Мясопустная неделя – канун Масленицы. Неделя мясопустная

Неделя мясопустная (Масленица)

В Церкви третья подготовительная неделя перед Великим Постом является мясопустной, что означает прекращение вкушения мяса, а также неделей о Страшном Суде, потому как в воскресенье на Литургии читают притчу о Страшном Суде. Установление мясопустной недели относится к III – IV векам, времени формирования византийского богослужения. Есть проповедь святителя Иоанна Златоуста, жившего в IV веке, в неделю мясопустную, в этой проповеди также есть упоминание о том, что на Литургии читалось Евангелие о Страшном Суде. В VIII веке преподобный Феодор Студит написал канон, который читается на богослужении в неделю мясопустную.

Евангельская притча о Страшном Суде (Мф.25: 31 – 46)
Эту притчу Господь Иисус Христос произнес в Иерусалиме за три дня до Своего распятия. В притче о Страшном Суде Господь Иисус Христос повествует о Своем Втором Пришествии и всеобщем воскресении мертвых. Учение о Втором пришествии и воскресении мертвых – одна из самых таинственных тем христианского богословия. В притче говорится о том, что Господь сойдет с небес во славе со святыми ангелами и будет судить все народы, которые предстанут перед Ним. Праведных Он отделит от грешников и каждому воздаст по их делам. Праведников Господь сравнивает с кроткими овцами, а грешников — с козлищами, не имеющими плода в жизни. Представление о Господе как о грозном Судии характерно для первых христианских писателей. В язычестве боги были грозными и даже воинственными, но христианский Бог, сойдя в мир в образе человеческом, показал людям, что Он есть любовь. Возможно ли представить Бога Судией?
По сути, каждый человек своими поступками в земной жизни приближает себя к Богу или отдаляется от Него. Живущий духовной жизнью человек мечтает скорее соединиться с Богом, чтобы почувствовать Его благодать во всей полноте. Грешный же человек становится рабом страстей: постоянно удаляясь от Бога тяжкими грехами, он умирает духовно, поэтому он боится умереть, потому что в загробной жизни он не сможет получить плотских удовольствий, а душа у него мертва. В этом и будет заключаться мучение грешников после смерти: для праведников жизнь с Богом будет вечной жизнью, а для грешников – вечным мучением и смертью. Очень важно то, что в притче Господь, разделяя народы, обращал внимание не на степень духовного совершенства людей, а на милосердие в делах и помышлениях, то есть на то, какой плод принесла духовная жизнь каждого.

Масленица в язычестве
Время сырной седмицы или масленицы, недели, следующей за воскресеньем о Страшном Суде, совпадает с празднованием языческого праздника встречи зимы с весной. Этот праздник, как правило, был приурочен в дню весеннего равноденствия и являлся началом языческого нового года. Во время масленицы совершались ритуалы, благодаря которым, согласно языческим верованиям, земля умирала и вновь возрождалась, становилась плодородной: делали из соломы чучело масленицы, возили его по деревне и в конце недели сжигали, а пепел рассеивали по полям. Нужно было также обязательно помянуть предков, чтобы они помогли земле произрастить хороший урожай. Традиционным блюдом поминального стола были блины: первый блин пекли за упокой, оставляя его как жертву для умерших. Начиная с четверга, люди проводили игры и гулянья: кулачные бои, катание с горы, прыжки через огонь. Также устраивали пышные трапезы с винопитием и объедением, нескромными играми.

Сырная седмица: духовный смысл
В Православной Церкви древнейшие традиции были наполнены более глубоким духовным содержанием.
Накануне недели о Страшном Суде проходит поминание усопших, особая молитва совершается за тех, кто умер внезапной смертью, и это не случайно. В воскресенье в Евангелии вспоминается притча о Страшном Суде и каждому христианину приходит время задуматься, в каком виде он предстанет перед Господом и Судией: будет ли он выглядеть достойно со всеми своими греховными страстями и поступками? Умершие напрасной (внезапной) смертью уже не смогут ничего исправить, как бы нам не оказаться на их месте, живя беспечно и заботясь лишь об удобстве: о том, чтобы нам никто и ничто не мешало, чтобы получить от жизни все, а не о том, как послужить Господу.
Перейдя в вечность, мы будем как будто наги духовно, потому что все увидят наши помышления, плохие поступки, нашу духовную немощь. Вместе с тем, тело, о красоте и здоровье которого мы так тщательно заботились, будет покоиться во гробе. Святая Церковь, приводя нам на память притчу о Страшном Суде, призывает христиан вспомнить об их главном предназначении и посвятить свою жизнь исправлению от греха и возрастанию в любви, особенно в дни Великого Поста. Будем же следовать за Господом узким путем, остерегаясь искушений и страстей, творя дела милосердия и возрастая в любви.
В течение Сырной седмицы принято печь блины, оладьи и другие скоромные блюда без мяса, приглашать гостей, творить милостыню и устраивать общую трапезу. Между тем, как дань языческой традиции, часто в это время и в наши дни устраивают празднества с обилием еды и вина, выплескивают всю свою энергию в драках и играх, чтобы как следует «заговеться». Такие празднества в Сырную седмицу крайне нежелательны, ведь в Церкви уже читается молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего», а в среду и пятницу не совершается Литургия. Так Церковь и верующие духовно готовятся к подвигу покаяния и исправления — Великому Посту.

Читать еще:  Сон выпадение волос прядями с головы. К чему снится выпадение волос на голове

Молитва (Кондак Недели о Страшном Суде, глас 1):
Егда приидеши, Боже, на землю со славою,/ и трепещут всяческая,/ река же огненная пред судищем влечет,/ книги разгибаются, и тайная являются:/ тогда избави мя от огня неугасимаго// и сподоби мя одесную Тебе стати, Судие Праведнейший.

Масленица, Мясопустная или Сырная седмица – особенности недели, народные традиции и обычаи

Великий пост 2018, последняя подготовительная седмица – Масляная, Сыропустная. Особенности богослужения, смысл и история масленичной недели, народные традиции и обычаи, что можно и нельзя делать на Масленицу, особенности питания.

В Великий пост в 2018 году православные вступают с 19 февраля. 12 февраля начинается Масленичная, Сырная, Мясопустная седмица, по народному – «Масленица». Заканчивается этот период 18 февраля в Прощеное воскресенье. Всю эту неделю можно кушать молочную пищу, рыбу и яйца, а вот мясо в любом виде есть больше нельзя. По старому русскому обычаю, на Масленицу пекутся блины и устраиваются всякие увеселения.

Масленица, Мясопустная или Сырная седмица – особенности недели, народные традиции и обычаи

Песнопения Сырной седмицы напоминают верующим о грехопадении Адама и Евы, которое произошло от невоздержания. Кроме этого, восхваляется пост, который имеет спасительные плоды. Эти чтения призваны напомнить нам о том, что мы должны делать добрые дела и каяться за совершенные грехи, за которые придется держать ответ на Страшном суде.

Известно, что Сырная седмица – наиболее древняя из подготовительных недель перед Великим постом. У палестинских монахов была традиция собираться на некоторое время вместе перед тем, как разойтись по пустынным кельям на период поста. На это время отменялся строгий пост по средам и пятницам, для того чтобы накопить силы перед аскетическими подвигами воздержания в пище.

Масленица, Мясопустная или Сырная седмица – особенности недели, народные традиции и обычаи

На этой неделе можно ходить друг к другу в гости, веселиться, общаться с близкими, с любовью просить у них прощения. Но вот играть свадьбы в это время не благословляется, венчания не проводятся как в сам Великий пост, так и в предыдущую и последующую недели.

Масленица – один из самых главных древних славянских праздников. Исследователи отмечают, что наши предки придавали этому празднику многозначный смысл.

  • В древности Масленицу отмечали примерно в день весеннего равновесия и старались своим шумным празднованием переломить равновесие в сторону окончательного установления весеннего тепла.
  • Еще один взгляд на Масленицу – проведение обрядов по подготовке земли к весенним работам на привычном для того времени языке.
  • Третье значение праздника – поддержка продолжения рода. Праславяне чувствовали себя единым миром со всей окружающей природой и возрождение земли после зимнего покоя связывали с возобновлением человеческого рода.
  • Последняя сакральная составляющая древнейшего праздника – это его поминальный характер. Наши предки считали, что прародители, тела которых покоятся в земле, могут влиять на ее плодородие. Поэтому в это время особо почитали умерших сородичей, устраивали обильные тризны.
Читать еще:  Крещение господне (святое богоявление).

По сути древняя Масленица была одной из первых попыток человека приблизиться к тайне жизни и смерти, к осознанию всего окружающего пространства как бесконечной череды умирания и воскресения, увядания и расцвета, тьмы и света, холода и тепла, единства и борьбы противоположностей.

Масленица, Мясопустная или Сырная седмица – особенности недели, народные традиции и обычаи

Церковь не включила праздник Масленицы в свой календарь, но как бы слила с важным периодом – подготовкой к Великому посту, постепенно вытеснив древний сакральный смысл новым содержанием. Теперь это неделя отдыха, веселья, общения с близкими и застолья с блинами для укрепления телесных сил перед долгим постом.

Эта неделя имеет свои богослужебные особенности. В среду и пятницу на Сырной седмице нет божественной литургии, но в эти дни впервые в году совершается молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего».

Масленица, Мясопустная или Сырная седмица – особенности недели, народные традиции и обычаи

Во время поста она повторяется многократно, а на Сырной седмице ее творят лишь дважды, как бы предваряя более насыщенный ритм усиленной молитвы и покаяния во время Великого поста.

Мясопустная неделя: что это

Мясопустная неделя – это третье воскресенье периода подготовки к Великому посту. Это время, когда каждый православный должен стремиться максимально очиститься от грехов и пороков, усмиряя свою плоть .

Значение термина «мясопуст»

Слово произошло от греческого «апокрэос» и латинского «карни привум», что значит – лишение мяса. Мясопустная неделя наступает на 56 день до празднования Пасхи. За ней следует последняя перед постом седмица – сырная, или как ее называют в народе – «масленица». Те, кто решил соблюдать пост, на этой неделе не вкушают мяса и едят исключительно молочные продукты и яйца .

Подготовка к Пасхе

Важно правильно подготовиться к празднованию самого важного православного праздника — Пасхе. Период подготовки к посту состоит из трех седмиц, каждая из которых, посвящена определенной теме. Начинается он с истории, молившихся в храме фарисея и мытаря. Сыропустная седмица – заключительная часть подготовительного периода перед Пасхой.

Седмицы во время подготовки и Великого поста посвящены отдельным темам:

  • О фарисее и мытаре;
  • О блудном сыне;
  • Мясопустная;
  • Сыропустная.

Этот период направлен на то, чтобы человеку легче было перейти к аскетичному от привычного образа жизни. Уже более 16 веков практикуется такая подготовка к Великому посту .

Описание мясопустной недели

Третью неделю подготовки к Великому посту называют Мясопустной седмицей. Она направлена на отказ православного христианина от употребления мясных продуктов, чтобы воздержание в дальнейшем проходило легче. Это последние дни перед Постом, когда еще разрешено вкушать мясные продукты.

В этот период завершались ярмарки и свадебные гулянья. Верующие готовились к воспоминаниям о Страданий Христа. Следующая неделя называется Масленицей. В эту седмицу уже отказываются от мяса и вкушают только яйца и молочные продукты.

Священники рекомендуют заблаговременно продумать рацион на среду, так как в этот день мясные продукты уже запрещено кушать .

Вселенская Родительская Мясопустная суббота

На Мясопустную седмицу приходится первая Вселенская родительская суббота. Церковь в этот день поминает всех усопших со времен Адама.

Господи, услышь наши мольбы о родителях, что покинули эту землю и отправились в Царствие Твоё, где жизнь вечная. Лишь Ты способен утешить души наши скорбящие. Прошу, отпусти все грехи ушедшего и подари ему жизнь в радости и счастье на Небесах. Плачу я и молюсь за душу раба Божьего (имя) с верою и надеждою на утешение. Не оставь меня одного в печали скорбящей, помоги пережить утрату. Отпусти ему все грехи, позволь душе упокоиться и обрести жизнь вечную. Помолюсь же я за него и восславлю имя Твое, Господь наш! Ибо ты Отец наш, и лишь ты знаешь, когда пробьет последний час наш на земле, чтобы забрать после души наши в Царствие Небесное. Да обретем мы вечность рядом с тобой. Во веки веков. Аминь

Читать еще:  Карьерный гороскоп весы женщина на август. Проявление аллергии на ромашку у грудничка

Проповедь в мясопустную субботу:

Этот поминальный день напоминает всем христианам о необходимости спасения всех людей, поэтому все живые должны молиться о душах умерших сестер и братьев. Умирает только тело, душа же остается живой, а значит, у нее еще есть время для покаяния. У всех, живых и почивших, есть время до Страшного Суда, чтобы покаяться. Молясь за умерших родственников мы и сами незаметно становимся лучше: начинаем любить ближних и очищаемся от зла .

Христианский ли праздник «Масленица»?

В основе Масленицы лежит совсем не христианство. Это знает каждый образованный человек. Масленица – это древнее языческое празднование встречи весны и проводов зимы. Раньше этот праздник представлял собой своеобразную вакханалию, которая сопровождалась играми, драками, необузданным весельем и обильными хмельными пирами. До принятия христианства такие гуляния были направлены на то, чтобы умилостивить языческих богов. В некоторых случаях они сопровождались человеческими жертвоприношениями, в числе которых были первомученики – киевский варяг Феодор и его сын Иоанн. Поэтому, православная церковь, рассказывая о Страшном Суде, призывает к покаянию и просит с осторожностью относиться к языческим обрядам, которые до сих пор живут в нашем подсознании.

После крещения Руси, люди так и не смогли отказаться от празднования масленицы. Русскому народу трудно отменить праздники, сопровождающиеся бесшабашными гулянками, и богатыми застольями. Православная церковь вынуждена была эту неделю совместить с последней подготовительной седмицей. Таким образом, она могла хоть как-то контролировать то, что происходит и не допустить кощунственного разгула в период Великого поста. Традицию поминать умерших предков блинами переосмыслили как заговенье – праздничная трапеза перед постом. В храмах читают покаянную молитву преподобного Ефрема Сирина. При этом на улицах творили ритуальные языческие заклинания и частушки, которые оскверняют слух верующего человека .

Что разрешено есть в мясопустную неделю

Православных верующих интересует вопрос, что можно вкушать в эту неделю, чтобы правильно подготовить организм к Великому посту.

В воскресенье употребляют привычные мясные продукты: мясо птицы, говядину, свинину, колбасные изделия. Строгих запретов в этот день нет. Если есть желание, можете есть жирные колбаски или сало. Однако делать это нужно в меру, так как это все таки, подготовительная неделя, после которой наступит Великий пост. За мясопустной неделей следует Сыропустная. Из рациона исключают мясные продукты.

Стоит отметить, что традиции православной церкви очень мудрые. Ведь, чтобы пост пошел на пользу, нужно к нему правильно подготовить организм .

Христианские богослужения

Мясопустная неделя начинается с воскресенья, во время богослужения в этот день вспоминают историю о блудном сыне. На ежедневных литургиях вспоминают предстоящий Страшный Суд, который состоится, когда произойдет второе пришествие Христа. На богослужениях в будни читают стихи из Евангелия, где о грядущем Суде говорил сам Иисус.

Православным в этот период времени рекомендуют регулярно посещать службы, читать утренние и вечерние правила, уделяя особенное внимание стихам, читаемым на литургии о Страшном Суде.

Завершается Мясопустная неделя родительской субботой, когда все православные христиане поминают своих умерших родственников и друзей. В память о них, заказывают панихиды и заупокойные молебны.

В воскресенье проводят Великий Мясопуст – праздник мяса, перед тем, как полностью отказаться от него. Как правило, это народные ярмарки и гулянья с большим количеством мяса, которое запекают, жарят на грибе и едят вдоволь .

Как подготовиться в мясопустной неделе?

Священнослужители рекомендуют продумать рацион питания на следующий месяц, учитывая, что в нем должны присутствовать постные блюда. Также важно подготовиться психологически, чтобы отказаться от развлекательных и праздничных мероприятий.

По возможности чаще посещать богослужения, исповедоваться и причащаться. В подготовительный период, как и в сам пост, нужно отказаться от посещения увеселительных мероприятий, сократить до минимума просмотр развлекательных программ.

Стоит помнить, что пост – это не наказание, а время, когда каждый верующий человек может очистить свою душу. Борясь со своими страстями, мы становимся ближе к Богу, исцеляясь физически и духовно.

Источники:

http://xn--90agckdaxqir9f.xn--p1ai/prazdniki/594-nedelya-myasopustnaya-maslenitsa
http://u-f.ru/article/holidays/u14/2018/02/10/249977
http://pravgolos.ru/myasopustnaya-nedelya-chto-eto/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: