Мужское имя стефан значение и происхождение. История происхождения и толкование имени стефан

Значение имени Стефан. Толкование имени.

Имя Стефан – это церковная форма привычного нам русского имени Степан. Стоит отметить, что сначала все же появилось имя Стефан, а уже после его народная форма. Пришло это имя в русский язык из языка греческого, где звучало как Стефанос (Στέφανος). В переводе с греческого значение имени Стефан – “венок”, “венец” или даже “корона”. Имя Стефан носил первый известный мученик за христианскую веру, который был причислен к лику святых. Это имя почитаемо как в православной, так и в католической традиции.

Имя Стефан имеет женскую форму имени – Стефания. Перейдя по ссылке вы можете узнать значение имени Стефания для девочки и для взрослой женщины, а так же много другой полезной информации.

Значение имени Стефан для ребенка

Мальчик с именем Стефан отличается подвижностью, веселым нравом и общительностью. При такой подвижности мальчик достаточно усидчива, что встречается довольно редко. Стефан с детства серьезно относится с собственным обещаниям, что нередко требует от него достаточного упорства. Мальчик имеет хорошие волевые качества, что будет заметно в течении всей его жизни. Стефан всегда требует от взрослых аргументации своих просьб, так что родителям придется в этом плане постараться.

Стефан учится достаточно хорошо, но это скорее благодаря его умению нравится окружающим, а не истинные оценки за знания. Мальчик умеет находить общий язык с учителями, а они в свою очередь закрывают глаза на некоторые огрехи ребенка. Для Стефана не характерно увлечение школьной программой или каким либо предметом из нее. Скорее он будет искать себя в чем либо необычном. Это может быть как необычное спортивное хобби, театральный кружок или к примеру кружок археологии. То есть, “необычность” – это главный критерий его увлечений в этом возрасте.

Здоровье Стефана крепкое, а при регулярном занятии физкультурой будет и вовсе богатырским. Стефан редко болеет, что рождает в нем пренебрежительное отношение к мерам профилактики. Если это войдет в привычку, то в более позднем возрасте обязательно даст о себе знать. Не надо лишний раз искушать судьбу.

Сокращенное имя Стефан

Стеф, Стив, Стивен, Степа, Степан, Степаня.

Уменьшительно ласкательные имена

Стефи, Стефчик, Стефанчик, Стефанушка, Степаша, Степашка.

Отчество детей

Стефанович и Стефановна.

Имя Стефан на английском языке

В английском языке имя Стефан имеет два вида – Steven и Stephen. А вот произносятся они одинаково – Стивен.

Имя Стефан для загранпаспорта – STEFAN.

Перевод имени Стефан на другие языки

на арабском — اصطفان
на армянском — Ստեփանոս
на белорусском — Стафан
на болгарском — Стефан
на венгерском — István
на греческом — Στέφανος
на испанском — Esteban
на итальянском — Stefano
латинское написание — Stephanus
на немецком — Stefan
на норвежском — Stefan
на польском — Szczepan и Stefan
на португальском — Estéfano
на румынском — Ştefan
на сербском — Стефан
на словацком — Štefan
на словенском — Štefan
на украинском — Степан и Стефан
на французском — Étienne и Stéphane
на финском — Tapani
на чешском — Štefan
на шведском — Stefan

Имя Стефан по церковному (в православной вере) остается неизменным – Стефан.

Характеристика имени Стефан

Взрослого Стефана можно охарактеризовать как человека с оригинальным ходом мыслей, прекрасного организатора и мужчину с сильными волевыми качествами. Это необычное сочетание характеристик делает Стефана успешным почти во всех начинаниях. Необычность его действий дает высокую эффективность, а настойчивость позволяют не отступать от намеченной цели. Стефан очень обаятельный и коммуникабельный, что позволяет ему с легкостью организовывать всевозможные мероприятия. У Стефана множество друзей и товарищей с которыми он с удовольствием проводит время. Так же Стефан пользуется большим успехом у представительниц “слабого пола”.

Читать еще:  Что нужно говорить во время крещения. Вопросы о таинстве крещения

Работать Стефан любит и умеет. Он нередко пользуется своим организаторским талантом и становится управленцем. Это часто не зависит от выбора профессии, ведь людей умеющих ладить со всеми очень мало и они везде нужны. Еще можно отметить его любовь к работе руками. В Стефане большой заряд созидательной энергии которая постоянно требует выхода.

Семейные отношения завязываются у Стефана с легкостью, ведь он завидный жених. Однако эта идиллия длится недолго, ведь популярность Стефана не падает после ЗАГСа. Стефан все так же любит флиртовать, что нередко порождает напряженность в отношениях. Он отличный муж и семьянин, но если чувство любви в нем угаснет, то он не будет стремится сохранить семью. Детей любит, но занимается только их воспитанием. Все хлопоты по уходу за детьми считает “женской” обязанностью.

Тайна имени Стефан

Тайной Стефана можно назвать то, что общение с женщинами в виде флирта у него имеют все признаки зависимости. Нередко его тяга к флирту приводит к разрушению семьи и дружбы. Стефана не остановит наличие детей в семье или длительная история дружбы с самого детства. Для него право флиртовать зачастую важнее, чем таки “незначительные мелочи”.

Стефан – красивое мужское имя, любовные связи и семейные отношения

Этимология имени – древнегреческая. Единодушное значение «корона», «венец», «увенчанный короной».

Имя начало распространение в Византийской империи с ранних этапов христианства, потому так часто употребляется в церковных святцах. Первый канонизированный мученик, носил именно это имя – Стефан Первомученик.

В русской истории имя появилось позже и приобрело новую словоформу – Степан. Очень почитаемое в славянской среде имя.

Имя очень вариативно по звучанию у разных народов: Степан, Стивен, Стефан, Этьен, Эстебан, Стефанио, Штефан, Иштван.

Уменьшительно – ласкательная форма имени Стефанчик, Стеф, Стефик, Стиф, Стефанушка.

Женская разновидность так же прекрасна – Стефания, Степанида, Стефи.

Характер и судьба

Стефик растет непоседливым, но довольно послушным и по – взрослому рассудительным. Он прилежный и старательный, мальчуган с характером. Активный, умный, любопытный – это все о Стефанике.

Родителям и воспитателям многое приходится растолковывать, объяснять и отвечать на многочисленные вопросы маленького любознайки. Непрерывно идет формирование багажа опыта и умений, приобретается словарный запас.

В учении без труда усваивает знания, нравится учителям, легко находит со всеми общий язык. Он всегда более взрослый и благоразумный, нежели сверстники. Какой – либо предмет не выделяет, больше по душе внеклассные мероприятия. Любитель всевозможных кружков, будь то спортивные секции или научные сообщества, кружок «умелых рук», либо музыкальный.

Во всем хочет выделяться, освоить необычное занятие. Мальчик – душа коллектива, поддержит беседу, ненавязчивый, знает много интересного. Он подмечает детали, внимательный к мелочам, умеет хорошо рассказывать, собирая вокруг товарищей.

Стефан нетривиально мыслит, придумывает ходы, организаторские способности тоже на высоте. Такой человек будет успешен в большинстве начинаний.

Это человек с обостренным самолюбием, решимостью. У него стабильная нервная система. Всегда в хорошем настроении, не склонен к самобичеванию.

Читать еще:  Отношение к женщине в иудаизме. Незаконнорожденные дети и библия

Девушкам нравится, благодаря своей непохожести, взрослости и доброго нрава.

Положительные качества характера: нормальное чувство юмора, доброта и легкость в общении, жизнелюбие, отходчивость, незловредный нрав.

Отрицательные качества: льстивость к вышестоящим, неумение держать секреты.

Здоровье

Стеф редко жалуется на здоровье. Регулярно занимается спортом, не обращает внимания на возникающие иногда неблагоприятные симптомы. Необходимы профилактические осмотры, соблюдение режима дня и питания. Возможны проблемы с пищеварением.

У мужчины устойчивая психика, всегда в хорошем настроении и тонусе.

Загадка Стефана

Любвеобильность является главной тайной мужчины. Нередко флиртование и заигрывание с дамами приводит к разрушению семьи или дружбы. На кон поставит все – партнеров, детей, дружбу.

Любовь и семейные отношения

Стефан обходительный и учтивый с женщинами. Умеет подать себя, словоохотливый, дарит комплименты. Он может долго ухаживать, ему нравится процесс завоевания. Знаток любовных приключений, искусен в интимных ласках. Видный жених.

Неравнодушен к слабому полу, флиртует, самому нравится внимание девушек. На этой почве бывают конфликты с друзьями.

С женщиной, окончательно его покорившей, свяжет свою судьбу. Но, даже будучи женатым, нравится другим. Если чувства не поддерживать на уровне, охладевший Стефан не будет сохранять брак. Влюбчивый мужчина доставит немало переживаний своей жене.

При удачном союзе, становится положительным семьянином, партнерша в этом браке должна быть властная, решительная и надежная. Забота о хозяйстве, детях и супруге лягут на ее плечи.

Стефанек умеет мастерить по дому, не любитель тратить деньги, материальный достаток в семье стабильный. У мужчины всегда имеется возможность подработки.

Хорошо сложатся отношения: Варвара, Клара, Надежда, Ирина, Наталья, Татьяна, Лидия, Ольга, Ульяна, Олеся, Катарина.

Профессиональный выбор. Карьера и бизнес

Даже не получив высшего образования мужчина способен найти призвание и стать незаменимым работником. Имея хороший словарный запас, коммуникабельность, умение угождать и убеждать, становится «вхож» во многие двери. Многого добьется в самостоятельной работе и в коллективе.

Стефан обожает свою работу, умеет найти нетрадиционное решение, получая быстрый результат.

Обладает даром управленца, может стать неплохим руководителем. Организаторскими способностями обладает со школьных лет, находит общий язык с подчиненными, аккумулирует энергию для общего дела. Всегда на хорошем счету.

Многое умеет делать своими руками, мастер многих ремесел: автослесарь, мебельщик – краснодеревщик, токарь, слесарь, электрик.

Хорошая карьера военнослужащего ожидает Стефа, если он пойдет служить.

Мужчина одарен и творческими талантами: может стать артистом, скульптором, писателем, дизайнером. Вращаясь в богемной среде, органичен, любит публику.

Получив образование, станет неплохим ученым, научные изыскания интересны с юности. Стефан непременно качественно и в срок выполнит работу, главное, чтоб она была по душе.

Имеет неплохое финансовое чутье, старается не брать деньги в долг, отличается практическим и аналитическим складом ума. Материально обеспечит семью.

Ввиду обладания разнообразными талантами, идеями и склонностью работать самостоятельно, вполне вероятно создать собственный бизнес. Может весьма в нем преуспеть.

Астрологические особенности

  • Небесное тело – Луна
  • Зодиакальное созвездие – Дева, Рак, Стрелец
  • Горная порода – аквамарин, изумруд, коралловый полип
  • Оттенок, окраска – все оттенки белого, серебристого
  • Растение – душистый василек
  • Животное – филин, неясыть

День ангела

Именины святого Стефана (Степана) празднуются исключительно часто на протяжении года, поскольку история христианства знает множество святых мучеников и преподобных старцев, носящих это благозвучное имя:

  • В январе – 9, 17, 24, 27
  • В феврале – 12, 21
  • Март – 12
  • Апрель – 6, 8, 10
  • Майские именины – 9, 10, 20, 30
  • Июньские именины – 6, 20, 25
  • Июльский Степан – 13, 18, 26, 27, 31
  • Стефан Августовский – 1, 13, 15, 25
  • В сентябре – 9, 10, 12, 15, 17, 20, 26, 28
  • В октябре – 7, 15, 17
  • Ноябрь – 9, 12, 13, 17, 24, 25
  • Декабрьские именины – 11, 15, 22, 23, 28
Читать еще:  Имя дина значение имени. История происхождения и толкование имени дина

Стефан Первомученик – архидиакон апостола Петра, главный среди семи его диаконов. Проповедовал учение Христа, на суде выступил с обличением иудейских священников. Поведал народу о гонениях на пророков и обвинил иудеев в казни Иисуса. Стефан был до смерти забит каменьями в 34 году в возрасте до 30 лет. Святой мученик Стефан первым получил святое почитание.

Стефан – значение и происхождение имени

История происхождения имени Стефан

В переводе с древнегреческого языка имя Стефанос обозначает «венок», «корона», «венец». Вначале имя стали использовать православные, а со временем и католики. Стефаном звали первого известного христианского мученика, причисленного к лику святых. Святые апостолы избрали его первым среди 7 диаконов. Архидиакон Стефан совершил много чудес, за верное служение Христу его побили камнями. Первого христианского мученика называют первомучеником Стефаном.

Является традиционным, «исконно» русским именем. В исторических источниках, относящихся к 12-14 столетию, упоминается имя, позаимствованное из греческого языка, но уже в обрусевшей форме. Особенностью имени являлась его простонародность, в правящих сословиях оно было не очень востребованным. В наши дни встречается редко, некоторые люди считают его старомодным. В Европе имя используется в таких формах: Иштван, Этьен, Эстебан, Стивен.

Значение и характеристика имени Стефан

В детстве Стефан обожает подвижные, шумные игры. Он очень активный ребенок, чтобы приучить мальчика к режиму, нужно приложить много усилий. В школе ему тоже не сидится на месте, он постоянно по-доброму подшучивает над окружающими. Стефан быстро схватывает новую информацию, хорошо учится, его часто приглашают на различные мероприятия, вечеринки. Он не сидит на месте, постоянно куда-то спешит.

Повзрослев, Стефан не теряет запала и живо интересуется происходящими событиями. Влияние имени прослеживается при выборе профессиональной деятельности — будучи творчески одаренным, он может реализовать себя как художник, дизайнер или стилист. Может пренебречь высшим образованием, трудиться руками в мебельном цеху, на стеклозаводе. Тут Стефан сможет освоить процесс намного быстрее, а работает он очень качественно. Выбрав ремесло по душе, предпочитает трудиться самостоятельно. Ему не по душе кропотливая и скучная работа. Может стать известным человеком, талантливым организатором и генератором идей, настоящим профессионалом своего дела.

Носитель имени любит наслаждаться женским вниманием, как истинный джентльмен, он каждой женщине скажет комплимент, развлечет и развеселит. Женщины от него без ума, но мужчина не спешит с выбором второй половинки. Он долго присматривается, но, сделав выбор, начинает всерьез ухаживать за дамой сердца, старается побольше о ней узнать. Мужчину очень увлекает процесс завоевания. В юношеском возрасте очень влюбчив.

Стефан будет хорошим семьянином, его супруга будет как за каменной стеной. Мужчина очень любит своих детей и жену, они занимают в его жизни особое место. Он завоюет сердце и душу женщины, покорит ее. Спутница должна быть ему под стать — умной, красивой, независимой, сильной и волевой.

Источники:

http://analiz-imeni.ru/men/stefan/znacenie-imja.htm
http://tayniymir.com/znachenie-imen/stefan.html
http://znachenieimeny.ru/imena/stefan/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: