Народные приметы на 21 октября года. Трифон и Пелагея

Приметы и обряды на 21 октября – День Трифона, День Пелагеи Ознобницы

29 октября 2019 в 10:11

Народные названия и традиции дня

Говорили, что именно 21 октября дни становятся более холодными, и чувствуется скорое приближение зимы. Существовала даже поговорка: «Трифон шубу начинает чинить, а Пелагия рукавицы шить». Поэтому, в старину 21 октября также называли Ознобицей.

Крестьяне именно в этот день начинали думать о том, какую одежду станут носить зимой. Пытались подлатать одежду, сшить что-нибудь новое. Люди предпочитали не шутить с зимой. Известно, что раньше на русских землях по большей части был густой лес, и необходимо было закладывать новые поля, предназначенные для сельскохозяйственных нужд. Для этого деревья частично выжигали. Из древесины могли производить новые избы и прочие постройки. Также изготавливали так называемый починок, для чего рубили поляну, где впоследствии разводили огнище Славяне верили в то, что лесом управляет существо Лес Честный. Этот дух практически никогда не показывается людям, является хозяином собственного пространства и старается не беспокоить человечество без видимой причины. Этому существу можно было пожаловаться на других духов, которые угрожают жизни и безопасности человека.

В церкви 21 октября почитается память святого Трифона и Пелагеи. Трифон жил в XVI веке на территории одного из сел Архангельской губернии. С детства он ощущал потребность служить Богу в качестве инока, и еще больше укрепился в своих намерениях после того, как услышал в храме слова о том, что иноки становятся Божьими избранниками. Трифон решает стать иноком и тайно покидает отчий дом, направившись в Пермскую губернию. Там он поселился на территории Пыскорского монастыря и принял постриг. Трифон в течение своей жизни настолько усердно молился и работал, что совершенно не жалел себя, а потому, однажды даже очень сильно заболел. Когда Трифон был при смерти, к нему явился святой Николай в сопровождении ангела, наделив его даром чудотврения. Слава о способностях Трифона распространилось по всему краю, а потому, он, чтобы не вызывать зависть в сердцах своих последователей, удалился в пустыню, а потом перешел реку Мулянку и построил монастырь на Вятке.

Читать еще:  Что читать дома в родительскую субботу. Объяснения церковных и домашних молитв

Также 21 октября почитают Пелагию Антиохийскую, которая ранее вела распутный образ жизни, будучи танцовщицей и блудницей. Но однажды в Антиохию съехались священники со всей Сирии, и один из епископов усердно молился за Пелагию, что поразило ее настолько, что она решила принять христианство и впоследствии даже стала монахиней, поселившись в мужском монастыре. О том, что среди них находится женщина, монахи не знали до самой смерти Пелигии.

Обычно 21 октября крестьяне опускали на дно водоемов бочки с домашними заготовками. Для этого, как правило, отлично подходила капуста, огурцы. Изобретение русских крестьян было очень простым и, тем не менее, помогало им переждать суровую зиму. Дело в том, что температура воды в следующие месяцы практически всегда держалась примерно в районе 0 градусов, а потому, не замерзала, но при этом играла роль своеобразного холодильника. Даже если река покрывалась ледяной коркой, ее удаляли, доставали бочки и угощались вкуснейшими разносолами домашнего приготовления.

Трифон и Пелагея

Данный народный праздник отмечается 21 октября 2020 года (дата по старому стилю – 8 октября). Прихожане православной церкви в этот день чтут память преподобной Пелагии Антиохийской и преподобного Трифона, архимандрита Вятского.

Пелагия жила в V веке в большом и богатом городе Атиохии. Она была актрисой и начальницей над цирковыми танцовщицами. Имея красивую внешность, славилась своим распутством и блудом.

Однажды в городе проходил церковный собор, на котором присутствовали все епископы земли сирийской. В один из дней они находились во дворе храма, когда рядом с ними прошла Пелагия, окруженная поклонниками. Все епископы отвели глаза, и только один из них – Нонн смотрел на нее пристально. Всю ночь он посвятил мольбам о спасении души грешной блудницы. Утром Пелагия, не понимая, что с ней происходит, пришла к храму и присутствовала на богослужении и проповеди.

Услышанные ею слова произвели на нее огромное впечатление и, раскаявшись в содеянном, она раздала все свое имущество и богатства страждущим, облачилась в простые одежды, покинула город и тайно пришла в Иерусалим, где и стала жить в пещере на Елеонской горе. Проведя остаток жизни в мольбах и проповедях, стала святой и после смерти вознеслась в небесную обитель.

Читать еще:  Бабкины советы 1 на брошенные вещи садится. Бабушкины приметы: будьте внимательны! Народные приметы и бабушкины советы

Трифон с рождения проживал с родителями в Архангельской губернии. Когда пришло время жениться, он тайно покинул дом, так как чувствовал тягу к иноческой жизни. В городе Устюге обрел кров у местного священника и посвятил свою жизнь мольбам. Позже перебрался в Пыскорскую обитель, где был пострижен в монахи. Здесь продолжал посещать церковные службы и начал работать в пекарне. Однажды он тяжело заболел. Находившись при смерти, к нему явился святитель Николай. Он исцелил его и наградил даром чудотворца.

Не желая славы, Трифон начал искать уединения и поселился у устья реки Мулянки, где обратил в христианскую веру много язычников. Потом он перебрался на реку Чусовую, где построил монастырь. Позже поставил Успенский монастырь в городе Хлынов. Именно там он и был посвящен в архимандриты.

Традиции и обряды

Традиционно в этот народный праздник достается теплая одежда и обувь, а для детишек вяжутся носки и варежки. Для тех, кто собирался жениться или выходить замуж, также готовится новая одежда.

С этого дня мужчины рубили починок и выжигали новые поля в лесу. Однако старые деревья было запрещено валить. Согласно поверью, в них живет душа человека и мучается, именно поэтому они так жалобно скрипят на ветру. Если дерево срубить, то душа станет незащищенной.

В этот день мужчины начинали опускать в омуты бочки с огурцами, которые засолили их жены. Весной их доставали, и на столе появлялись хрустящие корнишоны.

Приметы

С Трифона и Пелагеи начинается похолодание.

Если в этот день облака низко располагаются, то скоро наступят холода.

Если мыши свою нору роют в теплую сторону, то зима будет суровой.

Народные приметы на 21 октября. Что делать на Трифона и Пелагею , чтоб хорошо пережить зиму

21 октября — народно-христианский праздник Трифона и Пелагеи. В этот день на Руси готовили к зиме одежду и обувь и прятали подальше и поглубже заготовленные осенью соленья. В общем , этот день считался особо важным при подготовке к зиме.

Читать еще:  Садовый участок по фен шуй схема. Все секреты создания сада по фен шуй

Поворот на зиму

Считалось , что с именно с 21 октября ( по новому стилю), в день преподобного Трифона Вятского и преподобной Пелагеи Антиохийской , надо достать весь свой зимний гардероб и внимательно его осмотреть.

А затем привести его в порядок. А если нет тёплой одежды — сшить её , «пока Трифон и Пелагея чинят кафтан», или приобрести.

«С Трифона-Пелагеи все холоднее», «Трифон шубу чинит — Пелагея рукавицы шьет», — говорили наши предки.

Не случайно у этого дня есть и другие названия , явно связанные с наступлением холодов: Ознобицы , Ознобуха , Зябушка , сообщает сайт booh.ru.

А еще на Трифона-Пелагею прятали бочки с соленьями — огурцами и капустой. Их опускали на дно рек — ведь подо льдом вода не замерзает. Чтобы достать бочки , во льду рубили полынью.

Что нельзя делать на Трифона-Пелагею

В этот день традиционно закладывали новые поля , для чего вырубали деревья , а также начинали строительство новой избы. Отсюда еще одно название праздника: Починок.

Но старые деревьями этом рубить запрещалось! Считалось , что в них живет душа человека , и если такое дерево срубить , душа останется незащищенной.

Приметы на 21 октября

  • Если 21 октября облака располагаются низко — скоро наступят настоящие холода.
  • Если луна в кругах , лето будет сухим.
  • Около солнца появился туманный круг — к сухой и ясной погоде.
  • Дятел долбит дерево , начиная снизу , и поднимается кверху , сдирая всю кору — к суровой и снежной зиме.

Кто такие Трифон и Пелагея

Преподобный Трифон , которому посвящен день 21 октября , жил в XVI веке в Архангельской губернии. В детстве он хотел стать монахом , и , повзрослев , ушел в Пыскорский монастырь в Пермской губернии.

Усердный труд довел его до болезни , Трифон чуть не погиб. Согласно легенде, когда он был при смерти , к нему явился святитель Николай , который его вылечил и подарил ему дар совершать чудеса.

Пелагея жила в III веке в Антиохии Сирийской. Она была красавицей , танцовщицей и , увы , распутницей. Но услышала слова христианского проповедника и глубоко раскаялась. Покрестилась , раздала все , что нажила , нищим , и ушла в монастырь.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/magic/nar_prim_21_oktjabrja.html
http://my-calend.ru/holidays/trifon-i-pelageya
http://altapress.ru/zhizn/story/narodnie-primeti-na-oktyabrya-chto-delat-na-trifona-i-pelageyu-chtob-horosho-perezhit-zimu-256214

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: