Мужское имя с латинского победа. Мужские имена и их значение

Новорожденные

Каждая мама хочет, чтобы ее сын вырос настоящим защитником семьи – смелым и сильным. Возможно, имя, значение которого связано с победой, поможет вырастить именно такого мужчину.

Виктор

Имя Виктор переводится с латинского языка как «победитель». В католической традиции святой Виктор Марсельский считается покровителем мельников и краснодеревщиков. Среди Викторов много творческих личностей: художники (Виктор Васнецов), певцы (Виктор Цой), писатели (Виктор Гюго, Виктор Пелевин, Виктор Некрасов). Имя Виктор популярно во многих странах – Франции, Великобритании, Германии, Италии и везде звучит более-менее одинаково. Так что если хотите дать малышу международное имя, то Виктор вполне подойдет.

Александр

Никита

Имя Никита в переводе с греческого означает «победитель». Среди известных Никит: Никита Хрущев, Никита Михалков, Никита Джигурда, Никита Трубецкой, и, конечно, славянский богатырь, персонаж летописей времен Киевской Руси – Никита Кожемяка. В рейтинге самых популярных имен для мальчиков в России за 2015 год имя Никита занимает 15 место.

Викентий

Имя латинского происхождения, означающее «победитель». Происходит от римского родового прозвища (когномена) Vincentius. В итальянском варианте имя звучит как Винченцо, а во французском – Винсент. Имя Викентий носили известный прозаик и литературовед Викентий Вересаев, ученый ботаник Викентий Хмелевский, раннехристианский мученик Викентий Сарагосский и другие.

Игорь

Имя Игорь происходит от древнескандинавского имени Ingvarr, которое имеет интересную расшифровку. Ing – это одно из имен Фрейра или Ингви – германо-скандинавского бога плодородия и лета, а вторая часть имени arr означает «хранитель или защитник». Таким образом, имя Игорь означает «хранитель бога-Ингви». Имя Игорь было завезено на Русь варягами и до XIV в. существовало в двух параллельных формах – Игорь и Ингварь. В святцы Русской Православной церкви имя Игорь попало благодаря Игорю Ольговичу (в крещении – Георгию), великому князю Киевскому, убитому во время бунта в Киеве в 1147 г. и впоследствии причисленному к лику святых как мученик. В скандинавских странах по-прежнему распространена другая форма имени – Ингвар или Ингар.

Известные личности: Игорь, великий князь Киевской Руси, по летописи – сын Рюрика, первый русский князь, Игорь Святославич, князь новгород-северский, князь черниговский, из рода Ольговичей, сын Святослава Ольговича, главный герой «Слова о полку Игореве», певец Игорь Тальков, русский дирижер, композитор и пианист Игорь Стравинский, композитор Игорь Крутой и другие.

Читать еще:  Зарождение монастырей на руси и особенности русского монашества. Епископ Боярский Феодосий

Мансур

Имя арабского происхождения, происходит от глагола «нср» – «помогать», «даровать победу». Это имя распространено среди мусульман. Его обладателями были шейх Мансур Ушурма – военный, религиозный и политический лидер кавказских горцев в конце XVIII века, Мансур, старший сын Идигу, бий Ногайской орды, Мансур Исаев – российский дзюдоист, Олимпийский чемпион 2012 года.

Алексей

Мне интересно все, что касается детских тем – уход, развитие, здоровье, психология, питание. Всегда искренне радуюсь, когда читатели пишут, что благодаря нашим статьям они узнали много полезного и нового!

Это имя обозначает победа оно мужское?

Ее характеризуют выверенная эмоциональность (ВИКТО-) и проникновенная чувственность (-РИЯ) . Нежное, легкое и женственное имя.

Имя не очень частое – на селе четыре Виктории на тысячу девочек, в городах это имя – в конце второй десятки.

В римской мифологии Виктория – богиня победы, называвшаяся сначала Вика Пота. Соответствует греческой Нике. В Риме Виктории был посвящен храм на Палатине и алтарь в курии сената. В надписях и на монетах эпохи империи Виктория обычно изображалась как олицетворение победы.

ЗОДИАКАЛЬНОСТЬ ИМЕНИ ВИКТОРИЯ – Водолей.

ПЛАНЕТА-ПОКРОВИТЕЛЬ ВИКТОРИИ – Уран.

ЦВЕТ ИМЕНИ ВИКТОРИЯ – Фиолетовый, желтый, белый, голубой, сочетание темно-бирюзового с бледно-оранжевым.

ИЗЛУЧЕНИЕ ВИКТОРИИ – 78%.

ВИБРАЦИЯ ВИКТОРИИ – 63 000 к/с.

КАМЕНЬ-ТАЛИСМАН ВИКТОРИИ – Лазурит.

РАСТЕНИЕ ВИКТОРИИ – Кедр, мимоза, горечавка. Сама Виктория напоминает тонкий, но крепкий цветок с плотными и упругими лепестками.

ЖИВОТНОЕ ВИКТОРИИ – Шмель, жаба.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА ВИКТОРИИ – Деятельная. Обычно упрямица. В работе с ленцой, но обладает незаурядным вкусом.

ТИПАЖ ВИКТОРИИ – Флегматична. У нее заторможена возбудимость и несколько замедлена реакция. Ничего не делает наспех, не впадает в панику. Твердо стоит на земле и не тратит время на призрачные мечты.

ХАРАКТЕР ИМЕНИ ВИКТОРИЯ – У Виктории есть некоторая внутренняя неуверенность. Поэтому всю жизнь она стремится самоутверждаться, правда, в несколько причудливой форме. Проявляется это иногда в вызывающем внешнем виде или неадекватном поведении. Она не очень общительна, однако немногим друзьям и, главное, любимому предана безоглядно. Меланхолична. Очень чувствительна, но и очень скрытна.

Читать еще:  Высказывания о бытие. О человеческой сущности

Виктория – женщина с секретами.. . В детстве Вика чаще всего похожа на отца. Она несколько медлительна и в детских играх редко бывает заводилой. Любит, когда ей читают книжки, но сама долго не хочет учиться читать. Внешне спокойна, уравновешенна, не болтлива, иногда замкнута в себе. В молодости становится более оживленной. Может сделать очень яркий макияж. Демонстративность – одна из основных черт взрослой Виктории.

Не всегда можно понять, о чем думает Виктория. Когда она молчит, складывается впечатление, что она сердится за что-то, тогда как она просто наблюдает и слушает. Выглядит несмелой, робкой, хотя у нее огромные внутренние резервы. Ей недостает уверенности в себе.

ПСИХИКА ВИКТОРИИ – Ее жизнь могла бы протекать без стрессов, если бы не ее чрезмерное любовное влечение. Подвержена резким сменам настроения – может переходить от повышенного возбуждения к угнетенности. Вспыльчива, но быстро отходит. Подчас бесшабашная, но справедливая. Часто Виктории бывают наделены каким-либо талантом. Внимательность и утонченность сочетаются с эмоциональной требовательностью.

ИНТУИЦИЯ ВИКТОРИИ – Глубокая, но очень избирательная. Безошибочно чувствует эмоциональное состояние собеседника и угадывает его отношение к себе. Легко ранима, особенно в молодости, поскольку ее всегда отличают исключительная чуткость и отвращение к любой показухе. Однако, не полагаясь на вдохновение, она тщательно планирует свои дела.

МЫШЛЕНИЕ ВИКТОРИИ – У нее скорее мужской склад ума. Хорошо уживается с коллективом, отдавая предпочтение мужчинам. Аналитический склад ума дает ей возможность терпеливо вникать в подробности. Может объединять разрозненные факты в общую картину. Отличается высокой культурой, начитанностью и хорошей памятью.

12 имен для мальчиков и девочек со значением «победа»

Специально к 9 Мая мы подготовили список самых оптимистичных русских имен.

Текст: Катя Иванова · 9 мая 2017

Виктор и Виктория

Каждый знает, что корень Виктора и Виктории и с латинского языка (victor), и с анлийского (victory) переводится как «победа». Однако не все помнят, что мужский вариант имени в древнеримской мифологии является эпитетом богов Юпитера и Марса.

Никита

Никита имеет перевод «победитель» с греческого языка. Кстати, с конца 2000-х годов это имя считается одним из самых популярных имен для новорожденных мальчиков. Причем особый пик востребованности Никиты пришелся на 2005-й, когда имя заняло аж пятую строчку рейтинга после Александра, Даниила, Максима и Ивана.

Читать еще:  19 июня какая луна. Красота и здоровье

Вероника и Ника

Эти два имени можно перевести как «приносящая победу» или «победоносная». При этом Вероника, напомним, упоминается в Библии, а Ника – в древнегреческой мифологии (так звали богиню победы).

Алексей

Алексей с древнегреческого языка означает «защитник», «оберегающий». В России имя стало особенно популярно со времен рождения сына Михаила Федоровича Романова Алексея Михайловича. Кстати, существует и женская форма этого имени (правда, не очень распространенная в наши дни) – Алексина и Алексия.

Дарья и Дарьяна

Имя Дарья (и ее менее распространенная версия Дарьяна) появилась от мужского персидского имени Дарий, которое переводится как «владетель блага» или «победитель», «завоеватель». С 2000 года в России, к слову, эта имя не выходит за десятую строчку рейтинга самых популярных имен для девочек.

Николай

Николай в переводе с греческого языка означает «победитель народов». В разных странах Европы у этого имени имеются свои версии произношения: во Франции – Николя, в Германии – Николаус, в Англии – Ник, в Испании и Италии – Николас, в Венгрии – Миклош.

Александр и Александра

Александр с греческого означает «защитник», «мужчина», а Александра – «защитница», «мужественная». Мужской вариант имени уже много лет и веков считается самым популярным во всем мире. А сколько великих людей были Александрами! Вспомнить хотя бы Македонского, Невского, Суворова, Пушкина, Грибоедова…

Владимир

Славянское имя, которое имеет значение «владеющий миром» или «знатный властитель». Кстати, мало кто знает, что у Владимира есть парное имя – Владимира (с ударением на предпоследний слог). В России женский вариант не очень популярен, зато в Чехии, Польше, Сербии и Болгарии его знает каждый.

Материалы по теме

Комментарии

  • Топ
  • Все комментарии

«Сетевое издание «Woman’sDay.ru (ВумансДей.ру)» Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-67790, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 декабря 2016 г. 16+.

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Главный редактор: Дудина Виктория Жоржевна

Copyright (с) ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг», 2020.

Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.

Контактные данные для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):

Источники:

http://deti.mail.ru/article/5-imen-kotorye-oznachayut-pobeditel-ili-zashitnik/
http://otvet.mail.ru/question/44732618
http://www.wday.ru/deti/beremennost-i-rody/12-imen-dlya-malchikov-i-devochek-so-znacheniem-pobeda/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: