями друг друга угощали, а каравай и иная выпечка разделялась и скармливалась домашним животным.

На берегах водоёмов в это время проводились игры, молодые парни и девушки водили хороводы. Именно в эти дни можно было целоваться без осуждения соседей и родителей.

Нынешние дни

Что сегодня представляет собой праздник Рождество Пресвятой Богородицы? Приметы этого дня немногим известны. Когда появился праздник Рождества Царицы Небесной, народные гуляния, ранее посвященные урожаю, не изменились. Лишь с дарами в виде выпечки стали ходить не к рекам и озёрам, а в церковь. В этот день люди читают молитвы перед иконами Девы Марии, благодарят её за вновь рождённых детей, урожай, просят тихой зимы для уснувшей почвы. Как и прежде, люди накрывают столы и созывают родственников и соседей на угощение. Для этого хозяева посылают малышей к ним с приглашением.

Читать еще:  Заговор на кошелек силой. Как заколдовать кошелек притягивающий деньги

Приметы

Итак, вы уже знаете, как отмечают 21 сентября праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Приметы многие связаны с этим днём. К примеру, считается, что если усиливается листопад или уже вовсе сбросили листья деревья, значит, чрезвычайно суровой и холодной будет зима. Необходимо обратить внимание 21 сентября на погоду, так как какой будет день, такая и вся осень будет.

К примеру, если весь день тепло и светит солнце, то такая погода задержится как минимум на месяц. А если идёт дождь, то октябрь будет дождливым и сырым.

Весь православный люд празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Приметы на 21 сентября могут принести вам пользу:

  • Неделя с 20 на 25 сентября именуется Луковой. В этот период обязательно на зиму нужно убрать лук.
  • Если вы занимаетесь пчеловодством или любите работать на огороде, запомните, что ко дню Рождества Пресвятой Девы нужно собрать яблоки определённых сортов, все овощи (кроме капусты и моркови), убрать на зиму пчелиные ульи. Недаром в народе ходит такая поговорка: «Придёт Пречиста – будет чисто-чисто».
  • В этот день хорошей приметой считается испачкать руки в чём-нибудь чёрном. Это означает, что скоро поступит выгодное предложение, связанное с прибылью и деньгами. Чтобы примета сбылась, необходимо наступить на веник и пару минут на нём постоять.

Гадания

Как нужно гадать на Рождество Пресвятой Богородицы? Приметы и обряды этого праздника особенно интересны незамужним девицам. В стародавнее время у молодых девушек начиналась пора посиделок. Все собираются в одной избе и пытаются узнать свою судьбу с помощью гаданий.

Одной из самых верных считается ворожба на нитке на отношения. Раньше с помощью неё девушки узнавали, каков будет брак с их избранником. Для такого гадания нужно иметь иголку, кусочек ткани и нитку красного цвета.

Итак, проденьте в иголку нитку, не завязывая узелка. Затем сделайте шесть стежков по полотну и потяните резко иглу вверх. Всё это время вы должны в своих мыслях держать чёткий образ избранника. Если нитка из ткани вышла легко, значит, в любви вашего мужчины не нужно сомневаться. А если нитку приходится с усилием вытаскивать, значит, стоит поразмышлять о верности вашего друга и предстоящих сложностях с ним в семейной жизни.

Если же нить порвалась, то это говорит о том, что девушке судьба не благоволит, и, скорее всего, любовь её поджидает где-то в грядущем.

Иные приметы

На 21 сентября существует множество примет. Так, если на Богородицу птицы ищут корм и жмутся к земле, то зима будет голодная и холодная, а если летят ввысь, то осень наступит ещё нескоро. Если утром небо в звёздах, чистое и ясное, то это предвещает скорое наступление холодов и сухую погоду.

Утренний туман предвещает близость дождей. Если туман рассеивается быстро, то это говорит о том, что дождливая и ясная погода будут чередоваться. Если же 21 сентября на траву выпала роса, то иней ляжет на землю ровно через месяц. Ветер в Рождество Царицы Небесной – жди ветреную и малоснежную зиму. Яркое солнце в этот праздник говорит о том, что зимой будет много оттепелей.

Обряды и обычаи

Считается, что малыши, появившиеся на свет 21 сентября, будут в жизни счастливы, так как сама Всецарица будет им покровительствовать. Господу в этот день ссоры крайне неугодны, так как они печалят Царицу Небесную. Если в этот день сильный дождь идёт, значит, Пресвятая Богородица скорбит о людях и их прегрешениях.

Также в этот день молодые ходили в гости к родственникам: они надевали нарядные одежды и шли по деревне с праздничным пирогом. Молодая жена на пояс прикрепляла ленту с литерами «Р» и «Б» (Рождество Богородицы) – особое покровительство Царицы Небесной и защиту от сглаза. Если ленточка развязывалась, значит, молодым желали зла и завидовали.

Источники:

http://vsadu.ru/post/rozhdestvo-presvyatoj-bogorodicy-tradicii-obryady-primety-sadovodu.html
http://dailyhoro.ru/article/primetyi-i-obyichai-na-rozhdestvo-bogoroditsyi/
http://www.syl.ru/article/351521/rojdestvo-presvyatoy-bogoroditsyi-primetyi-i-traditsii

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: