Народные приметы на 29 мая года. мая: традиции и обычаи дня

29 мая – традиции, ритуалы, обычаи, народные приметы в день Федора Житника

29 мая (16 мая по старому стилю) – день Федора Житника, Федоров день.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают преподобного святителя Феодора.

По народной традиции, 29 мая отмечают день Федора Житника, поскольку обычно к этому времени старались засеять все жито.

Хозяйки в Федоров день традиционно готовили манную, пшеничную или гречневую кашу и молили Господа о богатом урожае злаков и зерновых. Верили в примету, что если на Федора на обеденном столе будет разнообразие каш, то весь год семья не будет голодать.

К 29 мая в деревнях начинался период приготовления к свадьбам – женщины перетрушивали рушники от пыли, а если была необходимость, то и стирали. Сушили подальше от чужих глаз, чтобы никто не позавидовал и не наслал проклятья. После просушки обязательно сбрызгивали освященной водой и читали молитвы на счастье молодых.

Бытовало в народе поверье, что если будущая невеста 29 мая заболеет, – это знак, что она рано овдовеет. Девушки этого очень боялись, поэтому с утра шли в церковь и ставили свечку за свое здравие и своего любимого парня.

Существовал в день Федора Житника запрет, – сегодня можно было работать в полях только до полудня. Тот, кто ослушается, потеряет по какой-либо причине свои посевы: они либо в пожаре сгорят, либо украдут их, либо градом побьет.

Все боялись такого наказания, поэтому в обед шли домой, чтобы поесть каши и заняться домашними делами, которых тоже всегда хватало.

Наши предки 29 мая считали несчастливым днем, поэтому не назначали на эту дату никаких важных событий. Однако, если отказаться от них по какой-то причине было невозможно, обязательно читали перед тем, как к ним приступать, «Отче наш» девять раз.

Тому, кто отправлялся на Федора в поездку, перед сном клали под подушку горсть жита, завернутую в платок матери или кровной родственницы пожилого возраста. Путник обязательно брал этот узелок с собой в качестве оберега.

Так как 29 мая считался днем неудачным, то именно сегодня старались любыми способами привлечь в свою жизнь счастье и благополучие, в том числе и с помощью заговоров, обрядов и ритуалов.

Обряд на монетку, чтобы неудачи прошли стороной 29 мая брали монету и клали ее с утра пораньше под копыто коня. Говорили при этом слова заговора:

«Конь, повсюду скачи, удачу мне принеси. По монетке потопчись, чтобы все неприятности уничтожились. Аминь».

После этого монетку забирали и клали себе под пятку.

Носили в течение дня, чтобы все невзгоды сегодняшнего дня прошли стороной. На следующий день монету выбрасывали на развилке трех дорог.

Приметы на 29 мая в день Федора Житника

✦ Если рябина цветет 29 мая, – примета, что тепло уже надолго пришло.
✦ Обилие ольховых шишек в день Федора Житника, – ячмень уродит.
✦ Соловьи замолкли, – ячмень в колос пошел.
✦ По примете, много зерна в этом году будет, если 29 мая гром громыхает в небе.
✦ Обилие рябиновых цветов в день Федора, – предстоит урожайный год на овес и лен.
✦ Собака 29 мая с высунутым языком катается по земле, – примета, что впереди жара грядет.
✦ Дождить перестало, а бабочек все равно не видать, – значит, еще будет дождь лить.
✦ Согласно примете, будет хорошая погода, если лягушки во время ливня квакают.
✦ Рожденные в этот день обладают суровым характером. Они надежные и верные друзья. С ними – как за каменной стеной.

Читать еще:  Как среди редких и красивых православных имен для девочек выбрать самое лучшее? Самые красивые имена для девочек: редкие и необычные, православные и мусульманские, современные русские.

Федор Житник 29 мая богат на приметы, традиции и обряды

Ежегодно 29 мая в России отмечают народный праздник Федора Житника, приурочен дню памяти преподобного Феодора Освященного. Этот праздник богат на приметы, традиции и поверья, которые зародились еще в период Киевской Руси. Кстати, именно тогда преподобного Федора стали величать «Житником». Такое прозвище святому дали потому, что обычно 29 мая сеяли жито, чтобы, в итоге, собрать богатый урожай.

В День Федора Житника 29 мая православная церковь чтит память Феодора Освященного

Истории мало известно о Федоре Освященном. Как гласят библейские рассказы, родился он и жил в Египте. Его родители были богатыми людьми, поэтому имели возможность дать сыну хорошее образование. Когда Федору исполнилось 14 лет, он в тайне сбежал из дома и направился в Тавенский монастырь, которым руководил Пахомий Великий. Там же он прожил много лет, а затем его посвятили в сан священника. Кстати, Федор был первым из братии, которого рукоположили во священнослужители. Именно поэтому его и стали величать Освященным.

Когда преподобный Пахомий скончался, Федор занял его должность и продолжил дело своего духовного наставника, а именно руководить обителью. Спустя несколько лет, святой также возглавил Фиваидские монастыри.

Среды простых жителей, Федор Освященный прославился своей добродетельностью и святостью. Скончался он в глубокой старости. Случилось данное событие в 368 году.

В День Федора Житника 29 мая, согласно поверьям, принято гулять свадьбы

29 мая считался крайним днем, когда можно было сеять зерновые культуры. Именно поэтому, люди, которые еще не успели высеять ячмень, спешили это сделать, поскольку затем это уже было бесполезно, культура все равно не уродится. Ячмень же на Руси очень почитался, поскольку из него делали крупу и муку. К тому же, им кормили домашнюю скотину, чтобы она лучше росла.

В данный период принято гулять свадьбы. С этим торжеством было связано множество поверий и традиций:

  • перед тем, как ехать на венчание, молодая пара должна была стать на колени перед родителями, которые ее благословляли иконами. Эти образа молодые затем брали с собой в храм;
  • если по пути на венчание, свадьба встретилась с похоронами, то у пары может долго не быть детей;
  • на свадьбу фату невесте покупает ее мама, а свечи — будущая свекровь;
  • туфли невеста должна купить сама без сопровождения подружек, иначе ее семья будет недолгой;
  • обручальные кольце, кроме молодых, никто не должен примерять;
  • обручальные кольца должны быть только новыми. Никто до этого их не должен носить;
  • при входе в храм на венчание, невеста должна первой переступить через порог. В таком случае, муж ее будет верным семьянином;
  • если во время венчания, у кого-то из певчих пропадет голос — к смерти одного из супругов;
  • плохим знаком является и то, если священник уронит крест. Это тоже ведет к смерти жениха или невесты;
  • во время свадебного торжества, под стул жениха стоит положить небольшой закрытый замок, чтобы в дальнейшем он жене не изменял;
  • кто первым уснет в брачную ночь — тот первым в старости умрет.
Читать еще:  Благоприятные лунные дни в июне года. Защита от сглаза и порчи

В День Федора Житника 29 мая существует множество примет

Как и во многие православные праздники, в День Федора Житника прадеды следили за погодными приметами, которые помогали указать на будущий урожай:

  • 29 мая рябина цветет — холода до осени не вернутся;
  • в ночь на 29 мая в небе светит большая Луна красного цвета — сильный ветер дуть будет;
  • в праздник гром слышен — зерновые культуры уродятся;
  • ячменя будет много, если 29 мая на ольхе шишки весят;
  • 29 мая на небе кучевые облака плывут вместе с тучами — ясная погода порадует;
  • в праздник дождь пошел и быстро перестал, а бабочки продолжают сидеть в укрытии — непогода еще долго будет расстраивать;
  • погода порадует, если во время дождя лягушки квакают.

День Федора Житника 29 мая: почему хорошо сыграть свадьбу в эту дату

29 мая православная церковь чтит память игумена Феодора Освященного. Народный же календарь переделал имя и образ преподобного в Федора Житника — небесного покровителя доброго урожая хлеба.

История названия дня

Феодор Освященный — значимая фигура для христианства. Живший в Египте на заре новой эры, Феодор с малолетства тянулся к благочестию и Богу. Вскоре, будучи юношей, принял постриг. Совершая добрые дела и отличаясь религиозным рвением, Феодор скрывал от братьев свои болезни. Пребывая в трудах духовных, он смиренно сносил муки и тем самым подавал пример терпения окружающим. Вскоре он стал главой монастыря и до конца своих дней совершал добрые поступки, граничащие с чудесами, за что и удостоился почитания.

Простой народ, не умея почитать Феодора Освященного, приблизил его образ к своим жизненным реалиям и переименовал в Федора Житника. Такое прозвище было выбрано потому, что как раз на середину и конец мая приходятся последние благоприятные дни посева злаковых, которые являлись основной пищей человека в старину, и поэтому людям была необходима небесная защита.

Читать еще:  Благоприятные дни для переезда в июле. Квартирный переезд: обычаи, приметы, ритуалы

Народные поверья и обычаи

По старому стилю это день выпадал аккурат на середину месяца и поэтому считался наиболее подходящим для посева жита. Под этим словом подразумеваются все известные людям в старину злаковые культуры — овес, ячмень, пшеница, рожь и т. п. Разумеется, что прежде, чем приступать к работе, крестьяне усердно молились небесному заступнику Федору Житнику, чтобы тот даровал хороший урожай и защитил молодые всходы от болезней и вредителей.

Ритуалами этого дня считалась не только старательная работа, но и особый отдых. После трудового дня, предки принимали ритуальную пищу — кашу. Считалось, что в этот день недопустимо есть что-либо другое, поэтому хозяйки варили разнообразные каши с разными припеками и заправками. Люди верили, что если каша на столе, то и урожай будет добрым, обеспечивающим жизнь на будущий год не только людям, но и всему многочисленному хозяйству — скоту и птице.

Старики зорко следили, чтобы никто в этот день не отлынивал от работы, ведь в таком случае можно было накликать несчастье на всю семью: Федор Житник не терпит бездельников. Кроме того, этот день и несколько последующих считались наиболее благоприятными для сватовства. Считалось, что Федор Житник освещает не только поле на плодородие, но женщину на богатое потомство, поэтому часто в эти дни старались играть свадьбы, чтоб к новому урожайному сезону в доме появилась еще одна пара рабочих рук.

Приметы на погоду

В этот день можно наблюдать особые знаки, по которым легко судить о погоде на будущее. Предки знали многое, что не дошло до наших дней, но некоторые приметы актуальны и сегодня:

  • если на Федора уже рябина цветет — тепло наступило окончательно;
  • если к 29 мая ольха покрыта сережками, то лето будет дождливое;
  • рябина готовится зацвести или уже зацвела – верный признак непогоды осенью;
  • рябина цветет обильно и пышно — зима будет снежной и холодной;
  • если на Федора Житника гроза с громом и молнией, то лето будет комфортным и приятным;
  • если идет дождь и лягушки поют, то вскоре будет тепло и сухо;
  • на Федора дождь прошел, а бабочки и мухи не летают — это говорит о грядущем похолодании;
  • кувшинки на воде распустились — предвестник летнего тепла;
  • если ночью видна луна с краснотой, то вскоре будут пыльные бури и ветреная погода;
  • небо облачное на Федора — впереди теплая и сухая погода;
  • соловьи запели к концу мая — лето будет без дождей.

Предки никогда не делали ничего просто так. Их жизнь была подчинена особым законам, которые они черпали из христианской религии и преобразовывали по-своему, согласуя их с природным циклом.

Источники:

http://inpot.ru/?p=21540
http://rsute.ru/599531-fedor-zhitnik-29-maya-bogat-na-primety-tradicii-i-obryady.html
http://alkodoma.ru/church/tradicii-i-primety-dna-na-29-maa-2019-na-fedora-zitnika.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: