На Корфу пройдет фестиваль «Россия — Греция. Вместе сквозь века

На Корфу пройдет фестиваль «Россия — Греция. Вместе сквозь века

О запуске перекрестных годов заявили президенты России Владимир Путин и Греции Прокопис Павлопулос на встрече 15 января 2016 года. Президент России отметил, что Греция – дружественная страна, с которой Россию связывают уникальные исторические связи.

Правительства обеих стран подготовили обширные программы в области культуры, искусства, спорта, науки, молодежные программы по обмену, преподаванию греческого языка в России и русского языка в Греции.

В рамках перекрестного года на острове Корфу прошел первый Международный благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века». Фестиваль стал важным культурным событием, способствующим укреплению дружбы и взаимопонимания, расширению сотрудничества между двумя странами.

Современные города, стоящие на месте первых греческих поселений такие как Феодосия, Евпатория, Севастополь носят греческие названия.

В 957 году княгиня Ольга, правившая Древнерусским государством, посетила столицу Византийской империи и приняла христианскую веру. В 988 году ее внук, князь Владимир Святославич крестил Древнюю Русь, положив тем самым новое основание постоянно расширяющемуся общению греков и славян.

Питаясь от греческого источника, зародились русское церковное искусство, философская и богословская мысль. Имена многих греческих деятелей, трудившихся на русской земле, стали неотъемлемой частью отечественной культуры: Феофан Грек — русский иконописец, Максим Грек — русский святой, мыслитель и ученый, Александр Константинович Ипсиланти — русский генерал.

Братья из города Солуни (Салоники) святые равноапостольные Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку и церковнославянский язык. Евангелие и богослужебные тексты были слово в слово переведены на славянский язык. Церковнославянский язык на многие века стал не только языком богослужений, но и языком науки и русской литературы.

После падения Константинополя в 1453 г. и установления османского господства в Греции тысячи греков искали спасения от жестоких преследований бегством в Россию. Спустя несколько десятилетий в Москве появилась греческая слобода. В середине XVII века греческим монахам, привезшим в Москву копию чудотворной Иверской иконы Божией Матери, был пожалован Никольский монастырь в Китай-городе.

Греческие ученые и богословы братья Иоанникий и Софроний Лихуды были первыми преподавателями начавшей создаваться в Москве Славяно-греко-латинской академии — первого в России высшего учебного заведения, открывшегося в 1687 году. Выпускниками Академии стали выдающиеся деятели науки, государства, дипломатии, церкви, искусства и культуры. Среди них: великий ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов, математик Леонтий Магницкий, первый русский доктор медицины Петр Постников, архитектор Василий Баженов и многие другие.

В 1755 году богословский факультет Академии был выделен в отдельное учебное заведение известное сегодня как Московская духовная академия — высшее учебное заведение Русской православной церкви, а самой Академии присвоено наименование Московского университета.

Многочисленные греческие ученые, монахи, священники, переводчики духовных книг не только помогали россиянам впитывать византийскую культуру, но и нередко играли заметную роль в жизни Российского государства. Весьма показательна в этом отношении судьба Иоанна Каподистрии.

Иоанн родился на Корфу 11 февраля 1776 года. Окончив курс философии и медицины, поступил на дипломатическую службу. После освобождения Корфу от французских войск адмиралом Ушаковым в 1799 году работал главным врачом русского военного госпиталя на Корфу. В 1800 году, по предложению Федора Ушакова, стал секретарем законодательного совета Республики Ионических островов.

После того, как Ионические острова отошли Франции, молодой политик поступил на российскую службу и с 1816 по 1822 гг. был министром иностранных дел Российской Империи. После ухода в отставку по состоянию здоровья, в 1827 году граф И. Каподистрия на 7 лет был избран правителем Греции.

Одна из центральных улиц греческой столицы — проспект Королевы Ольги — носит имя Великой княжны Ольги Константиновны Романовой, внучки императора Николая I, дочери его сына Константина Николаевича и Александры Иосифовны. Княжна Ольга — бабушка принца Филиппа, герцога Эдинбургского — супруга Королевы Великобритании, Северной Ирландии и Содружества наций — Елизаветы II.

Как и все дети в семье Великого князя Константина, Ольга была воспитана в православии, получила прекрасное образование, знала несколько языков. Великая княжна Ольга была обвенчана с королем Греции Георгом I, став Королевой-консорт Греции.

Читать еще:  Если перешел дорогу покойнику что делать. Почему нельзя переходить дорогу перед покойником

Вряд ли найдется другой народ, судьбы которого так тесно переплелись с судьбой русского народа. На протяжении многих веков, объединенные одной религией и общими культурными традициями, народы России и Греции поддерживали друг друга в борьбе за свободу и независимость.

От самых истоков русской государственности, начавшей складываться еще в Киевской Руси, и до наших дней культурные связи и взаимопомощь русского и греческого народов никогда не прерывались и продолжают развиваться по сей день.

​На Корфу пройдет фестиваль «Россия — Греция. Вместе сквозь века»

Международный благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия — Греция. Вместе сквозь века» проводится августа в столице греческого острова Корфу Керкире во второй раз. Мероприятия фестиваля пройдут с 10 по 13 августа.

По традиции главное событие фестиваля — большой Гала-концерт — состоится 11 августа, в день, когда православные греки празднуют память святителя Спиридона Тримифунтского, на главной площади Керкиры.

В этом году фестиваль также будет посвящен знаменательной дате — 200-летию со дня преставления святого праведного воина — адмирала Федора Ушакова, освободителя Корфу и Ионических островов.

Поддержку фестивалю оказали МИД РФ, Министерство культуры РФ, Министерство обороны РФ, Россотрудничество, Федеральное агентство по туризму, Русская православная церковь, Муниципалитет города Керкира, Императорское православное Палестинское общество.

Организаторами фестиваля выступают Центр культурного сотрудничества им. Святителя Спиридона Тримифунтского и Мэрия города Керкира. «Наша цель — содействие развитию дружбы, взаимопонимания, доверия и разностороннего сотрудничества между общественностью России и Греции», — заявил президент фестиваля Павел Карпухин в официальном сообщении, опубликованном на сайте фестиваля.

Фото: russgreecefest.com Вечером 11 августа на главной площади Керкиры — Эспланада (Спианада) — гостей фестиваля будет ожидать большой праздничный концерт с участием Филармонического оркестра Мандзарос, Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л.Г. Зыкиной, хора воспитанниц Николо-Сольбинского женского монастыря «Сольба», участников и лауреатов международных конкурсов и фестивалей.

Планируется показ короткометражных фильмов о России, а также проведение исторической выставки «Непобедимый адмирал: Святой праведный воин Федор Ушаков», подготовленной совместно с «Российским государственным военно-историческим архивом», и фотовыставки «Владимир Путин: штрихи к портрету», подготовленной совместно с Информационным агентством ТАСС.

Отечественные бизнесмены ввели новую традицию — молебен у мощей святого на острове Корфу.

В программе фестиваля — проведение мастер-класса по игре в городки, организованного при поддержке Федерации городошного спорта России, выставка-ярмарка «С любовью из России», где будут представлены изделия ручной работы, изготовленные в Николо-Сольбинском женском монастыре, и торжественная закладка Аллеи памяти и дружбы у памятника Федору Ушакову.

Каждый день фестиваля будет начинаться с богослужения в кафедральном соборе свт. Спиридона в Керкире, а в сам день праздника в честь Святителя, 11 августа, состоится традиционный крестный ход с мощами свт. Спиридона — покровителя Корфу.

Одним из культурных событий фестиваля станет Фестиваль уличного кино — демонстрация лучших лент молодых российских режиссеров, которая пройдет под открытым небом.

Спиридон Тримифунтский, святой покровитель Корфу

В Элладской церкви память святителя Спиридона Тримифунтского отмечается пять раз в году: помимо главного праздника, установленного в память кончины святого (25 декабря, или 12 декабря ст. ст.), есть еще четыре празднования, связанные с воспоминаниями о различных случаях помощи святителя Спиридона жителям острова. Так, литании (крестные ходы с мощами святого) проводятся в Керкире на Вход Господень в Иерусалим (Неделю ваий), в Великую субботу, 11 августа и в первое воскресенье ноября.

Крестный ход (Литания) в Вербное Воскресенье проходит в память об избавлении жителей Керкиры от бубонной чумы.

В 1629—1630 годах на острове вспыхнула эпидемия чумы. Все усилия властей по ее укрощению были напрасны. Молодые и старые, мужчины и женщины в городах и селах ежедневно умирали от этой неизлечимой болезни. Острову грозило полное опустошение. Вопреки рекомендациям врачей избегать многолюдных собраний из-за опасности заражения, местные жители собрались в храме и просили Господа и святителя Спиридона спасти их от неминуемой гибели.

Ночью городские стражники с высокой крепостной стены увидели над храмом Святого сияние, похожее на свет лампады. После этого, несмотря на отсутствие соответствующих лекарств, болезнь пошла на убыль и до Вербного Воскресенья вовсе прекратилась.

Читать еще:  К чему снится ходить большому. К чему снится Ходить по Воздуху? Значения голого сна

Крестный ход в Вербное воскресенье самый протяженный, так как проходит по улице, очерчивающей периметр города, где находились в то время городские стены.

Крестный ход в первое воскресенье ноября связан с чудесной помощью святителя Спиридона, второй раз избавившего остров от эпидемии чумы в 1673 году. Обстоятельства чудесной помощи Святого были похожи на предыдущий случай: за три дня до прекращения эпидемии над колокольней жители города увидели сияние, внутри которого была ясно видна фигура Святителя с крестом в руке.

Чтобы выразить свою благодарность Святому, жители острова обратились к властям с просьбой об установлении дня празднования. 29 октября 1673 года Венецианское правительство приняло решение ежегодно в первое воскресение ноября проводить крестный ход в память чудесного избавления от страшной болезни.

В Страстную Субботу совершается еще один крестный ход, который был утвержден в память чудесного спасения жителей острова от голода. Он считается самым ранним по времени возникновения. В этот день священное шествие отличается особой торжественностью.

В начале XVI века на Керкире была сильная засуха, и начался страшный голод. В эти трудные дни люди собрались в церкви святого Спиридона и день и ночь молили своего заступника о помощи. Вскоре случилось так, что три парусника, груженные зерном, проходили мимо Керкиры. Они направлялись в Италию.

Недалеко от острова моряки увидели, что корабли сами вдруг поменяли курс и направились в сторону острова; в помощь им переменился и ветер. В Страстную Субботу суда доставили спасительный груз в гавань.

Удивленные моряки рассказывали местным жителям, что впереди парусников, как бы показывая дорогу, двигался одетый в рясу старец, он обещал им хорошее вознаграждение; моряки слышали сильный голос, который несколько раз повторил: «В сторону Керкиры. Там люди голодают. Вам заплатят, вам заплатят. В сторону Керкиры».

Наконец, крестный ход 11 августа совершается в память о спасении Керкиры от турецкого нашествия в 1716 году.

24 июня 1716 г. остров был осажден пятидесятитысячной турецкой армией, с моря его блокировали корабли Османской Порты. Жители города под предводительством графа Шуленбурга с оружием в руках отчаянно пытались отбить атаки турок, но силы защитников после 46 дней кровопролитных боев были на исходе. Женщины, дети и старики собрались в церкви святителя Спиридона и молились, стоя на коленях. Турки уже назначили день генерального сражения, который, скорее всего, стал бы для горожан последним.

Внезапно 10 августа ночью разразилась сильнейшая гроза. На рассвете следующего дня, когда защитники острова готовились вступить в решающую схватку, разведчики сообщили, что турецкие окопы пусты и повсюду лежат тела утонувших солдат и офицеров.

Оставшиеся в живых, побросав вооружение и продовольствие, в ужасе поспешно отступали к морю, стремясь попасть на корабли, но многие солдаты и офицеры были захвачены в плен. Они-то и рассказали, что над стенами крепости в грозовом небе вдруг появилась фигура воина, который держал в одной руке зажженную свечу и меч, а в другой — крест. За ним следовал целый сонм ангелов, и они вместе начали наступать и гнать турок прочь. По описанию пленных местные жители узнали в этом небесном воине своего защитника и покровителя — святителя Спиридона Тримифунтского.

В знак благодарности правитель острова адмирал Андреа Пизани подарил церкви свт. Спиридона серебряный подвесной светильник со множеством лампад, а местные власти приняли решение, что каждый год будут предоставлять масло для зажигания этих лампад. Через год в этот день, 11 августа, был установлен праздник в честь Святого.

Именно в этом крестном ходе принимает участие самое большое количество верующих. После возвращения крестного хода в собор Керкиры святые мощи выставляются для трехдневного поклонения (до захода солнца 13 августа).

На Корфу пройдет фестиваль «Россия — Греция. Вместе сквозь века

10-13 Августа Второй международный благотворительный фестиваль христианской культуры «РОССИЯ – ГРЕЦИЯ. ВМЕСТЕ СКВОЗЬ ВЕКА»

Второй международный благотворительный фестиваль христианской культуры

«РОССИЯ – ГРЕЦИЯ. ВМЕСТЕ СКВОЗЬ ВЕКА»

10 – 13 августа 2017 года

Керкира, о. Корфу, Греция

С 10 по 13 августа 2017 года на Корфу планируется проведение второго Международного благотворительного фестиваля христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века». По традиции главное событие фестиваля – большой Гала-концерт – пройдет в день памяти Святителя Спиридона на главной площади города. В этом году фестиваль также будет посвящен знаменательной дате – 200-летию со дня преставления святого праведного воина – адмирала Федора Ушакова, освободителя Корфу и Ионических островов.

Читать еще:  Салемские ведьмы - шокирующие факты. Салемские ведьмы

Важно отметить, что имя Федора Ушакова с неизменным чувством уважения и благодарности произносят не только в России, но и во многих странах Европы, ведь под его командованием не был потерян в боях ни один корабль, и ни один его подчиненный не попал в плен. Особо почитаем русский флотоводец на Греческом острове Корфу, который по праву называют островом русской славы. Именно штурмом русской эскадры под командованием Ушакова в марте 1799 года завершилось освобождение Ионических островов от французских войск.

Поддержку фестивалю оказали МИД РФ, Министерство культуры РФ, Министерство обороны РФ, Россотрудничество, Федеральное агентство по туризму, Русская православная церковь, Муниципалитет города Керкира, Императорское Православное Палестинское Общество.

Организаторами фестиваля выступают Центр культурного сотрудничества им. Святителя Спиридона Тримифунтского и Мэрия города Керкира. «Наша цель – содействие развитию дружбы, взаимопонимания, доверия и разностороннего сотрудничества между общественностью России и Греции», – заявил Президент фестиваля Павел Карпухин.

Вечером 11 августа в 22:00 на главной площади Спианаде в городе Керкира на острове Корфу гостей фестиваля будет ожидать большой праздничный концерт с участием Филармонического оркестра Мандзарос, Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л.Г. Зыкиной, хора воспитанниц Николо-Сольбинского женского монастыря «Сольба», участников и лауреатов международных конкурсов и фестивалей. Планируется показ короткометражных фильмов о России, а также проведение исторической выставки «Непобедимый адмирал: святой праведный воин Федор Ушаков», подготовленной совместно с «Российским государственным военно-историческим архивом» и фотовыставки «Владимир Путин: штрихи к портрету», подготовленной совместно с Информационным агентством ТАСС. В программе фестиваля проведение мастер-класса по игре в Городки, организованного при поддержке «Федерации городошного спорта России», выставка-ярмарка «С любовью из России», где будут представлены изделия ручной работы, изготовленные в Николо-Сольбинском женском монастыре и торжественная закладка аллеи Памяти и Дружбы у памятника Федору Ушакову.

Проведение фестиваля будет способствовать укреплению дружбы, взаимопонимания и расширению многостороннего сотрудничества между Россией и Грецией.

Дружба между народами России и Греции уходит в глубь веков. В Северном Причерноморье греки поселились еще в VI-V веках до Рождества Христова. Современные города, стоящие на месте первых греческих поселений, такие как Феодосия, Евпатория, Севастополь, носят греческие названия.

Греческие ученые и богословы братья Иоанникий и Софроний Лихуды были первыми преподавателями начавшей создаваться в Москве Славяно-греко-латинской академии – первого в России высшего заведения, открывшегося в 1687 году. Выпускниками академии стали выдающиеся деятели науки, государства, дипломатии, церкви, искусства и культуры. Среди них: великий ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов, математик Леонтий Магницкий, первый русский доктор медицины Петр Постников, архитектор Василий Баженов и многие другие.

Одна из центральных улиц греческой столицы – проспект Королевы Ольги – носит имя Великой княжны Ольги Константиновны Романовой, внучки императора Николая I. Великая княжна была обвенчана с королем Греции Георгом I. Княжна Ольга – бабушка принца Филиппа, герцога Эдинбургского – супруга Королевы Великобритании, Северной Ирландии и Сотрудничества наций – Елизаветы II. Одна из центральных улиц Москвы – Спиридоновка – названа в честь Спиридона Тримифунтского, покровителя острова Корфу, греческого святого, широко почитаемого в России. На этой улице расположен дом приемов МИД России.

Проведение фестиваля в 2017 году основано на положительном опыте проведения фестиваля в прошлом году. 2016 год был объявлен годом перекрестного укрепления многосторонних отношений России и Греции. В рамках этого года с 10 по 13 августа на Корфу прошел первый Международный благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века». Фестиваль имел большой успех как у жителей Корфу, так и туристов из России и Европы. Зрителями фестиваля стали более 7000 человек

Президент фестиваля и мэр Корфу Участники фестиваля 2017

Источники:

http://russgreecefest.com/about
http://rublev.com/novosti/na-korfu-proidet-festival-rossiia-gretsiia-vmeste-skvoz-veka
http://www.corfugid.ru/novosti-korfu/167-10-13-avgusta.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: