Народные приметы на 10 января года. Из мыслей на каждый день, собранных Львом Толстым

Народные приметы на 10 января

Народное название:

Обычаи

Этот день принято проводить в кругу семьи и сообща заниматься домашними делами, разговаривать, а вечером веселиться. Считается, что все сделанное благословенно и в ближайшее время принесет счастье всем домочадцам.

Существует поверье, что заговоренная соль, добавленная в блюда, на целый год примирит всех родственников, отведавших приготовленную еду.

Те, чья свадьба выпала на эту дату могут не переживать – ваша семейная жизнь сложится благополучно.

Если к вам пришли колядовщики – непременно впустите их на порог и угостите. Вместе с ними к вам придут счастье, здоровье и удача, кроме того ваш дом будет защищен от сглаза и порчи.

Приметы

  • Заметили, что домашняя кошка сворачивается клубком и ложится на батарею или что-то мягкое, значит, днем будет ясная и морозная погода; спит на протяжении всего дня – потепление.
  • В безветренную погоду на деревья лег иней – выдастся урожайный и удачный год.
  • Снег пошел крупными хлопьями, значит, в ближайшее время температура воздуха повысится.
  • Если в солонке неожиданно отсырела соль, то ожидается ненастье.
  • Увидели, что в реках рыба начала вести себя беспокойно и плещет хвостами, значит, приближается метель.
  • Началась вьюга – летом будет дождливо и пасмурно.

В этот день празднуют именины:

Толкование снов 10 января

  • Сновидение, в котором вам пригрезилась новогодняя елка, свидетельствует о том, что в реальности вы пытаетесь исправить собственные ошибки, но лишь зря тратите свои силы.
  • Приснился накрытый праздничный стол – вас ожидает глубокое разочарование.
  • Если в ночных грезах в ваш дом пришли гости, то наяву ваши будни будут унылыми и однообразными.

Талисманы

Хотите, чтобы длительное время вам сопутствовала удача, кроме того всегда было прекрасное настроение – приобретите себе амулет с изображением животного-символа наступившего года.

Считается, что дети, рожденные в эту дату, отличаются добротой и отзывчивостью, ценят своих родственников и с уважением относятся к ним до глубокой старости, к тому же любят домашний уют и являются настоящими хозяевами собственного дома. Их оберегают изделия, изготовленные из халцедона.

Судьба и случай в данный момент рекомендуют:

Чакровый расклад

Интересный чакровый расклад на картах Таро на состояние интересующего человека.

«Леонардо»

Этот расклад назван в честь средневекового ученого и художника Леонардо да Винчи и его знаменитого рисунка.

Приметы на 10 января — Рождественский мясоед: что можно и что нельзя

Сегодня церковь отмечает праздник Рождественский мясоед. В этот день уже можно было есть мясо. Также его называют Домочадцев день, так как принято проводить время с семьей и делать все вместе. Приметы на 10 января позволяют защититься от всего недоброго и сплотить семью, привнеся в дом гармонию.

Обычаи на 10 января Рождественский мясоед

Этот праздник не считается великим, однако очень почитается в народе. С этого дня можно начинать есть мясо, поэтому обычно люди устраивают праздник, на котором подают свинину или говядину на стол. Принято ужин проводить весело и шумно.

Продолжаются Святки. Поэтому по вечерам молодые люди собираются компаниями, общаются и весело проводят время. Девушки продолжают гадать на будущее, на суженого и на замужество.

Также приметы на 10 января говорят, что в этот день нужно всей семье собираться вместе и делать какое-то совместное дело. Поэтому этот праздник еще называется Домочадцев день. Считается, что дело, которым сегодня вся семья занимается вместе, скрепляет семейные узы. Это может быть ужин, развлечения или даже уборка жилища.

Читать еще:  Если снится тухлая рыба. Как реагировать мужчине и женщине на тухлую рыбу во сне

Безусловным обычаем Рождественского мясоеда является заключение свадеб именно в этот день. Считается, что браки, заключенные сегодня, скрепляют сами ангелы, а потому они будут счастливыми и крепкими.

Ученые назвали опасный симптом, предвещающий скорую смерть

Умер украинский журналист

Как изменились герои культовых детских фильмов: “Буратино”, “Приключения Электроника”, “Мэри Поппинс” и другие

Жена Олега Винника восхитила завораживающей улыбкой (ФОТО)

Заговоры на 10 января Рождественский мясоед

Сегодня можно защитить свою семью от любых бед и несчастий, уберечь от нечистой силы и дурного глаза. Для этого нужно прочитать специальный заговор.

Утром, до обеда, встань на пороге, лицом повернись к дому, проследи, чтобы дверь была обязательно заперта на все замки, и произнеси слова заговора:

«Да отбегут и отступят от дому сего и от места сего! И яже вхождении всяком путном и путешествии, в ядении и питии, от раба Божия (имя) всякого дьявольского обстояния и чародеяния волшебная действа окроплением молитвы и воды еся окроплением исчезните все диявольские силы во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Приметы на 10 января Рождественский мясоед

  1. Жениться 10 января — под покровительством ангелов быть. Брак продлится всю жизнь и после смерти.
  2. Все, что семья сегодня делает вместе, принесет плоды в течении будущего года.
  3. Кто родился сегодня, будет примерным семьянином.
  4. Если на улице штиль, значит, быть благосостоянию в доме.
  5. Ряженые придут колядовать — весь год семья будет здоровой и обеспеченной.
  6. Идет снег крупными хлопьями — скоро потеплеет.
  7. Приметы на 10 января говорят, что если сегодня метель, то все лето будет дождливым.

Также узнай, что нельзя делать дома по фэн-шуй, чтобы не привлечь беду. Мы все часто каждый день допускаем ошибки, и именно из-за них беда может постучаться в дверь.

А еще узнай о том, какие приметы связаны с фатой. Оказывается, именно от этого свадебного аксессуара может зависеть счастье в браке.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch.

Группа

ТОЛСТОВСКАЯ ЗАСТАВА

Информация

Другое

Действия

14 468 записей Показать записи сообщества

Доброе утро, дорогие друзья!

Приметы и традиции на 15 января

Из мыслей на каждый день, собранных Львом Толстым Показать полностью…

Простота жизни, языка, привычек придает силу нации, а роскошь жизни, вычурность языка и изнеженность привычек ведет к слабости и погибели.

Народное название: Сильвестр, куриный праздник, Серафим.

Традиции на 15 января
За Васильевым днем празднуется Селиверстов день (в память святого Сильвестра, папы римского). В эти особенно морозные дни холод выгоняет из-под земли двенадцать сестер-лихоманок, у каждой из которых свое имя: лихорадка, лихоманка, трясуха, огневица, кумоха, китюха, желтуха, бледнуха, ломовая, маяльница, знобуха, трепуха. Считали, что лихоманки – существа тощие, слепые, безрукие, уродливые, они не могут ни войти в избу, ни отворить дверей. Если эти существа голодны, то смирны и стоят, как сиротки, у притолоки, выжидая, не выйдет ли кто из виноватых – слабых, восприимчивых к болезни людей.

Поэтому, чтобы обезопасить домашних, надо было помыть особым образом притолоку, чтобы лихорадки не смогли забраться в дом. Делали это особым составом, в который входили четверговая соль, зола из семи печей, земляной уголь, выкапываемый на Иванов день из-под чернобыльника. После этого целый год не боялись лихорадок, а если болезнь все же случалась, то полагали, что она была напущена в чужом доме, по ненависти злых людей. О лихорадках говорили: «Лихорадка – не матка, треплет, не жалеет, уходила, умучила, согнула да скрючила».

Читать еще:  Снится нападение мужчины. Мужчина нападает во сне

Сберечь от лихорадки могла также ладанка, в которую зашивали высушенную и истолченную голову змеи или лягушки. Иногда больного вели в холодную баню, раздевали и клали на несколько минут на полок – считалось, что лихорадка подумает, что человек умер, и уйдет сама, по доброй воле.

В этот день чистили курятники, окуривали их от болезней и напастей смолой и девясилом. Ребятишкам дарили петухов, вылепленных из глины. Считалось, что в этот день семигодовалый черный петух откладывает в навозе яйцо, которое высиживает жаба. В июне из него вылупляется царь змей василиск с головой петуха, туловищем жабы и хвостом змеи. Поэтому в этот день особо следили за курятниками и вешали в них черный камень с дыркой – «куриный бог», горлышко разбитого кувшина, тележное колесо, чтобы защитить кур от сглаза.

Приметы на 15 января
• Оба рога месяца остры и ярки – к ветру.

• Оба рога месяца круты – к морозу.

• Отлогие рога месяца – к ненастью.

• Сорока вблизи жилья летает, под стреху лезет – быть вьюге.

14 января 1904. Ясная Поляна.

Проснулся нынче здоровый, физически сильный и с подавляющим сознанием своей гадости, ничтожества, скверно прожитой и проживаемой жизни. И до сих пор – середины дня – остаюсь под благотворным этим настроением. Показать полностью… Как хорошо, даже выгодно чувствовать себя, как нынче, униженным и гадким! Ничего ни от кого не требуешь, ничто не может тебя оскорбить, ты всего худшего достоин. Одно только надо, чтобы это унижение не переходило в отчаянность, в уныние, не мешало стремлению хоть немного выпростаться из своей вонючей ямы, – не мешало работать, служить, чем можешь. Сейчас пришло в голову кое что. И прежнее записать:

1) Какое праздное занятие вся наша подцензурная литература! Все, что нужно сказать, что может быть полезно людям в области внутренней, внешней политики, экономической жизни и, главное, религиозной, все, что разумно, то не допускается. То же и в деятельности общественной. Остается забава детская. «Играйте, играйте, дети. Чем больше играете, тем меньше возможности вам понять, что мы с вами делаем». Как это стало несомненно ясно мне.

Доброе утро, дорогие друзья!

Приметы и традиции на 14 января

Из мыслей на каждый день, собранных Львом Толстым Показать полностью…

О, как счастливы мы, проживая без ненависти к ненавидящим нас; как счастливы мы, если среди ненавидящих мы живем.

О, как счастливы мы, свободные от жадности среди жадных! Среди людей, снедаемых жадностью, живем мы, свободные от нее.

О, как счастливы мы, ничего не называя своим. Светлым богам подобны мы, напо­енные святостью.

Народное название: Василий Великий, Васильев день, Васильев вечер, Василий – покровитель свиней, Василий-свинятник, свиной праздник.

Традиции на 14 января
В этот день надо было отряхнуть от снега и инея плодовые деревья, потому что святой Василий Великий, по народному поверью, охраняет сады от вредителей. Делали это с такими заговорными словами: «Как отряхиваю я, раба Божья (имя), бел-пушист снег, так отряхнет червя-гада всякого по весне святой Василий!»

Читать еще:  Святые кузьма и демьян. Святые врачи-бессребреники косма и дамиан

В этот день до рассвета варили гречневую кашу, по которой гадали о благополучии семьи.

Хозяйка ночью приносила из амбара крупы, а хозяин – воды из реки или колодца. Крупа и вода стояли на столе до тех пор, пока истопится печь; к ним никто не должен был прикасаться – иначе это плохая примета.

Когда печь протапливалась и можно было начинать варку, все семейство садилось за стол, а хозяйка говорила такие заговорные слова: «Сеяли, растили гречу во все лето; уродилась наша греча и крупна, и румяна; звали-позывали нашу гречу во Царьград побывать, на княжий пир пировать; поехала греча во Царьград побывать со князьями, со боярами, с честным овсом, золотым ячменем; ждали гречу, дожидали у каменных врат; встречали гречу князья и бояре, сажали гречу за дубовый стол пир пировать; приехала наша греча к нам гостевать».

Затем все вставали из-за стола, а хозяйка с поклонами ставила кашу в печь. Когда каша была готова, вынимая горшок из печи, хозяйка говорила: «Милости просим к нам во двор со своим добром».

Прежде всего посуду осматривали: цел ли горшок, не откололся ли от него кусочек, не пошла ли трещина, цела ли глазурь. Потом смотрели: полон ли горшок? Если каша выкипела, это предвещало беду дому. Горшок открывали: красная каша предвещала счастье всему дому, будущий урожай и талантливую дочь, белая – угрожала бедами.

Затем кашу пробовали: несоленая обещала много работы без всякого результата, пересоленная – много хлопот, горьковатая – плохие известия, сладковатая – благополучный год. Если каша удалась – съедали ее до последней крошки, если же сбылась какая-нибудь из плохих примет – выбрасывали вместе с горшком в прорубь.

Этот день считался отправной точкой в году, сроком найма и разного рода хозяй­ственных договоров.

В этот день на Руси ходили по домам с пожеланиями добра, богатства и мира. В этот же день отмечали так называемый праздник Овсеня – языческого бога плодоро­дия: молодежь ходила по домам и «сеяла овес», то есть из мешка раскидывала по дому овес и пела песни во славу будущего урожая. Во время представлений Овсень ехал на поросенке, а за ним шли ряженые.

В этот день совершали засевание зерен. Дети, рассыпая зерна ярового хлеба, го­ворили: «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому, да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный». Хозяйка собирала с пола зерна и убирала их до посева.

Приметы на 14 января
• Василий Великий – зиме середка.

• Если будет туман – к урожаю.

• На Васильев вечер день прибавляется на куриный шаг (на час).

• Если на Василия сильный мороз и снег – к урожаю хлебов, если тепло и нет сне­га – к неурожаю.

• На Василия ветер – к урожаю орехов.

• Если поутру на Василия деревья покрыты густым инеем – год будет хлебородным.

Источники:

http://magya-online.ru/primety_na_kazhdyj_den/yanvar/10
http://clutch.ua/astro/primety-na-10-janvarja-rozhdestvenskij-mjasoed-chto-mozhno-i-chto-nelzja
http://vk.com/wall-61272104?offset=0

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: